Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 12:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
sash писал(а):
Главная претензия - вы буквализируете мифологию.

Это отправная точка данной темы. Я заранее допускаю, что данные механизмы имели место быть. Суть темы - объяснить как они работали.

Как древние получили знания, с помощью опытов, или им дали знания в готовом виде инопланетяне - каждый выбирает для себя сам. Я же склоняюсь к первому варианту, т.к. я читал литературу, отличную от той, которую читали вы. В в различных источниках неоднократно упоминается о существовании еще более древних высокоразвитых(не в вашем понимании этого слова) цивилизаций.

sash писал(а):
нужна система образования, администрация, наука и самое главное - знание.

Я думаю, вы знаете, что в древности существовала особая каста - жрецов. Не тех жрецов, что колдовали и пророчили в начале эры, а действительно древних(4т лет до н.э.). Знания передавались исключительно от учителя к ученику, т.е. они не распространялись на массы. В какой-то книге про Египет читал, что претендентам в ученики к жрецу задавалась задача, которую можно было решить только с помощью уравнения 4-й степени.

sash писал(а):
Просто возьмите медную проволоку, сделайте конденсатор (из подручных средств), из них-же и катушку, вместо багдадских батареек возьмите пусть хоть Duracell, и соберите хотя-бы простенький колебательный контур. Цена вопроса - копейки в ближайшем хозмаге.

Еще надо толковый учитель, лаборатория и пару лет опытов. Простенький колебательный контур не творит чудес.


sash писал(а):
Дымовая завеса (как средство маскировки) на летательном аппарате вообще не только не имеет смысла, но действует буквально обратным образом. Инверсионный след двигателей в небе на большой высоте - очень большая проблема военных самолетов (особенно в дорадарную эпоху) - просто как "по следам" наводит перехватчиков.

Вы никогда не слышали о случаях, когда у боевых истребителей, пролетающих мимо подозрительного облака отказывало оборудование?

"Военный летчик Копейкин при подлете к аэродрому должен был пролететь на самолете сквозь облако, похожее на НЛО. "На подходе истребитель стало трясти так, словно он не летел, а ехал по булыжнику, - вспоминал летчик, - в наушниках поднялся такой вой, я даже сорвал шлемофон - стало больно ушам. Не дойдя до облака, я отвернул, не выдержал, и... все прекратилось"... "

Летающий аппарат во время пускания дыма не летит, а висит.

Grayven писал(а):
вожжи в руках для управления крыльями? Такой аппарат у нас даже аналога не получит. А если "древние" на таких штуках ещё и воевали...

И что вас смущает? Где написано, что конкретно на этой "штуке" воевали, или что она быстро летала?

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Я тоже убежден, что мифология описывает реальные усройства. Только ни авторы мифов, ни Вы в техническом плане пока неубедительны.
viktor alberyovich писал(а):
Я заранее допускаю, что данные механизмы имели место быть. Суть темы - объяснить как они работали.
Ну дак может уже пора начинать объяснять? Несколько сообщений назад я сказал, чего Вам не хватает, для более-менее серьезного разбора с позиций технологии.

Цитата:
Как древние получили знания, с помощью опытов, или им дали знания в готовом виде инопланетяне - каждый выбирает для себя сам. Я же склоняюсь к первому варианту, т.к. я читал литературу.
Уточните, о какой литературе идет речь: истории царьков, или по практике авиастроительства ?

Я Вам предложил сделать расчеты, описал, какие узлы вашего агрегата требуют проектной доработки, на крайний случай несложный натурный опыт, хоть что-то в поддержку Ваших тезисов. Вы тем или иным образом отказываетесь это делать. Что Вы вообще тогда хотите ? Чтобы кто-то это сделал за Вас, при том, что главный тезис лишен фактов и по сути есть фантазия ? Чтож, фантазия есть, фантазией и останется при таком подходе. О технологии говорить не приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
sash писал(а):
Я Вам предложил сделать расчеты, описал, какие узлы вашего агрегата требуют проектной доработки, на крайний случай несложный натурный опыт, хоть что-то в поддержку Ваших тезисов.

Вот прицепился. Расчеты и прочее будет делать специалист в этой области. Я себе не ставлю таких задач. Речь идет о расшифровке в общих чертах. Я не претендую на абсолютную правоту, а говорю лишь о возможных принципах работы. Вы почитайте тему о предназначении пирамид, и предложите каждому, кто там высказывает свою версию, проверить ее на практике.

Честно-говоря, не хочется больше видеть ваших постов в этой теме, т.к. они не несут никакой информационной ценности. Найдите себе другую тему и флудите там http://lah.flybb.ru/topic2659.html


Теперь по делу.

SergioLab писал(а):
...когда при открытии древней гробницы на Аппиевой дороге в Риме было обнаружено тело молодой девушки, плавающее в прозрачной жидкости, которая так хорошо сохранила девушку, что лицо ее было прекрасно и живо, как сама жизнь. У ног ее горела лампа, которая погасла после открытия гробницы. По вырезанным надписям было установлено, что девушка была похоронена 1500 лет тому назад, и что она – Туллиола или Туллия, дочь Цицерона.

Два варианта:
-Девушка была в состоянии анабиоза, а жидкость - питательным раствором;
-Девушка умерла и была законсервирована.
В любом случае, это проясняет ситуацию, саркофаги могли быть емкостями.

dionisiy писал(а):
вполне возможно то, что в Мексике в слюдяном храме и вообще других пирамидах использовались жидкости для накопления этого эфира.

Слюда очень часто упоминается в Вайманика-шастре, присутствует в слюдяном храме и, возможно, присутствовала на вершине Пирамиды Солнца в Мексике. Насчет эфира не знаю, но есть информация по слюдяным конденсаторам:

"Слюдяной конденсатор, конденсатор электрический, у которого диэлектриком служит листовая слюда (мусковит, флогопит), расщепленная на тонкие пластинки (до 0,01 мм), а обкладки выполнены из фольги. Ёмкость Слюдяной конденсатор - от нескольких пф до сотен нф, предельное напряжение - десятки кв; применяются при частотах до нескольких Мгц. " (БСЭ)

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-02, 17:35
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
viktor alberyovich писал(а):
Честно-говоря, не хочется больше видеть ваших постов в этой теме, т.к. они не несут никакой информационной ценности. Найдите себе другую тему и флудите там

Вы знаете, я долго на протяжении этой темы пытался быть корректным, и не называл вещи своими именами, и действительно ожидал разговора о технике. Был неправ, что потратил столько времени, и оппонировал Вам, вместо того чтобы раскрыв рот смотреть как Вы играете в игру "раскрашивание любимиых цитат как доказательный метод".
Я ушел. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
По ртутному двигателю появилась новая инфа:

Цитата:
В основе самого первого, созданного несколько лет назад изобретателем С. Поляковым, — трубка толщиной с большой палец, по спирали обегающая конус. В трубке ртуть — самая тяжёлая жидкость. Поднимаясь вверх по спирали и затем по вертикали возвращаясь вниз, ртуть гоняется по замкнутому контуру и при этом создаёт тягу. Расход электричества на работу насоса, качающего ртуть, существенно меньше той энергии, которую получает для перемещения в пространстве двигатель.
- Представьте себе космический корабль с таким двигателем, — говорит Юрий Степанович. — Солнечные батареи обеспечат его электроэнергией на долгие годы, поэтому движение ртути по спирали гарантировано. Тягу двигатель создаёт совсем небольшую — десятки граммов, но её достаточно, чтобы корабль улетел в неведомые пределы.
И вот нынешней весной запущен спутник «Юбилейный», на котором установлен такой же двигатель...

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/007a/02311016.htm

правда в статье не описан механизм его перемещения в космосе.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
viktor alberyovich
Хех.. Статья из АИФ, по вашему, хороший и надежный источник? :wink:

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
12d3 писал(а):
Статья из АИФ, по вашему, хороший и надежный источник?

Не ахти.

Есть и другие источники
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/004a/02311029.htm

"принцип его движения — движение нескомпенсированных тяжелых элементов ртути по определенной траектории или движение различных маховиков с различными ускорениями по окружности"

А вот и видео(1,08 Мб). Эксперимент с 4D гироскопом, проведенный в НИИ КС. Платформа, на которой установлен 4D гироскоп, помещена в ванну с водой:
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/004 ... SIICS6.wmv

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
viktor alberyovich писал(а):
"принцип его движения — движение нескомпенсированных тяжелых элементов ртути по определенной траектории или движение различных маховиков с различными ускорениями по окружности"

А вот и видео(1,08 Мб). Эксперимент с 4D гироскопом, проведенный в НИИ КС. Платформа, на которой установлен 4D гироскоп, помещена в ванну с водой:
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/004 ... SIICS6.wmv

Мне слово 4D-гироскоп очень нравится... интересно, что оно означает :grin:
Самое интересное, что практически то же самое Вы можете проделать дома, без всякого оборудования. Просто возьмите мобильник, включите виброзвонок и положите на стол. Он поползет в сторону. Принцип движения ровно тот же самый, что и в мувике. А вот с космическими аппаратами загвоздка. Для подобного двигателя нужно что-то, от чего можно отталкиваться. Для мобильника - стол, для аппарата на видео - вода. А в космосе пусто, отталкиваться не от чего. Да и вообще понятие "двигатель без выброса реактивной массы"(в космосе) противоречит второму закону Ньютона.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 05:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-12, 16:32
Сообщения: 782
12d3 писал(а):
А вот с космическими аппаратами загвоздка. Для подобного двигателя нужно что-то, от чего можно отталкиваться. Для мобильника - стол, для аппарата на видео - вода. А в космосе пусто, отталкиваться не от чего. Да и вообще понятие "двигатель без выброса реактивной массы"(в космосе) противоречит второму закону Ньютона.

Эфир. тогда будет работать.А ежели нет эфира. свет от чего отталкиваеться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
ещё пара недель обсуждений и звездолёт изобретём :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 18:19
Сообщения: 40
Сколько в России есть переводов Махабхараты?
Я прочитала ту, что сумела достать, но этот отрывок в упор не помню. Можно указать ссылку на главу?
viktor alberyovich писал(а):
"Затем чрезвычайно мудрый и искусный Майя посредством своего покаяния построил города: золотой - для Таракаши, серебрянный - для Камалакши и стальной - для Видьюмали. Эти три превосходные, похожие на крепости, города исправно служили в небесах и на земле... Так, войдя в три города, сыны Тараки, могучие и доблестные, наслаждались всеми радостями жизни. Там росло множество деревьев кальпа. В изобилии находились слоны и лошади. Было там много дворцов, украшенных драгоценностями. Воздушные колесницы, украшенные камнями падмарага, сияющие как солнце, двигались во всех направлениях и, подобно лунному свету, освещали города."("Махабхарата")

Там в Махабхарате кстати полным-полно других не менее интересных описаний, типа огненные стрелы, которые обладали дальностью стрельбы, которой любая снайперская винтовка сейчас только позавидует. Ну и огненные колесницы, само собой... Могу на досуге почитать и процитировать сюда ещё парочку интересных моментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
12d3 писал(а):
А вот с космическими аппаратами загвоздка. Для подобного двигателя нужно что-то, от чего можно отталкиваться.

Представьте, что в невесомости вы выкидываете вперед руку с гантелей, вы начнете двигаться в том же направлении. Здесь эффект похожий, но скорость мизерная, единственный плюс - это низкое потребление энергии.

МГ писал(а):
ещё пара недель обсуждений и звездолёт изобретём

Я уже почти додумал простейший ртутный генератор электричества :wink:

cutie pie писал(а):
Могу на досуге почитать и процитировать сюда ещё парочку интересных моментов.

Было бы неплохо :smile:

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
viktor alberyovich писал(а):
Представьте, что в невесомости вы выкидываете вперед руку с гантелей, вы начнете двигаться в том же направлении.

В процессе выбрасывания руки с гантелей вперед, гантеля будет двигаться вперед, а Вы назад. Как только выбросите руку до упора, все остановится, и Вы, и гантеля.
viktor alberyovich писал(а):
Я уже почти додумал простейший ртутный генератор электричества

Если Вы еще на этом денюжек заработаете, буду за Вас очень рад. :wink:
cutie pie писал(а):
типа огненные стрелы, которые обладали дальностью стрельбы, которой любая снайперская винтовка сейчас только позавидует

Баллистические ракеты? о_О

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-12, 08:09
Сообщения: 37
sash писал(а):
viktor alberyovich писал(а):
Честно-говоря, не хочется больше видеть ваших постов в этой теме, т.к. они не несут никакой информационной ценности. Найдите себе другую тему и флудите там

Вы знаете, я долго на протяжении этой темы пытался быть корректным, и не называл вещи своими именами, и действительно ожидал разговора о технике. Был неправ, что потратил столько времени, и оппонировал Вам, вместо того чтобы раскрыв рот смотреть как Вы играете в игру "раскрашивание любимиых цитат как доказательный метод".
Я ушел. Удачи.


критика тоже нужна )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-12, 08:09
Сообщения: 37
12d3 писал(а):
viktor alberyovich писал(а):
А в космосе пусто, отталкиваться не от чего. Да и вообще понятие "двигатель без выброса реактивной массы"(в космосе) противоречит второму закону Ньютона.


Как это пусто, а солнечный ветер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB