Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 01:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-01, 12:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Рассматривая историю, нельзя не обратить внимание на устное народное творчество - мифы, легенды, предания, былины, сказки. Все мы знаем их с детства. Они прекрасны именно тем, что полны волшебства. Но что такое волшебство? Представьте себе человека (я имею ввиду европейца) каких-нибудь 200 лет назад. Если бы Вы встретились с ним и рассказали ему о нашем мире: о телефонах, телевизорах, самолетах, интернете, системе GPS и т.д., что бы он сказал? Во-первых, он бы Вам не поверил, а потом решил, что вы волшебник, т.к. человечеству свойственно называть волшебством те дейстивия, которые дают зримые результаты, но не поддаются логике. И такие знакомые нам приспособления как: сотовый телефон, комп., самолет и т.д. он назвал бы волшебными предметами и, рассказывая о них своим знакомым он бы пользовался известной ему терменологией, сравнивая эти предметы (по внешнему виду и результатам применения с теми предметами, которые существуют в его мире. Что бы получилось? Автомобиль - это повозка без лошади, сотовый - это говорящая шкатулка, телевизор - волшебный ящик и т.д. А ведь я говорю о человеке, жившем всего лишь 200 лет назад! Что же говорить о тех, кто пренадлежит миру, удаленному от нас на тысячи и десятки тысяч лет?! Информацию об этом мире мы можем почерпнуть только в мифах, которые полны волшебства и волшебных предметов.
Традиционно принято считать, что все сказки - это попытки диких людей объяснить явления природы, но тогда почему волшебными преметами пользуются не только боги - олицетворение сил природы, но и обычные люди, случайно с этими предметами столкнувшиеся? Современная наука не дает ответа на этот вопрос. Но почему? Да потому, что в современной науке существует главный и незыблемый принцип приемственности (базирование новых теорий на основе старых), а эти самые старые теории писали люди прошлого и даже позапрошлого века, которые в понимании того что же такое ТЕХНОЛОГИЯ мало чем отличались от тех, кто писал сами мифы. Вот и не видели они ТЕХНОЛОГИИ в описании волшебных предметов.
А давайте посмотрим на эти предметы не как на красивую метафору, а как на технические устройства, описанные очевидцами, не имевшими представления о том что же это такое.
Итак.
1. ТРАНСПОРТ.
Волшебные колесницы богов, летающие по воздуху - самолеты или еще чего ко-круче; ступа Бабы Яги - антгравитационный летательный аппарат цилиндрической формы; ковер самолет - то же, но форма плоская; ведьмина метла - это уже по-круче летающего мотоцикла из "Звездных войн" Дж. Лукаса; небесные (а в некоторых случаях "звездные") лодки - космические корабли; сапоги-скороходы и крылатые сандали - антигравитационные устройства для идивидуального применения.
2.БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ
скаерть-самобранка; блюдо, горок или мешок, в которых никогда не заканчивается еда - ну, тут, я пологаю, итак все ясно.
3.СРЕДСТВА СЛЕЖЕНИЯ И КОММУНИКАЦИИ
блудечко по которому катается яблочко и показывает все, что ты хочешь увидеть (в некоторых случаях блюдечко с голубой каемочкой, а яблочко-наливное, а в других - блюдечко серебренное, яблочко золотое.
4.ГОРОД БОГОВ
летающий город; город на вершине самой высокой горы, город под хрустальным куполом; земля "блаженных" или "бессмертных",куда простым смертным прохода нет.
5.ПОГРАНИЧНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ
наш родной "Соловей-разбойник Одихманьтьев сын", живущий в заповедном лесу и стерегущий дорогу в "страну бессмертных", с целью никого постороннего туда непущать; греческие полуженщины-полуптицы сирены, живущие на берегу запретного острова; в славянском фолклоре - это одна птица Сирин, которая поет печальную и прекрасную песню, и кто ту песню услышит - забывает обо всем и умирает.
6.СРЕДСТВА ОМОЛОЖЕНИЯ И КРАСОТЫ
"Свет мой, зеркальце, скажи..." - может оно не только говорило, но и помогало восстанавливать красоту, ведь все богини (как известно) были вечно молоды и пркрасны. Кстати, богиня Изида - эталон красоты, являлась (по преданиям) хозяйкой Великой пмрамиды. Может ли это означать, что и пирамиду свою она могла исполозовать так же и в качестве "салона красоты"?
7.ЗНАКИ И СИМВОЛЫ
Это вообще неисчерпаемя тема. Скажу только об одном: Греческий бог Гермес (местный эквивалент египетского бога мудрости и знаний Тота) всегда изображался, держащим в руке свой главный атрибут: "кадуций" - некий жезл (явно фалический символ), обвитый двумя змеями, в изображении которых легко узнается спираль ДНК. Именно этот символ (в несколько трансформированном виде) мы видем теперь на эмблеме медицины, а в нетрансформированном - на эмблеме таможенников. (Почему бы это?)
Тема бездонная и, надеюсь Вы ее поддержите, а я и так уже Вас утомила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
А меня поразило сходство древнеегипетского знака АНХ и жезла Кетцалькоатля. Это явно какой-то прибор, а не простое нефункциональное украшение.

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Berkana писал(а):
А меня поразило сходство древнеегипетского знака АНХ и жезла Кетцалькоатля. Это явно какой-то прибор, а не простое нефункциональное украшение.

О каких украшениях Вы говорите?!!! Разве кто-то из нас носит простые, ничего не значащие украшения каждый день, просто так, от нечего делать? Это надоедает, да, к тому же, тяжело и неудобно! Особенно, если речь идет о такой вещи, как жезл, который руки занимает! Если что-то и таскается за собой каждый день, то значит это каждый день и нужно! Как, например, я таскаю целых 2 сотовых телефона! Во всем всегда есть смысл и рациональное зерно.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
sirin2009 писал(а):
"кадуций" - некий жезл (явно фалический символ),

sirin2009 писал(а):
Особенно, если речь идет о такой вещи, как жезл, который руки занимает! Если что-то и таскается за собой каждый день, то значит это каждый день и нужно! Как, например, я таскаю целых 2 сотовых телефона! Во всем всегда есть смысл и рациональное зерно.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
катор писал(а):
sirin2009 писал(а):
"кадуций" - некий жезл (явно фалический символ),

sirin2009 писал(а):
Особенно, если речь идет о такой вещи, как жезл, который руки занимает! Если что-то и таскается за собой каждый день, то значит это каждый день и нужно! Как, например, я таскаю целых 2 сотовых телефона! Во всем всегда есть смысл и рациональное зерно.

Не поняла: что Вы хотели этим сказать? Поясните.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
В чём технологичность кадуцея как фаллического символа(странно однако )? Добавлю что есть изображения оного в виде посоха ,попутно
превращал в камень,усыплял,воскрешал и низводил души .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 16:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
катор писал(а):
В чём технологичность кадуцея как фаллического символа(странно однако )?
1.Фалический символ у всех народов имел главное значение: СИЛА во всех ее проявлениях.
2.
катор писал(а):
превращал в камень,усыплял,воскрешал и низводил души .

А эти действия по-вашему не являются технологией? По-моему, это - самая наикрутейшая из возможных технологий! Потому-то и фалический символ. Значит: тот, кто владеет такой технологией - владеет абсолютной СИЛОЙ! Значит он - самый пацан!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
"...Выделив некую долю своей многообразной силы;
Он-то и есть вечно юнный Гермес,мой бог-прародитель.
Много наказывал сыну отец,чтобы (мир) он прекрасный
Создал, и жезл золотой ему предал,жезл многосильный..."
Ежли так ...хотя не думаю что Гермес с папашей "технологией" мерялся.Правда за самим жезлом и можно увидеть оную(таки весь мир был с его помощью создан).Ну да кадуцей им в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
sirin2009
Цитата:
Сирин, которая поет печальную и прекрасную песню, и кто ту песню услышит - забывает обо всем и умирает.

красиво поете :lol: я уже начинаю забывать обо всем... :mrgreen:
а если серьезно, то в библии тоже (если можно считать ее фольклором) можно найти немало описаний чисто технических устройств. взять хотя бы колесницу Иезекиля или Ковчкг завета... А уж об индийских эпосах - Рамаяна, Махабхарата - я вообще молчу. Там эти тех. устройства чуть не половину текста занимают.

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
malder писал(а):
Сирин, которая поет печальную и прекрасную песню, и кто ту песню услышит - забывает обо всем и умирает.

красиво поете я уже начинаю забывать обо всем...

Спасибо за комплимент. Но, к сожалению, я не обладаю такой технологией. А жаль! Сколько "капусты" можно было бы накосить! Живи себе - да радуйся!
malder писал(а):
в библии тоже (если можно считать ее фольклором)

А чем Вам не фольклор? Это же сплошь одни легенды!
malder писал(а):
можно найти немало описаний чисто технических устройств. взять хотя бы колесницу Иезекиля или Ковчкг завета... А уж об индийских эпосах - Рамаяна, Махабхарата - я вообще молчу. Там эти тех. устройства чуть не половину текста занимают.

Так о том и речь! А мы тут все ищем доказательства, ищем... А они у нас всегда под носом были! Знаете старую мудрость о том, что для того, что бы что-то хорошо спрятать - нужно положить это на самое видное место. Кстати, по поводу индийских эпосов: я уже в какой-то теме писала, что они, равно как и славянские сказания (многие из которых мы знаем в пересказе А.С. Пушкина), восходят к единомым арийским источникам. Это же и есть свидетельства очевидцев, переданные нам понятным им языком! Одни только "стрелы Шивы" (описание действия которых детально соответствуют всем фазам ядерного взрыва) чего стоят! Откуда (это я у скептиков спрашиваю) дикие полу-голые и босоногие древние индусы могли знать как именно выглядит ядерный взрыв, через какие фазы проходит, сколько они длятся и в какой именно последовательности сменяют друг друга?!!! О каких еще сомнениях может идти речь?!!!
Мне кажется, что тот, кто возражает против этого либо не владеет информацией, либо просто пытается таким образом самоутвердиться, либо лично заинтересован в том, что бы никто ничего не узнал.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
все это так, но боюсь академическая наука на признание этих фактов никогда не согласится. ведь тогда получится, что эти авторитеты от науки - академики, профессора, свои звания, зарплаты, премии получали зря. разве они могут на это пойти ? вот и приходится мыслящим людям становиться альтернативщиками ;)

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
но надо быть осторожным, что нужно делать, так это отделать зерна от половы, народных фантазеров всегда хватало.
А насчет библии, так вам там и клонирование и искусственное оплодотворение и нанотехнологии и вооруженные конфликты и "огненные мечи". Кстати о последнем, с детства мечтал узнать как оно выглядит на самом деле. Думаю что то типа персонального оружия массового поражения, если одно солдата с этой штукенцией достаточно, что б охранять весь рай от всех.

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
меч джедая . как в Звездных войнах ;)

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
malder писал(а):
все это так, но боюсь академическая наука на признание этих фактов никогда не согласится. ведь тогда получится, что эти авторитеты от науки - академики, профессора, свои звания, зарплаты, премии получали зря. разве они могут на это пойти ? вот и приходится мыслящим людям становиться альтернативщиками

Альтернативщики всех стран - объединяйтесь!!!
Я где-то читала замечательную мысль (попробую процетировать): "никогда старые научные догмы не сменяются новыми потому, что ученые меняют свое мнение под напором неопровержимых фактов, противоречащих их воззрениям. Прогресс осуществляется иначе: просто носители старых идей, естественным образом, умирают, а на их место приходят другие - носители новых".
Не долго осталось! Скоро они все вымрут, как динозавры, а мы займем их место. Готовьтесь!
malder писал(а):
меч джедая . как в Звездных войнах

А почему бы и нет? Я вообще Лукоса обожаю! Сколько он в своих фмльмах по нашей теме показал! Сколько предвидел! И вся сага о "Звездных войнах" - не что иное, как его попытка рассказать на свой лад историю о том, как это могло бы быть.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
Bez_imeni
Цитата:
народных фантазеров всегда хватало.

дело в том, что примитивное сознание может мыслить только примитивными образами. Ну мог ли древний человек, не знакомый с физикой, химией и т.д. нафантазировать такое :
Цитата:
«Сильным и прочным должно быть его тело, сделанное из легкого материала. Внутри следует поместить устройство с ртутью и с железным подогревателем под ним. Посредством силы, которая таится в ртути, человек, находящийся внутри этой колесницы, может пролетать большие расстояния по небу. Когда ртуть будет подогрета управляемым огнем из железных подогревателей, колесница начнет разгоняться и сразу превращается в «жемчужину в небе»
.
это из "Виманика шастра"

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB