Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 15:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 02:59
Сообщения: 25
Вот, типичный способ заболтать конкретные вопросы. Инструмент пропагандистский, а не конкретика. Берется, не пойми откуда взятое, утверждение, а дальше все камуфлируется словами. В вашем сообщении Артур, этим утверждением является то – что описание модели распределения мобилок, среди людей энного региона, определяется лишь логистикой. Но это же не правда.
Мы имеем очень большой набор взаимодействий даже в данном примере. Статистические системы – здесь, не помощник. В совокупности должно рассматриваться такое большое количество факторов, упрощение которых не допустимо – что создание качественной модели, данного примера, займет больше времени, чем само хождение мобильных телефонов в данном регионе. Поэтому, кто занимается распространением данного продукта (как впрочем, и всех других) используют относительно краткосрочные прогнозы, на основе статистики и крайне упрощенных схем.
Wavebourn, прав – результат полученного подобного исследования будет иметь невероятные искажения и погрешности.
Взять хотя бы в качестве примера, нынешний финансовый кризис. Из-за чего он? Из-за одной, но «вложенной в фундамент», ошибки модели, причем крайне простой. А вот следствие этой ошибки разгрести… Может кому-нибудь, когда-нибудь это и удастся.
Вообще-то, это уже пошел офф-топ. Артур, пишите в ЛС, если интересно – то обсудим.
Предлагаю вернуться на рельсы заданной темы. Она весьма интересна и актуальна, хоть малость и некорректно сформулирована.
Каково оно мышление цивилизации предтечей? Возможно ли раскрыть и развить подобное в современном человеке? Кто с этим сталкивался как очевидец или же как исследователь? И как отсеять информационный мусор по данному вопросу, который лезет из всех СМИ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Доминируют не полушария, а области(зоны) в них. (по ЭЭГ, Томограммам)
Левшество может быть парциальным(частичным). Например,у одного человека: ведущие - левый глаз, правое ухо, левый палец, правая рука, левая толчковая нога,... И кто он, правша-левша ?
Также существуют Амбидекстры - два в одном.

В середине 20века эпилептиков пытались лечить путём рассечения полушарий. Очень интересные опыты, по функциональным различиям мозга, поставили врачи , наблюдая за этими людьми.
С.Спрингер и Г.Дейч "Левый мозг, Правый мозг. Асимметрия мозга."
ищите файл: springer.djvu

Совершенно неверно считать, что ЛП отвечает за логику, ПП за эмоции. И то и другое полушарие справляется с разными задачами... У людей(чаще в детск.возр) с травмами зон мозга, перестраивается зональность... Есть даже пример: Девочка 8лет - Кристина Сентхаус , имела злокач.опухоль ПП. При операции ей УДАЛИЛИ Правое полушарие. Она оправилась и ходит в школу,пишет , считает, играет эмоционально в боулинг, итд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
Можно рассмотреть и в ином разрезе: имеются визуалы, аудиалы, кинестетики. Разница -- в предпочтении репрезентативных систем. То есть, один мыслит преимущественно визуальными образами, другой -- аудиальными, третий -- тактильными. У первого -- звонкий голос, яркие идеи, но оторванные от реальности. Из них получаются великолепные стратеги. У второго - голос певучий, с лёгкими интонациями, такие люди обычно тихие и из них получаются великолепные критики и писатели. Третий -- медлительный, с низким голосом, великолепный тактик, но слабый стратег и критик.
Такое разделение получено на опыте, в результате моделирования человеческих навыков и стратегий поведения. Параллель с полушариями не прослеживается, но разница существует и используется вовсю практическими психологами, которым дофени научные модели -- они испольщуют модели, которые хорошо работают на практике.
Кстати, Уолт Дисней умел переключаться между тремя репрезентативными системами, переезжая для этого в разные залы. Творил один за целую команду. И ему в бизнесе и общени совершенно не мешала его вера в мистику.

А если опираться исключительно на научные модели, то дотеоретизироваться можно до чего угодно, что не имеет никакого отношения к практике...

Кстати, как вам обратно-полушарные часы?
Сам сделал. Моим голосом говорят "Ку-ку!", когда светло. За освещением бдит фотоэлемент.

Изображение

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-02, 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Казань, Россия
Всех прекрасных участниц форума поздравляю с 8 марта! :wink:

АлФизик, благодарю за очень полезную информацию, уже читаю.

Интересны исследования истории с позиции ассиметрии мышления в книге Плотинского Ю. М. "Модели социальных процессов" за 2001 г. - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1623406 , с. 167 - 178. с ссылкой на работы Маслова С.Ю. и Петрова В.М. ( но в инете не густо)...

Renegade, Wavebourn, с пониманием отношусь к вашему скепсису по поводу моих изысканий и не обижаюсь. Я и сам был того же мнения по данному вопросу полгода назад, но все же начал копать. Остаюсь при своем мнении, видимо, все-таки я преждевременно заикнулся, надо бы немного урезать, чтоб никого более не смущать. В примере с салонами мобильной связи я и не думал "запихнуть" все в одну формулу, это не единственный, а базовый пусковой механизм. То-то и оно, что взаимосвязи сложные. Если бы вы попросили меня изложить за 5 минут суть сопромата, я бы в двух словах описал закон Гука и ничего более не стал бы излагать. Произошло недоразумение, я изначально рассчитывал на пересечение с биофизиками и социологами, видимо, напрасно... Поймите меня правильно, чтоб выдать "лошадь" на показ, надо ее накормить и вырастить, в лаже, думаю, никто не заинтересован. В любом случае, придется подождать. Как будет готово, обязательно выдам ссылку и вынесу этот вопрос в отдельную тему. Взаимосвязь с полушарной асимметрией есть, это не увод в сторону. Если кому интересна отправная точка моих поисков, в вышеупомянутой книге ( с. 184-191 и 238-250) есть весьма любопытные расчеты.

На этом поставим точку в вопросе моделирования социальных процессов, дабы не превращать тему в помойную яму, пользуемся ЛС. Надеюсь, нигде никого не обидел, а то меня тоже иногда "заносит на поворотах" (это я не со зла или высокомерия), за дураков и не думал никого держать. Хочу всех поблагодарить за живое участие в дискуссии и оставленные отклики. :wink:

По вопросу "голубой крови" нарыл кое-что любопытное - http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=567 ... ght=#56712 , что-то тут с гормонами и генетикой есть...

_________________
Жизнь подобна ободу колеса телеги: одних она возносит, других низвергает, а телега истории движется в нужном направлении (Заратустра).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB