Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 19:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 980 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 03:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Шибаев Александр писал(а):
.. Боги - это самостоятельно эволюционировавшие инопланетные мартышки.(конценсус)...
Гениально ! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
viktor alberyovich писал(а):
Давайте так. Никакие логические умозаключения и известные на сегодняшний день археологические находки не могут дать однозначного ответа на вопрос из заглавия темы. Сторонники одной теории не смогут ни согласится, ни опровергнуть полностью другую теорию.

Я предлагаю зайти с другой стороны. Какая находка(не существующая, а гипотетическая) или событие могли бы дать однозначный ответ? Просто предположите.


На Земле все следы затоптаны, Если цивилизаторы прибыли извне, то факт ключевой надо искать в ныне слегка досягаемом ближнем космосе. Следы на планетах, малых планетах, и пр. В лаборатории не хватает отдела космической археологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Str. писал(а):
В лаборатории не хватает отдела космической археологии.

Пока вольного космического туризма не будет - смысла в лаборатории от такого раздела = 0, поскольку люди, причастные к космическим делам - пишут бумагу о допуске. И революционных сведений мы, чернь, не получим, в общем-то, никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Шибаев Александр писал(а):
viktor alberyovich писал(а):
Какая находка(не существующая, а гипотетическая) или событие могли бы дать однозначный ответ? Просто предположите.

Изображение обезьяны из которой выходит человек

И что это докажет: эволюцию по Дарвину, генетическую модификацию или что мы произошли от волосатых людей?

Str. писал(а):
На Земле все следы затоптаны, Если цивилизаторы прибыли извне, то факт ключевой надо искать в ныне слегка досягаемом ближнем космосе.

Так какие именно следы? Что конкретно сможет доказать одну из теорий?

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 10:31 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Str. писал(а):
В лаборатории не хватает отдела космической археологии.

и палеонтологии еще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Генрих писал(а):
Пришельцам также надо было эволюционировать, как и местным мартышкам. Только эволюция эта, в отличии от человеческой, могла протекать в других условиях и длиться много и много миллионов лет.
То же касается и местных мартышек, хотя это могли быть совсем и не мартышки, а что-то далеко не гуманоидное...

Ну!!! Вы прямо совсем глобальны!!! :grin: Я-то, как бы, чуть по-проще!
Макар писал(а):
Интересная версия может получиться, если представить таким направленным мутагеном вирус. Например - "черной" оспы. В Америках, если не ошибаюсь, его не было - и т.н. технический прогресс там стоял на месте, тогда как Европу косили эпидемии и в то же время основные научные открытия происходили именно в ней.

Я не склонна увязывать эпидемии с научно-техническим прорывом, тем более, что тому нет никаких исторических подтверждений, за исключением, разве что, того факта, что из-за карантина во времена бушевавшей в Италии "черной смерти" дороги были закрыты, а потому Галилей не смог во время получить письмо от Папы, в котором тот запрещал ему опубликовывать свои труды. В результате книга Галилея вышла в свет, несмотря на запрет церкви, за что тот после и поплатился.
Макар писал(а):
каждый из нас в детстве имел контакт с этим вирусом.
sirin2009, не желаете как биолог поглубже копнуть в этом направлении?

Нет, не желаю, т.к. не вижу в этом смысла. Кроме того, на сколько мне известно, заболевание может повлиять на мозг и разум, но только в худшую сторону. Факты же обратного процесса мне не известны.
Макар писал(а):
сроки строительства подтягиваются вплотную к официально признанным: 5-5,5 тыс.лет назад.

Это вопрос спорный, но не в эту тему.
Шибаев Александр писал(а):
"И стали входить сыны божьи к дочерям смертным..."

Назовите мне того, кто с этим пытался спорить. Но кто именно "входил"?
Шибаев Александр писал(а):
Не знание законов, не облегчает вашу участь.

Это приговор?
Шибаев Александр писал(а):
Т.е. - решения нет. Трудна жизнь в потемках, но понять вас еще труднее.

Это от того, что я вовсе не считаю, как Вы, правильным ортодоксально придерживаться единственной версии. Такова уж ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА! ОНА - ГИБКАЯ, в отличие от мужской. Я всего лишь пыталась подчеркнуть, что однозначного ответа на поставленный вопрос пока, к сожалению, нет! А это означает, что любая версия имеет право на существование.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
StAlex писал(а):
Пока вольного космического туризма не будет - смысла в лаборатории от такого раздела = 0, поскольку люди, причастные к космическим делам - пишут бумагу о допуске. И революционных сведений мы, чернь, не получим, в общем-то, никогда.

Увы!!! Это - горькая правда жизни!!!
viktor alberyovich писал(а):
Шибаев Александр писал(а):
viktor alberyovich писал(а):
Какая находка(не существующая, а гипотетическая) или событие могли бы дать однозначный ответ? Просто предположите.

Изображение обезьяны из которой выходит человек

И что это докажет: эволюцию по Дарвину, генетическую модификацию или что мы произошли от волосатых людей?

Я тоже не поняла: что именно это доказывает?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
StAlex писал(а):
Str. писал(а):
В лаборатории не хватает отдела космической археологии.

Пока вольного космического туризма не будет - смысла в лаборатории от такого раздела = 0, поскольку люди, причастные к космическим делам - пишут бумагу о допуске. И революционных сведений мы, чернь, не получим, в общем-то, никогда.


Думаю ситуация с космосом ничем радикально не отличается ни от ситуации с информацией в экономике, ни от ... ....
ни от истории, в том числе и истории скажем Древнего Египта.
И там и сям для обывателя ложь и лапша на уши, в том числе и силами всяческих популяризаторов. А фотографии и некоторые данные теперь есть и там и сям. Остается только беспристрастно, не полагаясь на коментарий оценивать информацию. Астрономы в принципе в среднем такие же лохи как и средний историк. Иногда из за подписки и необходимости нести пургу подтверждая основную линию руководства. А она выражена в рекламе сыра Хохланд. - Инопланетяне сынок - это фантастика.

:lol:
Кстати в палеонтологии тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Str. писал(а):
А фотографии и некоторые данные теперь есть и там и сям.

Есть-то есть, однако и фотошоп - тоже есть и там и сям(давайте лишний раз взглянем на тему "снимки из космоса" и подобные на нашем форуме). Повторюсь, немного себя перефразируя:
пока возможность получения информации персональным способом не будет в вольном доступе - такой раздел в лаборатории - потенциальный рассадник для развития всякого рода оккультных уфологов и прочих патологий здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
sirin2009 писал(а):
Нет, не желаю, т.к. не вижу в этом смысла.

Дело хозяйское. :smile: В таком случае - еще немного моих дилетантских рассуждений по этому поводу. Рассмотрим такую последовательность:
1. В какой-то момент времени (назовем его t1) из местного биологического материала и "секретных ингредиентов" был слеплен представитель нового биологического вида - "говорящая мартышка".
2. Набор хозяйственно-полезных признаков устроил селекционеров, а набор прочих позволял функционировать в условиях местной среды.
3. Полученный геном был лабораторно тиражирован в неск. экземплярах и носители его были выпущены в дикую природу.
4. Новый вид оказался успешным и в скором времени вытеснил из эк.ниши прежде занимавший её вид - "мартышек неговорящих", что привело к их вымиранию.
5. Эволюция вида шла своим чередом, возникали и исчезали изолированные популяции, усваивался и передавался жизненный опыт, усложнялись социальные связи..., а геном накапливал и накапливал случайные мутации.
6. В один прекрасный день (назовем его t3) эволюция "говорящих мартышек" довела их до того, что они оказались способны к чтению собственной ДНК.
7. Прочтя отдельные фрагменты своей ДНК, мартышки смогли по несовпадению накопленных случайных мутаций у двух индивидуумов выяснить время (в поколениях), отделяющее их от общего предка (-ов) - носителя (-ей) одного и того же генетического набора.
8. Для всей популяции оно составит t3-t1. В случае с человечеством эта величина оценивается в 150 000 лет.
9. Если направленные искусственные мутации имели место позже даты t1(вмешательство t2), то они должны охватывать сразу всех представителей вида, отдаленные потомки которых дожили до наших дней. Тогда мы такую мутацию не заметим, поскольку она будет для всех носителей одна и та же. Но!
10. Количество "получателей" мутации для любого t2 будет тем больше, чем ближе оно к t3, на которое составит уже миллиарды особей. Поэтому чем дальше мы отходим от t1, тем неприменимее становится метод лабораторного конструирования, и тем отчетливее необходимость в каком-то методе массового и повсеместного изменения наследственности. Как один из вариантов, мной был предложен вирус.

Если представить один или несколько из них как искусственные мутагены для придания Homosapiens`ам (а возможно - и не только им) нужных селекционерам свойств, то ГМ-эволюцию можно рассматривать вообще без привязки к определенному моменту времени, а как перманентный процесс.

Какие доводы в пользу этой версии?
10.1. Перенесенная вирусная инфекция может приводить к нарушениям наследственности. Примем это за постулат. Научным данным, насколько мне известно, он не противоречит.
10.2. За время жизни одного поколения до 99,9...% процентов особей могут проконтактировать с одним и тем же типом вируса. Имеются в виду не только и даже не столько эпидемии, сколько вир. инфекции, с которыми мы сталкиваемся "на ровном месте" - допустим, корь, которая эпидемий не образует. Или вообще - герпес, носителем которого является почти каждый из нас, но "пандемия герпеса" всерьез никем не упоминается.
10.3. К отдельным вирусам у переболевшего человека возникает стойкий иммунитет на оставшуюся жизнь. Т.о. (если рассматривать версию "вирус = ГМ инструмент"), привносимые ими изменения наследственности у одной особи не мультиплицируются, и ДНК получает каждый раз только один "бит" изменений за одно поколение.
10.4. Ограниченная летальность вир. заболеваний может рассматриваться как еще один элемент искусственного отбора: полезные (с т.з. селекционеров) признаки закрепляются и усиливаются, а особи, не отвечающие определенному "стандарту породы" - автоматически выбраковываются.

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
StAlex писал(а):
Str. писал(а):
А фотографии и некоторые данные теперь есть и там и сям.

Есть-то есть, однако и фотошоп - тоже есть и там и сям(давайте лишний раз взглянем на тему "снимки из космоса" и подобные на нашем форуме). Повторюсь, немного себя перефразируя:
пока возможность получения информации персональным способом не будет в вольном доступе - такой раздел в лаборатории - потенциальный рассадник для развития всякого рода оккультных уфологов и прочих патологий здравого смысла.


Фотошопа будет все больше. Здесь лучше об ином и не вспоминать. В некоторой степени например с фотографиями с Марса очень даже не плохо. Хуже с Луной, ну и дальше по убывающей.
В смысле доступности альтернативной информации по Земле те же проблемы, даже для альтернативных исследований. Например десятки тысяч фото из экспедиций лаборатории недоступны для всеобщего изу
чения, поскольку капитал авторов. Сделаешь открытый доступ, а там
кроме следов болгарок, еще что нибудь разглядят.
:!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 20:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Макар
Я искренне рада, что Вы так серьезно относитесь к одной из моих любимых наук - гентике, в таком случае рекомендую Вам ознакомиться еще и с психогенетикой, которая, во многом, ответит на ряд Ваших вопросов. Ваши построения весьма разумны, но все они основаны на "отпускании полученных особей" в дикую природу, т.е. - на комбинировании естественного и исуственного отбора, а если первого вообще не было? Почему Вы вообще не допускаете подобной мысли? В вопросе о вирусах (если я Вас правильно поняла) Вы пытаетесь объяснить причину возникновения внезапных изменений сразу у всех особей вида, но тому есть и другое научное объяснение: теория Вернадского о ноосфере - весьма познавательное чтиво. Есть замечательный учебник для ВУЗов (к сожалению не могу сейчас вспомнить его точного названия), кажется: "Введение в современное естествознание" (если вспомню - напишу), в нем очень хорошо и подробно рассмотрены все известные на сегодняшний день теории, простым и понятным языком.
Кроме того, я бы посоветовала Вам тоже воспользоваться ссылками Генриха, которые он приводил на прошлой странице, а после уже строить свои предположения, т.к. пока мы с Вами говорим, к сожалению, на разных языках.
Str. писал(а):
Сделаешь открытый доступ, а там
кроме следов болгарок, еще что нибудь разглядят

Так потому-то и не пускают! В Египте даже с автоматами ходят, а в НАСА фотографии Лунной поверхности усиленно рихтуют перед публикацией.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Str. писал(а):
В смысле доступности альтернативной информации по Земле те же проблемы, даже для альтернативных исследований.

Ошибаетесь. В случае с "местными" фртефактами - не нравится пошел, купил билет и сам все увидел.

С марсом - поди, купи билет, и разгляди силуэт женщины на марсианских полях. Хоть в бинокль, хоть в телескоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
sirin2009, а не могли бы Вы также тезисно изложить основные доводы против вирусной версии? Не для завязывания полемики, обещаю. Меня не то чтобы пугает перспектива перелопачивать объемы рекомендованной Вами литературы, просто хочется, чтобы поиск недостающей инфы велся мною более предметно.
Пока же мне кажется, что предложенный вариант (если убрать из него "божественную" составляющую) не содержит принципиального противоречия с гипотезой горизонтального переноса, которая на данный момент лучше всего объясняет некоторые белые пятна общей ТЭ, но почему-то не привлекается к объяснению странностей антропогенеза.

***
ИзображениеСилуэт женщины на марсианских полях (если кто не видал).

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 23:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Макар писал(а):
sirin2009, а не могли бы Вы также тезисно изложить основные доводы против вирусной версии?

Это целый научный труд. Я не вижу возможности выложить все так же тезисно, да и лень мне. Может потом, когда-нибудь, если мне совсем делать нечего будет, Господь меня и сподобит... Пока лучше найдите учебник, который я указала ( в любой ВУЗовской библиотеке можно спросить). Там всего одна глава - страниц 30, не больше. И зайдите на ссылочки, а после я Вам отвечу на оставшиеся вопрсы. О.К?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 980 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB