Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 17:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
Karlson писал(а):
Интересно, кто придумал "женскую борьбу в грязи" - женщины, или мужчины ...
Ну что ж вы так, пышногрудые наши. Мы ж всех вас любим :twisted:
Давайте девочки, ближе к тел.. делу, так сказать.. брейк, брейк

Видите, мальчики, какое мы привнесли приятное разнообразие в ваше скучное умствование :-P :wink:

ELKA а пойдемте на ветку про матриархат - там мы с Вами точно общий язык найдем на тему "все мужики сво...":wink:

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Karlson писал(а):
Интересная особенность татуировки губ у женщин айну - прям как маски в культуре Шу.

Н-да! Вообще-то интересная тенденция. Где-то я прочитала, что это "усы", как последствие матриархата. Но пример этой дамы с ярковыраженный татуировкой, это "Человек, который всегда смеется". Этакая воплощенная мечта мужчины: и рот закрыт и улабается всегда :grin: Если серьезно - улыбка бывает разная ( с точки зрения психологии). Человек улыбается и при хороших эмоциях и в состоянии крайнего ужаса. Я сейчас, наверное не найду подборку фото людей на атрационах, но если попадется - выложу для сравнения. Пока могу только на словах сказать, что по форме изгиба татуировки (если считать не усами, а улыбкой), такое расположение - резко уходящие вврех углы - точно не ужас (при улыбке ужаса - губы практически паралельны) - это максимальная демонстрация отсутствия агрессии. Если рассматривать этот аспект, то зачем-то это было надо. Жаль, я нигде не нашла фото, которое показывало бы, как меняется лицо, когда женщина говорит и что будет, если она улыбнется. Может вот тут и будет ужас ( у окружающих).
http://farm4.static.flickr.com/3271/274 ... 4cef_o.jpg По этому фото видно, что айны здесь сильно "японистые".
По ссылке на сайт "вот такие мы все черные...) Подборка несколько тенденциозная. Там как раз дисскусия интересная, один из граждан так и сказал - таким способом афро-черты можно найти и у акулы. А уж пост "Вы найдете Будду не с курчавыми волосами" - потешил. Граждане не очень в курсе, что на голове Будды не волосы, а улитки (спасшие его лысую голову от перегрева :smile:
И все-таки, айнские женщины (даже без тату) выглядят как -то странно. Я порезала бывшее здесь фото на Иван-да-Марья. Иваны отдельно, Марьи отдельно. Иваны замечтельные - можно хоть сейчас сказки оформлять, можно даже не переодевать, так в гэта пусть и будут. А вот Марьи... странные какие-то.Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 18:00
Сообщения: 45
Откуда: Одесса
ElKA
Цитата:
А вот Марьи... странные какие-то


Я бы ...без вашей подсказки... их ьы за доблеснвх самураев приняла...

_________________
МИР - ДРУЖБА - ЖВАЧКА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Цитата:
А вот Марьи...

Молодая (.. узорчик интересный на стенке)

Изображение

Старая (с "улыбочкой")

Изображение

Еще про "улыбочку"
http://www.thevine.com.au/blog/samcorre ... faces.aspx

Кстати, похоже, что харакири имеет айнское происхождение
Цитата:
Прежде всего следует обратить внимание на обряд вскрытия живота у айнов. М.М. Добротворский описал один из способов самоубийства аборигенов Японских островов, заключавшийся во взрезании брюшной полости (пере) и близко напоминавший японское харакири. Харакири так же как и пере, часто имело вид пассивного протеста и совершалось, как заметил С.А. Арутюнов, не из отчаяния; оно имело скорее оттенок жертвенности. М.М. Добротворский записал у айнов слово “экоритохпа”, которое означает “принести в жертву инау”, или в буквальном смысле “изрезать живот”. Это позволяет предположить, что первоначально пере являлось актом жертвоприношения добровольного, в качестве очистительной жертвы, или насильственного.
http://vovkin-mk.livejournal.com/80017.html

Туда же http://www.budocan.ru/index.php?name=Pa ... ge&pid=157

Еще интересная ссылочка
Цитата:
Айнов можно назвать «кельтами» Тихого Океана: они также, как и кельты послужили культурной подстилкой многим этносам, а сейчас практически полностью исчезли. Когда айнский этнос переживал свою акматическую фазу, индоевропейцы и палеоазиаты еще находились в зачаточном состоянии. Теперь же айнский этнос представляет из себя этнос реликтовый.
http://anthropology.ru/ru/texts/akulov/east03_19.html


А домики айнов видели?

Изображение


И в качестве оффтопа
ElKA писал(а):
.. это "Человек, который всегда смеется".

Гюго наврядли был писателем-фантастом (что очень печально, в данном случае) http://infern0.nnm.ru/iskusstvo_komprachikos
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
В.П. писал(а):
Прошу прощения, отвечу позже - сейчас нет времени. (А что там про геологические слои сфинкса? Можно посмотреть?)


Вот здесь, в посте над моим ссылка: http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=51962#51962

А кому вопросы по гаплогруппам задать и по технике исследования? Я имею ввиду принципы- что регламентирует в рамках одного исследование сравнение группы по 6 маркерам, и следом другой по 8-ми, если никак не обозначено почему? И прочее сходное, что у меня не стыкуется. А то я дальше не могу двигаться - количество вопросов зашкаливает. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 03:14 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Добросовестно прочитал все Ваши посты. Ваше отношение к ДНК-генеалогии понятно, хотя Вы и путаете её с генетикой, а потому не совсем понимаете, в чём её суть.

К сожалению, опять вынужден констатировать, что гуманитарию логика и красноречие зачастую земеняют факты, тут Вы с Задорновым работете на одном поле и в рамках единой методологи, оттого и нелюбовь вашего цеха к юмористу - конкурент, однако.

Вот, Вы, например, пишите -

" ДНК-генеалогией будут заниматься до тех пор, пока какой-нибудь Лысенко от лингвистики не "опровергнет" следующее: этносы, говорящие на языках совершенно различных групп, могут быть генетически родственными, этносы, говорящие на одном языке (на языках одной группы) могут быть генетически не-родственными. И обратное тоже верно."

Пусть даже "Лысенко от лингвистики" опровергнет это без кавычек, при чём здесь ДНК-генеалогия? Она (ДНК-генеалогия) и генетика - совершенно разные дисциплины. Мало того, ДНК-генеалогия и к этносам имеет весьма опосредованное отношения, а зачастую - вообще никакого. (Опрометчиво Вы так сЪиронизировали в адрес оппонентши по поводу "пооперировать" - ту Вы оказались ровно в такой же ситуации, извините.)

Поэтому по поводу Вашего разбора цитаты А.Клёсова пока воздержусь от комментариев - Вы ещё не "включились" в тему.

А вот за эти факты -

ElKA писал(а):
...
Генетико-диалектологический статус шумерского языка внутри какой-либо языковой семьи остаётся открытым. Ленорман, Хоммель в XIX веке, Гастони в 1980 годах сопоставляли отдельные факты урало-алтайских языков с таковыми в шумерском языке. В июле 2007 г. на 53-м конгрессе ассириологов в Москве свои аргументы в пользу родства с финно-угорской языковой группой выдвинул известный финский ассириолог Симо Парпола Сопоставления шумерского языка с картвельской семьёй проводили М. Церетели (1960 гг.) и В. В. Ребрик (1990-е годы). Привлечение типологических данных по четырём версиям в грузинском языке позволило Мамору Иосикава реконструировать систему степеней осведомлённости в шумерских префиксах спряжения (1981).В 1988 г. шумерологом А. Г. Кифишиным была высказана гипотеза (на основе анализа…) относительно родства шумерского языка с языками мунда (из индийского доарийского и додравидского субстрата, современная северо-восточная Индия), в 1991 году Р. Иосивара в своей монографии сопоставил шумерский с японским, а в 1996 году П. К. Манансала опубликовал свои аргументы с привлечением как фонетических, так и морфологических и лексических данных в пользу родства шумерского с языками австронезийской семьи, в которую он включил, кроме мунда, японский язык. В 2001 году аргументы в пользу родства с сино-тибетской семьёй (особенно со старотибетским языком) выставил Ян Браун»
...


Вам огромное "благодарю". Очень показательный пример состояния дел в вашей дисциплине. Это мне напоминает извесный пример по поводу метеорологии, когда разных участников Чесменской битвы спросили о погоде во время боя.

Чего не скажешь о ДНК-генеалогии, которая основана на скорости мутаций (вариаций) маркёров, которые "тикают" с постоянством часового механизма, что и позволяет проследить историю гаплогрупп (родов) во времени и пространстве.

Всё-таки приходите на сайт родство.ру, Ваше участие может оказаться взаимополезным. С уважением, В.П.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Айси писал(а):
Я бы ...без вашей подсказки... их ьы за доблеснвх самураев приняла...


Вот, о том и речь. Обычно черты лиц женщин мягче, чем мужчин. Если бородатых "купцов" еще как-то можно рассматривать с точки зрения "многое поросло бородой", то двое бритых и стриженых по центру группы - вполне подлежат исследованию. А женщины... Иван Царевич(Дурак) и Баба-яга. Даже молодая дама сбоку - несколько страшновата (грубовата, если точнее).

Karlson писал(а):
Молодая (.. узорчик интересный на стенке)

Узорчик интересный, (попробую поискать), а молодая уже явно с японской примесью.
Однако: "но не следует забывать о том, что в айнском языке существуют еще слова, происхождение которых можно объяснить только тем, что когда-то айны были каннибалами. Вот эти слова: пайсере (мясо нижней части, пентрам (мясо верхней части, урай киниге (специальное приспособление для ритуального убийства людей."... Как-то не встречала раньше этой информации. Это может объяснить и татуировку. (Больше улыбаешься - меньше шансов, что съедят :grin: )
Karlson писал(а):
Гюго наврядли был писателем-фантастом

Обычаи он скопировал достаточно точно. Но ассоциации у меня родились те же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 03:25 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
ElKA писал(а):
...
Вот здесь, в посте над моим ссылка: http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=51962#51962

А кому вопросы по гаплогруппам задать и по технике исследования? Я имею ввиду принципы- что регламентирует в рамках одного исследование сравнение группы по 6 маркерам, и следом другой по 8-ми, если никак не обозначено почему? И прочее сходное, что у меня не стыкуется. А то я дальше не могу двигаться - количество вопросов зашкаливает. :roll:

Спасибо за ссылку. Очень полезно.

Количесво маркёров, как правило, зависит от их наличия. Раньше оперировали 6-маркёрными гаплотипами, теперь делают больше - уже 67 маркёров, по ним рисуют гораздо более детальные деревья и более надёжно определяют степень близости родственных гаплотипов. Я бы Вам посоветовал начинать со старого форума - ссылка на родство.ру есть. Объём, конечно, большой, но так можно увидеть проработку тем в развитии и по ходу дела разобраться в основах. Спрашивайте - что смогу, отвечу или отошлю к первоисточнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
В.П. писал(а):
Количесво маркёров, как правило, зависит от их наличия. Раньше оперировали 6-маркёрными гаплотипами, теперь делают больше - уже 67 маркёров, по ним рисуют гораздо более детальные деревья и более надёжно определяют степень близости родственных гаплотипов. Я бы Вам посоветовал начинать со старого форума - ссылка на родство.ру есть. Объём, конечно, большой, но так можно увидеть проработку тем в развитии и по ходу дела разобраться в основах. Спрашивайте - что смогу, отвечу или отошлю к первоисточнику.


Я сейчас терзаюсь конкретным исследованием, в рамках которого используются столь разноречивые данные. На Родство... не думаю, что эти статьи с сайта Клесова там есть. Я пока пользуюсь ими. Речь идет о данных в пределах 2-х 3-х стариниц одного излождения исследования. То есть - не о годах. Обязательно пойду по ссылке, но сначала покончу с тем, с чего начала. Я не буду постить сюда. Файл с вопросами ниже. (С некоторыми). Прочих сслишком много. И в основом, по технике проведения исследования. Я хочу понять логику процесса.

По Вашему прошлому посту: Задорнов - технарь :lol: А я - гибрид (гидравлика, стали и сплавы, а лингвистика и ин.язы - только 2 первых ВУЗа).
http://flyfolder.ru/10553818


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Berkana писал(а):
ELKA а пойдемте на ветку про матриархат - там мы с Вами точно общий язык найдем на тему "все мужики сво...":wink:


И где такая замечтельная тема? Я тут пока такого не видела, а ссылку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
В.П. писал(а):
Чего не скажешь о ДНК-генеалогии, которая основана на скорости мутаций (вариаций) маркёров, которые "тикают" с постоянством часового механизма, что и позволяет проследить историю гаплогрупп (родов) во времени и пространстве.

Не все разделяют подобную уверенность по поводу исторической интерпретации данных ДНК-генеалогии:
http://www.dnatree.ru/index.php?name=Fo ... highlight=

Я лично сомневаюсь в надежности и однозначной достоверности выводов ДНК-генеалогии, направленных в глубину десятков и тем более сотен тысяч лет. Хотя, безусловно, не отрицаю заслуг и полезности этого направления исследований. Наряду с другими направлениями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:04 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Генрих писал(а):
В.П. писал(а):
Чего не скажешь о ДНК-генеалогии, которая основана на скорости мутаций (вариаций) маркёров, которые "тикают" с постоянством часового механизма, что и позволяет проследить историю гаплогрупп (родов) во времени и пространстве.

Не все разделяют подобную уверенность по поводу исторической интерпретации данных ДНК-генеалогии:
http://www.dnatree.ru/index.php?name=Fo ... highlight=
...

Вы, вероятно, не дочитали тему до конца. Критика ДНК-генеалогии основана не непонимании критикантами критикуемого предмета.

Генрих писал(а):
...
Я лично сомневаюсь в надежности и однозначной достоверности выводов ДНК-генеалогии, направленных в глубину десятков и тем более сотен тысяч лет. Хотя, безусловно, не отрицаю заслуг и полезности этого направления исследований. Наряду с другими направлениями...

Вашими сомнениями трудно обосновать неправильность выводов ДНК-генеалогии - например, достоверность построения филогенетического дерева Y-хромосомы, где позиция каждого субклада - итог длительных дискуссий и консенсуса мирового ДНК-генеалогического сообщества.

Кроме того, даже сами ваши сомнения касаются того, чего в ДНК-генеалогии просто нет. Общий предок всех современных мужчин жил не сотни тысяч лет назад, а около 70.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
В.П. писал(а):
Критика ДНК-генеалогии основана не непонимании критикантами критикуемого предмета.

Возможно.
В.П. писал(а):
Вашими сомнениями трудно обосновать неправильность выводов ДНК-генеалогии - например, достоверность построения филогенетического дерева Y-хромосомы, где позиция каждого субклада - итог длительных дискуссий и консенсуса мирового ДНК-генеалогического сообщества.

Сомневаться имеет право каждый, особенно в консенсусах мировых сообществ и исторических интерпретациях результатов того или иного метода.
А вот никаких обоснований неправильности ДНК-генеалогии я лично пока не делаю, так как сам пытаюсь разобраться в предмете. Тема очень интересная и явно нужная для альтернативной истории.
В.П. писал(а):
Кроме того, даже сами ваши сомнения касаются того, чего в ДНК-генеалогии просто нет. Общий предок всех современных мужчин жил не сотни тысяч лет назад, а около 70.

Вот цитата, я так понимаю, сторонника ДНК-генеалогии:
Цитата:
Серьезное, а не поверхностное знакомство с ДНК-генеалогией дает однозначный ответ: да, реальную генеалогию отдельной личности можно восстановить, но глубже дописьменного периода это восстановление идет с определенной вероятностью. В процессе совершенствования методов ДНК-генеалогии вероятность правильного восстановления генеалогии будет постепенно стремиться к единице.

Т.е. по генеалогии отдельной личности дальше нескольких тысяч лет до н.э. можно судить только с некоторой вероятностью? А по отдельным народам?
И еще меня интересует вопрос - как определяются исходные гаплотипы предков? По анализу ДНК останков? Или каким-то другим образом?

P.S. В любом случае, Валерий Павлович (если не ошибаюсь, Вы - Валерий Павлович Юрковец?), спасибо за ссылки. А то это важное направление как-то мимо меня прошло :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 02:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Генрих писал(а):
...
Серьезное, а не поверхностное знакомство с ДНК-генеалогией дает однозначный ответ: да, реальную генеалогию отдельной личности можно восстановить, но глубже дописьменного периода это восстановление идет с определенной вероятностью. В процессе совершенствования методов ДНК-генеалогии вероятность правильного восстановления генеалогии будет постепенно стремиться к единице.
...

Бред какой-то...
Собственно, сначала надо бы понять, что хотел сказать автор. Узнать фамилию пра-i-того предка, жившего 10 тысяч лет назад? Или ещё чего?

Свой гаплотип узнают в лаборатории в результате теста. Чем больше маркёров, тем больше возможностей в позиционировании среди родственных гаплотипов. Есть ещё снипы - однонуклеотидные замены. Снипирование позволяет точно определить гаплогруппу и конкретный субклад.

Гаплотип предка определяют как среднюю величину с учётом ветвей - создана некая математическая модель, я в эти дебри не вникаю, там работают серьёзные специалисты, а меня интересуют практические выводы.

Гаплотипы древних захоронений также определяют в лаборатории, хотя там существуют трудности, связанные с сохранностью ДНК.

Да. Не за что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 05:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
В.П. писал(а):
итог длительных дискуссий и консенсуса мирового ДНК-генеалогического сообщества.

Генрих писал(а):
как определяются исходные гаплотипы предков? По анализу ДНК останков? Или каким-то другим образом?

Насчет останков: мне-то как раз и казалось, что если уж описывать гаплотип, как принадлежащий определенному народу, то надо иметь обширную базу сведений, полученных в результате исследования останков. Но, насколько я знаю, не всякие останки пригодны для извлечения ДНК материала - проблемы с базой таких данных, по идее, должны быть. В указанной же базе данных (грандиозный коммерческий проект) есть только данные живых людей. При изучении отдельного народа (а статьи, которые я сейчас читаю, именно этому и посвящены) количество исследуемых падает - рассматривается, к примеру, 300 евреев из разных стран. Я не знаю, производят ли в Израиле определение гаплотипа по останкам. Пожалуй, если - нет, то это станет доказательством очень большой правоты ДНК-генеалогии в целом. Г-н Клесов так же выражает удивление в этих статьях, что в такой обширной базе нет ни одного израильского города (не постуало обращений). У меня это недоумения не вызывает. А вот консенсус...

Рассматривается гаплотип "Коэна" - (евр. "священник"). Берутся фамилии из базы данных, которые "созвучны" "коэну". Исследуются... То есть здесь речь идет об ономастике. И эта ономастика, в данном случае, густо замешана с политикой. Кто такие Коган, Каган, еще один Каган из Германии? Какое отношение имеет "коэн" к "кагану"? Тут возникает ситуация как в анекдоте: "Поехал на мотоцикле в хвост нашего самолета «Ан» посмотреть, что там, а там ваш «Боинг» в форточку залетел и кружится вокруг лампочки". В данном случае в роли «Боинга» выступают несколько мелких еврейских общин, в которые "залетел" великий хазарский каганат. У этих "коганов" оказывается гаплотип J. Возведение к "коэнам" поляка по фамилии Кохановский... Или я не верно понимаю смысл глагола "кохать"? Естественно у этого "коэна" оказался гаплотип вполне славянский. С учетом многоэтничности каганата, и принадлежности верхушки к одному этносу, встречаться будет как "еврейский" так и славянский и тюркский гаплотипы. Меня лишь смущает сам подход. По крайней мере, пока. Очень надеюсь к концу прочтения получить вывод, что искать еврейский гаплотип и израильские колена среди потомков хазар очень сложно, особенно, если учитывать все исторические факторы, включая и то, что еще в период до разрушения Первого Храма, евреем являлся всякий, кто принадлежал к еврейскому национально-религиозному сообществу — даже если он не происходил от одного из колен Израилевых... последующие пленения и войны, образования общин, этнически не принадлежащих к еврееям … То есть, жесткая обособленность родилась в еврейской традиции, только когда угроза не только этнической, но и культурной ассимиляции стала близкой реальностью...

Тема-то и впрямь интересная - ДНК-генеалогия. Если исследуемые заявляются по фамилиям и собственным идеям о происхождении, то здесь я смогла бы помочь в ономастике, по крайней мере, в части деления на наиболее и наименее вероятные группы изначально, чтобы Кохановские не попадали сразу в коэны, к примеру.
И еще хотелось бы, чтобы информация была несколько более развернутой. А если упоминается несходное мнение, то поскольку речь идет о науке, а не о религии, хотелось бы увидеть фамилии оппонентов, посмотреть, понять на каком основании они приходили к определенным выводам - это ведь будут не умствования профанов в данной области, а мнения ученых-коллег. Я уже не первый раз встречаюсь с такими фактами на страницах весьма подробного исследования: "Это, конечно, смешное недоразумение. За «канонический» арабский приняли гаплотип из евразийской гаплогруппы G2."
«Приняли» - это очень неясно. Сообщество? Группа из двух-трех ученых? Поэтому хотелось бы побольше узнать о мировом ДНК-генеалогическом сообществе. Возможно, я как-то не так ищу? Дайте, если можно, ссылку.

Ну, и, конечно же, мне удивительно … видеть в качестве опоры религиозный источник. К тому же некоторые регионы даже в недавней истории, не говоря уже об «исторических догмах», представляют «запущенный случай». Регионы, где не работает принцип - "однофамильцы хоть в чем-то, да родственники". Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан... Фамилии были заменены в 20-30е годы (борьба с клановостью, попытка из многонационального населения создать спаянное общество). Ввиду этой политики, начиная с учебников истории, вопрос происхождения народов и спорных с сопредельными странами территорий, замалчивался. Более того, эта тема в СССР была запретной, желающие могут изучить историю региона по архивам времен царизма. Следует ли при этом считать Алиевых по фамилии предполагаемыми потомками халифа Али? Я бы не удивилась, что у того мужчины, которому я помогала с архивными материалами оказались в роду греки по батюшке (в тех местах, откуда был родом его дед, знатно повоевала армия Македонского)… У человека и так был шок, как у правоверного мусульманина, который узнал, что он «кругом-бегом» от беглых зароастрийцев. (Кстати, весьма показательный случай – человек озадачился поиском для подтверждения прав на наследство в Иране – известила иранская сторона. Выяснилось: мать 50-50 от перса и кубанской казачки, отец чистокровный перс, а он – образованный человек и городской житель, нисколько не сомневался в своей турецкости. А от того, кто прекрасно был осведомлен и наделен родной фамилией – от деда, прошло с точки зрения истории – всего-ничего. Наследство, кстати, получил по подтверждениям российских архивов. Местные архивы закрыты для этого вопроса). То есть он оказался таким же турком «Махмудовым», как «Каган» коэном. Однако, (несмотря на недочитанность всего исследования) "гаплотип коэна", употребляется как термин….Отсюда и вопрос: можно ли считать такое название корректным, учитывая историю, или следует считать его условным? А «12 колен» и «Авраам родил…» - неким реверансом в сторону сложившегося мнения об общности происхождения евреев как народа? Термин "гаплотип кагана" я пока не встречала.

Вот такой вот круг общих вопросов. Тема и в самом деле «вкусная», наверное, можно разгадать загадки многих народов. И так ли уж нужна интерпретация по разным «коленам»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB