Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 19:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 03:24
Сообщения: 24
Lucky Man писал(а):
Цитата:
Где завод и следы существования завода по изготовлению кирпичей ? Вы масштабы завода представляли ?

Смотрите:
А. Скляров "Цивилизация древних богов Египта"
Цитата:
Рис. 129. «Стенка» в Асуанских каменоломнях
Допустим, в способности древней працивилизации идеально выравнивать плоские поверхности мы уже не видим ничего удивительного. Но в данном-то случае мы имеем дело не с облицовкой пирамиды, не со стеной «храма» или дома бога, а с обычной скалой в карьере!.. Ее-то зачем выравнивать?!.


_________________
Земля для травы, трава для коровы, корова для человека, человек для прогресса. (М.Веллер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11, 11:00
Сообщения: 75
Откуда: Moscow, Russia
Я так думаю, что копать надо сначала в Греции, например. Акрополь, как тут уже кто-то писал, тоже выстроен из огромных мраморных блоков без цемента. Стяжки там тоже присутствовали. В фильме говорилось о том, что разрушить его пытались на протяжении всего тысячелетия. Даже пушками долбили, когда там был пороховой склад. Также там говорилось про то, что при попытке заменить старые стяжки новыми, реставраторы чуть не доломали до конца этот объект, ибо современный металл очень бысто подвергался коррозии. Я это все о чем - о том, что по аналогичной технологии ( может быть ) был построен объект относительно недавно :-P . И скорее всего там "искать" методы обработки, транспортировки и т.п. намного проще. Ведь об Акрополе еще помнят, когда и кем он создавался, хотя у меня тут есть большие сомнения....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-01, 03:24
Сообщения: 24
pauk писал(а):

Соглашусь, но веть и аппаратики только-только появились. Дайте срок господа, будет вам и гранит.

Браво, pauk

_________________
Земля для травы, трава для коровы, корова для человека, человек для прогресса. (М.Веллер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:30 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Lucky Man писал(а):
Посмотрите на фотки. О каких "компьютерах" может идти речь, если даже "комнаты" не обустроены для нормального житья или работы ...

А с чего Вы взяли, что это жилые помещения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-12, 22:47
Сообщения: 48
Есть безумная и забавная мысль ;) А может "дома" в латинской Америке строили для местных аборигенов - чтобы они смогли стать чуть ближе к цивилизации.

Типа построили объекты и пересилили в них из палаток индейцев. :)
ну они и жили как могли. Когда у них что-то ломалось. они чинили это как могли ;)

Цитата:
А с чего Вы взяли, что это жилые помещения?


Не оспариваю. Хотелось бы услышать ваше мнение, что это могло быть, по тем снимкам что я прилагал ранее.

_________________
Сказок не бывает .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
elkor писал(а):
Я так думаю, что копать надо сначала в Греции, например. Акрополь, как тут уже кто-то писал, тоже выстроен из огромных мраморных блоков без цемента.

Акрополь - это возвышенность (холм) в Афинах (в других городах тоже имеется), на которой строились храмы. Вы наверное имеете в виду самый известный из них - Парфенон. Красивый и большой храм, но ничего особенного в нем нет. Гораздо интересней было бы покопаться в платформе, на которой он построен. С южной стороны она выравнена известняковыми блоками. И напоминает платформу Баальбека, в том числе и по ориентации в пространстве (на допотопный полюс). Интересно, что на ней было до греческих храмов, ведь греки называли её местом богов?
http://www.krugosvet.ru/articles/28/100 ... 2808a1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 12:39
Сообщения: 50
Создается впечатление, что для некоторых участников дискуссии компьютер до сих пор - смесь калькулятора и печатной машинки. Компьютер сейчас - это инструмент и управляющее звено других инструментов одновременно. Считать, конечно, могли и в уме, а некое подобие нашего компьютера служило для управления инструментарием "богов". Гигантская фреза, дисковая супер-пила, ультразвуковое сверло - это замечательно, но никто не задумывался, как "боги" при своей человекоподобности ручными инструментами достигали такого уровня точности. Неужели на глазок? Вероятно, что существовало некое приспособление, позволявшее задавать пространственные границы обработки материала (как то неуклюже звучит, но надеюсь смысл понятен). Возможно, оно было встроено в эти инструменты, т.е. такие "станки с ЧПУ в миниатюре". Почему бы не сравнить его с нашими современными компьютерами. И пространственные координаты вносились в него либо напрямую из мозга архитектора-проектировщика (имхо, не такая уж невероятная идея), либо из другого устройства, выполнявшего геометрическое пространственное построение (по типу Архикада).
Идея микровзрыва лично мне нравится. Терминологию можно обсуждать (я бы назвал это локальной деструкцией или выборочным разрушением), но принцип выборочного воздействия объясняет способ создания каменных тонкостенных сосудов и статуэток. Ни фрезой, ни пилой такого не сделаешь, а следов других инструментов, как я понял, нет.

volhw писал(а):
3Д моделирование-это прекрасно. Но посмотрите какие шедевры наши предки строили одним топором.Древние храмы и пр. найдеться немало примеров. где шедевры есть. а компьютеров нет.

И вы хотите сказать, что эти несомненно шедевры построены на пределе точности современных космических технологий из материалов твердостью 6-7 по шкале Мооса?


Последний раз редактировалось vitold 09-01, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 12:39
Сообщения: 50
Lucky Man писал(а):
Цитата:
А с чего Вы взяли, что это жилые помещения?

Не оспариваю. Хотелось бы услышать ваше мнение, что это могло быть, по тем снимкам что я прилагал ранее.


Как мне кажется, у Склярова сотоварищи неоднократно проскакивала мысль о технологическом назначении древних сооружений. Не зная, о каких технологиях идет речь, нельзя утверждать однозначно о функциональном назначении конкретных сооружений. На мой взгляд, очень похоже на командный пункт и бункер наблюдения (например за взлетом космолета или испытанием мощного оружия).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 18:01 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Lucky Man писал(а):
Не оспариваю. Хотелось бы услышать ваше мнение, что это могло быть, по тем снимкам что я прилагал ранее.

vitold писал(а):
Как мне кажется, у Склярова сотоварищи неоднократно проскакивала мысль о технологическом назначении древних сооружений.


Неоднократно высказывалась мысль на этом форуме, что по сумме признаков эти сооружения более всего похожи на современные чисто технологические конструкции - например, фундаменты или цокольные этажи каких-нибудь.... ммм, элеваторов, небоскребов, трансформаторных будок, бункеров и т.д. в том же духе.
Для жилья они мало приспособлены и бессмысленно трудоемки.
Судя по качеству кладки, она была предназначена для серьезных вертикальных нагрузок, так что, может быть, на ней что-то стояло тяжелое (но было менее долговечным и не сохранилось за давностью лет или по другим причинам).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11, 11:00
Сообщения: 75
Откуда: Moscow, Russia
Генрих писал(а):
Акрополь - это возвышенность (холм) в Афинах (в других городах тоже имеется), на которой строились храмы. Вы наверное имеете в виду самый известный из них - Парфенон. Красивый и большой храм, но ничего особенного в нем нет. Гораздо интересней было бы покопаться в платформе, на которой он построен. С южной стороны она выравнена известняковыми блоками. И напоминает платформу Баальбека, в том числе и по ориентации в пространстве (на допотопный полюс). Интересно, что на ней было до греческих храмов, ведь греки называли её местом богов?
http://www.krugosvet.ru/articles/28/100 ... 2808a1.htm


Интересно все, кроме этой ссылки. Какая-то она "дохлая". Но ведь гранитные блоки тоже должны были выдалбливаться, доставляться и выравниваться, а вес имели немалый. И вообще, судя по технологии строительства, грекам либо помогала та самая Афина, либо они застали времена, когда строились более старые постройки. А вообще бОльшие по размеру блоки вроде в соседнем храме, который входит в этот комплекс. И какие компьютеры были у греков, ну очень интересно. Тут народ без них вообще уже никакой стройки представить не может. Станки с ЧПУ... А у нас на уроках труда в школе стояли еще без ЧПУ, и всякие маленькие финтифлюшки мы делали без всяких компов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-12, 22:47
Сообщения: 48
На счет вертикальных нагрузок не уверен. Может быть от ветров и низкой/высокой температуры ?

Изображение

Я задам смешной и очень важный вопрос :grin: .

Надеюсь, что Андрей и другие участники, которые были в указанном на фото городе, помогут с ответом.

Были ли какие-то намеки, что в данном городе было что-то похожее на туалеты и ванную комнату? Это не маловажный социальный атрибут. Если в городе и в строениях жили живые существа - то им как-то надо было справлять нужду и приводить себя в порядок. Это забавно - но это важно! Ответ на этот вопрос может косвенно дать понять для чего нужен был этот город и кто в нем жил. Надеюсь в городке не жили "засланцы/засранцы"

Также вопрос к тем кто был там - по вашей оценке сколько людей могло жить в том городе ?

Как я понимаю - городок был без охраны. Интересно почему ? Я не вижу признаков того, что использовались двери. Неужели дикие зверушки и всякого рода насекомые не доставали хлопот обитателям городка или тому-что там хранилось ?

Я обратил внимание, что потолки были не столь высокими. Это говорит о том что обитатели также были низкорослыми. Кстати перуанцы таковы и есть :)

_________________
Сказок не бывает .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 12:39
Сообщения: 50
elkor писал(а):
Интересно все, кроме этой ссылки. Какая-то она "дохлая". Но ведь гранитные блоки тоже должны были выдалбливаться, доставляться и выравниваться, а вес имели немалый. И вообще, судя по технологии строительства, грекам либо помогала та самая Афина, либо они застали времена, когда строились более старые постройки. А вообще бОльшие по размеру блоки вроде в соседнем храме, который входит в этот комплекс. И какие компьютеры были у греков, ну очень интересно. Тут народ без них вообще уже никакой стройки представить не может. Станки с ЧПУ...

Такое чувство, что вы специально пытаетесь увести обсуждение от указанной темы. Не притворяйтесь, будто не понимаете, о чем идет речь. Точность обработки камня Парфенона и других храмов Греции соответствует точности блоков пирамид и саркофагов? Пока этот вопрос не исследован, не надо обобщать.

elkor писал(а):
А у нас на уроках труда в школе стояли еще без ЧПУ, и всякие маленькие финтифлюшки мы делали без всяких компов.

Адресую вам тоже вопрос - финтифлюшки делали на пределе точности современных космических технологий из материалов твердостью 6-7 по шкале Мооса? И еще вопрос - а на каком станке (без ЧПУ) все это изготовлялось? Кто станок сделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 12:39
Сообщения: 50
Lucky Man писал(а):
На счет вертикальных нагрузок не уверен. Может быть от ветров и низкой/высокой температуры ?

Возможно, параметры сооружения обусловлены сейсмоопасной зоной. Бывают ли в этом районе землетрясения и как часто - вот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-12, 22:47
Сообщения: 48
vitold писал(а):
Lucky Man писал(а):
На счет вертикальных нагрузок не уверен. Может быть от ветров и низкой/высокой температуры ?

Возможно, параметры сооружения обусловлены сейсмоопасной зоной. Бывают ли в этом районе землетрясения и как часто - вот вопрос.


Идея нравится. Возможно так и есть. Интересно в теории сколько баллов могли бы выдержать такие строения ? Обрати внимание, что стены не высокие. Здания с невысокими стенами лучше выдерживают землетрясение.

Благодаря твоему предложению у меня появился еще один важный и смешной вопрос. Еще раз посмотри на фото. Где крыша ? Кто нибудь видел крышу ? Из чего делали крышу?

Следы качественной обработки стен мы все видели. А какой сюрприз преподнесли нам древние строители касательно крышы ? Почему многие из строений без крыш ???

_________________
Сказок не бывает .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
elkor писал(а):
Но ведь гранитные блоки тоже должны были выдалбливаться, доставляться и выравниваться, а вес имели немалый. И вообще, судя по технологии строительства, грекам либо помогала та самая Афина, либо они застали времена, когда строились более старые постройки.

Там вроде известняковые блоки, а не гранитные. Я лично сомневаюсь, что платформу под храм выравнивали греки. Платформа судя по всему очень древняя и до греков там тоже были строения предшествующих цивилизаций, возможно крито-минойской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB