Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 21:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:55 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А вот у болезненных конспирологов информация, подобная этой, почему-то считается секретной и совершенно недоступной:

У вас опять не открывается картинка. Это наверное та самая, которую я вам показывал пол года назад? http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=23007#23007
антиконспирологи :evil: вы не устали еще бурчать тут как трюфель? Лучше бы что то новое привели в защиту своих немогликов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Ну, и к чему ты привел эту таблицу?.. Неужели считаешь, что она может служить доказательством хоть чего либо? :evil:
Ведь то же радиуглеродное датирование лодки и пирамиды в эту таблицу заведомо не включено, поскольку из него и получается, что лодка была изготовлена задолго до пирамиды. вот его египтолги и выкидывают из анализа.
Где же твой хваленый "процесс изучения и сопоставления"?
Или может, ты еще будешь утверждать, что они также кропотливо включали в "процесс изучения и сопоставления" все те следы инструментов, кои ты видел сам?!.
Нашел тоже "ангелочков от науки"... Дурака-то не валяй... Надоело уже, честное слово...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Ну, и к чему ты привел эту таблицу?.. Неужели считаешь, что она может служить доказательством хоть чего либо?
----------------------------
Она свидетельствует о совершенно лживых утверждениях, что египтологи а.не интересуются ЭТИМИ НЕСОВПАДЕНИЯМИ анализов со своей привычной хронологией, б.зная о них - утаивают это знание.

Ведь то же радиуглеродное датирование лодки и пирамиды в эту таблицу заведомо не включено, поскольку из него и получается, что лодка была изготовлена задолго до пирамиды. вот его египтолги и выкидывают из анализа.
--------------------------
Ага! Вот как У ТЕБЯ интересно всё получается:
1. Пирамды построены пришельцами 9-10-12 тыс лет до НЭ.
2.Лодка - примитив ЕГИПЕТСКИЙ, поздний.
3.Карб датировка - лажа ("чего изволите?").

А тут - почему-то интерес к этим самым карб. датировкам "лодка-пирамида"! Откуда интерес, если любая карб. датирока - лажа?
Или он не лажа только когда даёт "альтернативные" результаты?

К слову.
Андрей, таблица эта имеет строкой результаты по поводу датировки Джосеровой пирамиды. А в статье, из которой эта таблица, рассказано, что датироки велись по древесине, соломе и т.п. из кладки пирамид и мастаб. ДРЕВЕСИНЫ ИЗ ДЖОСЕРА. А ты в книге пишешь, что данные по датировке древесины Джосера НЕСПРОСТА!!! утаиваются. Вай...


Где же твой хваленый "процесс изучения и сопоставления"?
Или может, ты еще будешь утверждать, что они также кропотливо включали в "процесс изучения и сопоставления" все те следы инструментов, кои ты видел сам?!
--------------------
А при чём ТУТ следы инструментов, в начилии коих я никогда и не сомневался? К тому же, думаю, что просто мы не знаем где искать работы тех египтологов, которые этим интересуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 00:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
А тут - почему-то интерес к этим самым карб. датировкам "лодка-пирамида"! Откуда интерес, если любая карб. датирока - лажа?
Или он не лажа только когда даёт "альтернативные" результаты?

Точная датировка - лажа. Ориентировочно - вовсе нет. Подход разный.
У меня к этим результатам интерес именно как к ориентировочным.
А вот игнорирование египтологами этих результатов, когда они не вписываются в принятую картинку, - тоже факт, заслуживающий внимания.
Не надо передергивать.
Цитата:
А ты в книге пишешь, что данные по датировке древесины Джосера НЕСПРОСТА!!! утаиваются

Опять передергиваешь. Подобных слов я не употреблял.
А если вообще по сути, то радиуглеродный метод как раз "тестировали" и "корректировали" на Джосера и других пирамидах, считая их возраст известным.
Цитата:
просто мы не знаем где искать работы тех египтологов, которые этим интересуются

Святая простота!.. "Ангелочек", проповедующий небесную чистоту помыслов и поступков "ангелочков-египтологов" :roll:
Может, ты назовешь хоть одного египтолога, кто вообще этим решил профессионально заняться?.. Кроме Петри, которого тут не будем принимать в расчет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Точная датировка - лажа. Ориентировочно - вовсе нет. Подход разный.
У меня к этим результатам интерес именно как к ориентировочным....

...А вот игнорирование египтологами этих результатов, когда они не вписываются в принятую картинку, - тоже факт, заслуживающий внимания.
----------------------------
Вот цитата кавалета из кейсиологов:
...For example, thirteen samples of mortar from the Great Pyramid produced dates in the range 3101-2853 BC, and an average date of 2977 BC. Similarly, seven samples of mortar from the Second Pyramid produced an average date of 2988 BC. Equally intriguing, a sample of wood from ‘Khufu’s Boat’, buried alongside the Great Pyramid, produced a remarkable date of 3400 BC...

Значит, таким образом, ориентировочный разультат, сост. в том, что лодка старше пирамиды на 500 лет - ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ(разброс в "+500лет").
А ориентировочный результат, что сама пирамида датируется не 10-ым тысячелетием до НЭ, а 3-им (разброс в "-7000 лет")- ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ?

Цитата:
А ты в книге пишешь, что данные по датировке древесины Джосера НЕСПРОСТА!!! утаиваются

Опять передергиваешь. Подобных слов я не употреблял.
----------------------
Ну не цитировал я дословно.
Передёргиваю???

А вот это - похоже?:
...Возникает закономерный вопрос: если в данном случае египтологи имеют возможность установить точную дату постройки пирамиды, а сторонники метода радиоуглеродного датирования – проверить работоспособность своего метода, то почему о результатах
исследований бревен пирамиды Джосера нет никакой информации (по крайней мере, в доступных изданиях)?..
Ответ напрашивается сам собой – что-то в этих результатах не
срастается. И не срастается весьма сильно...

Святая простота!.. "Ангелочек", проповедующий небесную чистоту помыслов и поступков "ангелочков-египтологов"
-------------------
Чего ты грубишь?
У тебя есть факты, уличающие меня во лжи?

Может, ты назовешь хоть одного египтолога, кто вообще этим решил профессионально заняться?.. Кроме Петри, которого тут не будем принимать в расчет.
------------------------
Я же говорю, что не знаю таких, не знаю таких их работ.
Я НЕ ЗНАЮ. Но это не значит, что все они идиоты и никто не работал в этой теме. Я ТАКИХ НЕ ЗНАЮ, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 04:06 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А в статье, из которой эта таблица, рассказано, что датироки велись по древесине, соломе и т.п. из кладки пирамид и мастаб. ДРЕВЕСИНЫ ИЗ ДЖОСЕРА.

В статье этой про Джосера ничего нет. :(
Откуда там брали деревяшки - не известно. Но ру анализы прибалтов пока еще так и скрываются..
http://www.ipp.phys.ethz.ch/research/ex ... 001/06.pdf

И что интересно.
Египтологические "ангелы", ссылаясь на этот отчет, совершенно спокойно пишут, например

http://www.aeraweb.org/how_old.asp

In 1994-1995 the David H. Koch Foundation supported us for another round of radiocarbon dating.

We broadened our sampling to include material from:

* The 1st Dynasty tombs at Saqqara (2920-2770 BC).
* The Djoser pyramid (2630-2611 BC).
.....
Где они нашли в этом отчете такие даты для Джосера??
http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/080 ... 572b3b.jpg
Там пирамида Джосера улетает в 28 век днэ...

А Леннер в своих толстых книгах попросту пишет, что повторные анализы ВСЁ устаканили и теперь все гладко. Табличек он уже никаких не приводит почему-то. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 04:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
У тебя есть факты, уличающие меня во лжи?

У меня есть факты, прямо указывающие на твой откровенно предвзятый подход: все, кто сомневается в добросовестности египтологов и историков в целом, являются лишь кухарками и немогликами. Вот твоя "логика" и твой вердикт. И, увы, тебе последнее время даже стало наплевать на факты при вынесении этого вердикта.
А если ты считаешь, что откровенное указание тебе на это является грубостью, то считай, что я грублю - если тебе так легче.
Цитата:
А ориентировочный результат, что сама пирамида датируется не 10-ым тысячелетием до НЭ, а 3-им (разброс в "-7000 лет")- ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ?

Ты здесь опять передергиваешь. Речь шла только об углеродном датировании. А ни один из опубликованных результатов на данный почтенный возраст пирамид не указывает. Тут оценки сделаны уже совсем по другим критериям.
Ты бы хоть чуть-чуть фильтровал свое "негодование" в конце концов, чтобы не уподобляться непонятно кому, выдергивая фразы и утверждения из контекста :evil:
Цитата:
Я НЕ ЗНАЮ. Но это не значит, что все они идиоты и никто не работал в этой теме. Я ТАКИХ НЕ ЗНАЮ, не более.

Коли не знаешь, так и не утверждай, что кто-то будто бы что-то делал серьезное по этой теме. Будешь знать - тогда и бросайся на амбразуру. А пока ты выглядишь лишь слепым фанатом египтологов, бухающимся в ножки вне зависимости от реальных фактов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
ygorbo писал(а):
Учитывая дефицит хорошего дерева в ДЕ, вполне допускаю использование вылежанного материала.

Тогда при чем тут вообще ДЦ??? Культы Хуфу, Джедефра и прочих якобы фараонов прослеживаются в поздних периодах. Тогда получается, что лодку могли собрать из старой древесины и закопать египтяне Нового царства, ато и вообще саисы какие-нибудь. Использование "вылежанного" камня всегда было в ходу в тех местах. К тому же деревянный саркофаг Менкаура четко датирован 26-й династией... Если возможно первоисточник на "четкую" датировку. И насчет старой древесины - да, именно так и получается. Я о таких вариантах еще писал по поводу анализа золота. Почему-то это вообще не принимается во внимание. А ливанский кедр, подозреваю, был в ДЦ на вес золота, учитывая сложности с завозом
ygorbo писал(а):
Кстати про пирамиды. Знаете, есть у меня мысль, что если существующая хронология ДЕ корректна хотя бы в последовательности династий, то развал Древнего царства (сопровождавшийся, кстати и уничтожением храмов и разбитием и бросанием статуй фараонов с колодцы) - а также деградация пирамидостроения начиная с Менкаура - возможно как раз и обусловлены истощением экономики государства и ненавистью низов к знати из-за этихи чудовищных строек, что косвенно подтверждает их строительство в период Древнего Царства.

Про развал и падение уже пытались тут беседовать - тема интересная, но притянутая. А не трудно сослаться, чтоб мне не лазить? Стар стал, ленив А вот тема взлета и становления - получается еще интереснее.
"Притянутая" потому, что притягивается грандиозное строительство скромному нильскому царству-государству. Если этого не делать, то прослеживается вполне заметное (с учетом присущего консерватизма) безо всяких глобальных кризисов движение от ДЦ к НЦ через среднее царство, с обычными межномовыми потасовками.
Вы обратили внимание, что я не утверждал однозначно? Да, есть факты, которые трудно объяснить. Но эта смута не "межномовая" потасовка. Это скорее прототип "великой французской революции" - население надрываясь строило пирамиды, знать тоже обирали для этого строительства, это ясно, и был египетский бунт именно против фараонов (бессмысленный и беспощадный (С)) как олицетворения строек и нищания народа. Статуи живого бога почему бросали в колодцы и крошили в порошок, почему рушили заупокойные храмы? Учитывая культ мертвых это было очень серьезно.

По поводу упорядоченности династий: во-первых, списки царей писали историки Нового царства. Палермские гадания как-то мало убедительны. Во-вторых, установленные связи Хеопс - Хуфу - Хнумхуфу - Фура - вообще не убедительны. А относительно всего семейства "славных пирамидостроителей" - так вообще уже попросту мифотворчество от науки.
Остается ответить на вопрос: А что собственно служит основанием для хронологии ДЦ? Пирамиды? Так они не подписаны. Или огромное количество вполне адекватных временам позднего неолита артефактов?
А я вам рикошетом. А действительно, "что собственно служит основанием для хронологии Древнего Египта?" :wink: Да Манефон в основном. Его подредактировали и из этого исходят. Что-то вписывается, что-то не вписывается. Другого то нет... кроме фоменки :mrgreen:


Последний раз редактировалось ygorbo 28-01, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Sonj писал(а):
ygorbo писал(а):
Знаете, есть у меня мысль, что если существующая хронология ДЕ корректна хотя бы в последовательности династий, то развал Древнего царства (сопровождавшийся, кстати и уничтожением храмов и разбитием и бросанием статуй фараонов с колодцы) - а также деградация пирамидостроения начиная с Менкаура - возможно как раз и обусловлены истощением экономики государства и ненавистью низов к знати из-за этихи чудовищных строек, что косвенно подтверждает их строительство в период Древнего Царства.

Эта мысль не выдерживает более тщательного анализа.
Ни одно из известных политико-экономических (и военных) потрясений не приводило к такой крупномасштабной деградации общества.
Частные локальные примеры здесь ни при чем - вроде того, что бомжи украли провода со столбов в какой-то деревне, и она лишилась электричества (т.е. вроде как была отброшена на столетия назад технологически).
Даже уничтожение целых городов в ходе II мировой войны тоже нисколько не показательно в этом смысле.
После всех этих событий прежний ход жизни восстанавливался за считанные годы, а уж о том, чтобы люди напрочь забывали жизненно важные технологии (обработка металлов или строительство, например) и речи быть не может.

И даже развал Римской империи вовсе не был катастрофическим (а только замедлил темпы прогресса).

Картина же египетской "деградации" получается сильно фантастической, как если бы после 1945 года европейская цивилизация вернулась бы в средневековье (в техническом плане). А ведь трудно припомнить более кровавые и разрушительные события в человеческой истории.


Вы чуть-чуть не правы. Я оставлю за бортом обсуждение тезиса о высокотехнологичной обработке камня, понятно о чем я, да? и о сроках стройки (так же по понятным причинам, связанным с хронологией вообще).
Тезисно.
- Строили явно не 30 лет на пирамиду, и для переработки такой массы камня нужно также много народа. Отрыв от хозяйства большого числа мужиков, которых (пусть даже строили в разлив) нужно кормить и поить - тяжкое бремя для экономики. А если учесть, что пирамид было достаточно много - то, наверное, было налицо постепенное "истощение" государства, обнищание и уменьшение населения. (Этим я не Америку открыл).
- Технологического взлета в период начиная с Джосера и далее на мой взгляд не было - был просто период благоденствия, рост населения, которое нужно было занять, дабы не бунтовало из-за сытости. И начали строить, причем количество переходило в качество.
- Упалок ДЦ - перестали строить, потому что было "не по карману", нельзя было привлечь такое количество народа. Из "саманных" кирпичиков на несколько порядков проще... Да и то, даже из-за этого народ взбунтовался.
- Ваши примеры из истории некорректны, т.к. ДЦ - замкнутая цивилизация, а вы приводите примеры мировые. Кроме того, ну перестали строить пирамиды, и что, вообще разучились читать, писать, обрабатывать камень? Не делали статуй, не строили мастаб? Только и умели, что пальцем в носу ковырять?, извините за резкость... Не знаем мы просто, что было, т.к. почти ничего не дошло, кроме надписей и т.п. в гробницах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
anskl писал(а):
Речь шла только об углеродном датировании

Извините за невежество, возможно эта проблема уже поднималась (я здесь недавно), но, в таком случае, поясните мне, пожалуйста еще раз.
Я слышала, что на точность радиоуглеродного анализа может повлиять целый ряд факторов, которые способны исказить результаты в 10-ки и даже сотни раз. Одним из таких факторов является расположенные неподалеку от исследуемого места залежи урановых руд. А Африка - очень древний материк и урановых руд там достаточно, в частности, кажется, есть на севере Судана (не могу точно утверждать, но, по-моему есть). И если все это верно, то тогда о каком радиоуглеродном дотировании в Египте может идти речь?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 16:04 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
ygorbo писал(а):
Тезисно.

Тезисы вполне логичны. Если не вдаваться в подробности, с бытовой точки зрения, так сказать.

Но в подробностях вся суть.

Вся сложность с Египтом состоит в беспрецедентности ситуации с пирамидами.

Вот первый пример:
ygorbo писал(а):
рост населения, которое нужно было занять, дабы не бунтовало из-за сытости.

Кстати, такую мысль еще Аристотель высказывал. Но все последующие исследователи ее решительно отвергали.

Ну вот представьте Вами же описанную ситуацию.
В стране все хорошо, идет сытая мирная жизнь, народ весел и доволен - и одному только злобному фараону не спится, думает он, что бы такого сделать плохого. И вот придумал он всех загнать под ярмо бессмысленной стройки, совершенно не нужной никому, дабы истощить страну и чтобы жизнь медом не казалась. И весь народ, как стадо послушных овечек, поплелся на каторгу...

Вы можете привести примеры, чтобы народные БУНТЫ были из-за СЫТОСТИ?
Каковы тогда мотивы этих бунтов, под какими лозунгами люди пойдут на митинги и восстания?

Всегда происходило с точностью до наоборот - волнения начинаются при УХУДШЕНИИ уровня жизни. Причем, если это ухудшение значительно и долговременно, то правительство у власти просто не удерживается.

Второй пример:
ygorbo писал(а):
- Технологического взлета в период начиная с Джосера и далее на мой взгляд не было - был просто период благоденствия, рост населения, которое нужно было занять, дабы не бунтовало из-за сытости. И начали строить, причем количество переходило в качество.
- Упалок ДЦ - перестали строить, потому что было "не по карману", нельзя было привлечь такое количество народа. Из "саманных" кирпичиков на несколько порядков проще... Да и то, даже из-за этого народ взбунтовался.

Опять же, для человеческой истории известны периоды взлета и упадка.
Но не таких же МАСШТАБОВ!
Разве можно ИГНОРИРОВАТЬ почти 100-кратный (практически мгновенный) взлет (а затем такой же упадок) в капитальном государственном строительстве?

ygorbo писал(а):
- Ваши примеры из истории некорректны, т.к. ДЦ - замкнутая цивилизация, а вы приводите примеры мировые.

Не согласен. Все вполне корректно. Др.Египет был не в большей степени замкнут, чем, например, древний Рим. Во всяком случае, если рассматривать влияние степени замкнутости на уровень технологий. Если Вы не согласны, то объясните ПОДРОБНО Вашу точку зрения. Приведите корректные примеры.

ygorbo писал(а):
Кроме того, ну перестали строить пирамиды, и что, вообще разучились читать, писать, обрабатывать камень?

Насчет обработки камня - да, практически разучились. А разве нет?
Пирамиды и обелиски сделаны так, как мы и СЕЙЧАС не умеем.
Получается, что в Египте был мгновенный технологический скачок на 5000 лет вперед и и сразу же обратно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 16:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Вернусь еще раз к теме.
Любопытная деталь, на которую, на мой взгляд, стоит обратить внимание:
Обсуждаемый тут радиоуглеродный анализ лодки проводился под эгидой Фонда Кейси, т.е. самыми что ни на есть "альтернативщиками". А где же доблестный Комитет по древностям Египта?.. Где ИХ анализы?!.
Не правда ли, странно все это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 16:36
Сообщения: 257
Откуда: Москва
Sonj писал(а):
ygorbo писал(а):
Тезисно.

Тезисы вполне логичны. Если не вдаваться в подробности, с бытовой точки зрения, так сказать.

Но в подробностях вся суть.

Вся сложность с Египтом состоит в беспрецедентности ситуации с пирамидами.

Вот первый пример:
ygorbo писал(а):
рост населения, которое нужно было занять, дабы не бунтовало из-за сытости.

Кстати, такую мысль еще Аристотель высказывал. То, что не я автор - это точно :wink: Но все последующие исследователи ее решительно отвергали.

Ну вот представьте Вами же описанную ситуацию.
В стране все хорошо, идет сытая мирная жизнь, народ весел и доволен - и одному только злобному фараону не спится, думает он, что бы такого сделать плохого. И вот придумал он всех загнать под ярмо бессмысленной стройки, совершенно не нужной никому, дабы истощить страну и чтобы жизнь медом не казалась. И весь народ, как стадо послушных овечек, поплелся на каторгу...

Вы можете привести примеры, чтобы народные БУНТЫ были из-за СЫТОСТИ?
Каковы тогда мотивы этих бунтов, под какими лозунгами люди пойдут на митинги и восстания? В общем-то да. Типичный пример - Фронда во Франции или феодальные войны, князья номов в ДЕ. Децентрализация, удельная власть и междоусобица... Типа Антилопий ном лучше и сильнее Заячьего нома, поэтому мы сейчас Заячий уделаем, а их добро поделим... Далее додумаете сами. Но это волнения инициируемые "сверху"

Всегда происходило с точностью до наоборот - волнения начинаются при УХУДШЕНИИ уровня жизни. Причем, если это ухудшение значительно и долговременно, то правительство у власти просто не удерживается. А вот это уже волнения снизу, типа Великой французской революции, это и произошло после ПепиII.
Второй пример:
ygorbo писал(а):
- Технологического взлета в период начиная с Джосера и далее на мой взгляд не было - был просто период благоденствия, рост населения, которое нужно было занять, дабы не бунтовало из-за сытости. И начали строить, причем количество переходило в качество.
- Упалок ДЦ - перестали строить, потому что было "не по карману", нельзя было привлечь такое количество народа. Из "саманных" кирпичиков на несколько порядков проще... Да и то, даже из-за этого народ взбунтовался.

Опять же, для человеческой истории известны периоды взлета и упадка.
Но не таких же МАСШТАБОВ!
Разве можно ИГНОРИРОВАТЬ почти 100-кратный (практически мгновенный) взлет (а затем такой же упадок) в капитальном государственном строительстве? Ну не практически мгновенный. Был сначала Джосер. И думается было так- хорошо размножались, появились лишние люди (как "люди длинной воли" в Монголии в 11 веке), и следующий фараон решил переплюнуть предыдущего. (Или не один фараон, черт его знает кто - ну нет достоверной хронологии) И зарядил стройку типа нашего Гулага... (Кстати, как вы думаете, сколько бы просуществовал СССР если бы Гулаг и дальше развивался?! - аналогичная в чем-то ситуация). Напряглись и строили. А потом надорвались...
Вся беда в том, что это умозрительные заключения - вы думаете так, я - эдак, нет точных исходных данных и даже понимания КАК они жили. :wink:

ygorbo писал(а):
- Ваши примеры из истории некорректны, т.к. ДЦ - замкнутая цивилизация, а вы приводите примеры мировые.

Не согласен. Все вполне корректно. Др.Египет был не в большей степени замкнут, чем, например, древний Рим. Во всяком случае, если рассматривать влияние степени замкнутости на уровень технологий. Если Вы не согласны, то объясните ПОДРОБНО Вашу точку зрения. Приведите корректные примеры.

Хорошо. Я имел ввиду то, что Египет был страной, окруженной в ДЦ отсталыми племенами. Родился Имхотеп - скажем так, Архимед Египта - построили пирамиду Джосера. Создалась школа, последователи спроектировали комплексы Снофру, Хеопса и т.д. И знаем об этом мы только то, что сохранилось в пересказах потомков или было записано в гробницах. Первое, как понимаете, ненадежно и легендарно, второго мало и не о том...
Теперь про расцвет и закат цивилизаций. С Римом ДЕ несопоставим - масштабы не те. Рим собрал в себя все, что было в то время в мире - лучших из лучших. А в Египте жили крестьяне, которые и воевать то не умели и не могли. Лошадей узнали от Гиксосов. Железо в времена Среднего царства уже делали в междуречье, на Кавказе... Мировая империя и небольшое замкнутое государство вдоль реки...
Если совсем подробно - извините, чуть позже и, наверное, в личку все-таки.

ygorbo писал(а):
Кроме того, ну перестали строить пирамиды, и что, вообще разучились читать, писать, обрабатывать камень?

Насчет обработки камня - да, практически разучились. А разве нет?
Пирамиды и обелиски сделаны так, как мы и СЕЙЧАС не умеем.
Получается, что в Египте был мгновенный технологический скачок на 5000 лет вперед и и сразу же обратно?

Это уже некорректно. Я ведь сказал, что не хочу обсуждать ОБРАБОТКУ И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. Опять копья ломать попусту?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
...directed by the Egyptologists Mark Lehner and Robert Wenke, discovered some highly anomalous results.

For example, thirteen samples of mortar from the Great Pyramid produced dates in the range 3101-2853 BC, and an average date of 2977 BC. Similarly, seven samples of mortar from the Second Pyramid produced an average date of 2988 BC. Equally intriguing, a sample of wood from ‘Khufu’s Boat’, buried alongside the Great Pyramid, produced a remarkable [b]date of 3400 BC


Значит, Ситчина-2, Элфорда цитируем?
Так он не только дубина в акустике (438Гц с флейтой и "двумя тонами" помните?), а ещё и нормальный лжец, оказывается.
http://www.eridu.co.uk/Author/egypt/giza.html

Ну так давайте Ленера в оригинале послушаем, тогда уж:

http://www.pbs.org/wgbh/nova/pyramid/ex ... wold2.html

NOVA: When it comes to carbon dating, do you need organic material?

LEHNER: Right. There has been radiocarbon dating, or carbon-14 dating done in Egypt obviously before we did our studies, and it's been done on some material from Giza. For example, the great boat that was found just south of the Great Pyramid, which we think belongs to Khufu, that was radiocarbon dated—coming out about 2,600 B.C.

Душно. Элфорд - Ситчин сегодня.


Последний раз редактировалось oleg 28-01, 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:37 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
ygorbo писал(а):
Я ведь сказал, что не хочу обсуждать ОБРАБОТКУ И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА.

Ну так а что же еще обсуждать, как не это? Изготовление папируса? :wink:
Вся альтернативная история, собственно, и пошла от технологических вопросов...

Ну ладно, это уже из другой оперы, наверное, надо тему подходящую сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB