Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 18:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 17:01
Сообщения: 77
Откуда: С.-Петербург
anskl писал(а):
Ваши "познания" в физике просто убивают Evil or Very Mad
Даже бессмысленно Вам что-то отчечать. А посему и не буду..

Суточные и сезонные перепады температур никто не отменял плюс влага. А точных данных о тепловом расширении,на различные природные материале,нет по причине вариабельности состава оных. На искусственные материалы, с фиксированным ТТХ есть.
anskl , а вы мосты видели? Как раз вследствие теплового расширения концы у них жестко не закреплены. Иначе зима-лето,зима-лето и моста нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
О причинах именно полигональной кладки - понты - чем больше ненужных углов, тем искусней мастер, либо мода у них такая была.

О причинах применения камня как строительного материала. Я не верю, что строившие стены в Перу и Боливии не знали/не могли изобрести бетона или кирпича. Как показывает практика, кирпичные и бетонные строения могут выстоять достаточно большой срок, до 4тыс. лет, но это в "погребенном" состоянии, на открытом воздухе они разрушаться через 1000 лет.

Учитывая то, что все сооружения подобного рода находятся в приэкваториальной полосе, необходимость их выполнения из камня могла быть обусловлена:
- Тем, что некогда на этой территории был климат с частыми переходами температурной отметки через 0С. Даже бетонные конструкции, выполненые из цемента марки 500(самая высокая) могут выдержать только 500 циклов замораживания-размораживания.
- Либо тем, что продолжительность жизни была выше, чем срок службы строения из кирпича(>1000 лет).

Гипотетически :smile:

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 17:01
Сообщения: 77
Откуда: С.-Петербург
viktor alberyovich писал(а):
Я не верю, что строившие стены в Перу и Боливии не знали/не могли изобрести бетона или кирпича.

Наверно могли.
viktor alberyovich писал(а):
О причинах именно полигональной кладки - понты - чем больше ненужных углов, тем искусней мастер, либо мода у них такая была

Скорее всего не мода,а привычка. С камнем человек работал долго,каменный век все таки не одну тысячу лет длился. Приемы работы с камнем и его свойства хорошо изучены. Мне кажется,что первые постройки были именно из камней случайной формы. Практика затесать стороны есть,а идея приведения к "стандартному" размеру еще не созрела.
Работа с кирпичем должна была привести к идее создавать строения не из камней случайной формы,а приведении их к более менее однородной форме/размеру.
Наверное поэтому более древние строения и сложены "методом полигональной кладки". А с постепенным прогрессом в строительной технике произошел переход на кирпич и каменные блоки сравнительно небольшого размера. Наверное этим и объясняется "циклопичность" древних.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 03:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Кирпич, может и просто обжечь. Но для кирпича нужен связующий раствор. Долговечный, не размываемый водой... Не каждый сейчас, оказавшись на "необитаемом острове", сможет воспроизвести производство цемента. Прокалить, мелко истолочь, а самое главное пропорции компонентов знать (как пишут до 1%)....

п.с. В Европе цемент был изобретен (по моему) в Голландии в 17-18веках.

п.п.с. В Африке (Замбии) аборигены до сих пор делают "кизяки" из навоза, соломы и немного глины(земли)... Подобные сам в деревне лепил, а потом ими печь топили. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 17:01
Сообщения: 77
Откуда: С.-Петербург
для АлФизика
Вот и я про то же. Кирпич надо еще догадаться как сделать. Достаточно сложная технология. Во-первых правильно сделать сам кирпич,во-вторых подобрать связывающий раствор. Сложно это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
jp писал(а):
Вот и я про то же. Кирпич надо еще догадаться как сделать. Достаточно сложная технология.

Поздние пирамиды делали из необожженного кирпича. И шумерские зиккураты тоже. И простояли они, как я уже писал, довольно долго.
В тех краях сухой и теплый климат, и обжиг не обязателен.

Это у нас довольно суровые зимы, что кирпич у меня на даче слоится. И дороги у нас никакие из-за того, что не могут правильно подобрать состав для таких перепадов температур.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 17:01
Сообщения: 77
Откуда: С.-Петербург
viktor alberyovich писал(а):
Поздние пирамиды делали из необожженного кирпича. И шумерские зиккураты тоже.

Тут наверное ключевое слово "поздние".
viktor alberyovich писал(а):
И простояли они, как я уже писал, довольно долго.

Вопрос то стоит не о долговечности,а о том что первично,искусственный материал (кирпич) или естественный(камень).
viktor alberyovich писал(а):
Это у нас довольно суровые зимы, что кирпич у меня на даче слоится. И дороги у нас никакие из-за того, что не могут правильно подобрать состав для таких перепадов температур.

Поэтому большее количество древних сооружений и сохранилось в местах с более ровным климатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
jp писал(а):
для АлФизика
Вот и я про то же. Кирпич надо еще догадаться как сделать. Достаточно сложная технология. Во-первых правильно сделать сам кирпич,...

Конечно глина глине рознь. Очень много вариаций.
Кирпич, можно изобрести довольно случайно, положить кусок глины в костёр!
---
Читал у Мулдашева, что шапки на голове у истуканов о.Пасхи, сделаны из Обожжёной глины. (Псевдо-кирпичи). Но как "аборигены" обожгли такие объёмы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 17:01
Сообщения: 77
Откуда: С.-Петербург
АлФизик писал(а):
Кирпич, можно изобрести довольно случайно, положить кусок глины в костёр!

Да и раствор нужен связывающий. А это известь,а ее тоже обжечь надо. Непростая это технология-кирпичная кладка.
Кстати в местах,где отсутствовала глина и известь засыпали швы песком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01, 23:21
Сообщения: 19
Откуда: Бишкек
Народ ну что мешает проверить ваши теории о природной сущности происхождения элементов кладки или подражания той же самой природной структуре. Можно же подойти эмпирически к вопросу а как? Попробуйте сами в ручную с помощью примитивных инструментов в природе насобирать нужной формы блоков , обработать их и сложить с таким же качеством как в южной америке (попробуйте повторить) да забыл напомнить про вес блоков чтобы они были килограмм по 400 а то и по несколько тонн. Думаю когда удасться все это повторить то и масса вопросов будет закрыта. :smile: Зачем гатать поставьте себя на место древних и сделайте! Это будет лучшим доказательством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-02, 09:53
Сообщения: 2
Вот попалась фотка из Камбоджи - Ангкор:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9/info-s ... 18fe_L.jpg
Тоже вполне может заинтересовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
gas писал(а):
Вот попалась фотка из Камбоджи - Ангкор:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9/info-s ... 18fe_L.jpg
Тоже вполне может заинтересовать

Красиво! Что за храм? И есть ли более детальные снимки фрагментов кладки для рассмотрения ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 03:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-11, 11:56
Сообщения: 11
Откуда: москва
Pafnutiy писал(а):
Попробуйте сами в ручную с помощью примитивных инструментов в природе насобирать нужной формы блоков , обработать их и сложить с таким же качеством как в южной америке (попробуйте повторить) да забыл напомнить про вес блоков чтобы они были килограмм по 400 а то и по несколько тонн.


Можно даже и на махоньких блочках потренироваться...как на этой стеночке..главное стартовый камушек определить :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01, 23:21
Сообщения: 19
Откуда: Бишкек
Можно даже и на махоньких блочках потренироваться...как на этой стеночке..главное стартовый камушек определить :wink:
Изображение[/quote]

На фото видно не вооруженным глазом что результат далек от идеала , видны приличные зазоры и радиальное расхождение от центра. Это если еще учесть небольшой размер и вес блоков думаю результат еще более усугубится с увеличением массы и размеров элементов кладки. Хотя попытка неплохая. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-01, 17:01
Сообщения: 77
Откуда: С.-Петербург
Pafnutiy писал(а):
Попробуйте сами в ручную с помощью примитивных инструментов в природе насобирать нужной формы блоков , обработать их и сложить с таким же качеством как в южной америке (попробуйте повторить) да забыл напомнить про вес блоков чтобы они были килограмм по 400 а то и по несколько тонн.

Вы наверное не сталкивались с такелажными работами. Я у же как то приводил пример из студенческой поры. Перетаскивали мы станки с этажа на этаж -вручную,а станки весом до 3 т. А 400 кг,да для грамотного такелажника и не вес вовсе.
Pafnutiy писал(а):
На фото видно не вооруженным глазом что результат далек от идеала , видны приличные зазоры и радиальное расхождение от центра. Это если еще учесть небольшой размер и вес блоков думаю результат еще более усугубится с увеличением массы и размеров элементов кладки. Хотя попытка неплохая.

И Москва не сразу строилась и у древние строители не сразу начали клепать идеальные стенки. Проба пера до нас скорее всего и не дошла рассыпалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB