Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 04:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Для разрядки, немного ирландской мифологии. Данный текст относится ко времени разрушения Трои, примерно 1200—900 гг. до н. э.:

"...Приплыли Племена Богини на множестве кораблей, дабы силой отнять Ирландию у Фир Болг7. Сожгли они свои корабли, лишь только коснулись земли у Корку Белгатан, что зовется ныне Коннемара, чтобы не в их воле было отступить к ним. Гарь и дым, сходившие от кораблей, окутали тогда ближние земли и небо. С той поры и повелось считать, что появились Племена Богини из дымных облаков...

...В этой-то битве и отрубили руку Hуаду, и совершил это Сренг, сын Сенгана. Тогда Диан Кехт, врачеватель, приставил ему руку из серебра, что двигалась, словно живая, и помогал ему Кредне, искусный в ремеслах...

...Тут пропустил Луга привратник, а тот вошел в крепость и воссел на место мудреца, ибо и вправду был сведущ во всяком искусстве.
Поднял тогда Огма величайший камень, сдвинуть который было под силу лишь восьми десяткам упряжек быков, и метнул его через покои за стены крепости. Желал он испытать Луга, но тот зашвырнул его обратно на середину королевского покоя, а потом поднял отколовшийся кусок и приставил к камню..."

http://www.fbit.ru/free/myth/texty/raznoe/mtuir_t.htm



sash писал(а):
знание есть, и даже как-бы задокументированное, а свидетельств путей развития, как древние пришли к этому знанию нет.

К тому времени, когда писались все эти мифы от цивилизации почти ничего, не осталось. Цивилизация как таковая исчезла после потопа, а мифы писались спустя тысячи лет. К этому времени знаниями обладали лишь некоторые жрецы, и родоначальники тайных обществ.

sash писал(а):
Т.е. это только нам (современной цивилизации) потребовалось время в несколько веков для планомерного развиватия металлургии, химии, физики, инженерного дела, электроники, сопутствующей инфраструктуры и промышленности, и науки (знания вообще) а древние - раз и проснулись с чертежиком в голове, и на тебе микроволновые генераторы колбасить стали на щелочных батарейках.

Есть в мифологии моменты, где говорится, что до потопа люди могли понимать суть вещей интуитивно, т.е. не вникая в законы. Вместо химии - алхимия, вместо физики - алфизика :wink:

Но они разбаловались и начали творить всякие непотребства, за что были наказаны:

"41. Они взяли жен, прекрасных видом. Жен от разума-лишенных, узкоголовых. Они породили чудовищ, злобных демонов, самцов и самок, также Кхадо (Дакини) малого разума.
42. Они построили храмы для тела человеческого. Мужей и жен стали боготворить они. Тогда Третий Глаз перестал действовать.
43. Они построили огромные города. Из редких почв и металлов строили они, из огней изверженных, из белого камня гор и черного камня, высекали они свои собственные изображения, по размеру и подобию своему, и поклонялись им.
44. Огромные изображения воздвигли они, в девять yatis высоты, в размер своих тел. Внутренние огни уничтожили землю их отцов. Вода угрожала Четвертой.
45. Надвинулись Первые великие воды. Семь больших островов поглотили они.
46. Все благочестивые спасены были, все нечестивые истреблены. Вместе с ними большинство огромных животных, происшедших от пота Земли."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
viktor alberyovich писал(а):
В статье объяснение немного некорректное


Оно не просто некорректное, оно очень напоминает тех самых египтологов, рисующих картинки, как 50 человек пальмовыми канатами тягают блоки, т.е. просто фантазия без фактов.

viktor alberyovich писал(а):
до потопа люди могли понимать суть вещей интуитивно, т.е. не вникая в законы.


И производили высокотехнологичную продукцию без производственой базы, методом ментально-молекулярного напыления.
Беспроигрышный аргумент, тогда действительно всё сходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
sash писал(а):
И производили высокотехнологичную продукцию без производственой базы

Если у нас технологии существенно продвинулись всего за 200 лет, почему вы отказываете в подобном допотопным людям? Не обязательно знать таблицу Менделеева, чтобы освоить некоторые химические реакции. Тоже самое, не обязательно знать законов физики и формул, чтобы разобраться с явлением индукции.

А где высокие технологии? Вы серьезно думаете, что я под этим имею ввиду транзисторы, телевизоры и т.д. и т.п? Ну гранит резали, ну таскали его, ну были летающие дворцы. Это не высокие технологии, это просто достижения.

sash писал(а):
viktor alberyovich писал(а):
В статье объяснение немного некорректное

Оно не просто некорректное, оно очень напоминает тех самых египтологов, рисующих картинки, как 50 человек пальмовыми канатами тягают блоки, т.е. просто фантазия без фактов.

Объяснение вполне корректное, в отличие от вас автор статьи имеет ученую степень.
Некорректность была с моей стороны, что я привел эту статью. Автор исходил из высоких технологий инопланетян, а я говорю о примитивных технологиях древних.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
viktor alberyovich писал(а):
не обязательно знать законов физики и формул, чтобы разобраться с явлением индукции.


Возможно, только если есть оборудование. Иначе я не понимаю как это (крестьянин "разобрался с индукцией" и в поле сделал диффузионную турбину) может быть.

По поводу картинки летательного аппарата: Вы приводите утопическую картинку вечного двигателя 30 летней давности, без системы питания, без общей схемы летательного аппарата, без расчетов и т.д. прикрываясь чьими-то регалиями. В регалии и заклинаиния я не верю. А фактов (в виде действующего образца ЛА) или хотя-бы внятного технического чертежа у Вас нет (нет его и по той ссылке).

p.s. Кстати, по поводу турбин: у Вас устаревшие сведения, есть и 150 тобм и 200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
viktor alberyovich писал(а):
Задача такова - разобраться, как аборигены, имеющие в своем распоряжении не больше, чем им приписывает официальная история, могли вытворять то, о чем пишется в мифах(полеты и пр.) и то, что мы видим сегодня(пирамиды и пр. мегалиты).


Вот тут имхо и есть корень проблемы. Вы приняли для себя как данность, что это были аборигены, и пытаетесь буквальным образом сконвертировать фольклор в инженерную документацию, не обращая внимания на "мелочи" типа расчетов и чертежей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
sash писал(а):
Вот тут имхо и есть корень проблемы. Вы приняли для себя как данность, что это были аборигены, и пытаетесь буквальным образом сконвертировать фольклор в инженерную документацию, не обращая внимания на "мелочи" типа расчетов и чертежей.

Критековать. легко. все мы тут такие умные.А человек пытаеться понять .как такое могло быть.И все таки. сначала идея. а потом тех.документация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
volhw писал(а):
А человек пытаеться понять.как такое могло быть.

Всё правильно, я тоже хочу понять, но хочу понять КАК, а не именно ТАКОЕ. У нас разные подходы, потому и критика.

Я к примеру убежден, что мифология основана на вполне реальных событиях, и описывает реальные устройства, но авторы мифов не изготавливали всех этих устройств, возможно даже и не пользовались, иначе это был-бы действительно чертеж, или как минимум однозначная инструкция по эксплуатации.

Собственно, мифология и религии древних в моем понимании - просто развивающийся тысячелетиями карго-культ http://flickr.com/photos/pantufla/1217833732/
Только по соломенному самолету сделать чертеж прототипа очень трудно, особенно, если самолета никогда не видел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
volhw писал(а):
А человек пытается понять .как такое могло быть.И все таки. сначала идея. а потом тех. документация

Именно :wink:

sash писал(а):
Иначе я не понимаю как это (крестьянин "разобрался с индукцией" и в поле сделал диффузионную турбину) может быть.

Вспомните Леонардо Да Винчи

sash писал(а):
И производили высокотехнологичную продукцию без производственой базы,

Вам напомнить, кто такой ремесленник?

sash писал(а):
Вот тут имхо и есть корень проблемы. Вы приняли для себя как данность, что это были аборигены, и пытаетесь буквальным образом сконвертировать фольклор в инженерную документацию, не обращая внимания на "мелочи" типа расчетов и чертежей.

Вы не многого хотите? Я инженер-строитель. Если бы я был конструктором или электронщиком с лабораторией и необходимым оборудованием, я бы вам на первом попавшемся форуме это не выкладывал. Я понимаю лишь общие принципы явлений, умею сопоставлять внешне несопоставимые вещи.


Если найдется практик, разбирающийся в этих вопросах и найдет что-то интересное в этих идеях, то мое дело сделано. Я пытаюсь доказать всего-то, что, если это было доступно для древних, то и мы сможем с этим разобраться при нашем уровне развития. Я хочу еще при своей жизни увидеть рукотворную летающую тарелку, резать ножом камень, путешествовать на другие планеты.
Если вас больше устраивает позиция Склярова, уверенного, что это все для нас недостижимо, что это "высокие" технологии инопланетян - ваше право.

sash писал(а):
методом ментально-молекулярного напыления..

Забудьте о статье Мельниченко, на первой странице есть мои описания, для которых не надо никаких сверхестественных электроприборов и комплектующих.
С этого поста и ниже:
http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=53725#53725
Нужно: катушка из медных проводов, конденсаторы из подручного материала, багдадская батарейка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
viktor alberyovich писал(а):
Вспомните Леонардо Да Винчи
Да, гениальный человек, опередивший время, сделал модель вертолета, котрая не летала, и не могла бы летать, т.к. не имела стабилизирующего хвостового ротора, автомата перекоса да и двигателя собственно не имела.
viktor alberyovich писал(а):
Вам напомнить, кто такой ремесленник?
Так вот у ЛдВ (на практике) ничего не получилось именно потому что на дворе были технологии ремесленнического, а не индустриального уровня.

Вот тут и зарыта собака, даже две:
1. Ваша концепция:
viktor alberyovich писал(а):
Я пытаюсь доказать всего-то, что, если это было доступно для древних

Фактов о ДОСТУПНОСТИ этих технологий древним (аборигенам) нет. Зато есть факты примитивизма, факты непонимания древними сути этих технологий - и Ваши тексты по Виманам это лишь подчеркивает.
В принципе уже тут обычная логика должна сказать "стоп, а дальше идёт фантазия".

2.Методы доказательств
viktor alberyovich писал(а):
Я понимаю лишь общие принципы явлений
Никто не может быть специалистом сразу во всём. Но тем не менее чьё-либо незнание законов к примеру аэродинамики, не отменяет сами законы, сформированные практикой и практикой же проверенные. Кирпич не полетит только от одного желания и красивой картинки, где он нарисован парящим в облаках. В общем то я сам не профессионал в авиации, так скажем энтузиаст-любитель-практик, но даже моего уровня хватает, чтобы понять несостоятельность вашего техпроекта (не верите мне как формально непрофессионалу - обратитесь к экспертам).

Собственно и египтологи так-же. Ну камни и камни, кто построил - а где нашли, в египте? - египтяне построили, это ведь не аллюминевый профиль, просто камень, чё с ними разбираться, да кстати мы и не профессионалы по камню, нам простительно, но по любому египтяне, ктож еще.

Вот и получается, что Вы доказываете умозрительную идею, приводя несостоятелные доводы. "Пусть нет фактов, зато красиво, пусть не летает, зато я хоть что-то сказал". Я не понимаю такой логики.

viktor alberyovich писал(а):
Если вас больше устраивает позиция Склярова, уверенного, что это все для нас недостижимо, что это "высокие" технологии инопланетян - ваше право.

Меня устраивает позиция логики и здравого сопоставления практических фактов. И да, А. Скляров этой позиции очень пунктуально (! - это необходимое условие научного метода) придерживается.

А кстати, Вы считаете, что если все скопом откажутся от логики в пользу красоты идеи, то завтра на тарелках летать будем ? Хотя вопрос риторический, что-то я уже устал.

p.s. А тарелки - радиоуправляемые модели китайцы уже давно делают. Работает по принципу вертолета. Соосные и четырехроторные. Некоторые даже вполне летабельные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Вот теперь соберитесь с мыслями и скажите, к чему конкретно у вас претензии, к "чертежу" или к описанию? К какому конкретно описанию? Что именно не полетит и почему? Чего именно не было у аборигенов для создания аппаратов?

Замечу, что я не посягаю на вашу веру в инопланетян. Я не отказываю инопланетянам в существовании, я даже не отрицаю их возможности посещения Земли в древности. По мифам Индии выходит, что Земля была полноправным участником межпланетных отношений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Хорошо, постараюсь снова. Главная претензия - вы буквализируете мифологию. Кстати, иногда древние называли ртуть "живым серебром".
Почему бы не включить в вашу схему устройство для расплавки серебра? И заметьте, при всём этом (а может именно поэтому) вы не авиастроитель, и даже не практик.

viktor alberyovich писал(а):
Чего именно не было у аборигенов для создания аппаратов?

Мне это доподлинно неизвестно. Могу лишь опираться на аналогии - что нужно нам: Глобальные или какминимум транснациональные комплексы, состоящие из сырьевых, перерабатывающих, инструментальных, научно-проектных, сборочных, испытательных предприятий, кроме того нужна система образования, администрация, наука и самое главное - знание.

Ну и хватит уже писать, всё небходимое у вас есть.
Просто возьмите медную проволоку, сделайте конденсатор (из подручных средств), из них-же и катушку, вместо багдадских батареек возьмите пусть хоть Duracell, и соберите хотя-бы простенький колебательный контур. Цена вопроса - копейки в ближайшем хозмаге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-03, 09:37
Сообщения: 43
"Трубка parivesha kriyaa, изготовленная из этой материи, при манипулировании переключателем, извергает из виманы дым и, за счет поступательного и обратного вращения колес, создает вокруг виманы дымовую завесу."
Интересно, с какой скоростью должна двигаться вимана, чтобы дымовая завеса имела хоть какую-то эффективность? Это не о дирижабле случаем речь?
Кстати, Виманика-Шастра, которую Махариши Бхараваджа выудил из "астрала", по его же собственному утверждению, является частью более объёмного трактата Янтра-Сарвасва - в переводе с санскрита Энциклопедия Механизмов. Попробуйте провести эксперимент: найдите хорошую современную энциклопедию и откройте её на главе "Летательные аппараты" (буде таковая там найдётся). И что же мы там увидим? А увидим мы там ВСЕ агрегаты с названием ЛА, которые когда-либо строились людьми, начиная от самых первых и примитивных. Это я к тому, что не стоит спешить заносить все технические изыски "виман" к антигравам и космическим просторам. Кое-что может оказаться и воздушным шариком "с воздуходувкой и нагревателем". :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Grayven писал(а):
"Трубка parivesha kriyaa, изготовленная из этой материи, при манипулировании переключателем, извергает из виманы дым и, за счет поступательного и обратного вращения колес, создает вокруг виманы дымовую завесу."
Интересно, с какой скоростью должна двигаться вимана, чтобы дымовая завеса имела хоть какую-то эффективность? Это не о дирижабле случаем речь?

Дымовая завеса (как средство маскировки) на летательном аппарате вообще не только не имеет смысла, но действует буквально обратным образом. Инверсионный след двигателей в небе на большой высоте - очень большая проблема военных самолетов (особенно в дорадарную эпоху) - просто как "по следам" наводит перехватчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-03, 09:37
Сообщения: 43
sash писал(а):
Дымовая завеса (как средство маскировки) на летательном аппарате вообще не только не имеет смысла, но действует буквально обратным образом. Инверсионный след двигателей в небе на большой высоте - очень большая проблема военных самолетов (особенно в дорадарную эпоху) - просто как "по следам" наводит перехватчиков.


Воздуходувка и нагреватель

Длина воздуходувки — 15 футов, а толщина 3 фута. Naala, или трубы, должны иметь ширину 3 фута, и составлять во внешней окружности 4 1/ фута. Кроме того, должны присутствовать необходимые стержни, шарниры и другой крепеж.
Янтра vaatapaa, или вентиляционный механизм, должен иметь длину 12 футов и ширину 9 1/2 фута. Внутренняя часть его обматывается проволокой. Внутрь него вставляется труба для прохождения воздуха. За счет горячего масляного дыма, выходящего из нагретого бака, воздух нагревается, и подается в янтру owshmya, или нагреватель. В то же время, снаружи впускается холодный воздух. Эта янтра снабжена трубами и другими аксессуарами. Чтобы выпускать наружу дым, образующийся в результате горения масла, от этой янтры к основанию мачты должна идти шестидюймовая труба. Чтобы засасывать снаружи холодный свежий воздух, устанавливаются воздуходувки с 10-футовыми колесами.
С восточной стороны от вентиляционного механизма расположен фитиль, обеспечивающий горение масла. Этот фитиль зажигается от электрического генератора, снабженного переключателями. Когда фитиль тушат, масло плотно закрывают. Чтобы пилот мог манипулировать взмахами хвоста, когда вимана набирает высоту или идет на снижение, к основанию хвоста привязывается канат. Такие же канаты привязываются к шарнирам двух крыльев и даются пилоту в руки как вожжи, чтобы он мог управлять раскрытием и складыванием крыльев.


А вожжи в руках для управления крыльями? :mrgreen: Такой аппарат у нас даже аналога не получит. Никакого. Только и ясно, что высота - как у воздушного шара, скорость - тоже небольшая. А если "древние" на таких штуках ещё и воевали... Таких сразу в герои записывать, посмертно. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-12, 08:09
Сообщения: 37
безусловно много нового узнал, особенно из статьи про эфир Теслы. Странно что до этого не встречал ее.


тут описываются жидкие аккумуляторы
http://www.membrana.ru/articles/inventi ... 85600.html

вполне возможно то, что в Мексике в слюденом храме и вообще других пирамидах использовались жидкости для накопления этого эфира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB