Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 19:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть два вопроса. Для начала.
СообщениеДобавлено: 04-08, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Во первых, хочу выразить огромную благодарность за фильм о Египте. Я - человек от египтологии далекий, по профессии - программист. В качестве хобби собираю в инете и пытаюсь систематизировать информацию... Ну, в общем-то, не важно какого плана. Может это все и бред, но я натолкнулся на одну интересную мысль, в связи с чем возникло несколько вопросов именно к знатокам древнего Египта.
Вопрос первый. Всем известен символ, который попадается в египетских иероглифах на каждом шагу - это анкх, он же египетский крест. Скажите пожалуйста, не встречались ли вам в египетских иероглифах изображения двойного, тройного и т.п. анкхов? т.е. круг один, а примыкающих к нему букв Т - несколько. Это первый вопрос.
Вопрос номер два. С какими металлами были знакомы египтяне?
Интересуют следующие металлы золото, серебро, медь, алюминий. Точнее больше интересует не факт использования самих металлов, а их комбинаций. Есть мнение, что комбинация золото+серебро должна считаться священной, и отнюдь не из за их стоимости как драгоценных металлов, медь+алюминий - их, так сказать, бюджетным вариантом.

Прошу прощения заранее, если мои вопросы покажутся вам смешными, но ответы очень важны для меня.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Алюминий вычеркните сразу. Добыть его в те времена при тамошнем уровне знаний было невозможно. Хотя бы полдня потратьте на изучение первичной инфы в инете, чтоб не задавть совсем некомпетентных вопросов. Ага?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 12:39
Сообщения: 89
В начале 19 века алюминиевые столовые приборы использовались при дворе Наполеона и ценились поболее золотых в связи со сложностью получения аллюминия. Это очень непростое и энергозатратное занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Меня не интересует ВСЯ информация о древнем египте. Ее слишком много для моего скудного ума, уж извините. Мне нужно лишь подтверждение или опровержение моих умозаключений, поэтому я решил сразу обратиться к специалистам, а не перерывать тонны информации, в большинстве своем дублирущей саму себя. На тех картинках, что я видел в инете, анкх - это не символ, а некий предмет. Причем он может быть как небольшим, носимым в руке, так и достаточно громоздким, стоящим на постаменте на полу. Мне кажется, я догадываюсь, что это за устройство, на каком принципе работало и для чего предназначалось. Ок, исключим алюминий. Но с золотом и серебром они то были знакомы? Теперь понятно, почему золото - драгоценный металл, не смотря на то, что ничего путного из него не сделаешь, ни оружия, ни инструмента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
Поделитесь принципом и для чего,а уж остальное может к нему подгоним. :smile: Анхи конечно странные да и варианты ,от мини до "тенисных" ракеток и более.Толи художники толи что ещё... Не томите публику...!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Э-э-э... Не хотелось бы прослыть прожектёром. Пока это всего лишь гипотеза, не более. Для ее проверки необходимо изготовить одну деталь, которую я изготовить на коленке не в состоянии. Веду переговоры об изготовлении, но цены кусаются, а зарплата у меня скромная. Изготовление одного варианта обойдется мне в 600 убитых енотов, а я не уверен, что одного варианта будет достаточно для полноценного исследования. Как получу результат, либо положительный, либо отрицательный, тогда сообщу подробности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 10:42
Сообщения: 23
А, так,походя, анкх вызывает ассоциации с лампочкой накаливания. :lol: Вариант использования - фонарь, светильник на батарейках. :lol: Отбросить мистику и абстрагироваться от плоской формы.

Изображение

Скажете не похож :lol:


Последний раз редактировалось Old Alec 04-08, 21:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Кстати, что такое анкх я раньше и слыхом не слыхивал. Сидел, думал, и на бумаге рисовал схематичные рисунки. Знакомая заглянула через плечо и спрашивает - че это ты египетские кресты рисуешь? - какие такие кресты? - да открой гугль, их в иероглифах полно. Я прозрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 17:52
Сообщения: 81
Предположим, вам схематично нужно изобразить человека, который что-то делает. Скажем, работает на компьютере. Вы изобразите человека и компьютер. Никому не придет в голову изображать на схеме лампу накаливания, висящую под потолком, которая, несомненно, является великим достижением технологии, но к данному контексту отношения не имеет. Так что аналогия с лампой накаливания имеет исключительно внешние атрибуты. С тем же успехом можно сказать что это яблоко с воткнутым в него ножом. Тем не менее, египтяне считали это устройство ключевым и чуть ли не самым важным атрибутом богов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 10:42
Сообщения: 23
Простите, что развлекаюсь на Вашей ветке. Клятвенно обещаю, что в последний раз.

Для нас лампочка предмет обыденный и все мы знаем с чем ее едят. Но техника в руках дикаря... - только предмет культа. :lol: Многие др. египетские изображения приспособлений поразительно напоминают то, что окружает нас в современной жизни. Светоч - чем не символ вечной жизни для древних? Им увенчан посох бога и фараона. Бог вкладывает его фараону в рот как ключ к познанию. (Осмотр ротовой полости у ЛОРа, дантиста) :lol:
Мистика :mrgreen:

Следующая ассоциация - микрофон. :lol:

Изображение

Берем интервью. :lol:

Изображение

Пресс-конференция. Поразительно :lol:

Ну, все, все... Меня сейчас заклюют. Больше не буду, я обещал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Напротив! Теперь приводите доказательства своей версии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 10:42
Сообщения: 23
Bob писал(а):
Напротив! Теперь приводите доказательства своей версии!


:lol: :lol: :lol:

Я обещал здесь больше не развлекаться... Какие могут быть доказательства, если никакой версии нет. Ассоциации... Свежий, очень поверхностный взгляд на вещи :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 21:09 
Old Alec писал(а):
Ассоциации... Свежий, очень поверхностный взгляд на вещи

:roll:
Изображение
Изображение
Изображение


:mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
Вот пакостники -хорошо хоть клизмы не рисуете.
KaBoom -не мучьте,а то заболтают ,потом следа от темы не найдёшь.
Может если не из золота,а меди- на коленке сможем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:52
Сообщения: 133
Откуда: Москва
KaBoom
Действительно, этот крест является наиважнейшем и максимально загадочным атрибутом. Я подозреваю что вы что-то накопали и теперь пытаетесь применить это на практике. Буду вам очень признателен если вы расскажите об этом немного подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB