Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 11:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
cutie pie писал(а):
Могли ли древние СОТВОРИТЬ какую-то идею, которая со временем, в результате многих пересказов, превратилась в ковёр-самолёт, в скатерть-самобранку и пр.пр. элементы народного фольклора?

Во-первых, КАКУЮ ИМЕННО ИДЕЮ?
И, во-вторых, прежде чем пытаться сводить все к примитивному восприятию, объясните, сначала откуда возникла некая эдакая идея, которая вылилась в детальной и поэтапное описание всех фаз ядерного взрыва, в древнеиндийском эпосе Махабхарата? Создание которого и официальная-то наука датирует никак не ранее 3-го тысячелетия до Н.Э.!
Объяснять непонятное, наблюдая за детками легко тогда, когда всех фактов не знаешь!


Последний раз редактировалось sirin2009 04-04, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
sirin2009 писал(а):
...в древнеиндийском эпосе Махабхарата? Создание которого и официальная-то наука датирует никак не позднее 3-го тысячелетия до Н.Э.!

Уважаемая Sirin, не перепутали дату появления письменного варианта "Махабхараты"? К сожалению, нет ни одного письменного источника - мифа из Индии, который датируется III тысячелетием до н.э. В лучшем случае 8-9 век до н.э. Может быть у Вас есть неизвестные источники о дате создания письменного варианта Махабхараты?

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 23:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
strannik
Прошу прощения. Я описалась. Вместо ПОЗДНЕЕ нужно было написать РАНЕЕ. Я исправила.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
sirin2009 писал(а):
Во-первых, КАКУЮ ИМЕННО ИДЕЮ?

Абсолютно любую идею. Придумать то, что никогда не видел, не слышал и даже мимо не пролетало.
sirin2009 писал(а):
И, во-вторых, прежде чем пытаться сводить все к примитивному восприятию, объясните, сначала откуда возникла некая эдакая идея, которая вылилась в детальной и поэтапное описание всех фаз ядерного взрыва, в древнеиндийском эпосе Махабхарата? Создание которого и официальная-то наука датирует никак не ранее 3-го тысячелетия до Н.Э.!

Ого...
Для начала, хочу сказать, что для себя лично выделяю бытовые фантазии, то что вы назвали "примитивным восприятием", и откровенно невероятные фантазии. Это я и разделила в предыдущем посте.
Ну и насчет Махабхараты. Я слышала очень много мифов о том, что мол в Махабхарате написано ну столько всего, ну столько всего. В итоге, прочитала таки. Действительно есть много фантастических описаний, но, например, описания ядерного взрыва я там не нашла. Поэтому, предлагаю при ссылке на Махабхарату указывать более детальный источник, чем собственная память. С русскими народными сказками и так всё понятно, мы все их знаем, а вот махабхарату даже в данной ветке не каждый читал. Поэтому для точности предлагаю указывать источник, если он только книгопечатный, то в формате "издательство, автор перевода, год издания, глава"

sirin2009 писал(а):
Объяснять непонятное, наблюдая за детками легко тогда, когда всех фактов не знаешь!

ну что ж вы так, ребёнок в своем развитии проходит все этапы развития человеческой цивилизации, да и вообще живого на земле, а вы предлагаете не наблюдать за детьми? Не всегда надо надстраивать безумные теории и предположения, иногда простое решение лежит на поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
cutie pie писал(а):
Абсолютно любую идею. Придумать то, что никогда не видел, не слышал и даже мимо не пролетало.

Это невозможно! Поверьте: я знаю, о чем говорю!
cutie pie писал(а):
Я слышала очень много мифов о том, что мол в Махабхарате написано ну столько всего, ну столько всего. В итоге, прочитала таки. Действительно есть много фантастических описаний, но, например, описания ядерного взрыва я там не нашла.

Очень жаль! А я, почему-то нашла! Может Вам стоит перечитать более внимательно? Точную дату издания привести не могу, т.к. книгу нужно найти и посмотреть. Как только найду - напишу и даже цитату вставлю.
cutie pie писал(а):
ребёнок в своем развитии проходит все этапы развития человеческой цивилизации,

Ребенок повторяет только то, что видит в своем окружении. (Читайте детскую психологию.) А этапы его эмборионального развития здесь абсолютно не при чем!
Кроме того, я уже устала отвечать таким, как Вы: НЕ НРАВИТСЯ, НЕ ИНТЕРЕСНО - НЕ ЧИТАЙТЕ!!! :roll:


Последний раз редактировалось sirin2009 06-04, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:15
Сообщения: 272
Нужно просто отделить зерна от плевел. Проблема в том, что очень плохо видно где зерна, а где плевела.

_________________
В 10-ку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
Sirin, а вы ссылку привели к чему?
На мой вопрос "Возможно ли творение человеком?" Вы отвечаете однозначно НЕТ и приводите ссылку на своё творчество. Т.е. ваше творчество должно убедить меня, что человек не способен творить что ли? Или как это понимать?
А насчет ребенка я привела этот пример ещё вот почему. Если вдруг я увижу, что ребёнок сотворил (не скопировал, не воспроизвёл, не симитировал, а именно сотворил НЕЧТО, что он никогда не видел, не слышал), то для меня это будет однозначным ответом, что таки да, человек способен к творению. А значит мог попросту придумать некие праобразы, которые со временем трансформировались в предметы народного фольклора.


Последний раз редактировалось cutie pie 07-04, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
sirin2009 писал(а):
Может Вам стоит перечитать более внимательно?

таки я читала очень внимательно вот эту книжку http://www.ast.ru/item/82730/ , может там , конечно же какой урезаный вариант, однако описания ядерного взрыва там нет точно, да и цепную реакцию никто не расписывает. Может вы имеете ввиду нечто иносказательное?
sirin2009 писал(а):
Ребенок повторяет только то, что видит в своем окружении.

Ну да, есть такая т.з, что отнюдь не означает её абсолюта :wink:
sirin2009 писал(а):
Кроме того, я уже устала отвечать таким, как Вы: НЕ НРАВИТСЯ, НЕ ИНТЕРЕСНО - НЕ ЧИТАЙТЕ!!! :roll:

А такие, как я, это КАКИЕ? :?:
И что не читать? ветку что ли? Я её всю прочитала, ибо мне данная тема интересна. Высказываю свою точку зрения, или здесь театр одного актёра? ИМХО, форум - это площадка для высказывания разных идей. Я предлагаю отойти от эмоционального подхода к методологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 19:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
cutie pie
Вы проявили крайнюю степень невоспитанности и неуважения к личности собеседника. Посему с Вами я больше беседовать не намерена. Я не разговариваю с людьми, которые не уважают меня. Прощайте.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 23:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ:
Данная тема называется: "О тех. средствах в народном фольклоре" и создана для того, чтобы выссказав как можно больше гипотез, постараться выйти на след описаний технологических средств древних богов, т.е. - проводить работу, в рамках Альтернативной истории!
Автор темы - пользователь SIRIN, полностью разделяет взгляды Андрея Склярова и тема эта была предложена им для того, чтобы постараться помочь ему в работе, используя метод общефорумского "Мозгового штурма".
Те же пользователи, которые считают, что мифы нельзя рассматривать, как серьезные и достоверные источники, могут спокойно выссказываться в СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННОЙ ДЛЯ ЭТОГО ТЕМЕ:
http://lah.flybb.ru/topic2527.html
В рамках же заявленной темы, подоблые рассуждения являются откровенным флудом, призванным развалить дискуссию.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
sirin2009
мда.. не нравится мне, что вы сначала выставляете ссылку в открытом доступе, затем задним числом убираете её, а потом обижаетесь на мой пост, который откаментил вашу ссылку и даже заявляете, что я раскрыла какой-то инсайд в отношении вас. Более чем странно... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 23:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
sirin2009 писал(а):
Данная тема называется: "О тех. средствах в народном фольклоре" и создана для того, чтобы выссказав как можно больше гипотез, постараться выйти на след описаний технологических средств древних богов, т.е. - проводить работу, в рамках Альтернативной истории!

Вот давайте на этом и остановимся.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-05, 18:30
Сообщения: 13
Цилиндры фараонов . Унекоторых статуй в Египте в руках были изображены цилиндры , вполне с виду похоже на сотовый . Но недавно увидил реклму этих цилиндров . Предлагают купить , какойто сплав .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 19:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
пилигрим писал(а):
Цилиндры фараонов

А по подробнее можно?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05, 21:00
Сообщения: 15
Откуда: germany
sirin2009
лапочка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB