Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 18:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-12, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-12, 23:03
Сообщения: 8
Похоже на то что богам люди были нужны в качестве рабочих - раб божий. Они должны были дать им те знания, которые позволили бы людям эффективно трудится и подчинятся. Меня меньше всего интересует как они камни резали, вот какими они были в морально-этическом плане? Наверное это где то есть в текстах, мифах. У кого то есть сылки на надежные источники по мифам о древних богах? Интересно насколько сегодняшние религии ушли от темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
artamon писал(а):
Похоже на то что богам люди были нужны в качестве рабочих - раб божий. Они должны были дать им те знания, которые позволили бы людям эффективно трудится и подчинятся. Меня меньше всего интересует как они камни резали, вот какими они были в морально-этическом плане? Наверное это где то есть в текстах, мифах. У кого то есть сылки на надежные источники по мифам о древних богах? Интересно насколько сегодняшние религии ушли от темы.


По-моему, Вы и сами можете составить о них собственное впечатление, если попробуете посмотреть на многие скульптуры Каирского музея сквозь призму гипотезы, что изображенные в них люди никакие не фараоны, а те самые боги и есть. Мимика, позы и предметы - дают достаточно много информации..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 17:58
Сообщения: 214
Откуда: Україна
Дмитрий Павлов писал(а):
изображенные в них люди никакие не фараоны, а те самые боги и есть. Мимика, позы и предметы - дают достаточно много информации..

я тоже так думаю, что боги были обычные люди, но только они в отличие от остальной толпы неплохо разбирались в науках
как бы они не учили эту толпу, она не могла ничего понять
и чтобы сохранить свои знания они их записали, а мы сейчас их ищем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
dada_xx писал(а):
я тоже так думаю, что боги были обычные люди

А вся мифология говорит совершенно обратное!
Но Вам, видимо, виднее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 17:58
Сообщения: 214
Откуда: Україна
Генрих писал(а):
А вся мифология говорит совершенно обратное!

коротко обратное пояснить сможете :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
dada_xx писал(а):
коротко обратное пояснить сможете

Читайте мифы! Как правило, там везде сказано, что боги и люди - это не одно и то же. Боги - это отличные от людей существа. Боги были до людей. Боги создали людей. Браки между богами и людьми либо были невозможны, либо не приветствовалось богами. Могущество и технологии богов были недоступны людям.
Конечно, можно сказать, что мифы - это выдумка. Но на пустом месте такие масштабные, похожие и у многих народов, фантазии не создаются. Это логически очевидно.
Отсюда вытекает, что боги - это отдельная и немногочисленная группа (каста) антропоморфных существ, генетически близкая или даже тождественная людям. В таком ракурсе это могут быть только представители более ранней земной либо инопланетной цивилизации...
Но не люди в обычном смысле... Вопрос здесь не в уровне понимания древних людей, а в несопоставимом разрыве в предшествующем развитии
Собственно говоря, эти две версии многократно рассматривались и рассматриваются на этом форуме...
Каждая из них имеет свои плюсы и минусы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 17:58
Сообщения: 214
Откуда: Україна
поскольку чувствую слабость в божественных делах, то что-то доказывать и навязывать не буду
но немного проясню ракурс в котором я выше выразил свою мысль:
я имел неосторожность высказаться конкретно о египетских богах и фараонах. среди египетских мифов я не знаю таких, в которых боги создали людей, в остальном вы повторяете меня в плане могущества и технологии богов перед тупой толпой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
Дмитрий Павлов писал(а):
По-моему, Вы и сами можете составить о них собственное впечатление, если попробуете посмотреть на многие скульптуры Каирского музея сквозь призму гипотезы, что изображенные в них люди никакие не фараоны, а те самые боги и есть. Мимика, позы и предметы - дают достаточно много информации..

А какие по-Вашему имеются внешние отличия богов от людей? Или никаких отличий нет? Например можно ли смотря на статую сказать: ну это явно фараон. Или: это явно изображен бог.
Вполне возможно что некоторые египетские статуи изображают не фараонов, а богов. Особенно гигантские. Но возникает такое ощушение, что многие статуи (кажется Рамзеса-II) изображают не какого-то живого человека, а некий обезличенный идеал, ну прямо как барельефы Ленина, Маркса и т.д. в советское время. Точнее даже не идеал а некий символ.

Может быть критерий отличия таков: если изображена личность, то это человек. А если изображен некий обезличенный гуманоид - то это бог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-12, 23:03
Сообщения: 8
[/quote]
А какие по-Вашему имеются внешние отличия богов от людей? Или никаких отличий нет? Например можно ли смотря на статую сказать: ну это явно фараон. Или: это явно изображен бог.
Вполне возможно что некоторые египетские статуи изображают не фараонов, а богов. Особенно гигантские. Но возникает такое ощушение, что многие статуи (кажется Рамзеса-II) изображают не какого-то живого человека, а некий обезличенный идеал, ну прямо как барельефы Ленина, Маркса и т.д. в советское время. Точнее даже не идеал а некий символ.

Может быть критерий отличия таков: если изображена личность, то это человек. А если изображен некий обезличенный гуманоид - то это бог?[/quote]

Мне кажется боги безусловно были личностями но существенно более развитыми. Внешне они тоже могли отличаться от людей из-за условий существования, рода ежедневных занятий, генотипа ... Относились к людям как полководцы к солдатам. А полководцам ни что человеческое не ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
artamon писал(а):
Мне кажется боги безусловно были личностями но существенно более развитыми. Внешне они тоже могли отличаться от людей из-за условий существования, рода ежедневных занятий, генотипа ... Относились к людям как полководцы к солдатам. А полководцам ни что человеческое не ...

А кроме "мне кажется" есть другие аргументы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 16:29 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Дмитрий Павлов писал(а):
По-моему, Вы и сами можете составить о них собственное впечатление, если попробуете посмотреть на многие скульптуры Каирского музея сквозь призму гипотезы, что изображенные в них люди никакие не фараоны, а те самые боги и есть. Мимика, позы и предметы - дают достаточно много информации..

Тут подумалось: а вот если перед свинофермой огромная статуя свиноматки с гордым профилем? Кто и для кого ее изготовил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-12, 05:03
Сообщения: 1
Есть интересная книга Еноха:
Цитата:
http://www.heretics.com/library/index.htm

Там упоминается о согрешивших ангелах и рождённых от них исполинах, и о том чему эти ангелы научили людей. Может быть их и называли этими богами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
IL55 писал(а):
А какие по-Вашему имеются внешние отличия богов от людей? Или никаких отличий нет? Например можно ли смотря на статую сказать: ну это явно фараон. Или: это явно изображен бог.
Вполне возможно что некоторые египетские статуи изображают не фараонов, а богов. Особенно гигантские. Но возникает такое ощушение, что многие статуи (кажется Рамзеса-II) изображают не какого-то живого человека, а некий обезличенный идеал, ну прямо как барельефы Ленина, Маркса и т.д. в советское время. Точнее даже не идеал а некий символ.

Может быть критерий отличия таков: если изображена личность, то это человек. А если изображен некий обезличенный гуманоид - то это бог?


Прежде всего, давайте определимся в терминах. Я под богами понимаю представителей той сверхдревней гипотетической цивилизации, что предположительно построила пирамиды и ряд аналогичных по высоким технологиям сооружений, не вписывающихся в официальную версию приписывавшую это все фараоновскому периоду. При этом не важно, представлено ли на скульптуре ихнее божество (типа человека-крокодила или бегемота), ихний правитель (наиболее яркий представитель обычно именуется Аменемхетом-III), или ихняя свиноматка (о которой чуть выше пишет Каvalet) - для меня это все представители цивилизации богов. А вот даже настоящие боги фараоновского периода к богам не относятся. Отличить В ТАКОМ ПОНИМАНИИ богов от небогов достаточно просто. Достаточно определить уровень технологичности исполнения скульптуры. При этом даже не важно, сделана скульптура из известняка или из твердой породы камня. Мастерство все равно не спрячешь. Одна проблема, ближе к нашей эре могли начать появляться качественные изделия и из под резца фараоновских умельцев, но тут уж ничего не поделаешь, приходится уже руководствоваться предположительным временным фактором.. Хотя всегда надо помнить, что даже в этих случаях возможна путаница..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB