Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 03:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
ElKA писал(а):
Berkana писал(а):
Дело в политике


Да, Вы правы, конечно. Однако, одно дело - изучать события (свершения), другое дело лингвистические исследования. Эта область узкая и патриоты разных стран её обычно не затрагивают.


А язык разве больше не "зеркало культуры"? Или этот постулат отменили вместе с политэкономией по Марксу?
И, как раз, в языке-то сохранилось много того, чего не сохранилось в летописях.
И раз о лингвистических исследованиях зашел разговор, объясните мне, как филолог филологу происхождение слова мясо :wink:

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Berkana писал(а):
А язык разве больше не "зеркало культуры"? Или этот постулат отменили вместе с политэкономией по Марксу?


Милейший, так я и задаваала автору темы вопрос о языке. Именно потому, что он (язык) - зеркало. И, как лингвист филологу - это не многие понимают. Там, где не всегда дают копать лопатой и мести кисточкой, лингвистические исследования далеко не всегда рассматривают как покушение на историческую принадлежность. Вы, вероятно, упустили фразу "Эта область узкая и патриоты разных стран её обычно не затрагивают". И все потому, что подавляющая масса населения в тонкости исследований вникать не намерена. И если Вы попытаетесь не просто сказать, а объяснить, почему и как "мясо" восходит к санскритскому "мам-сах" - аудитория уснет через полчаса :wink: И политики это знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-02, 15:37
Сообщения: 11
Жаль, с такими взглядами на жизнь, Вам не стоит здесь ничего писать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Tommy писал(а):
Жаль, с такими взглядами на жизнь, Вам не стоит здесь ничего писать!

Жаль. Мне мои взгляды на жизнь не казались такими уж... одиозными, что даже и писать не стоит. Вы могли хотя бы процитировать самый неприятный для Вас момент, чтобы было предельно ясно, в чем именно так расходятся наши взгляды на жизнь. (Хотя, мне казалось, что мы не выходим с Вами за рамки темы и обсуждаем не "жизнь" вообще, а "жизнь науки").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
"Какой плохой обычай есть у эллинов...". :-( Пишите,не стоит бросать начатое(не забывая Экклезиаста :smile: ).Тем более, что оное начинание приятно контрастирует с другими "писаниями".Возможно упрёк относился и к окружающим.Добавлю лишь :"подавляющая масса населения в тонкости исследований вникать не намерена"-может лучше было бы написать не способна или не имеет возможности.Извиняюсь что не в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 12:23 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Уважаемый Томми!
Ваш материал по айнам похож на оформленное исследование или статью. А Вы так и не ответили на вопрос, откуда он. Можно ссылку всё-таки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 12:39 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Уважаемая ElKA!
Вам наверняка будут интересны исследования А.Клёсова в ДНК-генеалогии. В сети полно его работ в этой области. Издаётся "Вестник Российской академии ДНК-генеалогии" (платный). На сайте http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s ... 9e&act=idx (старый - http://www.dnatree.ru/index.php?name=Forums ) можно познакомиться с текущим состоянием дел.

Тема про айнов - http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=899 У них доминирующая гаплогруппа - D. Древнейший род, эта ветвь образовалась задолго до тех времён, с которыми имеет дело история цивилизаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
ElKA писал(а):
"Эта область узкая и патриоты разных стран её обычно не затрагивают". И все потому, что подавляющая масса населения в тонкости исследований вникать не намерена. И если Вы попытаетесь не просто сказать, а объяснить, почему и как "мясо" восходит к санскритскому "мам-сах" - аудитория уснет через полчаса И политики это знают.

Здравствуйте, умничка моя! Во-первых, я «милейшая» (пышногрудая блондинка, кстати), а не «милейший»! Во-вторых, почему Вы так уверены, что «аудитория уснет»? И, в-третьих, Вы, как можно предположить, студента-лингвистка для которой изучение языка – не естественное желание, а необходимость в виду надвигающейся сессии – отсюда и соответствующее отношение. Далее перечислять не буду, т.к. не желаю ссориться и жечь трафик на пустое…
Опровергнуть Вас я могу одним-единственным примером. Четыре последних концерта известного сатирика Михаила Задорнова, начиная с «Третьего уха», посвящены именно развитию языка и происхождению слов. Версии его, конечно, грешат, но ему удается с Вашей точки зрения абсолютно неинтересные вещи преподносить так, что аудитория не только не засыпает, а, придя домой, лезет в словари и в и-нет посмотреть, а так ли на самом деле то, о чем он говорил (живой пример набивает сейчас Вам это письмо). И, уверяю Вас, что тема родного языка интересна любому человеку, чей патриотизм не ограничивается слоганом «Бей чурок!». А отсюда на будущее Вам два добрых совета: 1. не считайте себя умнее всех окружающих; 2. постарайтесь Вашу лингвистику сделать читабельной для всех, а не только для Вашего научного руководителя.
PS А про мясо мне действительно надо – буду признательна, если поможете!

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
Tommy
Извините меня за грубые высказывания в Ваш адрес :oops: :oops: :oops:

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-06, 11:31
Сообщения: 257
Может пригодится? http://www.sustain.hokudai.ac.jp/2007/0 ... genous.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Berkana писал(а):
Здравствуйте, умничка моя! Во-первых, я «милейшая» (пышногрудая блондинка, кстати), а не «милейший»!

Ой, обознатушки :smile:
Berkana писал(а):
Вы, как можно предположить, студента-лингвистка для которой изучение языка – не естественное желание, а необходимость в виду надвигающейся сессии

:roll: Сессия на меня, конечно, надвигалась… И что, характерно, неоднократно. Кстати, Вам не кажется, что при не естественном желании изучать язык(и), писать что-либо об этом на форуме – есть желание вовсе уж противоестественное. Кажется, меня записали в мазохистки :cry: И с трудом представляю себе гипотетических студентов, которые идут в лингвистический ВУЗ, чтобы на них что-нибудь регулярно надвигалось…для создания необходимости.
Berkana писал(а):
Опровергнуть Вас я могу одним-единственным примером. Четыре последних концерта известного сатирика Михаила Задорнова, начиная с «Третьего уха», посвящены именно развитию языка и происхождению слов.

Berkana писал(а):
1. не считайте себя умнее всех окружающих;

Ни в коем случае! Как можно-с!? Я же принадлежу к той когорте мазохистов, которые затратили годы на обучение никчемной специальности, в то время как один сатирик на концерте способен за 5 минут этимологию любого слова рассказать на «раз-два». (Доказать, правда, не в состоянии, но это ничего…. Это не снимает обвинения в глупости со всех лингвистов, отнюдь!)
Berkana писал(а):
Версии его, конечно, грешат, но ему удается с Вашей точки зрения абсолютно неинтересные вещи преподносить так, что аудитория не только не засыпает, а, придя домой, лезет в словари и в и-нет посмотреть, а так ли на самом деле то, о чем он говорил (живой пример набивает сейчас Вам это письмо).
Я бы сказала: «Грешит версиями». Хотя, я все-таки пребываю в сомнении - весьма вероятно человек просто делает деньги, или, что свойственно сатирикам - издевается помаленьку :smile:
Berkana писал(а):
постарайтесь Вашу лингвистику сделать читабельной для всех

Уххх! Как только обзаведусь своей лингвистикой - сообщу.
Berkana писал(а):
PS А про мясо мне действительно надо – буду признательна, если поможете!

А что, «мам-сах» (санскр.) недостаточно? (значение: "в этой жизни ты ешь меня, в следующей, я - тебя). Или нужны доказательства? Кстати, это не лингвистика вообще, а этимология в частности. И как мне, «неестественной», эти доказательства приводить, если я совершенно не в состоянии сделать для Вас читабельными три палатализации в старославянском и сатемизацию праславянского, которая также является переходной палатализацией в переходный период от статуса праиндоевропейского диалекта к статусу самостоятельного языка? Если же Вам это не нужно (углубленное изучение истории родного языка), то право, не стоит лезть во все словари и в Интернет, возьмите Этмологический словарь русского языка. Не обхохочетесь, конечно, но сведения почерпнете. Странно, что я говорю это филологу, который вдохновляясь эстрадой, ищет значения слов в интернете...
Berkana писал(а):
тема родного языка интересна любому человеку, чей патриотизм не ограничивается слоганом «Бей чурок!».

Ну, комментировать то, что после запятой - просто излишне. Я лучше спрошу: я правильно поняла, что Ваш патриотизм не ограничивается слоганом? Что-то неладно на факультете филологии...
Вы, вероятно, не заметили, что мы обсуждали не тему родного языка вообще, а тему лингвистического исследования языка (любого) и сопутствующего ему корпуса доказательств с последующими выводами. Это далеко не - концерт.
Хотя… Задорнову можно предложить тему для очередного концерта в его стиле: «Как японцы все у айнов переняли, а они у русских, в свою очередь». Самурай – Сам Ура-й – храбрый воин, которого никто не заставлял кричать «ура», сам–один мог в атаку ходить. Так айны называли отважных русичей. Отважные русичи, регулярно употребляли бражку, часто применяя риторическое выражение «Надо бы накваситься», что айны воспринимали как «Я хочу пить», отчего в японском теперь есть выражение: «Нодо га кавакимасита». Несомненно «Атама» - голова, происходит от «атаман» - тут и думать нечего. И так далее… Вплоть до массового сэппуку японских лингвистов.

Прошу прощения у модераторов за длинный оффтоп. Больше не буду. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
В.П. писал(а):
Тема про айнов - http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=899 У них доминирующая гаплогруппа - D. Древнейший род, эта ветвь образовалась задолго до тех времён, с которыми имеет дело история цивилизаций.


Спасибо, материал, действительно интересный.

Многое перекликается с темой другого народа. Я имею ввиду развитие событий: коренное население, временные рамки, последующая ассимиляция, наличие некогда весьма характерной мифологии...

На территории Китая, "В 1929 году в Гуанхане в 40 км от Чэнду крестьяне, рывшие канаву, неожиданно обнаружили остатки древней культуры. Её возраст составляет 3000-5000 лет. Проводимые с тех пор раскопки Саньсиндуя привели к открытию цивилизации древнего государства Шу. Были открыты древние захоронения и извлечено более 10 000 предметов из бронзы, золота, яшмы, мрамора, а также керамика, инструменты из костей. Жители древнего Шу не являются предками современных китайцев. Культура Шу имеет черты, роднящие её с древними цивилизациями Египта и Южной Америки".
Нашла на Яндекс-фотках неплохие фото из музея:
http://fotki.yandex.ru/users/asklyarenko/album/41422/

«На позднем этапе существования население княжества Шу говорило на языке башуту (очевидно, тибето-бирманского происхождения). Население Шу не знало развитой письменности и, по-видимому, пользовалось пиктографией. В поздних китайских мифах упоминается княжество Шу на территории, называемой Гушу с народом, называемым Канконг (Cancong). Княжества Ба и Шу (Сычуань) были завоёваны империей Цинь в 4 в. до н. э. Потомками их населения, по-видимому, являются туцзя». Как видите, сплошные «по-видимому» и «может быть».
На каком языке говорили представители этой культуры на раннем этапе развития - неизвестно. "Некоторые историки полагают, что в культуре Саньсиндуй очевидны признаки древнейшей погибшей цивилизации". В кавычках - вполне официальное мнение, весьма редкое...

Название “туцзя” стало входить в обиход после массового переселения ханьцев в эти регионы. Туцзяне называли себя “бицыка”, что означает “местный житель”. В прошлом говорили на двух языках — северном и южном туцзя, но в настоящее время ими владеет менее 1 % населения: северным — 70 000, южным — 1500 человек (2002). Сохраняют лишь некоторые черты самобытной культуры.
Фактически, сейчас - это уже другой этнос. Ассимиляция очень сильная, поэтому никакие исследования на предмет определения их исторической родины - невозможны.

«Genetic testing of the Ainu people has shown them to belong mainly to Y-haplogroup D.[7] The only places outside of Japan in which Y-haplogroup D is common are Tibet and the Andaman Islands in the Indian Ocean» - Как видите, здесь так же упоминается район Тибета, где гаплогруппа - D - обычна.

По Вашей ссылке упомянуто, что айны были великолепными мореходами, передавали искусство от отца к сыну и хранили его в тайне. Пожалуй "тайна" - это способ объяснить исчезновение навыков. Я не сталкивалась с примерами в истории, чтобы мореходы напрочь утратили навыки. Особенно, в случае жизни на островах. Пожалуй, речь может идти об утрате неких привнесенных знаний. По той же ссылке, некоторые ученые предполагают связь айнов с басками. А родиной - Средиземноморье. Но тогда совершенно невероятным представляется такое явление, как миграция за многие тысячи километров.

Примитивность племен с одной стороны, миграция на дальние расстояния с другой, утрата знаний: все это больше похоже не на миграцию, а на депортацию.

Еще одно загадочное племя в эту копилку: гуанчи. «Рядом с экватором, в 115 километрах от побережья Северной Африки, расположились Канарские острова. До сих пор никто не знает, откуда три тысячи лет назад там появились первые жители-поселенцы, гуанчи, - высокие белокожие голубоглазые люди с огненно-рыжими волосами. Археологи, проводившие раскопки на островах, не нашли никаких признаков того, что основное население было знакомо с мореходством. Гуанчи - единственный народ в мире, не имевший даже примитивного флота... Первые мореплаватели, оказавшиеся на Канарских островах, были поражены языком, с помощью которого гуанчи общались друг с другом. Находясь рядом, люди просто беззвучно шевелили губами и при этом прекрасно понимали друг друга, а на расстоянии общались при помощи... свиста!... От гуанчей остались наскальные рисунки с надписями, не расшифрованными до сих пор. Некоторые из них похожи на буквы, другие напоминают геометрические фигуры. В тот момент, когда к Канарам причалили суда европейцев, гуанчи находились на неолитической стадии развития. Наличие письменности у народа в пору неолита - явление небывалое! Современные ученые считают, что возраст наскальных надписей на Канарских островах - две тысячи лет!» Более полный материал здесь: http://www.incognita.ru/hronik/plemen/plm007.htm Здесь загадочность "упирается" в датировку - 3 тысячи лет назад. Но если отнести появление гуанчи к более раннему периоду, то возможно, и отсутствие флота, и остатки письменности будут свидетельствовать не о развитии, а об упадке гуанчи - осколках цивилизации, оказавшихся на изолированной островной территории. По крайней мере, их устная "речь" свидетельствует о наличии артикуляции, что подразумевает "слова" в прошлом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
ElKA писал(а):
Berkana писал(а):
Здравствуйте, умничка моя! Во-первых, я «милейшая» (пышногрудая блондинка, кстати), а не «милейший»!

Ой, обознатушки

Ничего страшного - даже величайшие лингвисты современности могут не знать, что berkana - это береза :cool:

ElKA писал(а):
И с трудом представляю себе гипотетических студентов, которые идут в лингвистический ВУЗ, чтобы на них что-нибудь регулярно надвигалось…для создания необходимости.

Ну, почему же... например, от армии откосить... или никуда больше не взяли :-P

ElKA писал(а):
Я же принадлежу к той когорте мазохистов, которые затратили годы на обучение никчемной специальности

Вы это сами поняли или у Веллера прочли?

ElKA писал(а):
весьма вероятно человек просто делает деньги, или, что свойственно сатирикам - издевается помаленьку

Этому человеку все лингвисты/филологи нашей необъятной родины должны доплачивать за то, что он делает интересным то, от чего вы сами засыпаете (как явствует из более раннего вашего сообщения) :twisted:

ElKA писал(а):
Уххх! Как только обзаведусь своей лингвистикой - сообщу.

Вы не такая дурочка, чтобы не понять, что имелось в виду. Передергивать слова вообще некачественный прием, тем более для лингвиста :evil:

ElKA писал(а):
А что, «мам-сах» (санскр.) недостаточно? (значение: "в этой жизни ты ешь меня, в следующей, я - тебя). Или нужны доказательства? Кстати, это не лингвистика вообще, а этимология в частности. И как мне, «неестественной», эти доказательства приводить, если я совершенно не в состоянии сделать для Вас читабельными три палатализации в старославянском и сатемизацию праславянского, которая также является переходной палатализацией в переходный период от статуса праиндоевропейского диалекта к статусу самостоятельного языка?

Очень показательная иллюстрация почему на Задорнова народ толпой валит, а на Вашу защиту придут только те, кто обязан :grin:
Ну, и если Вы уже в полной мере насладились своим интеллектуальным превосходством, то подсказываю как можно было Вашу мысль оформить проще и изящнее: "Милая Berkana! Современная отечественная лингвистика придерживается по этому вопросу версии, изложенной в "Законах Ману". Целую, Elka" :wink:

ElKA писал(а):
Странно, что я говорю это филологу, который вдохновляясь эстрадой, ищет значения слов в интернете...

Действительно странно :o Тем более, что я врач...
А что смахиваю на филолога?

ElKA писал(а):
Задорнову можно предложить тему для очередного концерта в его стиле: «Как японцы все у айнов переняли, а они у русских, в свою очередь». Самурай – Сам Ура-й – храбрый воин, которого никто не заставлял кричать «ура», сам–один мог в атаку ходить. Так айны называли отважных русичей. Отважные русичи, регулярно употребляли бражку, часто применяя риторическое выражение «Надо бы накваситься», что айны воспринимали как «Я хочу пить», отчего в японском теперь есть выражение: «Нодо га кавакимасита». Несомненно «Атама» - голова, происходит от «атаман» - тут и думать нечего. И так далее…

zadornov@mail.ru

ElKA писал(а):
Прошу прощения у модераторов за длинный оффтоп.

Действительно МНОГА БУКАФ... и эмоций. Ни то, ни другое качество дискуссии не повышает:wink:

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:36 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
ElKA писал(а):
...
Многое перекликается с темой другого народа. Я имею ввиду развитие событий: коренное население, временные рамки, последующая ассимиляция, наличие некогда весьма характерной мифологии...

На территории Китая, "В 1929 году в Гуанхане в 40 км от Чэнду крестьяне, рывшие канаву, неожиданно обнаружили остатки древней культуры. Её возраст составляет 3000-5000 лет. Проводимые с тех пор раскопки Саньсиндуя привели к открытию цивилизации древнего государства Шу. Были открыты древние захоронения и извлечено более 10 000 предметов из бронзы, золота, яшмы, мрамора, а также керамика, инструменты из костей. Жители древнего Шу не являются предками современных китайцев. Культура Шу имеет черты, роднящие её с древними цивилизациями Египта и Южной Америки".
Нашла на Яндекс-фотках неплохие фото из музея:
http://fotki.yandex.ru/users/asklyarenko/album/41422/
...

Похоже на дзёмон - древних айнов - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... 2000BC.jpg

ElKA писал(а):
...
три палатализации в старославянском и сатемизацию праславянского, которая также является переходной палатализацией в переходный период от статуса праиндоевропейского диалекта к статусу самостоятельного языка? ...

Вот это заблуждение, кстати, (я имею ввиду "праиндоевропейский диалект") находится в непримиримом противоречии с данными ДНК-генеалогии. Нельзя называть "индоевропейским" язык, который существовал за много тысячелетий до появления ариев в Индии. Кроме того, некорректно называть древнейший язык ариев (ствол) "диалектом" (ветвью). Сейчас древнейшие гаплотипы R1a1 (арии) - старше 12000 лет - обнаружены у славян на Балканах. Моложе - в центральной Европе и на русском Севере, ещё моложе - Россия, Украина, Белоруссия (единый возраст для всех), затем - Индия, и ещё позднее - Иран. Т.о. движение прослеживается весьма отчётливо и прекрасно коррелирует с археологическими культурами.

Естественно, эти данные требуют корректировки в области палеолингвистики, о чём идёт постоянный разговор на сайте ДНК-генеалогии. Здесь - http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s ... =851&st=60 - недавний всплеск дискуссии на эту тему. Вам как лингвисту, возможно, будет интересно в ней поучаствовать и сказать своё слово. Уважаемый мэтр ДНК-генеалогии А.Клёсов уже несколько раз прокричал призыв к профессионалам в этой области приступить к её стыковке с новейшим знанием, которое формируется прямо сейчас. И у первого лингвиста-профессионала, занявшегося этой темой, есть уникальная возможность сделать себе имя.

Но официальная лингвистика не торопится, потому что "так принято". Вот как сам А.Клёсов оценивает создавшееся положение, цитата:

"И действительно, до недавнего времени это всё "так принято" было почти непоколебимым по ряду причин. Во-первых, авторитарным руководством в академической науке. Кто посмеет перечить? Вон - порог. Во-вторых, невозможность публиковаться перечащим, поскольку все академические издания (и все остальные) жестко контролировались научной бюрократией. В-третьих - а какая убедительная альтернатива?

Сейчас в эту область активно входит ДНК-генеалогия. Академическая наука вжала голову в плечи, а голову засунула в песок. Ничего не видим, ничего не знаем, ничего никому не скажем. Понимаем, что в тупике, но выходить не хотим. Приказа не было.

Но контроль уже не тот, система понемногу рассыпается, публиковать стало можно что угодно (к лучшему и худшему), и появились новые методологии. И становится ясно уже, наверное, всем, что видение "индоевропейского" и многого другого безнадежно устарело.

Наша задача, пусть на нашем уровне непрофессионализма или полупрофессионализма в этих дисциплинах (но профессионализма в наших, чего нет у историков-лингвистов) - это представить возможность новой интерпретации старого знания, отнесясь бережно и осторожно к ФАКТИЧЕСКОМУ материалу, на основе которого выдвигались эти уже безнадежно устаревшие дефиниции и интерпретации. База-то осталась, надо ее встраивать в новое знание.

И это мы можем делать. В этом и увлекательность того, чем мы здесь занимаемся. Но в отличие от "новохронологов", которые как раз выбрасывают базу, полностью и до смехотворного результата меняя всё, не привнося новых объективных данных, у нас в руках новый инструмент. Осталось связать его с базой истории-лингвистики, но на новом уровне."


Поэтому Задорнову так легко крушить окостеневшую и уже рассыпающуюся парадигму - ей противопоставить нечего, что показала всем известная передача Гордона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
В.П. можно я Вас поцелую?!!

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB