Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 16:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 04:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Kushelev2008
Кроме того, резонаторы многих типов, формы которых я обнаружил в церквях, храмах, пирамидах, я изготовил из проводников и диэлектриков и испытал в натурных экспериментах.

А я тебе уже как-то говорил: построишь реальный движок на результатах этих экспериментов - я сниму шляпу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 17:58
Сообщения: 214
Откуда: Україна
Kushelev2008 писал(а):
dada_xx писал(а):
Вы пояснить сможете, что именно резонирует и что образует стоячую волну и почему ему вдруг захотелось резонировать в стоячей волне или как это можно добиться


Кушелев: Что резонирует? А Вам зачем? Ну, допустим, я Вам скажу, что в гитаре резонирует струна, в свистке - звуконосная среда (воздух), в электромагнитном резонаторе - светоносная среда (эфир). Полегчало? :)

Стоячая волна в среде образуется за счёт граничных условий, например, отражающих поверхностей. Почему резонирует? Потому что волна, например, преломляется и её траектория замыкается. Почему преломляется? Потому что скорость разная, как у гусениц трактора, когда он делает поворот. Почему скорость разная? Потому что среда деформирована в одном месте и не деформирована в соседнем. Почему деформирована среда? Потому что деформировали :)

Почему колебательный процесс может поддерживаться за счёт внутренней энергии среды? Ну, представьте себе редуктор. Шестерёнки тихо вращаются в зацеплении. И вдруг условия изменились, и шестерёнки задребезжали. Возникла петля положительной обратной связи. Это лучше показывать на наглядных моделях, т.к. "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать"...

а теперь если все это прикрепить к той (вашей) смоделированной картинке, где что-то булькается внутри дверей, то что же там именно резонирует в стоячей волне и почему оно само вдруг раскачалось с стоячую волну и срезоноровало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 17:58
Сообщения: 214
Откуда: Україна
anskl писал(а):
Цитата:
как можно трубчатым сверлом выбирать материал
Ну, тут осталось еще совсем немного включить мозги :twisted:
Делается это легко и просто. Кстати, прием этот весьма широко применялся в Египте - следов тручатого сверла в различных внутренних полостях тут навалом.

по вопросу включения (выключения) мозгов думаю ничего не получиться, очевидно выключатель находиться не у меня :lol:
а по поводу следов трубчатого сверла очень прошу, если для Вас это так легко и просто объясните доступно, как можно трубчатым сверлом выбрать материал из заготовки, а то я смотрю на все эти следы от трубчатых сверл и не могу понять, как отделялась сердцевина от заготовки при несквозном сверлении
у меня есть трубчатое сверло и заготовка из льда (кубик 0,5м*0,5м*0,25м) готов по вашим ценным рекомендациям с подошью дрельки и трубчатого сверла выбрать материал и сделать саркофаг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-12, 06:55
Сообщения: 38
Откуда: Киев
прочитал недавно одно из применений квантового гироскопа:
"Например, для квадратного гелий-неонового К. г. со стороной ...(опустим детали)... суточное вращение Земли, происходящее с угловой скоростью = 15 град/ч, на широте J = 60° должно приводить к частоте биений Dn = 15 гц. Если ось К. г. направить на Солнце, то, измеряя частоту биений и считая угловую скорость вращения Земли известной, можно с точностью до долей градусов определить широту места, на которой расположен К. г."
Т.е. возможно в пирамидах саркофаги тоже могли использоваться как часть установок для навигации, возможно более глобальной навигации и не только в пространстве.

Для справки.
Квантовый гироскоп - прибор, позволяющий обнаруживать вращение тела и определять его угловую скорость, основанный на гироскопических свойствах электронов, атомных ядер или фотонов.
Лазерный (оптический) гироскоп. Датчиком оптического гироскопа служит кольцевой Лазер, генерирующий две бегущие навстречу друг другу световые волны, которые распространяются по общему световому каналу в виде узких монохроматических световых пучков. Резонатор кольцевого лазера состоит из трёх (или больше) зеркал, смонтированных на жёстком основании и образующих замкнутую систему. Часть света проходит через полупрозрачное зеркало и попадает на фотодетектор. Длина волны, генерируемая кольцевым лазером (в пределах ширины спектральной линии рабочего вещества), определяется условием, согласно которому бегущая волна, обойдя контур резонатора, должна прийти в исходную точку с той же фазой, которую имела вначале. Если прибор неподвижен, то это имеет место, когда в периметре Р контура укладывается целое число длин волн. В этом случае лазер генерирует 2 встречные волны, частоты которых одинаковы.
Если же весь прибор вращается с угловой скоростью вокруг направления, составляющего угол с перпендикуляром к его плоскости, то за время обхода волной контура последний успеет повернуться на некоторый угол. В зависимости от направления распространения волны путь, проходимый ею до совмещения фазы, будет больше или меньше Р (см. Доплера эффект). В результате этого частоты встречных волн становятся неодинаковыми. Можно показать, что эти частоты не зависят от формы контура и связаны с частотой вращения прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
dada_xx писал(а):
.... как отделялась сердцевина от заготовки при несквозном сверлении
у меня есть трубчатое сверло и заготовка из льда (кубик 0,5м*0,5м*0,25м) готов по вашим ценным рекомендациям с подошью дрельки и трубчатого сверла выбрать материал и сделать саркофаг)

Да здесь то особых проблем нет. Как под сетевую розетку делают углубление. Берут "коронку" и дрель , после прохода на заданную глубину, оставшийся керн, выбивают долотом и кувалдой. При отсутствии коронки сверлят сверлом по периметру , затем кувалда + долото.
Другое дело, что мы используем долото стальное!
И речь идёт о граните...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 17:58
Сообщения: 214
Откуда: Україна
АлФизик писал(а):
Берут "коронку" и дрель , после прохода на заданную глубину, оставшийся керн, выбивают долотом и кувалдой. При отсутствии коронки сверлят сверлом по периметру , затем кувалда + долото.
Другое дело, что мы используем долото стальное!
И речь идёт о граните...

так я розвалю нафиг свою заготовку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
dada_xx писал(а):
так я розвалю нафиг свою заготовку

А Вы не выбивайте оставшийся керн сразу. Пилите форму "нутрянки". Керн сам отвалится когда его зацепит или можно убрать в последствии (после выборки внутренней формы "вчерновую"). Возможно трубчатое сверление применялось только для "обозначения" углов, а остальное резалось иным инструментом.

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 22:43
Сообщения: 196
дык след сверла не в угле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
маруся писал(а):
дык след сверла не в угле

Имею ввиду черновой угол (дабы "добраться" до дна).

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 00:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
не могу понять, как отделялась сердцевина от заготовки при несквозном сверлении

Ликбез: гранит и базальт обладают такими свойствами, что, вынув сверло, можно резко ударить по керну в верхней его части сбоку, чтобы керн отломился у основания. Это - известный эмпирический факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
dada_xx, если всётаки получится "вырубить" МОДЕЛЬ саркофага из льда, то опубликуйте ФОТО, пожалуйста. И перечень техноопераций. (можно в разделе ЭКСПЕРИМЕНТЫ)
Буду признателен. (снимет много вопросов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 17:58
Сообщения: 214
Откуда: Україна
anskl писал(а):
Ликбез: гранит и базальт обладают такими свойствами, что, вынув сверло, можно резко ударить по керну в верхней его части сбоку, чтобы керн отломился у основания. Это - известный эмпирический факт.

1. а как при этом учитывать диаметр отверстия и глубину сверления, или это не нужно
2. как можно определить величину резкости удара по керну представителем инопланетной расы по любимой фотографии ниже, где вместо керна отвалилась часть стены
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
а как при этом учитывать диаметр отверстия и глубину сверления, или это не нужно

Элементарно: на базе практического опыта. Толще - ударить посильней; глубже - порезче :-P
Цитата:
где вместо керна отвалилась часть стены

Вы выдите "реконструированное" состояние. Блок явно раньше лежал на земле, упав с немалой высоты. Естественно, и разбился при этом. А керн вынимали явно задолго до того.
Это еще элементарней...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 17:58
Сообщения: 214
Откуда: Україна
:lol: интересно, с какой это высоты надо сбросить гранитный блок полметра толщиной, что бы он развалился как китайская детская игрушка
и действительно все так элементарно и еще элементарней элементарного, что и не нужно проводить никаких расчетов :lol:
я тоже считаю, что такую гнусную науку, как сопромат, придумали тупые жалкие людишки, далекие от знаний

_________________
Христос Воскрес!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Ныне этот блок на высоте примерно 7-8 этажей.
А коли Вы знаете про сопромат, то для Вас не должно быть удивительным, что столь неоднородный материал как гранит имеет свойство довольно легко разламываться по трещинам, которые могут быть в нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB