Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 09:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоунхэндж своими руками
СообщениеДобавлено: 19-01, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03, 10:34
Сообщения: 38
Я просмотрел все фильмы ЛАИ и в целом я согласен с выводами, сделанными в результате исследований. У всех у нас масса версий и я считаю, что в этом главная сила ЛАИ - многовариантность, отсутствие тенденции к зацикливанию на одной версии.

Я хочу предложить подумать над следующим аспектом. Заранее прошу прощения, если подобные вещи уже высказывались - форум большой, поиск по форуме результатов вроде не дал.

Итак.
Недавно наткнулся на это видео о человеке - который делает стоунхэндж своими руками.
Видео довольно известное, вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=lRRDzFROMx0

Это интересное видео, которое заставляет задуматься вот о чём - многие сложные вещи, которые мы сегодня привыкли делать машинами, вполне можно сделать другими средствами.

Это не есть возражение против общего взгляда ЛАИ, просто захотел обратить наше внимание и на этот аспект.

Спору нет, это видео не объясняет столь высокое качество обработки камня, однако... не может ли быть, что высокии технологии означает высокие научные знания, но не обязательно технологичную, индустриальную цивилизацию?


Последний раз редактировалось Кирилл Алфёров 19-01, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:09 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Кирилл Алфёров писал(а):
Это не есть возражение против общего взгляда ЛАИ и именно потому я не отправил это сообщение в критику.

"В критику" - в смысле в раздел "Сомневаюсь я однако"? Предполагалось что там не только войны будут). Хотелось вынести в отдельный раздел обсуждение традиционных методов, чтобы не создавалась путаница в разделах другой направленности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03, 10:34
Сообщения: 38
Оки )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Ролик уже где-то в ветках показывался.
Ничего нового там не видно. Для тех кто не знаком с основами механики, конечно будет интересно.

Дядюшке сто грамм и пирожок=) - хороший ученик. Это я о том, что 5 тыс лет уже человечекство пытается понять, как это все делалось. И при этом важно именно в качестве автора чюда представить именно человечека. Ведь не может же такого быть быть чтобы человеку что-то было не подвластно, да? ))

На постаментах десятков обелисков, которые растащили из египта за всю историю, иногда изображали процесс транспортировки.

Изображение

Изображение

Никто же не утверждает, что перетащить один-два блока весом в сотню-другую тонн невозможно без современной техники ради престижу. Другое дело - когда такие тяжести выступают в роли строительных блоков..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03, 10:34
Сообщения: 38
Если этот дядя сам перетаскивает за пару часов довольно большой блок - в чём проблема большому количеству людей перетаскивать такие блоки постоянно?

Я подчеркну свою мысль - высокие технологие должны были быть - просто направленность технологий могла быть другой, другое мышление. Наша цивилизация предпочитает создавать инструменты которые будут решать проблемы "в лоб" - поднять надо тяжёлый камень - нужен громадный кран. А у тех людей могло быть другое мышление, другой подход. Они пытались делать не в лоб, а обходить трудности законами механики, балансирования, использование тяжести камней себе на руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Об одном и том же кругами:
Перенос тяжестей
Могли ли так перемещать блоки ?
Как "боги" могли перетаскивать огромные каменные блоки...

Картинку в комплексе наверное надо рассматривать с уточками и плугами, а не отдельные задачки разбирать бригадами профессиональных современных дипломированных специалистов. (и то толком ничего не получается)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 17:47 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Кирилл Алфёров писал(а):
Наша цивилизация предпочитает создавать инструменты которые будут решать проблемы "в лоб" - поднять надо тяжёлый камень - нужен громадный кран.

По-моему, пора создать тему "Примитивность европейской цивилизации 21 века".
То есть сейчас все проблемы решаются исключительно ТУПО И В ЛОБ, а вот до нашей эры были такие искусные мастера, которым ни кранов, ни микроскопов, ни лазеров - ничего не надо было, а все равно они нас превзошли!

Кирилл Алфёров писал(а):
Они пытались делать не в лоб, а обходить трудности законами механики, балансирования, использование тяжести камней себе на руку.

Ага. Что-то не удалось использовать тяжесть камней себе на руку ни немецко-фашистским инженерам, ни советско-сталинским, ни космическо-американским, ни современным японским...
А ведь ни у кого язык не повернется назвать их тупыми, примитивно мыслящими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03, 10:34
Сообщения: 38
Нет, я бы посмотрел на эту проблему по-другому. В данном случае мне кажется качественное сравнение (чьи технологии лучше а чьи нет) неверно. Обратите внимание, что я сказал в лоб, но не сказал тупо - это уже ваше слово. Не стоит окрашивать мои слова негативно.

Решать проблему в лоб можно тогда, когда на это есть возможности - например, ранние компьютеры были медленными и в лоб проблемы решать было нельзя. Сегодня же компьютеры так быстры, что для решения многих проблем нет нужды писать хитрые алгоритмы - вполне можно обойтись и решением в лоб. Вот что я имею в виду.

Более того - их методы изощренными являются для нас. Вполне вероятно, что путешественник из их эпохи счёл бы наши технологии "хитрыми", а свои - технологией в лоб.

Таким образом, в свете вышесказанного, наша цивилизация пошла по тому пути, по которому пошла - развитие индустриальных инструментов, которые решают многие проблемы в лоб - и подчеркну, что здесь нет негативной окраски. Может неудачно выбрано слово - ну не в лоб, а напрямую. Это вполне себе подход и у нас для его применения вполне себе есть причины - индустриальные машины. Если бы их не было - нам бы тоже пришлось изощряться.

Представим же цивиллизацию, которая обладает совсем другим мышлением. Обратите внимание, что даже в пределах нашей цивилизации мышление разных народов под час так разнится, что полного понимания достичь просто невозможно. И далеко не все народы пошли по пути индустриального развития, хотя сегодня почти все крупные страны стали на западный путь развития - индустриализация (вероятно, термин неточен, но я имею в виду развитие технологий, как мы их понимаем - машин, заводов).

Итак, мне кажется, что представить людей, которые вместо развития индустрии стали развиваться в другом направлении - вполне можно. Либо их методы сильно разнились от нашего. Указанное выше видео просто показывает как многовариантны подходы к одной и той же проблеме - здесь невозможно учесть всё.

Итогом всех этих рассуждений является придположение о том, что может не обязательно искать следы именно индустриальной, схожей с нашей цивилизации. Либо иметь в виду, что их методы массового производства могли разительнейшим образом отличаться от наших.

Ну а по поводу того кто кого превосходит, из данных видно, что пока что некоторые вещи нам не под силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03, 10:34
Сообщения: 38
kavalet писал(а):
Об одном и том же кругами:
Перенос тяжестей
Могли ли так перемещать блоки ?
Как "боги" могли перетаскивать огромные каменные блоки...

Картинку в комплексе наверное надо рассматривать с уточками и плугами, а не отдельные задачки разбирать бригадами профессиональных современных дипломированных специалистов. (и то толком ничего не получается)


В этих темах я вижу теории. На видео показана практика - как один толстенький американец перемещает несколькотонновые блоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 23:20 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Кирилл Алфёров писал(а):
На видео показана практика - как один толстенький американец перемещает несколькотонновые блоки.

Это практика?? Это - цирк.
А практика вот где:

Изображение

И строитель мудрый в рыжей пластиковой каске не будет за просто так городить остроумные городули чтобы оторвать от земли блок в десятки-сотни тонн. Он вырежет такие блоки которые можно носить руками. См историю архитектуры (человечиковской).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03, 10:34
Сообщения: 38
kavalet: простите, я не понял вас. Или вы не поняли меня. Незачем мастерить остроумные городули - можно просто производить деревянные рычаги и строить - та же индустрия, просто по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 00:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Цирк - потому что и то что на ролике, и то что на обелисках - это демонстрация возможности. Демонстрация - это не практика. А на практике такие огромные блоки человек не использует, а задумывается об оптимизации процесса. А оптимальным размером строительного блока является размер согласованный с антропологическими параметрами строителя.

В качестве перекрытий приходилось и египтянцам применять крупноразмерные блоки, но в остальных конструкциях - обычные человеческие блоки, даже колонны они делали из составных элементов - полудисков.

При этом точно так же как и мы таскали по площадям обелиски и дюже гордились близостью к богам. Это вечный наш комплекс неполноценности и начало берет он из совершенно точно определяемой точки - становления самостоятельной египетской цивилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 00:26 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
А на счет того что истинные строители пользовались хитроумными городульками - тут немного не стыкуется в отношении Египта, как мне видится. С качеством и технологиями обработки большинства мегалитических объектов подобные приспособы не очень вяжутся.

А если уж обсуждать этот ролик, то в ссылках что я дал немного именно про него уже высказывался. Повторю себя любимаго:
"Где-то на ютюбе видел перекатывание по деревянной подложке вроде гусеницы, расчитанной на перекатывание ребер и граней блока. Катится как колесо. Человек гордо заявил - Я знаю. Только другого размера блок там уже не покатится."

С длинной качающейся балкой тоже будут проблемы, если она будет вырублена из природного камня, а не из бетона: Такой блок может запросто переломиться, так как камень естественным образом имеет в структуре своей дефекты и прочностью обладает завидной только на сжатие.
А за переломанный блок талантливому и ищущему строителю придется остаться без думалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 16:26
Сообщения: 263
как же так случилось, что балки перекрытия основной камеры Хуфу обломались при строительстве? Ай- сверхтехнологии и обломанные балки, замазанные розовым цементом при строительстве!
А размягчить и склеить - не догадались без нашей подсказки о пластилиновой технологии :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 10:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
panama писал(а):
как же так случилось, что балки перекрытия основной камеры Хуфу обломались при строительстве?

С чего вы взяли что при строительстве?
И при чем тут пластилиновые технологии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB