Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 13:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 03:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-02, 17:07
Сообщения: 276
я уже выкладывал изображение тётко-сфинкса :roll: его как-то стороной обошли...
Изображение
это небольшая статуя. их было найдено 2. обе были куплены и по каким-то чуть ли не мистическим причинам не довезены до России вроде. история времён Петра I. если интересно, найду.

_________________
всё, что я пишу тут - моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 04-03, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
ElKA писал(а):
Последнее от zucila1 наиболее верное замечание. Египет скорее похож на заброшенную империю в которую пришли дикари.


Спасибо за комплимент. Но с Египтом ситуация интересная. Египтяне считали, что их цивилизация намного старше, чем все остальные. Я уже писал об этом на http://lah.flybb.ru/topic2421-330.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
maduser писал(а):
я уже выкладывал изображение тётко-сфинкса его как-то стороной обошли...

Нет, просто, видимо пропустили ответ. Я очень внимательно всех читаю :smile:


ElKA писал(а):
maduser писал(а):
не похоже на мужское лицо.

С канонами изображения все не просто - иногда пол определяется с трудом. Изображение женщины вполне возможно. Хатшепсут достоверно была женщиной, хотя ритуальную бороду была вынуждена "применять". Её портреты, так же как и сфинксы не всегда напоминают женщину (скорее мальчика, как и Ваш сфинкс), при этом, будучи достоверно "её" имеют разные лица - многие портретные изображения совершенно не похожи между собой. Но у всех поздних сфинксов, в отличие от изначального есть одно общее: у них нормальные пропорции голова/шея/туловище. А первый сфинкс на этом фоне выглядит с такой мелкой головой, как ошибка скульптора.


zucila1 писал(а):
Но с Египтом ситуация интересная. Египтяне считали, что их цивилизация намного старше, чем все остальные. Я уже писал об этом на http://lah.flybb.ru/topic2421-330.html


Судить сложно. Всякая цивилизация, особенно, в древние времена считала себя достаточно старой. Тут сложно убрать такие наносы, как право первого, к примеру. Международная политика "избавилась" от этого права первенства, по крайней мере официально, только после 2-й мировой. Но и сейчас еще в конфликтах ссылаются (пример Сербии) на право исторической древности. В указанные же периоды такое право было настолько универсальным, что оставило следы в истории всех стран и народов. Тема по ссылке интересная, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Wavebourn писал(а):
Сколько деталей изображено на рисунке?

Изначально предположила двух-составную деталь, но maduser указал мне на правильное прочтение чертежа - деталь одна. А как это связано со сфинксом? Имеет отношение к тому, как мы его рассматриваем?

ФОРМАЛИСТ писал(а):
А в чём на плато проявляется принцип симметричности построек?
На плато вообще нет двух одинаковых построек, нет общего центра комплекса, чтобы говорить о какой-либо симметричности мест расположения построек.

На наш взгляд симметрии нет (то есть, и на мой тоже). Но авторы текстов (по ссылкам) все-таки её "видят". Дело не в том, что я нахожу обязательной симметрично расположенную фигуру сокола. Как угодно расположенной, пожалуй. Саму симметрию и двойственность египтяне откуда-то доолжны были усвоить? Вторая фигура напрашиваеться и исходя из названия "Гор двух горизонтов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03, 00:50
Сообщения: 11
книга Г. Хэнкок, Р. Бьювэл "Загадка сфинкса":
"Предрассветное время в день весеннего равноденствия в 10 500 году до н.э. Солнце находится на 12 градусов ниже горизонта. Великий сфинкс смотрит прямо на своего небесного собрата, созвездие льва, которое претерпевает в этот момент геликальный восход."

Иными словами, если просто тупо посмотреть "куда смотрит Великий Сфинкс" и учесть, что все небесные события отражались на истории Египта земного (объединение Северного и Южного, например), то станет очевидной датировка построек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 15:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Немного юмора.
Недавно смотрела фильм ВВС о строительстве пирамид. Цитата от туда:
"...А потом, примерно за 1500 лет до новой эры, В ПУСТЫНЮ ПРИПЛЫЛИ(!!!) какие-то люди и, ПОВИНУЯСЬ КАКОМУ-ТО ВНУТРЕННИМУ ИМПУЛЬСУ (!!!) решили выстроить пирамиду. Место для нее они тоже выбрали ПОВИНУЯСЬ КАКОМУ-ТО ВНУТРЕННИМУ ИМПУЛЬСУ (!!!). Это лишний раз доказывает, что пирамиду строили именно люди, а никакие не пришельцы, как думают некоторые..."
Как вам эта МЫСЛИЩЕ, а ?!!!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 23:28
Сообщения: 93
Откуда: ЮФО
Что-то ElKA долго молчит.
Собщения/суждения от ElKA всегда интересны, обоснованы и хорошо читаемы.

_________________
ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
ElKA писал(а):
Wavebourn писал(а):
Сколько деталей изображено на рисунке?

Изначально предположила двух-составную деталь, но maduser указал мне на правильное прочтение чертежа - деталь одна. А как это связано со сфинксом? Имеет отношение к тому, как мы его рассматриваем?


Имеет отношение, в качестве чего мы его воспринимаем: в качесте материальной сущности, либо -- в качестве чертежа, на котором могла быть отображена и иная его проекция, на нематериальный мир.

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Что-то ElKA долго молчит.
Собщения/суждения от ElKA всегда интересны, обоснованы и хорошо читаемы.


Ой, спасибо за комплимент!
Офф-топ: только что вернулась из командировки - 2 дня на отсып и я вся здесь.

sirin2009 писал(а):
(!!!). Это лишний раз доказывает, что пирамиду строили именно люди, а никакие не пришельцы, как думают некоторые..."
Как вам эта МЫСЛИЩЕ, а ?!!!

Думаю, все-таки по принципу "Ой, что это тут?" То есть - предшествующая цивилизация построила (не суть какая), а потомки уидивалялись, копировали, обожествляли... Принцип кенгуру в действии: пока не увидишь - не придумаешь. Собственно из этого и проистекает моя гипотеза сфинкса - сначала посмотреть, потом скопировать и сохранить (льва). Дальнейшее обтесывание -не в счет. Раз уж что отвалилось, так не закапвать же? Как Вам? :wink:

Wavebourn писал(а):
Имеет отношение, в качестве чего мы его воспринимаем: в качесте материальной сущности, либо -- в качестве чертежа, на котором могла быть отображена и иная его проекция, на нематериальный мир


Рассматривать можно как угодно. Я предлагаю сугубо материальное прочтение - только как объект наблюдения. Maduser, в частности указывал на различное видение составляющих (философское направление видения - это я снюсь сфинксу или он мне?:))), Вы же , как я вижу хотите трактовать вне всякой привязки к "поверхности". Это возможно, но вне темы. Тут уж не только сфинкс, но и все прочее трактуемо -можем развить в другой теме. Суть в том, что я подвергаю сомнению имеющуююся форму предмета и первоначальную. Каков был чертеж оригинанала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 04:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 20:32
Сообщения: 76
Мой взгляд на сфинкса - он изначально не был сфинксом вообще. Кстати в фильме из первых постов высказана интересная версия - блоки для пирамид вырезали из скалы, а чтобы место не пропадало, в центре оставили островок доделав его потом до сфинкса. Надо будет обмозговать.

В самом сфинксе почему-то никто не сказал, в глаза бросается сразу диспропорция лап. Задние чуть ли не втрое короче передних. У львов передние вправду выступают больше задних, но за счет того что последние сложены в коленном суставе и торчат вверх. Тут вверх ниче не торчит, коротенькие задние лапки, и передние длинной чуть ли не с тулочище всего сфинска. Выглядит как будто пьяных архитектор прилепил их к какой-то до этого существовавшей постройке. Аналогично выделяется голова - слишком маленькая, и хорошо сохранившаяся. Да и колодец сбоку говорит о том что само туловище сфинксом и небыло. Да и по центру спереди идет заметный выступ, который по типу гривы на плечи не уходит, а так и идет по центру, повторяя рельеф самого тела. Ну и последнее - нет хвоста.

Так что на мой взгляд все выглядит так. Была некая постройка, потом её водой размыло так что непойми че стало. И кто-то вновь пришедший смело налепил туда голову и лапы.

_________________
Если монетку долго кидать, однажды она упадет на ребро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Весь "сфинкс" расположен по розе ветров - как классический снежный или песчаный надув. Такие сфинксоподобные сугробы или песчаные надувы часто образуются в природе. За останцем "головой" из более-менее твердой породы остается защищенный от выдува шлейф в виде тела. Т.е. если есть стойкий к выдуванию материал - так сразу и получаете некое геологическое образование, по всем пропорциям напоминающее "сфинкса". Потому голова и смотрится свежее, чем тело.
Хотя версия про бассейн очень нравится.
Мне кажется - голова изначально ваялась человеческой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB