Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 16-04, 18:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-02, 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Казань, Россия
viktor alberyovich, благодарю за ссылки. Ознакамливаюсь с материалом. Информация о влиянии волн на мозг человека весьма толковая, думаю в этом направлении есть перспектива. По Виноградову - надо будет более тщательно порыться, а по Бронникову - что-то я там не нашел оценки Бехтеревой.

viktor alberyovich писал(а):
Если бы все было так просто. 85% экстрасенсов - наследственные, т.е. бабка или дед когда-то тоже обладали этим даром. А 17% - люди, у которых способности появились после клинической смерти или удара током. 3% - нельзя привязать ни к тому ни к другому. Из всех экстрасенсов у 70% способности проявляются с детства и у 30% в молодости и в зрелом возрасте.

Согласен, вопрос непростой. По-моему, вырисовывается следующая картина: сверхспособности человека определяются особым гормональным режимом организма, который определяется прежде всего генетикой, но может подвергаться изменению при сильном внешнем воздействии, а также испытывает влияние возрастной программы организма.
viktor alberyovich писал(а):
К тому же леворукость не есть гарантия проявления творческих или экстрасенсорных способностей. У меня масса знакомых левшей, которые ничем не выделяются на общем фоне.

По-моему, нужно разграничить предрасположенность и проявление способностей. Если вы не дадите музыкально одаренному ребенку в руки балалайку, то он и сам не узнает, что является таковым.
Хочу исчерпывающе пояснить, почему я придаю большое значение процентным соотношениям именно в контекте всего вышеизложенного в данной теме. Очевидно, что существует проблема точного определения экстрасенсорных способностей и предрасположенности к таковым. Из школьного курса биологии известен закон Менделя, по которому соотношение носителей различных признаков подчиняется матричному комбинативному распределению. Но в школе рассматривается лишь простейший случай из всех возможных. Ведь в природе возможно не только двоичное проявление признака (А, а), кроме того в одном наборе может быть более двух сцепленнных признаков, да и сама матрица распределения не обязательно двумерная. Зная достоверно процент распределения населения по одному из сцепленных признаков, можно строить общую математическую модель. Не сочтите за параноидального фанатика, но тогда нужен признак, поддающийся быстрому и точному определению методами статистики и тестирования (т. е. в "полевых условиях"), каковым, как мне кажется, может служить ориентация рук (а через нее - полушарий мозга). Тогда, если удастся установить сцепленное проявление ориентации рук и предрасположенности к сверхспособностям, как различные вариации особого гормонального режима организма, то пасьянс сходится.

Чуть не забыл, не исключено, что в этом же комплекте участвует гормон роста ( вспомните о том, что в разных частях света якобы были обнаружены древние кости гигантов, о чем официальная наука умалчивает).
Кроме того, полушарная ориентация должна приводить к незначительной приобретенной (возможно и врожденной) ассиметрии скелета человека, прежде всего костей рук, возможно черепа. Тогда можно говорить о временно'й статистике левшей на основе археологического материала, которая может окончательно расставить все по своим местам. Господа биологи, антропологи, генетики, ветеринары и астрофизики, откликнитесь, пожалуйста! Неужто на форуме нет таковых?

vinilium писал(а):
К сожалению, для меня это уже в прошлом... Так называемая "Теория заговора" является всего лишь защитной системой.
Я так и не понял, что вы имели в виду. Да, тайные общества имеют места быть в природе, но они не являются основополгающимим источниками исторического развития, скорее, это временный эффект. Мне представляется проблематичным отделение достоверной информации по данному вопросу от продукта массовой культуры. Громкие заявления на эту тему попахивают политиканством и раздуванием сенсации. Или я чего-то не знаю?

vinilium писал(а):
В то время как предметы, способные развить правое полушарие отнесены к разряду незначительных и совершенно ненужных в жизни. Ну такие, как рисование.
Если вы перекомпонуете школьное расписание, то из обычной школы просто получите художественную. Не надо приотивопоставлять точные и творческие предметы, между ними нет четкой грани. Речь идет, скорее, о линейном и комбинаторном способах обработки информации. Хотя по существу вопроса я согласен с вами в том плане, что давным-давно назрел пересмотр самой методики учебного процесса.

_________________
Жизнь подобна ободу колеса телеги: одних она возносит, других низвергает, а телега истории движется в нужном направлении (Заратустра).


Последний раз редактировалось Artur Tangry 08-03, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:06
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Artur Tangry писал(а):
Я так и не понял, что вы имели в виду. Да, тайные общества имеют места быть в природе, но они не являются основополгающимим источниками исторического развития, скорее, это временный эффект. Мне представляется проблематичным отделение достоверной информации по данному вопросу от продукта массовой культуры. Громкие заявления на эту тему попахивают политиканством и раздуванием сенсации. Или я чего-то не знаю?

Если вы перекомпонуете школьное расписание, то из обычной школы просто получите художественную. Не надо приотивопоставлять точные и творческие предметы, между ними нет четкой грани. Речь идет, скорее, о линейном и комбинаторном способах обработки информации. Хотя по существу вопроса я согласен с вами в том плане, что давным-давно назрел пересмотр самой методики учебного процесса.


К сожалению, я не буду (пока, по крайней мере) описывать все это подробно. Речь идет не о неких тайных обществах, а вообще о процессе. Скорее всего, это тоже самое, что имеет место быть в сокрытии археологических находок, исследований "ненаучных" явлений и тому подобное. По-моему, это конкретный факт. Причем заметно даже то, КАК некоторые люди воспринимают некоторые гипотезы даже в рамках этого форума. Чем дальше они от техногенно-логически обоснованных, тем большее сопротивление встречают. Причем иногда очень агрессивное. Казалось бы, человек сидит за компьютером и тратит свое свободное время на изучение того, что ему в данный момент интересно. Но встречая гипотезы, которые по его мнению, не укладываются в стройную логическую систему, они сразу же отбрасываются. При этом все в лучшем случае осмеивается.

Как мне кажется, это типичный пример работы левого полушария при ПОЛНОСТЬЮ отключенном правом. То, что когда-то и по какой-то причине мозгом данного индивидуума было принято за основной постулат, является непреложной истиной и не подлежит переосмыслению. Левое полушарие в нужный момент сразу "подсовывает" нужный ответ: "Мы же знаем, что этого никак не может быть!".
Вот как-то субмурно правда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-02, 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Казань, Россия
Всем доброго времени суток! Только что обнаружил созвучную тему http://lah.flybb.ru/topic1744.html , где полушарная ориентация рассматривается с позиций лингвистики. Есть весьма дельные сведения.

_________________
Жизнь подобна ободу колеса телеги: одних она возносит, других низвергает, а телега истории движется в нужном направлении (Заратустра).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Artur Tangry писал(а):
по Бронникову - что-то я там не нашел оценки Бехтеревой.

Вот http://www.bronnikov.ru/literatura/b_l_i0.php

Artur Tangry писал(а):
И попахивает все это "учение", судя по комментам, вербовкой в секту не без коммерческого интереса "учителей".

Коммерческий интерес есть, но это не секта. Просто комментаторы слабо себе представляют технику обучения. Я купил 4 ступени обучения на ДВД, но все нет времени посмотреть. Техника сильно смахивает на йогические энергетические практики.

Artur Tangry писал(а):
сверхспособности человека определяются особым гормональным режимом организма

Думал об этом. Очень даже может быть.



________________________
Приведу цитату из книги "Виманика-шастры", технического описание летательных аппаратов древней Индии:
"В Критаюгу, Дхарма, или праведность, «опиралась на четыре конечности», то есть, была традиционным, полностью утвержденным высшим принципом, которого безоговорочно придерживались все люди. В то время люди рождались, уже обладая благородными качествами и удивительными силами. Чтобы обрести особые силы, людям этой юги вовсе не обязательно было выполнять йогические практики или начитывать мантры, обеспечивающие удивительные достижения. Эти люди, благодаря лишь одной преданности дхарме, становились сиддхапурушами, или людьми, наделенными сверхъестественными силами. Это были добродетельные люди, обладающие знанием и мудростью. Они могли естественным образом по собственной воле перемещаться по небу со скоростью ветра. Все они обладали восемью сверхчувственным и достижениями, которые теперь называют сверхъестественными..."

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-02, 09:06
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Artur Tangry писал(а):
Всем доброго времени суток! Только что обнаружил созвучную тему http://lah.flybb.ru/topic1744.html , где полушарная ориентация рассматривается с позиций лингвистики. Есть весьма дельные сведения.


Мда... :oops: Все уже давно всем известно, а я распинаюсь. Очень показательна статья про Вавилонскую башню в ее третьей части, с чем я согласен на все 100%. Сразу стали понятны некоторые различия в наших культурах с китайскими и японскими.

Замечу еще только тот факт, что человек (по нашим современным понятиям), которому "не дано" рисовать, писать иерографической письменностью почти не сможет. Вручную имеется ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-02, 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Казань, Россия
viktor alberyovich, а у вас случайно нет исследований башкирского профессора Наджипа Валитова, который упоминается в материале по Виноградову? Гугл таковых не выдал, только ссылки на одну и ту же газетную заметку.
С учетом последней информации, приводимой в ссылках в данной теме, считаю важным поставить вопрос о комплексной природе взаимодействий следующих факторов:
1) земные (обобщенная совокупность геокосмических) ритмы - мозг,
2) земные ритмы - эндокринная система организма,
3) эндокринная система - мозг,
4) внешний ударный фактор (удар тока, клиническая смерть) - мозг,
5) внешний ударный фактор-эндокринная система.
По-моему, такая классификация может оказаться эффективной при исследованиях природы сверхспособностей, так как налицо проблема выявления причинно-следственных связей. Кроме того, первые три из перечисленных типов взаимодействий могут быть применимы для человеческой популяции, поэтому есть некоторая перспектива математического моделирования динамического процесса развития цивилизации.
По поводу геокосмических ритмов меня интересует наличие/отсутствие взаимосвязи между географическим распределением различных частот и икосаэдро-додекадрической структурой земли (ИДСЗ) - http://www.is.svitonline.com/sliderm/grid/grid.html . Я еще не обнаружил в явном виде такой постановки вопроса. К тому же гипотеза ИДСЗ перекликается с изысканиями математиков в области финслеровой геометрии.
Может кто в курсе, есть ли исследования динамического географического распределения населения, например, по типам темперамента или группам крови. Кроме того, географическое распределение религий напоминает распределение полей. То же самое можно сказать о различных типах письма, в чем можно убедиться по материалам в теме "левое и правое" (см. ссылку в сообщении выше). Просто я нутром чую, все эти явления имеют общий знаменатель, позволяющий также объяснить механизм развития древней сверхцивилизации.

_________________
Жизнь подобна ободу колеса телеги: одних она возносит, других низвергает, а телега истории движется в нужном направлении (Заратустра).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
Артур, а что Вы называете нелинейным мышлением?

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
Про способности, или вернее. как подавляются способности у детей
http://www.contrtv.ru/common/3034/
(определение вектора - я обалдел)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
http://sovsekretno.ru/magazines/article/670
Вроде бы близко к теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Artur Tangry писал(а):
По поводу геокосмических ритмов меня интересует наличие/отсутствие взаимосвязи между географическим распределением различных частот и икосаэдро-додекадрической структурой земли

Статья, приведенная по ссылке, построена на одних предположениях без ссылок на какой-нибудь задокументированный факт. И выглядит еще более сомнительно, т.к. вся теория построена на информации(первый абзац) от Друнвало Мельисдека - контактера с пришельцами. Его творчество обсуждается здесь
http://lah.flybb.ru/topic2818.html

Планетарная сетка не треугольная, а прямоугольная.

"Первые свидетельства наличия геоактивных зон на Земле были получены биолокационными методами, а в последствии подтверждены данными чувствительных приборов, работающих в килогерцовом диапазоне частот. В пятидесятые годы двадцатого века учёные установили, что геоактивные зоны образуются в местах тектонических нарушений под поверхностью земли при наличии естественных и искусственных водотоков. Повышенная геоактивность наблюдается также в местах пересечения энергетических сетей, окутывающих всю Землю, названых сетями Э. Хартмана и М. Кари. Сеть Хартмана представляет собой излучение невыясненной природы, распространяющееся с Севера на Юг и с Востока на Запад, образуя ячейки 2,5 х 2 м, с шириной полосы 21 см. При перемещении от экватора к полюсу размер ячейки уменьшается. Сеть Кари - диагональная, ее полосы распространяются с Северо-Запада на Юго-Восток и с Северо-Востока на Юго-Запад. Размер ее ячеек 5 х 6 м, а ширина полосы - 50 см. В узлах пересечения этих сетей возникают зоны способные оказывать как благоприятное, так и неблагоприятное влияние на людей, животных и растения. Неблагоприятные зоны носят название геопатогенных. Положительные и отрицательные узлы чередуются между собой.
Существует еще одна сеть - электромагнитного излучения, покрывающего Землю - сеть Виттмана. Эта сеть состоит из пучков геомагнитного излучения. Размер ячеек сети составляет размер примерно 16 х 16 м. Предполагается, что пучки излучений сети Виттмана покрывают всю Землю наряду с пучками сети Хартмана и Кари.
Откуда же взялись эти сети? Древнее правило гласит: "Что наверху, то и внизу". Астрофизиками были выявлены факты разнонаправленного вращения звездных галактик во Вселенной: по часовой и против часовой стрелки. Или другими словами - право- и левовращающиеся галактики. Эти галактики расположены в узлах громадных ячеек, подобно атомам в узлах кристаллических решеток кристаллов. Существует гипотеза, что именно они и формируют вселенскую энергосиловую сеть, которая проецируется на поверхность Земли в виде вторичных "сетей".
"



Artur Tangry писал(а):
viktor alberyovich, а у вас случайно нет исследований башкирского профессора Наджипа Валитова

Увы, нет.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
viktor alberyovich писал(а):
Астрофизиками были выявлены факты разнонаправленного вращения звездных галактик во Вселенной: по часовой и против часовой стрелки


В свете этого написания астрономы представлены сторонними наблюдателями. Т.е взгляд со стороны на проявление движения сил. Пояню свою мысль. Представьте, что Вы наблюдаете движение тока по кольцевому соленоиду с тоца этого соленоида. Вы, как наблюдатель, в определённый промежуток времени можете установить присутствие тока на диаметрально противоположных витках соленоида. По отношению к Вам, направление тока в обоих, отдельно выделенных Вами витках, будет противоположным. Хотя в действительности есть только течение тока по проводнику... Так и с галактиками. :smile:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:11 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
А про активность среднего заднего полушария учоные что-нибудь говорят?

Имхо, прежде чем обсуждать детали высшей нервной системы существ участвовавших в реализации мегалитических проектов, надо бы как-то постараться сформулировать в общих чертах, что из себя представляли те самые строители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Wavebourn писал(а):
Артур, а что Вы называете нелинейным мышлением?

Не знаю, что понимает под нелинейным мышлением Артур, но я под этим понимаю нечеткую логику. Чтобы было понятнее:

Порри Гаттер и Каменный Философ писал(а):
—Дважды два всегда четыре!
— А если, например, дважды дернуть два твоих уха? Где тут “четыре”? Чего тут “четыре”? Уха, что ли?»
— Типичная нечеткая логика, — несколько растерянно произнес Гаттер.


Нечеткая или женская логика бывают:

Нечеткая логика первого порядка: когда при нахождении ответа на вопрос исключаются некоторые звенья из цепочки логичных рассуждений. Это интуиция.

Нечеткая логика второго порядка, когда звенья этой цепочки несогласованны и хаотичны, что приводит к ответу на совершенно другой вопрос.

kavalet писал(а):
Имхо, прежде чем обсуждать детали высшей нервной системы существ участвовавших в реализации мегалитических проектов, надо бы как-то постараться сформулировать в общих чертах, что из себя представляли те самые строители.

Здесь обсуждаются не "существа", а возможность строительства мегалитов людьми, при наличии у них сверхспособностей. И Artur Tangry ищет здесь закономерности и возможные причины их проявления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
viktor alberyovich писал(а):
возможность строительства мегалитов людьми, при наличии у них сверхспособностей

ааа.. ну тогда другое дело. Сверхспособности, но у людей.. И люди не существа.. Понятно. Ладно, пусть так. Я просто высказал мнение - ничего страшного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-02, 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Казань, Россия
К сожалению, не имею постоянного доступа к сети, поэтому пишу объемные сообщения и ответы, так сказать, "за один присест".
Wavebourn писал(а):
Артур, а что Вы называете нелинейным мышлением?
Согласен с определением, данным viktor alberyovich. Но я не стал бы отбрасывать с ходу нечеткую логику второго рода как определение "бреда сивой кобылы". Ведь ответ на совершенно другой вопрос может оказаться гениальным. Звенья рассуждений в этом случае могут быть не столько хаотичными и несогласованными, а скорее неочевидными для формулирования.

Если хотите, нелинейное мышление - способ обработки информации не путем построения последовательной ассоциативной цепочки на основе набора аксиом, правил анализа и начальных предположений, а путем параллельного формулирования новых комбинаций уже известных сведений с заданием новых логических законов их действия. Я считаю, что алгоритм мышления человека зависит от конфигурации нейронных структур мозга и их неравномерной активности, которые в значительной степени определяются гормональным режимом организма. Определенный интерес в данном направлении представляет изучение явлений сна, медитации и т. п. Но механизм реализации сверхспособностей - это отдельный вопрос, а в данной теме обсуждается вопрос установления связи сверхспособностей с другими физиологическими признаками и возможности проведения статистических исследований населения.

vlgrus, благодарю за ссылку на материалы по дерматоглифике, очень даже любопытно. Надо будет более детально порыться в сети.

viktor alberyovich писал(а):
Статья, приведенная по ссылке, построена на одних предположениях без ссылок на какой-нибудь задокументированный факт.
Согласен, статья сомнительная, просто на ней есть наглядная карта и координаты, а о самой ИДСЗ известно уже давно, вот я и подумал, может у вас уже есть материал по соотнесению ИДСЗ с энергетическими сетями Земли. Ее еще связывают с расположением рудных месторождений. И благодарю за предоставленные сведения, надо будет обмозговать это все.

kavalet писал(а):
А про активность среднего заднего полушария учоные что-нибудь говорят?
Несмотря на ироничный тон высказывания, думаю, говорить о роли мозжечка и других неупомянутых элементах нервной системы уместно, но это скорее уже детали, к которым можно будет переходить после прояснения основного вопроса о возможности развития сверхцивилизации существами, называемыми "людьми", при наличии у них сверхспособностей. Мне хотелось бы этот вопрос перевести из разряда домыслов в точное знание, если существо ( хотя кто знает?...), называющее себя "kavalet" не возражает... :mrgreen:

_________________
Жизнь подобна ободу колеса телеги: одних она возносит, других низвергает, а телега истории движется в нужном направлении (Заратустра).


Последний раз редактировалось Artur Tangry 08-03, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB