Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 04:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ЛисиЦин
Вы совершенно верно уловили мою мысль! Только, в рамках данной, конкретной темы, я пытаюсь доказать, что то, что для нас-сегодняшних является ПОРОГОМ, для них - древних богов, было делом совершенно обыденным!
ЛисиЦин писал(а):
А что если весь мир материальный, не понят нашим сознанием и есть преламление света.

Так все в мире - не более, чем волны различного диапазона!
МИР СОСТОИТ ИЗ ПУСТОТЫ! :twisted:
Но не будем больше офтопить. Ближе к теме.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Что ж, толкование имеет навернео право на жизнь, но вы увлеклись и не поняли сути нашего диалога.
Вы написали
Цитата:
Это не так просто! Человеческая психика так устроена, что НАПРИДУМАТЬ НЕВЕРОЯТНОГО попросту НЕ МОЖЕТ!!!

Я вот привел пример золотой рыбки. Мало ли кто что имел ввиду под щукой. Пушкин придумал рыбку. Он не имел ввиду никакого Велеса. пусть не пушкин. Я придумаю Кошку и я буду имет ввиду кошку.

Речь про то, что даже если вы придумали объяснение (на пратике просто за уши притянутое), то это не значит, абсолютно не значит, что автор сказки имелл виду то, что вы выдумали. Более того это еще более не значит, что автор сказки имел ввиду что-то вообще конкретное и уж вообще почти не реально, что он персонажей своих видел вживую, а не просто приукрасил совершенно обыденные вещи.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
ЛисиЦин писал(а):
Мы стоим на порге, входа в квантовую физику.
Мы можем фантазировать о ее возможностях. А что если весь мир материальный, не понят нашим сознанием и есть преламление света.
От сюда и переспективы появление неоткуда исчезание в некуда и нет не большого и немалого, и нет никакой тсноты.

"И от того горшек пустой, что он дороже ценится"


С той же долей вероятности всего этого может в принципе и не быть в нашей материальонй вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ALexandrB
Вы доказали: у Вас есть СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ! Я очень рада за Вас и больше офтопить не хочу. Не интересна Вам эта тема - не тратьте на нее свое драгоценное время.


Последний раз редактировалось sirin2009 27-03, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
На форуме неправильно ставить моя/твоя тема. Вы автор - молодец, но это не значит, что вы в этой теме задаете вектор.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:53
Сообщения: 127
Откуда: Тамбов
От простого к сложному: палочькой может быть джостик, которым управляем техникой(в быту). Вспомним стареникий фильм "Москва Кассиопея"- цветной ключь(при совмещении цвета, комбинацыи цветов, что-то управлялось). А это, уже ближайшее будующее.


Последний раз редактировалось ЛисиЦин 27-03, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 00:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ALexandrB
Успокойтесь! Я исправила.
ЛисиЦин писал(а):
От простого к сложному:

В данном случае, как раз получается, что ОТ СЛОЖНОГО К ПРОТОМУ! :twisted:

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-06, 16:00
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Вот тут в гараже инфы живут http://iii.ru/garage попросил их дать определение, что такое "золотой ключик", а они там только хихикают и умничают. :wink: Интересно, эти инфы на форумах тусуются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-06, 16:00
Сообщения: 111
Откуда: Москва
sirin2009 писал(а):
е раз повторяю: ЗОЛОТАЯ РЫБКА - это НЕ ТЕХНОЛОГИЯ, А ОБРАЗ САМОГО БОГА!
О том же КАК ИМЕННО ОНА ЭТО ДЕЛАЛА в самой сказке нет ни единого слова! Т.е. - В ЭТОЙ СКАЗКЕ НЕТ ТЕХНОЛОГИЙ!

Как раз наоборот. В данной сказке очень хорошо просматривается "технология древних богов" - "Круговорот Воды в Природе". Это уже обсуждалось в другой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
Кстати, почему народ так протестует против фантазии человечества? Человеческий мозг ведь остаётся до сих пор очень мало исследованным объектом.
Я в принципе согласна, что реальная креатура у человека очень-очень маловероятная, на где-то раз в тыщу лет человечество может скреативить НЕЧТО (некую идею, мысль, изобретение), чего не существовало доселе. Всё остальное - это вытекающие друг из друга умозаключения или словопреобразования. Условно говоря, все языки восходят к некоему праязыку, легенды восходят к пралегендам, изобретения опираются используют те или иные принципы, которые были открыты или поняты ранее.
Но КАК проиходит процесс СОЗДАНИЯ НОВОГО в мозге человека, на основании чего человека может осенить та или иная идея? Неизвестно... Есть мнения, что человеку удаётся подключиться к некоему эгрегору, откуда он почерпнул идею, есть ещё какие-то мнения, не суть важно. Но факт в том, что человек может скреативить что-то САМ, а не просто подражать тому, что увидел/услышал. Возможно такое состояние креации как-то усиливалось с помощью употребления растений, содержащих алкалоиды и позволяющих входить в состояния "изменённого сознания". Почему бы и нет? Хапнул аяхуаску, сглючило товарища, у него состоялся "трип" и он рассказал его окружающим. И пошло поехало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 19:05
Сообщения: 251
Чем больше живу, тем больше мне кажется, что всё, что кто-то думает и делает кто-то уже думал и делал.
Вообще есть ли у человека творческий дух? Может ли человек придумать СВЕРХ разрешенного богом? Творить РЕАЛЬНОЕ новое - прерогатива Бога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 14:25
Сообщения: 32
cutie pie писал(а):
Но КАК проиходит процесс СОЗДАНИЯ НОВОГО в мозге человека, на основании чего человека может осенить та или иная идея? Неизвестно... Есть мнения, что человеку удаётся подключиться к некоему эгрегору, откуда он почерпнул идею


Давно уже посещает похожая мысль. И, наверное, человек не только может почерпнуть идею из "банка", но и выложить для общ. пользования (потомков); синтезировать свой замысел, испытывать и даже получать результат. В свете данной гипотезы вполне может оказаться, что: "сказки" и фант. повести писателей ...-21 веков - это не бессмысленная фантазия, а еще не... или уже произошедшие события (может даже истории параллельных миров, и идеи оттуда же).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
dsiss писал(а):
Вообще есть ли у человека творческий дух? Может ли человек придумать СВЕРХ разрешенного богом? Творить РЕАЛЬНОЕ новое - прерогатива Бога?

вот на вопросы про Бога у меня ответа нет, а вот на первый вопрос я пока могу ответить так - да, у человека есть творческий дух. По крайней мере, на данном жизненном этапе мне так кажется.
У меня ребёнок растёт, 3,5 года. Очень интересно за ней наблюдать. Зачатки креации у человека несомненно ЕСТЬ. Но с возрастом, кмк, это теряется.
Я раньше могла креативить (ну мне так казалось). Например, есть доказательство теоремы. Обычно в школе предлагается запомнить это доказательство и его выводы. Но иногда прелагается доказать по-другому, ну и я находила такие доказательства. (хотя пример не совсем корректный, здесь не чистой воды креатив, а умозаключение на основе имеющихся знаний). Затем чем дальше в лес, тем ... сами знаете... жизнь ставит другие задачи, требующие шаблонных решений и такая возможноть нестандартно мыслить теряется. Поэтому сейчас я стараюсь наблюдать за своим ребёнком, за его процессом познания мира и если увижу ростки творчества, то постараюсь их, по крайней мере, не загнобить.
Кстати, по поводу креации, буквально полгода назад, мне во сне пришло в голову одно СЛОВО, которое я не хочу называть. Так вот поиск по этому слову в поисковиках не выдаёт ничего. Такого слова, похоже, просто не существует в природе. Но я то его знаю, я даже знаю значение этого слова. Откуда я его взяла? Почему именно это слово? ХЗ... Нигде ранее я его не слышала, не видела и вообще была очень удивлена, проснувшись, оно просто пульсировало у меня в голове полдня, поэтому и запомнила его так хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
cutie pie писал(а):
Поэтому сейчас я стараюсь наблюдать за своим ребёнком, за его процессом познания мира и если увижу ростки творчества, то постараюсь их, по крайней мере, не загнобить.
тут, скорее, не творчество (в привычном для нас понимании), а лишь методики познать мир. "метод проб и ошибок", так сказать. с другой стороны, это тоже можно назвать творчеством... но только в том плане, что это проявление фантазии в решении задач. конечная цель тут именно решение или познание чего-либо, а не выплёскивание мысли на бумагу.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
Ну, творение не обязательно "выплескивать на бумагу". Думаю есть много случаев. когда результат творения оставался только лишь в мозге человека по тем или иным причинам.
To allВот в рамках данной темы вопрос творения отнюдь не является флудогонным. Могли ли древние СОТВОРИТЬ какую-то идею, которая со временем, в результате многих пересказов, превратилась в ковёр-самолёт, в скатерть-самобранку и пр.пр. элементы народного фольклора?
Я считаю, что могли сотворить такую идею. Потому что эти элементы отражают прежде всего решение бытовых задач.
Человеку надо поесть, а еды нету в данный момент и он мечтает ( "голод обостряет творчество", почти дословно Хэмингуэй). Мечтает, а вот бы еда вдруг появилась. А откуда она может появиться? Да ниоткуда, вот так сразу на столе (на скатерти) чтоб появилась. Да... была бы такая скатёрка у меня, я б не парился с провизией, знай себе только скатерть в котомке носишь. А потом взял этот человек, да рассказал свою придумку какому-нибудь ребёночку. Так и пошло бродить поверье от одного к другому. И все уже забыли, правда это или ложь, кто-то верит - кто-то нет... А потом, группа товарищей в 21 веке начинает всерьёз так обсуждать вопросы телепортации продуктов в пространстве посредством скатерти. :-P Как-то надо бы отделить зёрна от плевел. Выделить в легендах решения общебытовых вопросов (типа поесть, попить, добраться куда либо, иметь крышу над головой) и откровенно фантастические ситуации, которые в результате быта попросту не возникли бы (я бы отнесла к таким пахтание океана в Махабхарате для добывания амриты и легенды о Потопе, где явно налицо необычное явление - очень много воды).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB