Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 15:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
0xba0bab писал(а):
В этих орехах не содержится ли случайно что-нибудь наподобие псилоцибина, сальвинорина а, или банального ЛСД?
он обычно называется "бразильским орехом". амазонским его называют только в косметологии (видимо для пущего эффекта на покупателей). достаточно много информации о нём в сети. в этих орехах большая передозировка радиоактивного радия.
считаю, что это одно из выживших "доисторических" растений. такие периодически встречаются и не похожи на другие привычные нам.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 16:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Орехи - это хорошо, но не по теме. Как на счет технологий в мифах?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-03, 09:37
Сообщения: 43
0xba0bab писал(а):
В этих орехах не содержится ли случайно что-нибудь наподобие псилоцибина, сальвинорина а, или банального ЛСД?

Ровно столько, сколько и в грецких орехах. :smile:

Внутренности грецкого ореха:
Изображение

Другая разновидность ореха-пекана:
Изображение

Да, и почему ЭТО нельзя назвать технологическим продуктом? Как раз такими могут быть и наши компьютеры через пару-тройку веков - большей частью биологическими, с искусственно собранной ДНК.

З.Ы. По некоторым легендам, цивилизация Атлантиды пошла именно по биологическому пути развития - что, в конце концов, и спровоцировало военный конфликт между ними и империей Рама (она существовала на территории нынешней Индии). И вполне возможно, что артефакты атлантов, даже если мы их найдём, будут значительно отличаться от привычных нам признаков развитой цивилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Grayven писал(а):
Да, и почему ЭТО нельзя назвать технологическим продуктом?

Можно, но тема посвящена не технологиям вообще, а технологиям, которые нашли свое отражение в народном фольклоре. Так что здесь нас интересуют не столько сами орехи, сколько мифы о них, как о технологических объектах.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
здесь вот один человек уже упоминал, что дошедший до нас фольклор ближнего востока, западной европы и славянский сильно искажены временем да и фантазиями пересказчиков... Действительно, найти что-то необременённое присказсками извне можно только у тех народов, которые подверглись наименьшему влиянию, в нашей стране это коренные народы крайнего Севера.
Я родилась в очень далёком городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа, до 17 лет жила там, в частности интересовалась краеведением, народным фольклором. Тамошние сказки можно считать относительно аутентичными, хотя язык стремительно теряется, утрачивается смысл некоторых слов, идёт замещение новыми словами. Влияние сторонней культуры началось с начала 20 века, насильное окультуривание, ранее же ненцы в плане языка, фольклора и пр. нафик никому не были нужны, платили оброк царю пушниной да рыбой вот и ладно...
Так вот, ненецкие сказки до банального примитивны, связаны с явлениями природы, животными, морем. Даже каких-то уникальных животных нет, за исключением гигантского кита, которого сумел оседлать какой-то смельчак (отмечу, что в районе Обской губы и Ямальского полуострова китов нет, видимо один как-то заплыл, вот о нём и сложили сказку). Есть упоминания о "волшебных ягодках" :mrgreen: Есть превращения людей в животных и обратно, есть моменты, когда животные говорят с ненцами. А вот технологических приспособлений и других хитрых штуковин нету.
Ну так вот, к чему это я... В нашем фольклоре ( славянском) достаточно много занятных вещей описывается, много их в восточных сказках, но как мне кажется (не могу сослаться на какие-либо научные труды) все они берут своё начало в индийских эпосах, их следует рассматривать как первоисточник. Те же народы, которые были ограждены от проникновения индийских фольклорных элементов, соответственно, не имеют упоминаний в своих сказках о чудо-предметах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
cutie pie писал(а):
В нашем фольклоре ( славянском) достаточно много занятных вещей описывается, много их в восточных сказках, но как мне кажется (не могу сослаться на какие-либо научные труды) все они берут своё начало в индийских эпосах, их следует рассматривать как первоисточник.

Научных трудов по данной проблематике вообще нет! А, вот, причинно-следственные связи - это еще ОЧЕНЬ открытый вопрос! Скорее всего, ни одна, из перечисленных Вами культур, первоисточником, сама по себе, не является, а все они "черпают свои образы" из другого - единого для всех первоисточника.
То, что "технологичность" мифов разных культур непосредственным образом совпадает с зонами распространения ранних цивилизаций, на мой взгляд, совершенно не случайно и может свидетельствовать не в пользу "бесконечного и бессмысленного переселения народов с места на место", а в пользу того, что именно на этих территориях существовали ранние "цивилизации богов", обладающих сверхтехнологиями.
Зона проживания народов севера находится от этого пояса "в стороне", от того и нет технологий в их мифологии. Однако, было бы очень интересно посмотреть их мифы более внимательно. Вдруг это не совсем так? Лично я - южанка, и мне эти мифы совершенно не знакомы. Может быть Вам это удасться лучше? ?Не хотите попробовать?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
sirin2009
Я по роду своей деятельности не могу делать полноценный анализ мифов и сказок, мои измышлизмы на данную тему будут достаточно дилетантскими.
Вот вы предполагаете, что данные мифы возникли именно там, где так или иначе наследили "боги", т.е. наследили они как минимум во всей Европе (Эдда, песнь о Нибелунгах, Король Артур, мифы Древней Греции), на Русской равнине (наши сказки), в Северной Африке (Египетские мифы) и на Ближнем Востоке (шумерские мифы, Библия). Т.е. наследили "боги" везде в Старом свете. Но ведь для того, чтобы явление закрепилось в народной памяти должен совпасть ещё ряд факторов, например наличие развитого языка и желательно письменности, а также достаточно большого количества народа в месте происхождения явления. А было ли так в Европе? Читала достаточно много матерьялов на тему, что группа славянских языков и ближневосточные языки восходят своими корнями именно к Индии и появились эти группы языков благодаря Великому переселению народов. Т.е распространения языка, а соответственно и мифов происходило примерно так: из Индии (предгорья) идёт постоянный поток людей, через территорию современных Афгани-, Таджико- и Туркмени станов, затем поток в районе Каспия расслаивается, часть идёт на Север через Астрахань к Черноморскому побережью и Европу (заселяет Русскую равнину в т.ч.), а часть народа идёт на Юг, через территории Современного Ирана, Ирака, т.е. в Междуречье и Синай.
Т.к. северная ветвь шла по малозаселённым (или вообще незаселённым) территориям, то она распространилась больше, чем южная ветвь, которая попав в густозаселённый район "золотого треугольника" плодородных рек, практически ассимилировала в местном населении. При этом выходцы из Индии, ясный пень, были носителями исходного языка и, возможно, мифов. Сохранить письменность, если она и была, при длительном кочевании практически невозможно, необходимо сохранять письменные источники, а в условиях постоянной мобильности надо быть налегке. Поэтому сохранялись только предания из уст в уста, что искажало первоисточник.
Что дальше происходит с северной ветвью? Она НЕ встречает на своём пути никаких развитых культур (кроме черного моря, где греческие колонии). Потихоньку все оседают на обширной территории от Кавказа до Северных морей и почти на тыщу лет выпадают из истории ВООБЩЕ, т.е. есть упоминания о скифах и сарматах, о гардарике, но вспомнят о племенах, заселяющих всю эту территорию, только после "призвания варягов". А что же было у них с языком и с письменостью? считается, что письменности не было и её нам привнесут Кирил и Мефодий. Но мне кажется, это не так. Скорее всего, праславяне наложили свой язык на имеющееся в регионе письмо, возможно это были руны. Со временем, если кто-то там и был, они ассимилировали с праславянами, у которых сохранялись в памяти мифы-первоисточники. Так и жили.Причерноморские "праславяне" положили звуки своего языка на греческий алфавит, откуда потом и будет "креативно" создана славянская письменность двумя братьями.

Южная ветвь, придя в регион с развитой культурой и письменностью (Египетская скоропись, греческое письмо, шумерское письмо) положили своё произношение также на имеющиеся в регионе языки (возможно, в этот же период произошла трансформация египетской скорописи с арабское письмо, уж больно похожи).
Ну а дальше идёт обрастание уже искаженных мифов местными особенностями, произношениями и пр.пр.
Думаю, многие сказки/мифы/легенды дай бог сохранили хотя бы зерно первоисточника, уж слишком много времени они были только в устной передаче.
Вот например в мифах о потоме есть единое зерно, обеъдиняющее все мифы - много воды. А сколько человек, как, при каких обстоятельствах спаслись - везде разные данные.
Точно также с коврами-самолётами, ступами, колесницами и пр.пр. - есть главная фича: нечто поднимает в воздух человека, а что - у каждого своё, на сколько хватит фантазии и памяти рассказчика.
Поэтому, "цивилизации Богов" вовсе не обязательно было проживать во всех регионах преданий, возможно они иногда посещали эти регионы, но основной сценой развития событий скорее всего была Индия (уж больно впечатлила меня Махабхарата :-P ).
Кстати, насчет причудливости восприятия, приведу пример из ненцев. Вот эта песнь отражает то, как восприняли ненцы христианство. Действительно, задача объяснить неподготовленному человеку, что такое религия, это примерно, что малому ребёнку объяснить что такое время. А тпереь представьте себе, что мог выдумать человек, видя, например свечение над болотом или полярное сияние, или шаровую молнию (нормальные такие атмосферные явления). Такшта не стоит исключать и вариант бурной фантазиидревних людей с применениями лёгких галюциногенов.
Цитата:
http://dom-iz-vetra.livejournal.com/65219.html
Одноногий мужик и чудище.
Шаманское песнопение лесных ненцев
Жил одноногий мужик в сопке,
С ним жила его сестра, одноногоая девушка.
Однажды он вышел из сопки,
Смотрит по сторонам и говорит:
"Это я - самый сильный, самый почетный!
На южной стороне моей сопки-чума
Лежит много белых оленьих шкур
На восточной стороне сопки-чума
Лежат головы жертвенных оленей
Вот какой я почитаемый Бог!"
Сестра ему говорит:
"Помолчи, вдруг кто услышит, не говори так!"
Много раз одноногий мужик так хвастался,
Вдруг он услышал: что-то на землю упало.
Вышел смотреть - что же упало?
Видит: далеко в тундре какое-то чудище
Едет на четырех белых оленях.
Одноногий мужик говорит сестре:
"Я буду с ним драться, мериться силами"
Потом одноногий снова хвастался,
Вдруг что-то тяжелое упало на землю,
Видит мужик: на улице потемнело,
И идет к ним четырехголовое чудище.
Четыре головы чудища едут и беседуют между собой.
Когда подъехали блже, одноногий увидел,
Что волосы у них на голове кудрявые, лица белые,
Косы огромные, носы горбатые.
Слышно было, о чем они говорят:
"Что этот одноногий расхвастался?
Мы ему язык укоротим.
Если усмирить не сможем,
То войной пойдем против него.
Отец наш, Нум, велел утихомирить его",
Услышала эти слова сестра, воскликнула:
"Вот видишь, я же тебе говорила - на нас теперь войной идут!"
Одноногий отвечает сестре:
"Запрягай оленей и уезжай, если к вечеру не вернусь - езжай дальше"
Сестра уехала, а чудище подъехало
Начали они бороться.
Он один и нога у него одна,
Чудище тоже одно, но четыре головы...
В конце концов он поднял чудище над собой.
Одноногий победил, срубил все четыре головы,
Приехал к сестре очень гордый.
Но так повтрялось четыре раза,
И всякий раз к чудищу возвращались все четыре головы.
Здоровые и невридимые, они говорили:
"Я просто пошутил, давай бороться снова!"
И вот четрвертый раз пришло четырехголовое чудище и говорит:
"Одноногий мужик, мы же сказали, что везде тебя найдем!"
Сестра говорит мужику:
"Я вижу, тебе его не победить, придется мне самой с ним биться."
Отправила она брата, а сама трижды по семь дней
Двадцать один день она она боролась с чудищем.
К вечеру она поборола его, разрезала головы и растоптала их.
Брат говорит сестре:
"Мне кажется, он может опять вернуться, тогда нам не спастись"
"Мне кажется, он не вернется."
Одноногий говорит:
"Давай пойдем к русскому, на троне сидящему."
Они поехали и рассказали все.
Пока говорили - земля дрогнула.
Вышли они и видят: чудище к ним идет.
Отправил царь к нему своих воинов,
Те подъехали и замертво все упали.
Крикнуло чудище:
"Эй! Одноногий! Ты у русского защиты ищешь!
Думешь - у русского рука длинная?
Вот и смотри, какая она у него длинная!"
Русский, на троне сидящий, открыл псарню,
Собак своих на чудище выпустил, но и она все полегли.
Говорит царь:
"Раз солдаты и собаки нас не спасли,
Сиди, Одноногий, с сестрой.
Я пойду говориь с ним, по-хорошему дело уладить."
Пригласил на троне сидящий чудище в дом,
Но отказалось чудище:
"В доме твоем дух нечистый, в твоем доме Одноногий защиты искал."
Отвечает ему царь:
"Успокойся, чудище,
Предлагаю я тебе русским Богом стать,
Оставайся с нами здесь, Одноногий тоже не против,
Чтобы стал ты русским Богом!"
Стали четыре головы меж собой совещаться,
Согласились все же русским Богом стать:
"Будет по-твоему."
Царь приказал из золота ему жилище сделать,
Чистый дух чтобы был в нем.
Сделали работники золотую церковь.
Чудище Одноногого к себе подзывает:
"Подойди ко мне, Одноногий."
Чинно и важно подошел Одноногий мужик,
Говорит ему чудище:
"Не хотели обидеть тебя и погубить не хотели,
К порядку приучить хотели,
Не хвастал чтобы ты боле.
Теперь возращайся, быть тебе хозяином сопки
Богом будь людям, чтобы они поклонялись тебе."
А сестре твоей быть Богоматерью, хранительницей очага,
Оберегающей здоровье детей и женщин."
Сказало так чудище и ушло в свой новый дом.
Дом тот золотой церковью христианской стал.
Четыре головы чудища в крест превратились.
(пересказано со слов Пяк Александра Шотлявича,
стойбище лесных ненцев Халито Касамы.
Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа)


Блин, скока написАла. Добавлю лишь, что это всё моё ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 19:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
cutie pie писал(а):
Я по роду своей деятельности не могу делать полноценный анализ мифов и сказок, мои измышлизмы на данную тему будут достаточно дилетантскими.

У нас тут раздел "Мозговой штурм", т.е. - приветствуются всякие версии, в том числе, и дилетантские. Что же касается "серьезной научной литературы", так мы тут, вообще-то, альтернативной наукой занимаемся, следовательно, можем общепринятой концепции и не придерживаться!
По поводу "цивилизации богов", письменности и т.д., советую Вам почитать, в первую очередь вот это:
http://lah.ru/text/sklyarov/babilon-titul.htm
но и другие работы, тоже...
А песенка занятная! :grin:

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
sirin2009 писал(а):
Научных трудов по данной проблематике вообще нет!


Что вООбще прям ни ОднОгО??? Даже заметочки в журнале "Наука и Ж"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Еще мысль.
Тут, на форуме, очень часто поднимается вопрос о всевозможных жезлах, кадуцие и т.д.
Я, вот, подумала: а, ведь, во многих сказках фигурирует такой неотъемлемый атрибут волшебников, как "волшебная палочка"! Что же это такое?
Волшебная палочка - это такой предмет, который при непосредственном направлении его на объект и последующей активации, вызывает ПЕРВРАЩЕНИЕ одного предмета в другой, т.е. - ТРАНСФОРМАЦИЮ ОБЪЕКТА, а так же может вызывать свечение, возгорание или взрыв.
То есть, мы имеем дело с неким атрибутом, который способен посылать мощьный луч некого излучения, способного вызывать те или иные эффекты у "принимающего объекта", при этом, диапазон самого излучения может варьироваться, но действие атрибута ограничено определенным радиусом.
Это и есть тот самый ЖЕЗЛ - высоко технологичная вещь!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Т.е. вы считаете, что люди в принципе сказки выдумать не могут? Т.е. если что-то в сказка упомянуто, то обязательно это видели вживую на самом деле.
Вот я щас возьму и наприбумываю всякого бреде. Запишу. Раскажу. Через тысячу лет гадать будут, где я это мог видеть.
До абсурда доходить не надо с палочками всякими волшебными.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ALexandrB писал(а):
Вот я щас возьму и наприбумываю всякого бреде. Запишу. Раскажу

Попробуйте! :twisted:
Это не так просто! Человеческая психика так устроена, что НАПРИДУМАТЬ НЕВЕРОЯТНОГО попросту НЕ МОЖЕТ!!!
Все, что есть фантастического, на деле является либо иносказательным пересказом реально существующего (или существовавшего) факта, либо реальным объектом, помещенным в ненормальные для него условия, либо собирательным образом, составленным из кусков различных других ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫХ объектов, смешанных в произвольном порядке; либо то, что сам человек видел во сне.
Не верите? Попытайтесь проверить! И я Вам быстро докажу, что это так и есть!
ALexandrB писал(а):
До абсурда доходить не надо с палочками всякими волшебными.

А квантовая физика, по-Вашему, не абсурд? Или серьезное отношение к факту существования "черных дыр", которые никто никогда не видел, а только предполагается их наличие, исходя из расчетов? Где абсурд, а где логика?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
sirin2009 писал(а):
ALexandrB писал(а):
Вот я щас возьму и наприбумываю всякого бреде. Запишу. Раскажу

Попробуйте! :twisted:
Это не так просто! Человеческая психика так устроена, что НАПРИДУМАТЬ НЕВЕРОЯТНОГО попросту НЕ МОЖЕТ!!!
...
Не верите? Попытайтесь проверить! И я Вам быстро докажу, что это так и есть!


Золотая рыбка. Я ей говорю - почини корыто и тут же корыто готовов. Хочу стать царем - и тут же во дворце все меня принимают. И тд.
Давайте объясняйте мне что за рыбка такая и как это она делает. Далеко просто ходить не надо и придумыват ничего. Сплошь и рядом люди сказки пишут и в наше время.
ALexandrB писал(а):
До абсурда доходить не надо с палочками всякими волшебными.

sirin2009 писал(а):
А квантовая физика, по-Вашему, не абсурд? Или серьезное отношение к факту существования "черных дыр", которые никто никогда не видел, а только предполагается их наличие, исходя из расчетов? Где абсурд, а где логика?

Не путайте квантовую физику с волшебонй палочкой. Бред полный получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 22:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ALexandrB писал(а):
Давайте объясняйте мне что за рыбка такая и как это она делает

Вопрос о том, что такое рыбка не имеет отношения к теме, но, поскольку он был задан, позволю себе офтоп.
На стр.5 данной темы этот вопрос уже поднимался, когда речь шла о сказке "По шьучьему велению".
Цитирую: "А на счет щуки ответ есть. В славянсом фольклоре щука - одно из воплощений бога Велеса (в животном мире). А сам Велес почитался как источник или покровитель в очень многих областях. В частности, он - покровитель знаний и бог Мудрости, т.к., по преданиям, был Учителем людей, а так же имел прямое отношение к Нави (эдакий славянский эквиволент "Темной стороне Силы" Лукаса). Навь - это загробный мир, все тайное, скрытое, темное и магическое, ну и обитель зла, заодно.
Таким образом сюжет сказки повествует о том, что некий персонаж (Емеля) вступает в сделку с самим богом Мудрости - Велесом (в образе щуки) и получает от него знание о том как без особого труда добиться исполнения своих желаний. "По щучьему ВЕЛЕНИЮ, по моему ХОТЕНИЮ!" Истинное воплощение ВЕЛИКОЙ МЕЧТЫ НАРОДА О ХАЛЯВЕ!"

Вы упомянули о ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ из сказки Пушкина, которая является переработанным вариантом древнейшей арийской легенды, сохранившейся в славянсом фольклоре и пресказанной позднее самому Пушкину его няней.
Здесь речь тоже идет о боге Велесе. Поэтому, сама рыбка технологическим объектом не является, а представляет некий тотемный образ БОГА, НОСИТЕЛЯ И ОБЛАДАТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИЙ.
Велес, в славянских преданиях, был неким местным эквивалентом египетского Тота, ассирийского Ахура-Мазды и т.д.
Его основные ипостаси: бог скота, плодородия, здоровья, любви, богатства, веселья, пиров, мудрости, знания, леса, кладов, тайного, потустороннего.
Он откравл дверь в Пекло (загробный мир), вершл "Страшный Суд" (как Осирис) и даже иногда являлся Владыкой морским.
В животном мире он имел целую вереницу тотемных животных, как реальных, так и сказочных: волк, заяц, медведь, чудище лесное (леший), орел, сокол, филин, сова, ЩУКА, "чудо-юдо рыба-кит", ЗОЛОТАЯ РЫБКА, птица Сирин, бык, тур, ЗМИЙ (дракон) и т.д.

Таким образом сюжет сказки повествует о том, что некий персонаж (ДЕД) вступает в сделку с самим богом Мудрости - Велесом (в образе ЗОЛОТОЙ РЫБКИ) и получает от него ВОЗМОЖНОСТЬ без особого труда ПОЛУЧИТЬ исполнения своих желаний.

Еще раз повторяю: ЗОЛОТАЯ РЫБКА - это НЕ ТЕХНОЛОГИЯ, А ОБРАЗ САМОГО БОГА!
О том же КАК ИМЕННО ОНА ЭТО ДЕЛАЛА в самой сказке нет ни единого слова! Т.е. - В ЭТОЙ СКАЗКЕ НЕТ ТЕХНОЛОГИЙ!

А то, что рыбы, имеющие золотистый цвет в изобилии представлены в реальной земной фауне, даже напоминать, думаю, не стоит!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:53
Сообщения: 127
Откуда: Тамбов
Мы стоим на порге, входа в квантовую физику.
Мы можем фантазировать о ее возможностях. А что если весь мир материальный, не понят нашим сознанием и есть преламление света.
От сюда и переспективы появление неоткуда исчезание в некуда и нет не большого и немалого, и нет никакой тесноты.

"И от того горшек пустой, что он дороже ценится"


Последний раз редактировалось ЛисиЦин 27-03, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB