Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 18:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
malder писал(а):
народных фантазеров всегда хватало.

дело в том, что примитивное сознание может мыслить только примитивными образами. Ну мог ли древний человек, не знакомый с физикой, химией и т.д. нафантазировать такое :
Цитата:
«Сильным и прочным должно быть его тело, сделанное из легкого материала. Внутри следует поместить устройство с ртутью и с железным подогревателем под ним. Посредством силы, которая таится в ртути, человек, находящийся внутри этой колесницы, может пролетать большие расстояния по небу. Когда ртуть будет подогрета управляемым огнем из железных подогревателей, колесница начнет разгоняться и сразу превращается в «жемчужину в небе»

Брависимо!!! (аплодисменты!!!) Надо их такимиаргументами еще в теме "сомневаюсь я" погонять. А то там уже на откровенное хамство переходят.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05, 19:27
Сообщения: 27
malder писал(а):
меч джедая . как в Звездных войнах ;)
Действительно очень похоже. Но всё-же думаю, что это должно быть нечто более серьёзное и более мощное чем даже меч адептов тёмной или светлой стороны силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 20:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Croft писал(а):
меч джедая . как в Звездных войнах
Действительно очень похоже. Но всё-же думаю, что это должно быть нечто более серьёзное и более мощное чем даже меч адептов тёмной или светлой стороны силы.

Мечь - это личное оружие (типа личного писталета у офицеров). Но ведь охрана-то пользуется не писталетами, а автоматами.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 02:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
Все вышеперечисленные предметы могли быть как образами реальных предметов, так и просто воплощением совершенно простых и ясных желаний человечества. К примеру, я полагаю, не так уж далеко в будущем будет можно утром перебраться из кровати в собственный авто и проснуться уже за 10 минут до прибытия на работу..Ну кто от такого откажется? Т.к. это вполне понятное желание и понятная его реализация.


Но собственно о на что хочу обратить внимание...

Нигде так не проявляется неуемная энергия человечества, как в убиении себе подобных.

В сказках очень часто используется концепция "меча-кладенца"- т.е. чудо меча, который никто нигде не выковал, а который надо просто найти где то, причем с изрядной долей приключений на свою голову. При том что с точки практики было бы логичнее просто его выковать по какому-то "волшебному" рецепту или добавить в металл "волшебную" компоненту. Но нет же - ищут "меч-кладенец" целиком. Что то в этом есть ....

_________________
Обладатель коллекции легальных дисков ЛАИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
Про меч-кладенец тут http://history-ryazan.ru/node/1157 во второй или в третьей части и в комментах.

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
К сожалению, не могу найти там ссылку про меч-кладенец

_________________
Обладатель коллекции легальных дисков ЛАИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
malder писал(а):
это из "Виманика шастра"

я имел ввиду только явную фантазию.
malder писал(а):
меч джедая . как в Звездных войнах

не знаю, но мне так не кажется, просто колесницы в ведах - тоже ж не колесницы, просто сравнение, вот тут мне тоже кажется, что меч это лишь аллегория. Меч джедая это индивидуальное оружие, для индивидуальных поединков.[/quote]

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
sirin2009 писал(а):
Брависимо!!! (аплодисменты!!!) Надо их такимиаргументами еще в теме "сомневаюсь я" погонять. А то там уже на откровенное хамство переходят.

это что??? камень в мой огород??? кого это ты тут гонять собрался???

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Berkana писал(а):
Про меч-кладенец тут http://history-ryazan.ru/node/1157 во второй или в третьей части и в комментах.

У меня почему-то на этой странице - пустота.
Bez_imeni писал(а):
Меч джедая это индивидуальное оружие, для индивидуальных поединков.[/

А кто сомневается? С мечем в атаку только крестоносцы ходили, потому что пулеметов у них не было.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
Не знаю, у меня все открылось :?:
Цитирую из текста (глава 3):

Материальная база для такого рывка у ариев была. Взять, хотя бы, металлургическое производство, существовавшее в Аркаиме в промышленных масштабах. В то время, когда по Европе ещё бродили стада неолитических, то есть живущих в каменном веке, гримальдийцев, в Стране городов во всю обрабатывали не только медь, но уже и бронзу.

Раньше других арии научились работать и с железом. До них в ходу были изделия только из метеоритного железа, которые, понятно, находились в таком дефиците, что, скажем, одно-единственное лезвие железного кинжала, присланное в подарок египетскому фараону кем-то из соседей, вызвало такой ажиотаж, что столь неординарное событие посчитали необходимым внести в анналы. А великосветские египетские модницы железные безделушки оправляли золотом и носили как бриллианты.

Технологии получения железа из руды и его последующей обработки – ковка, закалка, легирование – обеспечили ариям полное военно-техническое превосходство над современниками. Хранили их как величайшую военную тайну. «Библия» жалуется, что даже во времена царя Саула (это где-то 1100-1000 год до нашей эры) филистимляне (так там именуется арийское племя пеласгов) запрещали евреям иметь не только кузницы, но даже точила: «Кузнецов не было во всей земле Израильской, ибо филистимляне опасались, чтобы евреи не сделали меча или копья. И должны были ходить все израильтяне к филистимлянам оттачивать свои сошники и свои заступы, и свои топоры, и свои кирки, когда сделается щербина на острие у сошников и у заступов, и у вил, и у топоров или нужно рожон поправить. Поэтому во время войны Михмасской не было ни меча, ни копья у всего народа, бывшего с Саулом и Ионафаном, а только нашлись они у Саула и Ионафана, сына его» (Книга Царств, глава XIII, стихи 19-22). То есть, пресекалась любая попытка даже просто приблизиться к секретам железообработки. А рудники стали своеобразной визитной карточкой ариев – везде, где они появлялись, горная добыча расцветала пышным цветом.

Железо дало возможность радикального перевооружения. Поскольку бронза многократно тяжелее по сравнению с эквивалентными объёмами железа, то основным оружием бронзового века были копья и боевые топоры. А бронзовые мечи в силу огромного веса и слабых рубящих свойств по размерам не намного превышали кинжалы и использовались наряду с последними в качестве вспомогательного вооружения. Лёгкое (по сравнению с бронзой и прочими медными сплавами) и прочное железо дало возможность изготавливать мечи хоть в рост человека и они скоро стали доминирующим видом личного оружия.

Основным способом изготовления медных и бронзовых орудий было литьё – металл плавили, заливали в форму, давали остыть, извлекали из формы и начисто обрабатывали (в основном, точили и шлифовали). Работа с железом потребовала более сложного и энергоёмкого подхода. Чистое железо, только выплавленное из руды, – металл довольно мягкий, едва превосходящий по качествам медные сплавы. Улучшить его помогли ковка и разные виды термической обработки. При этих процессах происходит насыщение железа углеродом. Углеродистые сорта железа по сравнению с обычными более хрупкие, зато и более твёрдые, что способствует живучести заточки. Соответственно, встал вопрос получения углеродистого железа в максимально чистом виде.
Первым шагом стала закалка – контрастная термическая обработка. Железо раскаляли, а затем резко остужали в холодной воде или в снегу. В результате, на поверхности металла образовывалась «корка» высокоуглеродистого железа, которое легко скалывалось обыкновенным молотком. Его очищали уже химическим путём. Самым простым (но длительным) способом было закопать полученный скол в землю, где в течение двух-трёх лет низкоуглеродистые примеси банально «съедались» ржавчиной. Такая закладка металла называлась кладень – ну-ка, на ассоциативное мышление упражненьице: как назывались изделия из такого металла? Конечно же, это всем нам прекрасно из детских сказок знакомые мечи-кладенцы!

Давайте вспомним, что родной фольклор донёс нам про кладенцы. Во-первых, это оружие никогда не достаётся герою на халяву – добывание его зачастую представляет собой более опасное мероприятие, чем непосредственное сражение с главным злодеем. Во-вторых, эпический герой получает его из рук некоего «посвящённого» (Илья Муромец от Святогора, Иван-царевич от Бабы Яги, Руслан от Головы). Причём, это в лучшем случае, тогда как в другом варианте «посвящённый» лишь указывает место расположения тайника, где хранится заветное оружие. Тайник, так или иначе, связан с землёй, даже, скорее, с Подземным царством (миром мёртвых). Кладенец оказывается спрятанным либо в земле под камнем, либо в пещере, либо в подвале темницы, либо под отрубленной Головой:

«И степь ударом огласилась;
Кругом росистая трава
Кровавой пеной обагрилась,
И, зашатавшись, голова
Перевернулась, покатилась,
И шлем чугунный застучал.
Тогда на месте опустелом
Меч богатырский засверкал.»

(Пушкин А.С. «Руслан и Людмила», песнь III).

В наиболее архаичных, как представляется, вариантах, кладенец вообще обнаруживается в захоронении прежнего хранителя данного оружия («Сказка о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде»). Такая связь с миром мёртвых делает это оружие атрибутом смерти и наделяет его обладателя магической силой. И, в-третьих, кладенец демонстрирует наличие интеллекта. Он сам выбирает себе хозяина и не идёт в руки недостойному – признание Артура королём происходит после того, как он вытащил из камня меч, что суждено было только будущему правителю Британии. Может он без участия владельца порубить вражью силу (отсюда синоним кладенца – саморуб) – аналогичные свойства проявляет копьё Одина Гунгнир, «самонаводящееся» на цель и никогда не бьющее мимо. А иногда, вообще, кладенец проявляет свойства оборотня и превращается в живое существо, как правило, в аспида (змею) – это первый шаг к представлениям об оружии, как о божестве судьбы и зачатки формирования культа меча. А аналогии русских сказок с британским и скандинавским эпосом я привёл для того, чтобы показать, что источник у них общий – арийский.

Выводов из изложенного можно сделать множество, но предоставим их профессиональным филологам, так как нас, в рамках темы, интересует лишь следующее. Сложность получения главным героем меча-кладенца, его переход из рук в руки, иногда даже от покойника к живому человеку, свидетельствуют нам о том, что на определённом этапе железное оружие имело ограниченное хождение и использовалось только в крайних случаях. Что и не мудрено, если на изготовление одного клинка затрачивать от трёх до пяти лет.

Процесс химической очистки углеродистого железа требовалось ускорить. Для этого был применён оригинальный «реактив» - птичий помёт. К его естественной кислотности, как и к ржавчине, углеродистое железо было более устойчиво, поэтому практически не испытывало воздействия компонентов помёта, а низкоуглеродистые примеси ферментами и соляной кислотой пищеварительного тракта разъедались без остатка. «Высшим пилотажем» такой очистки стал следующий способ: крупинки металла скармливали курам (предполагаю, что сами они по доброй воле столь пикантный деликатес вряд ли стали кушать, а потому, видимо, кормили их железяками насильно) и, к утру, он возвращался к кузнецам уже практически в чистом виде. В чём - в чём, а в оригинальности мышления нашим предкам отказать нельзя!

Плюс там есть обсуждение в комментах, но их уж перетаскивать сюда не буду, попробуйте ещё раз зайти по ссылке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
Bez_imeni
Цитата:
камень в мой огород??? кого это ты тут гонять собрался???

спокуха, братан ! :grin: гонять или камнями кидаться - это не наш метод. оставим это официальной науке.
Цитата:
я имел ввиду только явную фантазию.

понятно... вот только как отличить явную фантазию от зашифрованных реальных фактов ?

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
Berkana писал(а):
Руслан от Головы

а может голова выглядела вот так
Изображение
помоему очень даже правдоподобно

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
sirin2009 писал(а):
А кто сомневается? С мечем в атаку только крестоносцы ходили, потому что пулеметов у них не было.

молодой, ты чего хамиш?

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
Это ольмекская? По моему у Хэнкока в "Следы богов" есть такая фота или аналогичная...
Единственное, что не стыкуется - брат Черномора вряд ли был негроидом :wink:

_________________
Будет больно!


Последний раз редактировалось Berkana 30-01, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Bez_imeni писал(а):
это что??? камень в мой огород??? кого это ты тут гонять собрался???

Не обижайтесь! Я не в Ваш огород. Мне просто понравилась железная аргументация. А в той теме кто-то (уже не помню кто именно) конкретно наехал на Склярова и остальных исследователей, с переходом на ненормативную лексику. Тот аш целую страницу в ответ от злости накатал. Вот я и призываю всех на помощь в борьбе с хамством. Присоединяйтесь!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB