Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Большое спасибо за ссылочку. Сейчас отвечу Вам и отправлюсь читать.
АлФизик писал(а):
Поддерживаю славянское объяснение, так как европейское транслитирование не имеет смысла. Возможно, что и "клали" под камень для обогащения железа, или "клад" железа слоями(как сказали на пред.станицах). Хотя, может быть весьма тривиально. Из выражения "сложить голову", меч , который КЛАДёт головы...

Все возможно, а еще более возможно, что здесь верны все модели, ведь тогда получается, что слово "кладенец" имеет очень емкий смысл, включающий в себя очень много понятий, таким образом, выстраивается прочный гештальт, а это уже - основа для Имени предмета, подобно Имени человека (фигурально выражаясь).
АлФизик писал(а):
Вопрос сколько лет сказке, и причём здесь щука?

Сколь лет сказке уже никто не знает. Кроме того, все эти сказки беспристанно трансформировались и видоизменялись, так что нужно искать аналогии в схожих мифах, в виду того, что все они могут оказаться производными от одного источника.
А на счет щуки ответ есть. В славянсом фольклоре щука - одно из воплощений бога Велеса (в животном мире). А сам Велес почитался как источник или покровитель в очень многих областях. В частности, он - покровитель знаний и бог Мудрости, т.к., по преданиям, был Учителем людей, а так же имел прямое отношение к Нави (эдакий славянский эквиволент "Темной стороне Силы" Лукаса). Навь - это загробный мир, все тайное, скрытое, темное и магическое, ну и обитель зла, заодно.
Таким образом сюжет сказки повествует о том, что некий персонаж (Емеля) вступает в сделку с самим богом Мудрости - Велесом (в образе щуки) и получает от него знание о том как без особого труда добиться исполнения своих желаний. "По щучьему ВЕЛЕНИЮ, по моему ХОТЕНИЮ!" Истинное воплощение ВЕЛИКОЙ МЕЧТЫ НАРОДА О ХАЛЯВЕ!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Там ссылка на ВИДЕОзапись "искатели"!
sirin2009 писал(а):
...А на счет щуки ответ есть. В славянсом фольклоре щука - одно из воплощений бога Велеса (в животном мире). А сам Велес почитался как источник или покровитель в очень многих областях. В частности, он - покровитель знаний и бог Мудрости, т.к., по преданиям, был Учителем людей, а так же имел прямое отношение к Нави (эдакий славянский эквиволент "Темной стороне Силы" Лукаса). Навь - это загробный мир, все тайное, скрытое, темное и магическое, ну и обитель зла, заодно.
Таким образом сюжет сказки повествует о том, что некий персонаж (Емеля) вступает в сделку с самим богом Мудрости - Велесом (в образе щуки) и получает от него знание о том как без особого труда добиться исполнения своих желаний. "По щучьему ВЕЛЕНИЮ, по моему ХОТЕНИЮ!" Истинное воплощение ВЕЛИКОЙ МЕЧТЫ НАРОДА О ХАЛЯВЕ!

Или Щу(Шу,Су) + Ка (ведь передавали устно). Шу=Свет, Сияние,Ум + Ка=Дух ? параллель на Мудрость !
Халява от Мудрости? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
sirin2009 писал(а):
джадаи уклонялись от автоматических ракет.

ну... ракета к счастью назад не залетает :wink:
А вот про кладенец тема любопытная... посидел, тут на досуге, повспоминал детские ассоциации с мечем... помню при слове кладенец, появлялось ощущение чего то потайного, спрятанного, что достают лишь в крайнем случае. Поэтому как носитель языка, выступаю за версию - клад... этакий русский эскалибур.

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
АлФизик писал(а):
Там ссылка на ВИДЕОзапись "искатели"!

Прочитала про Исакий, вышла на сайт с роликом, но он мне что-то не поет. Вечером муж придет, может, настроит. Я что-то не врублюсь никак.
АлФизик писал(а):
Или Щу(Шу,Су) + Ка (ведь передавали устно). Шу=Свет, Сияние,Ум + Ка=Дух ? параллель на Мудрость !

А почему бы и нет?
АлФизик писал(а):
Халява от Мудрости?

ДА ЭТО ЖЕ СУПЕРХАЛЯВА!!!
Bez_imeni писал(а):
ну... ракета к счастью назад не залетает

В кино еще как летают! Даже гоняются, пока не догонят! Посмотрите еще раз.
Bez_imeni писал(а):
клад... этакий русский эскалибур.

А не нооборот?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
АлФизик писал(а):
Там ссылка на ВИДЕОзапись "искатели"!

Прочитала про Исакий, вышла на сайт с роликом, но он мне что-то не поет. Вечером муж придет, может, настроит. Я что-то не врублюсь никак.
АлФизик писал(а):
Или Щу(Шу,Су) + Ка (ведь передавали устно). Шу=Свет, Сияние,Ум + Ка=Дух ? параллель на Мудрость !

А почему бы и нет?
АлФизик писал(а):
Халява от Мудрости?

ДА ЭТО ЖЕ СУПЕРХАЛЯВА!!!
Bez_imeni писал(а):
ну... ракета к счастью назад не залетает

В кино еще как летают! Даже гоняются, пока не догонят! Посмотрите еще раз.
Bez_imeni писал(а):
клад... этакий русский эскалибур.

А не нооборот?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Bez_imeni писал(а):
клад... этакий русский эскалибур.

Искали Бур ! (эскалибур) :wink:
В Европе кроме Рура и рудников железных нет. Так, что с булатом они могли познакомится у стран ближе к Азии. И заимствовали наш Кладенец в свой Гладиус. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
sirin2009 писал(а):
Истинное воплощение ВЕЛИКОЙ МЕЧТЫ НАРОДА О ХАЛЯВЕ!

или сделка с темной силой... или просто сказка, всегда надо быть чуть-чуть скептиком. Я как то все таки больше склонен искать ниточки в легендах имеющих исторические корни.

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
Не совсем в тему, надеюсь sirin меня простит :wink:
Вот еще какая мысль в голову пришла, история о Исусе - всего лишь еврейская версия истории о бого-человеке который проповедовал "истину". Параллельно он притчи рассказывал, что есть притча?? Сказка! Так вот не могут ли быть истории подобные сказке о Емеле и щуке отголоском древнерусской версии истории о Иисусе?
Это я все к тому, что тема очень тонкая, не каждая самоходная печь была джипом на воздушной подушке

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 19:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Прошу прощения, господа, что мое сообщение отправилось 2 раза - это мой комп проглючил. И еще: если кому интересно про соответствия богов - загляните в тему "Древние боги. Имена разные, а персонажи одни" - там я кое-какие соображения набросала, правда местные меня попытались растоптать, но к текущей теме кое-что есть.
АлФизик писал(а):
В Европе кроме Рура и рудников железных нет.

Я, вот, не знаю: а разве в Альпах нигде нет? И Испанские клинки издревле ценились; неужели они тоже железо привозное использовали?
Bez_imeni писал(а):
сделка с темной силой... или просто сказка, всегда надо быть чуть-чуть скептиком.

А при чем тут скептицизм? Знания вообще, а в особенности знания в области металургии всегда считались результатом сделки с Темными силами, при чем, у всех народов мира, плоть до самого Фауста!
Bez_imeni писал(а):
голову пришла, история о Исусе - всего лишь еврейская версия истории о бого-человеке который проповедовал "истину". Параллельно он притчи рассказывал, что есть притча?? Сказка! Так вот не могут ли быть истории подобные сказке о Емеле и щуке отголоском древнерусской версии истории о Иисусе?

Все, без исключения истории о Бого-человеках, у всех народов зачастую дублируют друг друга и, на мой взгляд ничего удивительного в этом нет, т.к. с веками сложился устойчивый стереотип мышления, четко определяющий какого он должен быть происхождения, с какими отметинами на теле, какие знамения должны его сопровождать и т.д. Вот и подгонялись все последующие истории под этот единый стандарт.
Что до еврейских легенд, то лично я вижу в них огромное наслоение египетских, мандейских, финикийских и т.д. И в притчах Иисуса эти сюжеты тоже прослеживаются. А русские сказки, былины и предания более всего прекликаются с европейским фольклором и даже Махабхаратой, из чего можно сделать вывод о том, что и те, и другие имеют древнеарийские корни. Так что, я не склонна думать, что Емеля - это русская версия Иисуса, скорее наоборот, тем более, что сказки-то наши явно намного древнее.
Лучше давайте попробуем вспомнить конкретные источники, где упомянаются волшебные предметы. Например: в каких легендах фигурируют шапка-невидимка или плащ-невидимка?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-02, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:15
Сообщения: 272
sirin2009 писал(а):
Тема бездонная и, надеюсь Вы ее поддержите, а я и так уже Вас утомила.

А с чего вы уважаемая Shirin2009 взяли, что скатерть-самобранка это предмет богов? Почитайте нашу фантастику вы там много чего найдете чего нет в реальности. Означает ли это, что сказка - быль?Нет конечно. Доказать это невозможно сейчас. Гадать не вижу смысла я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 19:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Андрей Святославович писал(а):
Гадать не вижу смысла я.

Ну так и не гадайте! А мы попробуем - авось, чего и нагадаем!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
sirin2009 писал(а):
АлФизик писал(а):
В Европе кроме Рура и рудников железных нет.

... а разве в Альпах нигде нет? И Испанские клинки издревле ценились; неужели они тоже железо привозное использовали?
...

Виноват! Каюсь!
Еще есть относительно недавние Железные рудники открытые в Норвегии и Далмации(Хорватия), также на о.Эльба(Италия.) Упоминалась Галлия.(только где она локализировалась?)
Некотрые залежи находились под слоем гранита, и теоретически, без использования взрывчатых работ не реальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 22:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
АлФизик писал(а):
Упоминалась Галлия

Что до Галлии, то это настоящее Эльдорадо! На сколько мне известно, там с рудами всегда был полный порядок, а золота добывали столько, что "Божественный" Юлий Цезарь пошел даже на то, чтобы утопить ее в крови, но захваить все золото и месторождения. Но давайте вернемся к теме.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
anskl писал(а):
После периода прямого правления богов что-то произошло (то ли последствия Войны богов, то ли основная масса первой волны богов вымерла или вернулась домой), что в итоге вылилось в ситуацию, когда от технических средств мало что осталось. Полубоги, герои и люди бегали с места на место, воевали за обладание и просто воровали друг у друга всякие "атрибуты богов". И этих предметов явно оставалось не так много - в мифологии самых разных народов есть целый пласт, описывающий как раз этот временной период, и количество таких предметов в этих мифах можно буквально пересчитать по пальцам.
Вот и было бы интересно понять, что же именно оставалось.

если я правильно уловил мысль, то речь идет только о тех божественных тех.средствах, которые попали в руки людей.
Ну что ж, начну с оружия:

Эскалибур и ножны - был тот меч таким, что сумел бы высечь кровь из ветра и нанести удар быстрее, чем упадет со стебля на землю капля тяжелой июньской росы. Потому и звался он Эскалибур, что значит «Разящий»

В отрывке, посвященном исторической битве при Бадоне (Бате), думается, около 500 года, во время которой Артур отбил саксонское нашествие, сказано: “Артур осенил себя своим драгоценным мечом, который был сделан на острове Авалон (священный остров кельтов)”. Рассказ продолжается по мере развития битвы: ” Быстрым движением, обнажив свой меч Калибурн, (Артур) ринулся в сомкнутые ряды противника. Все, кого он рубил, Господь свидетель, умирали от первого удара меча. Он не остановил своей атаки до того, пока не убил четыреста семьдесят солдат единственным оружием - Калибурном.

Этот меч имеет экстраординарные свойства: Эскалибур легко рассекает клинки других мечей, сам же неуязвим и делает, соответственно, таковым своего владельца (легенда, правда, уточняет: если у рыцаря чистое сердце).

волшебный меч, именуемый Эскалибур, вручила Артуру Владычица Озера. А случилось это вот как.Проезжал Артур мимо лесного озера, что раскинулось недалеко от пещеры некоего отшельника. Озеро широкое, чистое. А посреди озера прямо из воды поднимается рука в рукаве белого богатого шелка. Сжимает та рука чудесный меч, который блистает ярче тридцати факелов, запаленных в черной ночи. Остановился Артур в удивлении. Вдруг видит, как идет к нему, по озерной воде ступая, прекрасная дева. Была она Владычицей Озера, и великолепный дворец ее, скрытый от глаз смертных, таился в тени прибрежной скалы.Приблизилась Владычица Озера к Артуру, и он смело заговорил с нею:

-О, прекрасная дева! Скажи, что за меч поднят над гладью озерной?

-Это волшебный меч Эскалибур, - ответствовала Дева Озера. - И ждет он достойного рыцаря.

-Как бы я хотел владеть таким мечом! - воскликнул Артур.

-Что ж, - улыбнулась дева, - садись в барку и плыви.

Видит Артур, что у самого берега качается легкая барка. Сел он в нее и поплыл к середине озера. Поровнявшись с мечом,

он взял его из поднятой над водой длани. Скрылась рука под водой, а Владычица Озера молвила:

-Владей, рыцарь, Эскалибуром, вынимай его из ножен только в правом бою. Но не забудь и про ножны, всегда храни их при себе, ибо они тоже волшебные. Покуда будут они с тобой, не страшны тебе никакие раны. А мы еще встретимся, и тогда потребую я платы за волшебный меч Эскалибур.

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
В сказке про "Спящую царевну" говорится о ХРУСТАЛЬНОМ ГРОБЕ. Может саркофаг из кварцита или мрамора ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB