Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 01:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Berkana писал(а):
В.П. можно я Вас поцелую?!!

Можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
:*
Буду в Питере - доставлю на дом!

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
ElKA писал(а):
"Жители древнего Шу не являются предками современных китайцев. Культура Шу имеет черты, роднящие её с древними цивилизациями Египта и Южной Америки".


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да уж, интересные "китайцы" ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:39 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Berkana писал(а):
:*
Буду в Питере - доставлю на дом!

Замётано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:43 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Karlson писал(а):
...
Да уж, интересные "китайцы" ..

Орнамент очень похож на айнский - комбинации спирали и зигзага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
В.П. писал(а):
Уважаемый мэтр ДНК-генеалогии А.Клёсов ..

А.А.Клесов, безусловно, уважаемый биохимик, и вообще интересный человек http://ru.wikipedia.org/wiki/Клёсов,_Анатолий_Алексеевич
но мэтр ДНК-генеалогии - это уже натяжка, скажем откровенно.
http://www.lebed.com/2007/art5034.htm
Скажем так, человек интересуется генеалогией в свободное от основной работы время..
Ну и Чудинов тут, как тут :smile:
http://www.runitsa.ru/publikation/chudi ... ws/031108/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:08 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Karlson писал(а):
Уважаемый мэтр ДНК-генеалогии А.Клёсов ..
А.А.Клесов, безусловно, уважаемый биохимик, и вообще интересный человек http://ru.wikipedia.org/wiki/Клёсов,_Анатолий_Алексеевич
но мэтр ДНК-генеалогии - это уже натяжка, скажем откровенно.
http://www.lebed.com/2007/art5034.htm
Скажем так, человек интересуется генеалогией в свободное от основной работы время..
...

Возможно, для Вас, уважаемый Карлсон - это "натяжка". По причинам далёким от ДНК-генеалогии.

А вот для отечественной и зарубежной ДНК-генеалогии это действительно так. Руководители отечественной популяционной генетики присутствуют на форуме, участвуют в дискуссиях наравне со всеми участниками. В последнее время уже имеет место прямое сотрудничество, есть движение к созданию совместных проектов. Безусловно, есть и трения, иногда взаимные претензии, но разве без этого бывает, особенно в направлении, которое формируется буквально на наших глазах?

Глава самого масштабного ДНК-генеалогического проекта за рубежом (всемирно известная компания Family Tree DNA, США) Беннетт Гринспен лично попросил А.Клёсова держать его в курсе всех публикаций "Вестника Российской академии ДНК-генеалогии" - его письмо есть на старом форуме.

Скорости мутаций, разработанные и откалиброванные Клёсовым на данных документальной генеалогии, являются на настоящее время наиболее обоснованными. А это - основа стыковки с историческими и археологическими данными.

И т.д. и т.п. Проще Вам заглянуть на Родство.ру и познакомиться со всем самому, а не пользоваться чужим мнением.

Karlson писал(а):
...
Ну и Чудинов тут, как тут :smile:
http://www.runitsa.ru/publikation/chudi ... ws/031108/

Не может быть, что про историю с Расеном Вы не в курсе. Впрочем, может быть Вы и в самом деле не в курсе. Участник под этим ником уже сам пояснил, что он не А.Клёсов и даже, насколько мне известно, открыл своё имя. Однако для тех, кто хоть немного в теме, это и так ясно, поскольку он путает основные понятия и плохо вледеет терминологией. К слову, многое ещё не устоялось, поэтому всякого новичка видно сразу.

Что касается работ Чудинова, то мне ещё не попадалось ни одного его опппонента, который бы говорил по существу его расшифровок. А на всякое "ля-ля" (выражение Клёсова) не стоит обращать внимания.


Последний раз редактировалось В.П. 11-02, 04:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Кратенько насчет Чудинова http://www.kp.ru/daily/24235.3/434801/
.. судите сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
В.П. писал(а):
Возможно, для Вас, уважаемый Карлсон - это "натяжка". По причинам далёким от ДНК-генеалогии.

Точно, далек..
"Страшно далеки они от народа". Кажется, это сказал Герцен..
Цитата:
Российская Академия ДНК-генеалогии - некоммерческая организация, ставящая своей целью объединение исследователей в области ДНК-генеалогии, популяризацию знаний в области ДНК-генеалогии, и предоставление экспертизы в области ДНК-генеалогии государственным организациям, коммерческим организациям и отдельным лицам
http://rodstvo.ru/dna-5.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 00:57 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Посмотрел, благодарю.
По поводу граффити на водопаде ничего сказать не могу - ничего не видно.

Что касается его рассуждений об Арктиде, то они наивны в той степени, в которой уважаемый профессор владеет материалом по палеклиматологии и четвертичной геологии. Однако о существовании обитаемой территории, существовавшей на нашем севере в период Молого-Шекснинского межледниковья, говорят древнейшие былины этого края. И эти данные прекрасно укладываются в современное знание - читайте иследования:

http://lah.ru/text/urkovec/fb.htm
http://lah.ru/text/urkovec/labirint.htm

О существовании выокоразвитой цивилизации в доисторическом прошлом говорят все материалы ЛАИ.
Кое-что есть и у меня лично - обломки постройки из кристаллического муассанита, найденной на юге Приморья под слоем четвертичных отложений, т.е. заведомо старше 10000 лет - смотрите материал ЛАИ. Мало того, этот муассанит не может быть получен даже с помощью современных технологий - здесь уже был разговор на эту тему.

Все эти данные говорят о том, что эта цивилизация была глобальной и существовала до окончания верхнего палеолита. Конечно, её представители разговаривали на каком-то языке. Чудинов говорит - на русском, и приводит доказательства. А что есть у Вас?

Далее. Вызывает здоровое недоверие возможность сохранения памяти о событиях десятков тысяч лет давности - я имею ввиду былины русского Севера о катастрофе "ядерной зимы" палеолита. Как могли сохраниться эти сведения? А очень просто - от деда к внуку. Возможность этого прекрасно доказывают саамы, когда отвечают на вопрос о происхождении "летающих камней Лапландии" - см. http://lah.ru/text/urkovec/sks.htm .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 01:11 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Karlson писал(а):
...
Точно, далек..
"Страшно далеки они от народа". Кажется, это сказал Герцен..
Цитата:
Российская Академия ДНК-генеалогии - некоммерческая организация, ставящая своей целью объединение исследователей в области ДНК-генеалогии, популяризацию знаний в области ДНК-генеалогии, и предоставление экспертизы в области ДНК-генеалогии государственным организациям, коммерческим организациям и отдельным лицам
http://rodstvo.ru/dna-5.htm

Нормальный западный путь. Именно некоммерческая. И обязательно нерелигиозная. А всё остальное - по результатам. Там так науку и делают - без бюрократии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Berkana писал(а):
И раз о лингвистических исследованиях зашел разговор, объясните мне, как филолог филологу происхождение слова мясо

Berkana писал(а):
Действительно странно Тем более, что я врач...
А что смахиваю на филолога?

Уже нет. Но попытка засчитывается.
Berkana писал(а):
Этому человеку все лингвисты/филологи нашей необъятной родины должны доплачивать за то, что он делает интересным то, от чего вы сами засыпаете (как явствует из более раннего вашего сообщения)

Да, Вы не волнуйтесь, ему уже платят. И, похоже, неплохо. В отличие от Вас и Задорнова я могу представить агрументы. Но они будут в файле к следующему посту. Потому что
Berkana писал(а):
Действительно МНОГА БУКАФ... и эмоций. Ни то, ни другое качество дискуссии не повышает:wink:
Чтобы Вы не тревожились: эмоций по отношению к Вам у меня нет. К тому же я знаю, что Вы врач. И вы уже немножко побыли филологом, а я еще врачом не успела :cry: Может, за три поста изложите весело анатомический атлас? Страсть, как хочу прооперировать кого-нибудь. Только без косности, без всяких там систул с диастулами и катамнезов с анамнезами. Я и так уже знаю - вены синие, артерии - красные, кишки - коричневые, больному - наркоз. Так что, я за скальпелем? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
В.П. писал(а):
Естественно, эти данные требуют корректировки в области палеолингвистики, о чём идёт постоянный разговор на сайте ДНК-генеалогии. Здесь - http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?s ... =851&st=60 - недавний всплеск дискуссии на эту тему. Вам как лингвисту, возможно, будет интересно в ней поучаствовать и сказать своё слово.

Знаете, я его лучше скажу здесь, поскольку речь идет о происхождении народов и их загадках. Оказывается есть загадки-загадок.
В.П. писал(а):
Наша задача, пусть на нашем уровне непрофессионализма или полупрофессионализма в этих дисциплинах (но профессионализма в наших, чего нет у историков-лингвистов) - это представить возможность новой интерпретации старого знания, отнесясь бережно и осторожно к ФАКТИЧЕСКОМУ материалу, на основе которого выдвигались эти уже безнадежно устаревшие дефиниции и интерпретации.


При всем эмоциональном негативе, г-н Клесов все же собирается использовать ФАКТИЧЕСКИЙ материал. Причем на непрофессиональном и полупрофессиональном уровне. Хорошо, что человек сознается хотя бы в этом. Все выпады неприятны. Не потому, что я держусь мертвой хваткой за некую догму, а потому, что, обвиняя, следует доказывать. Желательно каждый пункт обвинения. Оппонентов следует уважать и интересоваться их доказательной базой. Причем на профессиональном уровне. По принципу «врага надо знать в лицо». Такой подход как:
В.П. писал(а):
Но в отличие от "новохронологов", которые как раз выбрасывают базу, полностью и до смехотворного результата меняя всё, не привнося новых объективных данных, у нас в руках новый инструмент. Осталось связать его с базой истории-лингвистики, но на новом уровне."
ставит г-на Клесова на один уровень с новохронистами. Каждый из них будет пользоваться результатами многолетних трудов, трактуя по-своему, непрофессионально, но сыпать при этом оскорблениями. Причем, при отсутствии доказательств, новая, выдвигаемая в такой манере теория, есть ни что иное, как новая догма. От любой другой, старой и укоренившейся она отличается лишь тем, что её исповедуют меньшее количество сторонников.
Если бы А.Клесов являлся тем редким ученым, сведующим в нескольких областях несмежных знаний, то он бы никогда не сделал вот этого:
В.П. писал(а):
Уважаемый мэтр ДНК-генеалогии А.Клёсов уже несколько раз прокричал призыв к профессионалам в этой области приступить к её стыковке с новейшим знанием, которое формируется прямо сейчас. И у первого лингвиста-профессионала, занявшегося этой темой, есть уникальная возможность сделать себе имя.
Я лично крика не слышала и не читала, но у меня есть все основания Вам верить.
Пожалуй, я выберу время и приму посильное участие: посоветую г-ну Клесову "не рубить сук". ДНК-генеалогией будут заниматься до тех пор, пока какой-нибудь Лысенко от лингвистики не "опровергнет" следующее: этносы, говорящие на языках совершенно различных групп, могут быть генетически родственными, этносы, говорящие на одном языке (на языках одной группы) могут быть генетически не-родственными. И обратное тоже верно.
В.П. писал(а):
Вот это заблуждение, кстати, (я имею ввиду "праиндоевропейский диалект") находится в непримиримом противоречии с данными ДНК-генеалогии. Нельзя называть "индоевропейским" язык, который существовал за много тысячелетий до появления ариев в Индии.

Во-первых, я написала "праиндоевропейский".
Ну, назовите праевроиндским. Болезнь непрофессионализма в том и заключается, что порой оппонент сам не знает, чему оппонирует, что демонстрирует пример Клесова ( с призывом о помощи). Найдите мне хоть одно утверждение, что арии в Индию не пришли. Просмотрите все возможные официальные версии, в которых без всяких догм идет спор о том, откуда они пришли. Найдите, хоть одно заявление, что арии пришли в Индию немыми. Вы полагаете праславянский стволовым? Боюсь Вас разочаровать, но мнение о том, что "ствол" всегда можно увидеть - как раз и есть еще одна устаревшая догма. Развитие палео-лингвистики показало (доказало), что "ствол" порой распадется напрочь - щепки есть, ствол был, но ныне....ведется работа по восстановлению пра-языка.

А пока, развлекитесь примером косности:
Генетико-диалектологический статус шумерского языка внутри какой-либо языковой семьи остаётся открытым. Ленорман, Хоммель в XIX веке, Гастони в 1980 годах сопоставляли отдельные факты урало-алтайских языков с таковыми в шумерском языке. В июле 2007 г. на 53-м конгрессе ассириологов в Москве свои аргументы в пользу родства с финно-угорской языковой группой выдвинул известный финский ассириолог Симо Парпола Сопоставления шумерского языка с картвельской семьёй проводили М. Церетели (1960 гг.) и В. В. Ребрик (1990-е годы). Привлечение типологических данных по четырём версиям в грузинском языке позволило Мамору Иосикава реконструировать систему степеней осведомлённости в шумерских префиксах спряжения (1981).В 1988 г. шумерологом А. Г. Кифишиным была высказана гипотеза (на основе анализа…) относительно родства шумерского языка с языками мунда (из индийского доарийского и додравидского субстрата, современная северо-восточная Индия), в 1991 году Р. Иосивара в своей монографии сопоставил шумерский с японским, а в 1996 году П. К. Манансала опубликовал свои аргументы с привлечением как фонетических, так и морфологических и лексических данных в пользу родства шумерского с языками австронезийской семьи, в которую он включил, кроме мунда, японский язык. В 2001 году аргументы в пользу родства с сино-тибетской семьёй (особенно со старотибетским языком) выставил Ян Браун»

И не стоит даже намекать, что многие… исходят из родного им языка – упоминание об этом среди лингвистов считается некорректным. Поскольку, если представлены аргументы и доказательства – их и следует рассматривать. Так же будут рассмотрены доказательства любого, кто проведет анализ по отношению хоть славянского к «мкумбембианскому». И, уверяю Вас, никто не навесит ярлык. И если китайцы захотят – им тоже дадут представить доказательства. Обратите так же внимание на термин «индийский доарийский».

Древнеиндийский - язык древних ариев, вторгшихся в Северо-западную Индию в середине 2-го тыс. до н. э., распространившийся по северной и центральной части полуострова Индостан. Древнеиндийский язык - один из ранних представителей индоевропейских языков , находится в ближайшем родстве с древнеиранскими языками (авестийским и древпеперсидским). Один из. В Индии он сохранился в своей своеобразной форме. Европейские языки, как доказано, ему родственны. Это не указывает на очередность действий. Это указывает на очередность выяснения: узнали и зафиксировали древнеиндийский. Потом установили родство с европейскими языками. Поскольку древнеиндийский был, грубо говоря, «целым» (поскольку известно, что это язык древних Ариев, можно употреблять и термин «древнеарийский», если Вам так проще), а европейские языки, «расползлись» по своим «квартирам», а потом, что естественно, начали развиваться, каждый по-своему, в частности праславянский сам поделился на западно- и восточно-, а потом на равнозначные самостоятельные языки…

Как происходит данный процесс и почему – наука обсуждает. Как получилось, что россияне некогда говорили на древне-славянском, потом на старославянском, потом был длительный период двуязычия и говорили как на старославянском, так и на древнерусском, а потом старославянский «исчез», а древнерусский стал современным русским? А Сербы… кругом западные европейцы со своими влияниям, и под турками не одно столетие, и говорят почти на чистом старославянском? Лично я поддерживаю сторонников теории, что этнос, находясь в неблагоприятных условиях (как захваченный, так и захватчик на беспокойной территории) более консервативен в любых вопросах культуры, в вопросах видоизменений и новшествах в языке в частности. Это типичное сопротивление ассимиляции или стремление её не допустить. И напротив: находясь, в благоприятных (родных) условиях свободно развивает язык, что является нормальным течением исторического процесса. Индийская кастовость, особенно в высших кастах, фанатичная приверженность традиции – подтверждают это.

Меня ни на секунду не удивит качественное генетическое исследование по данному вопросу. Работы ведутся, кстати. Пока ситуация выглядит так: Языки индоевропейской семьи происходят от единого праиндоевропейского языка, носители которого жили порядка 5—6 тыс. лет назад. Существует несколько гипотез о месте зарождения праиндоевропейского языка, в частности, называют такие регионы, как Восточная Европа, Передняя Азия, степные территории на стыке Европы и Азии. Эта информация пока не обновлялась с 1992 года. Это не российская – это общемировая позиция. С большой вероятностью древними индоевропейцами (или одной из их ветвей) можно считать так называемую «ямную культуру», носители которой в III тыс. до н. э. обитали на востоке современной Украины и юге России. Вы где-то видите индийское первенство? Отрицание роли славян? Или проблема была лишь в термине?

Но при этом, у нас до сих пор пишут в учебниках по истории, что местные славяне жили без письменности, и от скудоумия попросили себе варягов в князи. С лингвистикой очень легко обойтись – не пишите, что «князь» - это «кнехт», получите стойкую ассоциацию с детства, что это «царь такой, только земли мало у него – не царство, а княжество». Не преподавайте детям нормально родной язык, получите в итоге интерес к Задорнову и полное незнание истоков языка.

Давайте завтра начнем компанию против невежественных граждан-ученых, которые утверждают, что головы изваяли ольмеки, а австралопитеки бывают только в Австралии. А стыдно потом не будет? Когда выяснится, что этого никто и не утверждал. А не стыдно будет узнать, что генетика уже не первый год работает с лингвистикой? Что давление, как на лингвистику, так и на генетику по части исследований оказывают не догмы, а некоторые государства…

По Клесову выскажу мнение позднее: читаю пока только четвертую из 19-ти статей по поиску колен Израилевых. Так что мне еще долго до славян добираться. Но вопросы уже есть.
В.П. писал(а):
Поэтому Задорнову так легко крушить окостеневшую и уже рассыпающуюся парадигму - ей противопоставить нечего, что показала всем известная передача Гордона.

Вы уверены? Ему может быть легко до тех пор пока на передачи будут приглашать специалистов против артистов. Один юморист, в этой же теме, любой, смешает его с грязью за один раз. Я не злобствую - мне очень жаль, что смешают заодно и все, что имеет в названии "альтернативный". Он же такую почву дал... пройдитесь по сайтам - первые ласточки уже есть. А потом его "санкционированно" обработают... Если интересны аргументы, то в - файле. http://flyfolder.ru/10513174


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
ElKA писал(а):
Цитата:
В.П. писал(а):
Но в отличие от "новохронологов", которые как раз выбрасывают базу, полностью и до смехотворного результата меняя всё, не привнося новых объективных данных, у нас в руках новый инструмент. Осталось связать его с базой истории-лингвистики, но на новом уровне."

ставит г-на Клесова на один уровень с новохронистами. Каждый из них будет пользоваться результатами многолетних трудов, трактуя по-своему, непрофессионально, но сыпать при этом оскорблениями.

ИМХО, это просто конкуренты на ответственном участке идеологического проекта. В том смысле, что чей вариант национал-патриотической истории, основанный на собственных научных идефиксах, будет более патриотичным и востребованным.
Представленные же ими две крайности исторических сроков и датировок решают важную задачу охвата широкого спектра исторических вкусов и предпочтений интересующейся публики.
А в качестве адаптогена к обывательскому уровню восприятия привлечен юморист Задорнов. У нас ведь по старой традиции народ привык слушать сатириков очень внимательно (посмотрите на лица сидящих в зале), видимо потому, чтобы не дай бог ни пропустить очередную порцию сакральной правды бытия, изливающуюся со сцены.


Последний раз редактировалось Генрих 12-02, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Про айнов и культуру Шу было очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB