Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 18:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 13:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Outsider
Ваши непрекращающиеся попытки насолить мне лично в различных ветках вынуждают меня ответить Вам лично. Я понимаю: казачья кровь горяча. Мне это хорошо знакомо, ведь мы с Вами почти земляки и я тоже казачка. Еще вчера мне казалось, что Ваше поведение продиктовано банальной местью, в бессильной злобе от того, что именно благодаря моему замечанию Вы заработали свой "горчичник", но теперь, внимательно все проанализировав, я прихожу к выводу, что ошибалась. Здесь наличиствует факт внезапно вырвавшейся незрелой (а от того крайне неуклюжей и агрессивной) детской сексуальности, которая, к сожалению, может проявиться в любом возрасте. Это, поистине, очень мило и трогательно, а мне, со своей стороны, весма лестно осознавать, что даже заочно и по переписке я способна вызывать у представителей противоположного пола столь глубокие чувства. Но должна Вас огорчить: я замужем и счастлива в браке. И, дабы сохранить в целости свой счастливый брак, я вынуждена поступить так, как следует поступать любой верной и любящей жене: не обращать внимание на ухаживания других мужчин. Так что отныне и навсегда: я не буду больше обращать внимания на Ваши выссказывания, сколь бы гадкими или нелепыми они ни были. Можете делать все, что хотите; хоть на голове стойте - никакой реакции с моей стороны Вы не дождетесь. А посему, я соетую Вам не тратить напрасно свои драгоценные силы и пустить их в другое, более благодарное, русло. Прощайте.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
О, боги мои! И на скольких только сайтах мне не пришлось побывать - везде картина одна и та же: начали за здравие, кончили размахиванием грязным бельём :evil: :evil: :evil:
Мерзко, дамы и господа, присутствовать при вашем подсчёте взаимных оргазмов, а потому свидетельствую вам своё почтение и убираюсь по-добру по-здорову, куда-нибудь, где общаются более сдержанные и воспитанные люди :-(

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
Outsider писал(а):
Как будет по-русски (фольклорно) женщина-тролль? Нет ли символов этого образа в славянской культурной традиции?

Это тебя sirin2009 так достала. А мне она нравится

sirin2009 писал(а):
Здесь наличиствует факт внезапно вырвавшейся незрелой (а от того крайне неуклюжей и агрессивной) детской сексуальности

Ого, это даже круче чем женщина-тролль в славянской культурной традиции

Ну так вот возвращаясь к теме нашего разговора. Про меч-кладенец в википедия дает некоторую подсказку:
Пишется с маленькой буквы через дефис: меч-кладенец.

Большое количество упоминаний меча-кладенца в сказках и былинах, относящихся к различным персонажам, ясно указывает, что кладенец — не было именем собственным оружия, конкретного единственного меча, подобного, к примеру, Экскалибуру, а всего лишь определением некоторой категории клинков.

Корень данного эпитета — «клад…» — обычно связывают со словом «класть», то есть с идеей чего-то спрятанного, добытого из клада или погребения. Но словарь Свода Русского фольклора издания РАН указывает на происхождение от слова «укладный», что попросту означает «стальной»[1] — возможно, в какие-то времена стальные мечи производили впечатление своей редкостью. Тем не менее, ясности в этимологии слова нет, некоторые ищут его истоки на западе: отмечают связь со староирландским словом claideb (меч) и валлийским cleddyf (меч), и лат. gladius.

В «Сказании о Вавилоне-граде» — он носит прозвание «Аспид-змей» и может обращаться в змея. Также его называют «Самосёк» — так как он мог рубить сам.

В некоторых поздних диалектах превратился в устной речи в «меч-колунец»

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 20:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Bez_imeni писал(а):
Корень данного эпитета — «клад…» — обычно связывают со словом «класть», то есть с идеей чего-то спрятанного, добытого из клада или погребения. Но словарь Свода Русского фольклора издания РАН указывает на происхождение от слова «укладный», что попросту означает «стальной»[1] — возможно, в какие-то времена стальные мечи производили впечатление своей редкостью. Тем не менее, ясности в этимологии слова нет, некоторые ищут его истоки на западе: отмечают связь со староирландским словом claideb (меч) и валлийским cleddyf (меч), и лат. gladius.

Великолепное наблюдение! Отдаю Вам должное: я не столь компетентна, как Вы. Лингвистический анализ - всего лишь мое хобби и я многого не знаю. Лично мне кажется, что исходить нужно именно от слова "класть", потому как во многих мифах довольно часто прослеживается сюжет о том, как некий герой находит меч Бога Войны и, таким образом, подтверждает свое право на борьбу. Этот факт как бы говорит всем, что, раз он нашел меч - значит благославлен богами и права его священны. Именно такой сюжет повторяется в, упомянутой Вами легенде о короле Артуре. В ней сам факт того, что именно Артуру удалось вынуть меч из камня, свидетельствует о том, что необходимо прекратить любые попытки других претендентов занять трон.
Но подобный сюжет можно встретить не только в древних мифах. Например, Аттила - приемный сын короля гуннов Рулы и, судя по всему, убивший его родного сына и законного наследника, тоже находит меч Бога Войны и ведет гуннов в поход на Европу. Такой же меч, по преданию, нашла и Жанна дАрк.
Кроме того, волшебный меч (если имеется в виду именно меч из железа) интересен не только тем, что железный. Уникальным его делало другое - по своим характеристикам он, вероятно, был неким аналогом японского самурайского меча: выполнен из высокоуглеродистой стали, которая подвергалась послойной ковке. Именно такой метод изготовления делает его легким, крепким, упругим и почти не поддающимся коррозии. Так что слово "укладный" тоже имеет смысл, в том плане, что он изготовлен путем укладки одних слоев стали поверх других. Какое это имеет отношение к технологиям богов? Да самое непосредственное! Сказать, что это крутая технология - ничего не сказать! Не они ли ее внедрили?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Bez_imeni писал(а):
Outsider писал(а):
Как будет по-русски (фольклорно) женщина-тролль? Нет ли символов этого образа в славянской культурной традиции?

Это тебя sirin2009 так достала. А мне она нравится


Мне не нравятся любые проявления невежества, неконТРОЛ(л)ируемой агрессии ("накипело"), а за ошибки (особенно в названиях тем) в орфограммах сильных и слабых позиций в родным языке (трАва-'трАвы) я бы выдавал предупреждения.
За подобоный этому

sirin2009 писал(а):
Здесь наличиствует факт внезапно вырвавшейся незрелой...


непрофессиональный и мерзковатый (с душком) сивый бред, я, на месте администратора форума, вообще БАНИЛ бы беспощадно, равно как и за любые пустые оценочные суждения (особенно направленные и оскорбительные) участников друг о друге.

Berkana писал(а):
О, боги мои! И на скольких только сайтах мне не пришлось побывать - везде картина одна и та же: начали за здравие, кончили размахиванием грязным бельём...


К сожалению, модераторы этого форума не могут (не имеют физической возможности) или не хотят удалять из тематических веток пободные пустые сообщения, из-за чего, на мой взгляд, форум стал практически нечитабелен. В какой-то момент выяснений отношений стало больше сути самих отношений (фактического материала). И даже весьма уважаемые и уважительные по жизни люди ЗДЕСЬ (в публичном форуме), почему-то иногда скатываются до лички.
Цитата:
Тем не менее, ясности в этимологии слова нет, некоторые ищут его истоки на западе: отмечают связь со староирландским словом claideb (меч) и валлийским cleddyf (меч), и лат. gladius.
Именно это последнее обстоятельство и кажется лично мне решающим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
Bez_imeni писал(а):
Также его называют «Самосёк» — так как он мог рубить сам.

Перечитал свой пост, и вот что еще пришло на ума:
1. Хундингсбана — волшебный меч Фрейра, который сражался сам по себе.
2. Тюрвинг, Тюрфинг (Tyrfing, Tirfing, Tervingi) — магический меч, вылетая из ножен, ищет жертвы и не идет обратно в ножны, пока не прольется кровь.

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Тема на самом деле весьма интересная. У меня давно бродит следующая идея:
После периода прямого правления богов что-то произошло (то ли последствия Войны богов, то ли основная масса первой волны богов вымерла или вернулась домой), что в итоге вылилось в ситуацию, когда от технических средств мало что осталось. Полубоги, герои и люди бегали с места на место, воевали за обладание и просто воровали друг у друга всякие "атрибуты богов". И этих предметов явно оставалось не так много - в мифологии самых разных народов есть целый пласт, описывающий как раз этот временной период, и количество таких предметов в этих мифах можно буквально пересчитать по пальцам.
Вот и было бы интересно понять, что же именно оставалось.
Начинать же тут явно надо именно с того, чтобы собрать вместе упоминания и описания таких предметов и как-то попытаться их систематизировать (явно какие-то "разные" предметы могут оказаться одними и теми же, например).
Вот только руки никак не доходили. Это ведь целое иссследование.
Может, кто возьмется? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
anskl писал(а):
После периода прямого правления богов что-то произошло (то ли последствия Войны богов, то ли основная масса первой волны богов вымерла или вернулась домой), что в итоге вылилось в ситуацию, когда от технических средств мало что осталось. Полубоги, герои и люди бегали с места на место, воевали за обладание и просто воровали друг у друга всякие "атрибуты богов". И этих предметов явно оставалось не так много

Именно об этом я и пыталась сказать! А что до войн за обладание предметами, то подобные сражения и в мифах отражены.
anskl писал(а):
Начинать же тут явно надо именно с того, чтобы собрать вместе упоминания и описания таких предметов и как-то попытаться их систематизировать (явно какие-то "разные" предметы могут оказаться одними и теми же, например).
Вот только руки никак не доходили. Это ведь целое иссследование.
Может, кто возьмется?

Так мы тут и пытаемся все систематизировать, а я лично собираюсь подобное исследование провести, если ни у кого нет возражений. Пишите все, что еще знаете. Будем до кучи собирать.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Просмотрел еще раз про Гром-Камень. Как и его тащили с помощью шаров и "рельсов". И вспомнил фольлорного Емелю на печи. Хотя, это может быть первое знакомство с паровозом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 21:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
АлФизик писал(а):
Просмотрел еще раз про Гром-Камень. Как и его тащили с помощью шаров и "рельсов".

А где посмотрели? Я тоже хочу. А с Емелей тут может и не быть аналогии; возможно, здесь речь идет о способности передвигать большие предметы антигравитационным путем. Надо проанализировать.
Говорили про меч-кладенец, а я вспомнила про копье-самотык, т.е. автоматическое устройство, оснащенное системой самонаведения.
Bez_imeni писал(а):
2. Тюрвинг, Тюрфинг (Tyrfing, Tirfing, Tervingi) — магический меч, вылетая из ножен, ищет жертвы и не идет обратно в ножны, пока не прольется кровь.

Прямо и встает перед глазами эпизод из "Звездных войн", когда во время битвы в космосе, джадаи уклонялись от автоматических ракет.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-06, 16:00
Сообщения: 111
Откуда: Москва
------------------


Последний раз редактировалось Vitalik 10-02, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 22:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Vitalik писал(а):
Есть ли смысл искать чёрную кошку в тёмной комнате? Особенно если её там нет.

А вот мы поищем и решим: есть она там или нет? Но не кажется ли Вам, что совсем не обязательно наши далекие предки писали мифы с той же пустой целью просто выразить себя, как это делаете Вы? Кроме того, для того, чтобы так ловко жонглировать алегориями нужно точно знать их изначальный базовый состав (его никто специально не изучает, но он сам автоматически отпечатывается в нашем сознании, посредством памяти). У Вас этот состав есть, а откуда он взялся? Из тех же мифов, но откуда он появился в мифах?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-06, 16:00
Сообщения: 111
Откуда: Москва
------------------


Последний раз редактировалось Vitalik 10-02, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
sirin2009 писал(а):
АлФизик писал(а):
Просмотрел еще раз про Гром-Камень. Как и его тащили с помощью шаров и "рельсов".

А где посмотрели? Я тоже хочу. ....

В теме: "Исаакиевский ...." http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=50040#50040
Виталий писал(а):
Если скоростной интернет, то можно глянуть фильм на РУтубе в он-лайне про про гром-камень.
http://rutube.ru/tracks/1059130.html?v= ... 1bb617bc28

"искатели",200МБ, звук плавает! Если будете смотреть, подскажите, что Андрей И про Петра и о.Пасхи сказал? Чего привезли то ? не расслышал.

sirin2009 писал(а):
... А с Емелей тут может и не быть аналогии; возможно, здесь речь идет о способности передвигать большие предметы антигравитационным путем. Надо проанализировать...

Вполне! Вопрос сколько лет сказке, и причём здесь щука?
sirin2009 писал(а):
..Говорили про меч-кладенец ...
Поддерживаю славянское объяснение, так как европейское транслитирование не имеет смысла. Возможно, что и "клали" под камень для обогащения железа, или "клад" железа слоями(как сказали на пред.станицах). Хотя, может быть весьма тривиально. Из выражения "сложить голову", меч , который КЛАДёт головы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Bez_imeni писал(а):
...
2. Тюрвинг, Тюрфинг (Tyrfing, Tirfing, Tervingi) — магический меч, вылетая из ножен, ищет жертвы и не идет обратно в ножны, пока не прольется кровь.

Примечательно, что одни из первых пушек назывались ТЮФЯКИ ! (Б=В=Ф)(Тюфяк=Туба,труба, искаженное тюрбан) Стандандартных ядер тогда не было, стреляли картечью. Как бы их описал житель деревни, доселе не видавший ничего подобного ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB