Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 04:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 17:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Андрей Святославович писал(а):
Вроде бы производишь впечатление довольно не глупого человека. А о господстве динозавров на нашей планете и не слыхала что ль?Из этого можно сделать некоторые выводы, какие? Почитай темы о Перу. Углубись так сказать.

Ну, во первых, я что-то не припомню, чтобы мы с Вами условились переходить на "ТЫ", а во-вторых, о динозаврах я неплохо осведомлена, но они не являются технологией, следовательно, к заявленной теме не относятся.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:15
Сообщения: 272
sirin2009 писал(а):
Андрей Святославович писал(а):
Вроде бы производишь впечатление довольно не глупого человека. А о господстве динозавров на нашей планете и не слыхала что ль?Из этого можно сделать некоторые выводы, какие? Почитай темы о Перу. Углубись так сказать.

Ну, во первых, я что-то не припомню, чтобы мы с Вами условились переходить на "ТЫ", а во-вторых, о динозаврах я неплохо осведомлена, но они не являются технологией, следовательно, к заявленной теме не относятся.

Так же не являются технологиями и красавица со своим кольцом. А вот кольцо другое дело. Верно? Проведите аналогии. И еще раз подскажу почитайте темы о Перу.


Последний раз редактировалось Андрей Святославович 26-02, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 17:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Андрей Святославович писал(а):
Так же не являются технологиями и красавица со своим кольцом. А вот кольцо другое дело. Верно?

Верно. Вот про кольцо и стоит говорить. С этим никто и не спорит! У Вас есть что сказать? Про перу обязательно посмотрю, но пока я там фольклора не видела.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
sirin2009 писал(а):
...А давайте посмотрим на эти предметы не как на красивую метафору, а как на технические устройства, описанные очевидцами, не имевшими представления о том что же это такое.

---
Показал фото приятелю ( фанату фольклёра, Вед, древней Руси и т.п):
Мачу-Пикчу (Перу)
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... chu/39.jpg
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... chu/37.jpg
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... chu/53.jpg
Писак (Перу)
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... sac/19.jpg
http://lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika ... sac/16.jpg
---
Мнение приятеля :В древней Руси аналог - "печки" Емели (окаменели)
---
http://www.lah.ru/expedition/egypt2004/18.jpg
Мнение приятеля: большое кладбище для большого количества сущностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 15:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
vlgrus
Картинки весьма занятные. :wink:
Что до первых 3-х, то я не думаю, что это окаменевшие печки, хотя технологичное происхождение кажется мне наиболее приемлемым, однако, версии о том, что же это у меня нет.
Но давайте вспомним, что здесь мы пытаемся исследовать не древние строения, а народный фольклор и постараемся вернуться к теме.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
Тема называется - "О тех. средствах в народном фольклоре".
("печка" - как средство передвижения)
---
Приятель и распознал тех. средства в народном фольклоре


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
vlgrus писал(а):
Тема называется - "О тех. средствах в народном фольклоре".
("печка" - как средство передвижения)

Печка в сказке про Емелю, имхо, аллегория...

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 14:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Есть еще идея.
Я, вот все думаю про "яблочки". Они встречаются в самых разных мифах. При чем, в некоторых мифах речь идет о яблоках (заметьте: ни о фруктах, ни о сливах, ни о грушах, а ТОЛЬКО о яблоках!), а в некоторых случаях упомянуты ЗОЛОТЫЕ ЯБЛОКИ, т.е. некие округлые и блестящие предметы из драгоценного металла (заметьте: именно ЯБОЛКИ, а не шары, мячи или клубки!). Что же мы тут имеем? Поехали!

1.
sirin2009 писал(а):
СРЕДСТВА СЛЕЖЕНИЯ И КОММУНИКАЦИИ

блудечко по которому катается яблочко и показывает все, что ты хочешь увидеть (в некоторых случаях блюдечко с голубой каемочкой, а яблочко-наливное, а в других - блюдечко серебренное, яблочко золотое.


2. МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОЧКИ.
Это некие волшебные яблоки, растущие в заповедном саду "бессмертных", которые возвращают здоровье и молодость. Во множестве народных сказок герои (по различным причинам) отправляются в сложный и полный опасностей путь за тем, чтобы во что бы то ни стало эти яблочки добыть! И, кстати, в сказках про молодильные яблочки есть еще один интересный момент: яблочки растут в небесном саду, но охраняет их, почему-то не кто иной, как сам Кащей - владыка подземного мира! Вот так!

3. Один из знаменитых подвигов Геракла тоже связан с этими яблочками. Ему тоже нужно было достать эти волшебные яблоки, растущие в божественном Гестиманском саду, но сад этот находился очень высоко и Геракл просто не мог их от туда достать. Поэтому, ему пришлось заключить сделку с Атлантом, который был настолько велик, что поддерживал небесный свод, и попросить его, чтобы он эти яблочки достал. Атлант согласился, но с условием, что пока он будет за яблоками ходить, Геракл вместо него поддержит свод небес. В этом-то и состоял его подвиг, т.к. сам факт того, что Геракл тоже, подобно Атланту смог поддерживать небо, напрямую указывает на его мужество и силу. Атлант по-быстрому сбегал в сад и спер от туда яблочки, но небо назад принимать отказался, так что Гераклу пришлось его обмануть, чтобы яблоки забрать и небо ему назад вручить (что указывает на то, что Геракл не только силен и храбр, но еще и очень умен!).

4. Еще раз яблочко вплывает у Гомера, в "Иллиаде". История начинается с того, что появляется некий приз - ЗЛОЛТОЕ ЯБЛОКО, с надписью: "ПРЕКРАСНЕЙШЕЙ!", которое должна получить, в качестве "короны королевы красоты" одна из богинь, а они никак не могли решить: кто же из них красивее? Тогда выбирается независимый судья, для вынесения окончательного решения. Им становится смертный юноша, прекрасный сын царя Трои, Приама, - Парис. И тот присуждает приз богине любви - Афродите. В благодарность за его решение, Афродита решает наградить юношу, в свойственной ей манере. Она дарит ему любовь самой прекраснейшей из всех смертных женщин - Елены, царицы Спарты, жены старого и злобного Менелая. Парис, вместе со своим старшим братом, Гектаром, направляется в Спарту, очаровывает Елену и увозит ее домой в Трою. Менелаю это обстоятельство, естественно, не нравится и он идет на Трою войной. Так разразилась Троянская война, а сама Елены стала легендой и получила прозвище "Елены троянской", но началось-то все опять же с ЯБЛОЧКА, которое с тех самых пор и именуется "яблоком раздора"!

5. И как тут не вспомнить о Библии? Адам и Ева, "не знающие греха" шлялись без дела по райскому саду, до тех пор, пока самый лучший и продвинутый из архангелов, по имени Люцефер (что означает: "звездный свет"), не превратился в змея (древнейшего символа мудрости и знаний, кроме того, имеющего прямое отношение к потустороннему миру; на эту тему см. сюда http://lah.flybb.ru/topic2661.html ) и не уговорил Еву "вкусить запретное яблочко с ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА"! А потом Ева дала яблоко и Адаму (при чем сама она была первая! Что указывает на то, что было это очень давно, еще в эпоху матриархата). В результате чего, Адам и Ева были изгнаны из Рая, а сам Люцефер был проклят и превратился в падшего ангела, т.е. того, кто заведует подземным миром, как и упомянутый по ссылке Волх. Тут история, как и с Кащеем получается.

Вот такой интересный поворот с этим ЯБЛОЧКАМИ! Подведем итоги:
а) яблоки ОЧЕНЬ ценные, настолько ценные, что даже для богов и богинь они являются заветным призом;
б) яблоки либо растут в саду богов, либо вообще существуют отдельно, что вовсе не исключает того, что раньше они там и росли;
в) яблоки имеют прямое отношение к здоровью и красоте;
г) яблоки имеют прямое отношение к информации и знаниям богов, знать которые простым смертным не положено!
Остается только выяснить: что же это такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
sirin2009 писал(а):
Вот такой интересный поворот с этим ЯБЛОЧКАМИ! Подведем итоги:
а) яблоки ОЧЕНЬ ценные, настолько ценные, что даже для богов и богинь они являются заветным призом;
б) яблоки либо растут в саду богов, либо вообще существуют отдельно, что вовсе не исключает того, что раньше они там и росли;
в) яблоки имеют прямое отношение к здоровью и красоте;
г) яблоки имеют прямое отношение к информации и знаниям богов, знать которые простым смертным не положено!

+1, могу добавить лишь такой маловажный пункт (поскольку др. гр и геоакл уже упоминались как:
Геспериды - нимфы, хранительницы золотых яблок на крайнем западе, обитающие в "саду Гесперид". Они дочери Никты (богиня тьмы); вариант - Геспериды (богини, скрывающие в себе тайну жизни и смерти) и Атланта.
Геспериды живут на краю мира у берегов реки Океан и охраняют яблоки вечной молодости, которые Гера получила как свадебный подарок от Геи.
Аполлоний Родосский в "Аргонавтике" рассказывает о прибытии аргонавтов во главе с Ясоном в сад Гесперид, который только что покинул Геракл, убивший стража яблок дракона Ладона и насмерть перепугавший нимф.

Геракл, получающий от Гесперид золотые яблоки
Изображение

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
Outsider писал(а):
Как будет по-русски (фольклорно) женщина-тролль? Нет ли символов этого образа в славянской культурной традиции?


Тролль - это в Норвегии. В русском фольклоре , насколько мне известно троллей нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 22:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Bez_imeni писал(а):
убивший стража яблок дракона Ладона

Кстати о птичках! В дракона Ладона, согласно славянским преданиям превращалась сама богородица, Лада-матушка!
zucila1 писал(а):
Outsider писал(а):

Друг мой! Этот не вполне психически адекватный субъект испытывает ко мне лично странные, если не сказать: крайне парадоксальные чувства - нечто среднее между желаниеми убить и обладать, а, возможно и все вместе. Так что все его гадости - проявление именно этого сексуального извращения. Прошу Вас: возьмите с меня пример и не обращайте внимания; не кормите его своей психической энергией. Поговорим лучше о важном! Что по теме думаете?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 01:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Возвращаясь к теме о яблочках.
Тут еще вот какое дело: есть такая штука - атрибуты царской власти. Например, в Древнем Египте они выглядели несколько иначе, нежели сейчас. Я не знаю как они там у них точно назывались, но не в этом суть. Всего их было 2: один представлял из себя стилизованное изображение серпа (орудия для срезания хлебных колосьев), а другой - цепа (орудия для их обмолота).
Но позже, в Европе, они сменились другими и весьма интересными предметами! В европейской традиции тоже 2 атрибута царской власти: СКИПЕТР (разукрашенный каменьями жезл, т.е. палка, т.е. фалический символ, как указание на обладание силой и властью) и ДЕРЖАВА!
Но что же такое ДЕРЖАВА? Это некий, опять же разукрашенный, шарообразный предмет из ЗОЛОТА! Что он означает? Земной шар? Ничего подобного! Держава появилась еще в то время, когда человечество было уверенно в том, что Земля плоская! Тогда что? И почему она является таким же важным атрибутом, как и СКИПЕТР?
На мой взгляд, ответ очевиден: это стилизованное изображение ЗОЛОТОГО ЯБЛОКА - сосредоточения знаний и мудрости!
Тогда получается, что царь в одной руке держит СКИПЕТР, указывающий на его силу и власть; а в другой - ДЕРЖАВУ, указывающую на его мудрость и Высшее знание, которое делает его власть АБСОЛЮТНОЙ, т.е. САМОДЕРЖАВНОЙ (слышите? САМ ДЕРЖУ СВОЮ ДЕРЖАВУ!).
Остается только выяснить: кто? когда? и почему? эти атрибуты в царский обиход ввел? Я не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
sirin2009 писал(а):
Bez_imeni писал(а):
убивший стража яблок дракона Ладона

Кстати о птичках! В дракона Ладона, согласно славянским преданиям превращалась сама богородица, Лада-матушка!


Ну так и я о том же. Все боги без труда превращались в животных. Подтекст такой: без труда создавали даже живую плоть, не говоря уже о таких для них мелочах, как ковры - самолёты, палочки - выручалочки, мечи - кладенцы. И наконец национальная гордость России - матушки - принадлежащая Емеле печь - самоходка :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 16:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
национальная гордость России - матушки - принадлежащая Емеле печь - самоходка :lol: :lol: :lol:[/quot
Предлагаю поставить памятник этому символу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
sirin2009 писал(а):
СКИПЕТР?
На мой взгляд, ответ очевиден: это стилизованное изображение ЗОЛОТОГО ЯБЛОКА - сосредоточения знаний и мудрости!

А корона - это стилизованное изображение нимба - святости царя?
Я вам символизм даже в пылесосе найти смогу :wink:

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB