Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-07, 04:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пирамиды Гуимар (Piramides de Guimar), фото
СообщениеДобавлено: 11-12, 17:21 

На форуме об этом этнографическом парке я ничего не нашел, поэтому решил создать тему. Возможно, что кому-то покажется интересным.
Происхождение пирамид остается спорным. Культура гуанчей (аборигенов острова Тенерифе) в ходе нескольких веков колонизации Испанией почти утрачена. Достоверно известно только, что на этом острове они были белыми, не использовали металл, имели достаточно сложно устроенное общество. Откуда и когда прибыли жители островов, неизвестно. Есть только версии, по одной из которых (обычно она называется «общепринятой»), острова заселили берберы, прибывшие из Африки. Гуанчи использовали мумификацию, и это позволило по сохранившимся останкам (около 1000 лет) в 2003 году провести сравнение (помитохондриальной ДНК) аборигенов до колонизации с современными жителями островов и марокканскими берберами (http://www.nature.com/ejhg/journal/v12/n2/full/5201075a.html). Результаты сравнения указывают на родство берберов и гуанчей и на то, что современные жители Канарских островов в большой степени являются потомками аборигенов. Но проведенное исследование трудно признать объективным, поскольку, разные острова населяли разные народы, и они различались не только культурой, но даже цветом кожи - к примеру, жители соседнего с Тенерифе острова Гомера были монголоидами (по другой версии негроидами). Следует учитывать также, что словом «берберы» называют несколько народов с черной и белой кожей, а в период колонизации Канарских островов происходило смешивание аборигенов, испанцев и других европейцев и рабов, привезенных из Африки. Не смотря на близкое расположение островов друг к другу и к берегу Африки, подтвердить или опровергнуть предположение о берберском происхождении аборигенов нельзя.
Известно (от испанцев), что на момент появления здесь испанцев у жителей островов не было плавательных средств. Острова были известны римлянам, грекам и финикийцам, в средние века (до европейцев) их посещали арабы, но я не нашел описания «коренных» жителей или каких-то сооружений. Со слов Плиния Младшего экспедиция на Канарские острова, организованная Джубой II в начале первого века н.э., нашла здесь древние руины, но посчитала острова необитаемыми (такое упоминание «слов Плиния Младшего» я встречал часто, но ни разу не видел оригинал или точный перевод оригинала).
Изображение
Острова находятся в очень удачном месте для начала путешествий через Атлантический океан, и этой особенностью воспользовался Колумб в 1492 году, а позже и те, кто последовал за ним.
Изображение
Тур Хейердал так же использовал Канарское течение во время своих экспедиций в Америку на лодках Ра и Ра II, но начинал путешествие из Африки (Марокко, Сафи).
Изображение
По официальной версии (она же используется в wiki - http://en.wikipedia.org/wiki/G%C3%BC%C3%ADmar) «хорошо известный авантюрист и издатель Тур Хейердал» прочитал статью в газете и в 1990 году начал изучение пирамид, в результате которого выдвинул гипотезу о том, что пирамиды Гуимар - один из следов существовавших когда-то трансатлантических связей. В ответ на эту гипотезу были проведены раскопки внутренней части пирамид (они заполнены грунтом и мусором) и анализ содержимого. Среди прочего были найдены осколки глиняной посуды 19-го века, что позволило археологам утверждать, что пирамиды являются обычными для этих мест современными крестьянскими постройками. Крестьяне на островах действительно делают похожую кладку при строительстве заборов.
Изображение
Но со времен начала колонизации и по сей день испанские крестьяне охотно используют пещеры гуанчей в качестве жилья, складов и гаражей, а камни из построек и предметы быта в своем хозяйстве. К моменту, когда Хейердал заинтересовался пирамидами, они были частью современного города Гуимар, располагались на пустыре и использовались в качестве свалки мусора. Большая часть информации, которую можно получить о прошлом Канарских островов, состоит из басен и легенд, предназначенных для привлечения туристов. Что и как было на самом деле, по всей вероятности останется загадкой. Здесь можно встретить углубления на стенах кальдеры, напоминающие выемку от выпавшего шара с десяток метров в диаметре,
Изображение
но самого шара поблизости нет, и даже ближайшие крупные валуны находятся в паре километров от этого места.
Изображение
Брошенные пещеры использовались в последние сотни лет охотниками и пастухами, но что в них было тысячи лет назад, уже никто не скажет.
Изображение
Вообще, старое и новое настолько перемешались, что часто невозможно разобрать, что настоящее, а что сделали для туристов. Например такой камень на вершине Guajara (2715 м)
Изображение
Туру Хейердалу при финансовой поддержке компании "Фред Ольсен" удалось основать этнографический парк «Piramides de Guimar» и остановить использование этих сооружений местными жителями в качестве строительного материала. В самом парке кроме пирамид есть модели лодок и стенды с информацией о путешествиях и гипотезах Хейердала.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось jogger 13-12, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 19:47 

В этих пирамидах нет ничего необычного или мегалитического, похоже просто на постройки типа террас для облегчения земледелия и т.д., круглые дыры в скалах или действительно от шаров (см. Каменные шары Коста-Рики http://lah.ru/fotoarh/oskolki/balls.htm) или от каких-то вулканических процессов.
Думается, что эта тема уйдет в корзину.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:21 

Kostya KA писал(а):
В этих пирамидах нет ничего необычного или мегалитического, похоже просто на постройки типа террас для облегчения земледелия и т.д., круглые дыры в скалах или действительно от шаров (см. Каменные шары Коста-Рики http://lah.ru/fotoarh/oskolki/balls.htm) или от каких-то вулканических процессов.

В пирамидах - да. Необычна сама история гуанчей. Я расчитывал больше на
информацию, которой кто-то мог бы поделиться, заинтересовавшись вопросом. Дыры скорее всего естественного происхождения, но я не нашел те "шары", которые были причиной появления таких дыр.
Kostya KA писал(а):
Думается, что эта тема уйдет в корзину.

Может быть. До египетских этим пирамидам далеко. Вообще вопрос мне больше интересен из-за путешествий древних. Секретных утерянных технологий на островах нет.

Думаю, что тему я открыл не в том разделе форума. Это совсем не горячие новости лаборатории. Нельзя ли ее удалить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 20:55 

"Планета земля" от гугля в помощь!
Остров вулканического происхождения, все волуны от туда же.
Координаты "дыры от шара" не мешало бы, а то думается, что подделка... вот...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B4%D0%B5

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 22:03 

Di_2 писал(а):
"Планета земля" от гугля в помощь!
Остров вулканического происхождения, все волуны от туда же.
Координаты "дыры от шара" не мешало бы, а то думается, что подделка... вот...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B4%D0%B5

Если и читать что-то в вики, то лучше по другим ссылкам :smile:
http://en.wikipedia.org/wiki/Teide
Я же написал, что дыра скорее всего естественного происхождения. Мне нужна информация не по дырам, а по истории - это очень своеобразное место, настоящий перекресток во все времена путешествий по океанам. И при этом не могу найти нормальных хотя бы переводов или чего угодно от греков, финикийцев, египтян или пусть даже арабов... Все что есть, это то, что об островах знали, что они есть. Почему-то греки якобы называли их "счастливыми", а после экспедиции римлян (и по сей день) они стали "собачьими". Вряд ли, конечно, интернет тут поможет, но попытка не пытка.
Координаты... GPS у меня не было. Если по Google Maps, то я стоял перед этой стеной
http://maps.google.com/maps?t=h&ie=UTF8&ll=28.272694,-16.550903&spn=0.016876,0.033045&z=16
Наверх в этом месте не забирался, телеобъектива не было. Но съездить и посмотреть, проверить - не проблема, потому что до следующего извержения еще время есть :smile:
Update
Среди фотографий, которые делал в этнографическом парке, нашел такую (с фотографии на стене)
Изображение
Пирамиды в разных уголках земли. Правда, немного уже устарело - их намного больше

Часовой пояс: UTC + 4 часа