Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 08:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-02, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Рассказ в диалогах и двух пирамидах

Пирамида первая. Спиритическая.



- То есть, меняем честь основать новую династию на славу за постройку пирамиды Богов? Так что ли? – Прошелестела призрачная мумия, пытаясь прикрыть черное тело остатками бинтов.
- Ну, наконец-то дошло! – Коренастый египтянин в ковбойской шляпе радостно потер руки.
- Что-то ты темнишь, недостойный ученик Тота – не сдавалась полуматериальная оболочка Хуфу – А что тебе за выгода от моей славы?
- Вон моя выгода, в углу сидит – египтянин кивнул головой в сторону помощника. На другом конце длинного стола сидел тщедушный мужичонка, считавший шелестящие зеленые бумажки, время от времени шевеля губами и закатывая глаза к потолку. Его нисколько не волновали ни события, происходившие в комнате, ни мумия Хуфу, нависшая у него за плечом.
- Это? – Хуфу ткнул в доллары единственным сохранившимся средним пальцем.
- Оно самое. Это такое золото такое теперь. Ну, так как?
- Посмертная слава приятна. Но ты не сможешь это сделать, ты не маг и не Бог!
- В каком-то смысле Бог, временно, конечно. И маг. Пирамида и так считай уже твоя. И турис…. паломники, то есть, со всего света караванами заезжают.
- Так ты жрец! Что ж ты сразу не сказал? Тогда понятно в чем твоя выгода.
- Жрец. По совместительству.
- Паломники значит… Значит они думают, что я Бог? Нет, не пойдет! Только не Бог!
- Как это? А кто себя воплощением Бога именовал, не ты ли, поганый язычник?
- Вот! – назидательно поднял палец фараон – За это нас Осирис каждый вторник отправляет носить воду решетом, Ра по средам заставляет по три часа, не моргая смотреть на Солнце, а что с нами Гор вытворяет, я лучше вообще рассказывать не буду. Если меня опять будут считать с Богом… Нет, не хочу! Мне всего пятьсот лет осталось отрабатывать. Не пойдет!
- Не переживай, не сочтут. Наши паломники в основном, э…. безбожники. Ни в Аллаха ни в шайтана не верят. Они тебя считают великим человеком. ЧЕЛОВЕКОМ! Понял?
- Человеком, который построил… Ты шутишь, хитрый жрец! Раз ты так хитер, так зачем же я тебе понадобился?
- Информация! Информация сейчас - все! Мне надо точно знать, где твою мумию не надо искать. А главное – потолкуй со Снофру. Упаси Аллах, кто откопает останки его сына или подробные записи о нем! Кстати, куда ты его дел? Надеюсь, у тебя хватило ума не устраивать ему пышные похороны?
- Так ты и про Каен-Нисута знаешь? И хочешь, чтобы я убедил Снофру признать сына низкорожденным, начальника войск сыном от неизвестно какой по счету жены, уступить старшинство? Или заявить, что Снофру захватил власть после своего же отца Хуни? Никакая слава не окупит этого, жрец! – Мумия стала грозно увеличиваться в размерах.
- Но-но! Ты мне тут божественную комедию не устраивай! Опять себя воплощением Бога возомнил!? Не хочешь по-хорошему, будем по-плохому! Откопаем и тебя, и Снофру, и Хуни, и всех вас, поганых! И оскверним останки рентгеном и вскрытием! Вытащим на свет как Тутанхамона, будешь лежать в музее в одних бинтах, паломников забавлять! Я сам табличку напишу: мумия богатого крестьянина!
- Меня? Крестьянином...Меня? – Призрак мумии скукожился и затрясся.
- Вот и выбирай! И Снофру передай: или ваши потроха повытрясем из каноп, или каждому по пирамиде. Снофру – даже две. Тебе – самую большую из оставшихся. Твоему сыну Джедефре – тоже не маленькую, одну Хафре, одну Менкаура и так далее… всем хватит. Но твоей династии – самые ценные.
- Джедефра мой брат… - просительно захныкал Хуфу.
- Теперь будет сын! Хватит и того, что о тебе как о сыне Снофру никаких записей нет! Ты мне хочешь еще одного добавить для головной боли? Иди, работай с предшественником!

Египтянин стукнул об стол невзрачным каменным цилиндром и призрак исчез.


Пирамида вторая. Загробная.

- Вот такие дела! Осквернит! Этот сможет! – задыхаясь на бегу, хрипел Хуфу. Забег с решетом был в самом разгаре. Снофру молча пыхтел рядом, переваривая информацию.
- Вечером потолкуем. Собирай своих.

Солнце в зыбкой дымке параллельного мира плавно опускалось за ветхие бараки. Анубис, лениво потянувшись, протявкал «шабаш», и вереница измученных фараонов потянулась от реки на отдых. Не все их них повалились на нары. Группами по двое, по трое часть их покидала барак через дыру в стене. Желтыми тенями на желтом песке, кто пешком, кто ползком, пробирались они к недалекому оазису. Там, за низкими кустами молодых акаций, они усаживались в кружок и болтали, поджидая запоздавших.

- И охота предшественникам в обличии Анубиса париться!
- Так это же современные методы. Какими мы их изображали, такими и получили.
- Тихо! – Хуни по праву старшего начал собрание. – Хуфу, недостойный приемник трона, расскажи нам свежие вести с Родины. Говори! – Хуфу выполз в центр круга и начал рассказывать.
- Печальные у меня вести. Неладное творится в нашей земле. Чужеземные захватчики раскапывают наши могилы, останки оскверняют самым непотребным образом. Некоторые образы осквернения я не в силах описать, не знаю я их. Рентгеном и сканированием угрожал мне хитрый жрец Заху Ховайсь!
- Куда ховайсь? – не понял Хуни
- А вот куда он скажет, теперь туда ховаться и будем. По списку.
- Манефона?
- Если бы только, это было бы только полбеды. В пирамиды богов. По династиям. Вот Вы, уважаемый Хуни, да живете Вы вечно, будете последним царем 3-й династии, а Снофру, будет родоначальником 4-й, к примеру…
- Да зачем это надо? Какой из меня родоначальник? Отец, скажи ему! – не замедлил встрять Снофру
- Действительно, что-то я не улавливаю всей важности события, на котором так настаивает твой коварный жрец!
- Тут все просто, многоуважаемый Хуни. История будет выглядеть так: Вы построили себе пирамиду (Хуни усмехнулся), Снофру за ней… ухаживал, чинил…
- Да я просто хотел посмотреть, что там внутри!
-Погоди, Снофру! Ты ее чинил. И строил себе еще две. И ни слова о твоем сыне Каен-Нисуте! Чтобы ты разрешил мне строить мою пирамиду, как будто бы, ну ты помнишь, большая такая… из трех, Дом Ра, я должен стать твоим любимым и единственным сыном, которому ты разрешил начать строить дороги за десять лет до того как ты умер. Понятно?
- Зачем? – взревел Снофру.
- Не кричи. Жрец Ховайсь мне все объяснил. На Родине известно, что я правил 24 года, ну 23. Если я не начал бы строить дороги еще при твоей жизни и не начал бы добывать для неё камень, я бы не успел.
- А так успел бы? Чем добывать?
- Чем было… Медь, молотки каменные, и еще эти… каменные шары.
- И твой жрец говорит, что ты это делал?
- Ну, не я, не мы. Крестьяне по нашему желанию делали.
- Крестьяне? Пахари? Твой жрец видно пошутил! Не могу себе представить, ну ладно. Предположим. А пахал кто?
- Да они сами и пахали. Десять тысяч крестьян жили рядом с Домом Ра – моей пирамидой - и пахали. И ты, Снофру, закончил пирамиду отца (ну, то есть крестьяне и немножко каменщики), построил себе две и разрешил мне строить мою. Начать. Где были крестьяне на стройке твоей пирамиды – не знаю. Заху мне пока не сообщил.
- А остальные кто строил?
- А я разрешил своему сыну Джедефре начать строить свою. Кстати, она еще выше моей получилась.
- Но я же твой брат!
- Я тоже ему сказал, что брат… Но, понимаешь, о том, что я сын Снофру должны быть хоть какие записи. А их, как ты понимаешь – нет. Если ты мне брат, то о тебе как о сыне Снофру тоже должны быть записи. Это уже два неизвестных сына. Ему, Ховайсю, это будет весьма трудно объяснить. А он не любит трудностей. Но тут главное не в Снофру. Я уже сто лет как считаюсь его любимым сыном. Тут главное – преемственность. Ты же, Джедефра, прожил всего-ничего на царстве – 8 лет.
- Погоди, погоди! – Джедефра астрально дотянулся до старой канопы и вправил себе мозги – Так значит, твою гробницу рядом с Пирамидой не нашли?
-Ну, наши! Но кому она нужна?
-Но там же … надписи. Твое имя!
- Да, подумаешь имя! Они читают его как Хуфухаф! И утверждают, что гробница, которую я на 23-м году правления как раз закончил – это моего некоего младшего сына, который так кстати скончался. Хенутсен там вроде как мать, а Неферкау вроде как жена, каковой она и была. И ничего, что некоторые о ней знают. Жрецы всем говорят, что кроме Хенутсен, остальные… неизвестны. Во как! Ну, еще Меритет иногда называют и неизвестную ливийку.
- А это ничего, что мы обычно изображали, что нас сопровождают сюда любимые жены, избави их боги от этого?! А твоя дочь Хетефрес, которая дарит тебе цветок лотоса, как отцу родному? Я ж помню барельеф! А картуш… Как же читать Хуфухаф, если картуш… Тебе написать, что в твоей гробнице на стенке? Вот, смотри:
И он накорябал палочкой картуш Хуфу

- Ну и что? Не сдавался Хуфу. А хитрый Жрец читает вот как! – и он начертал рядом на земле:
Картуш а "хаф" следом.

- Так «хаф» же за картушем! Это же просто «Хуфу сияет…»… запамятовал, как ты там дальше сиял своим подданным! Но так читать нельзя!
- Не морочь себе голову братишка! А ты, Хуфу, младший, тоже Хуфухаф, только - второй. Рядом с пирамидой целые две гробницы с «Хуфу», и как видишь, нормально! Вон, посмотри на Канефера – его мне то братом запишут, то жрецом, начальником всех работ, главным визирем и отцом Имхотепа – архитектора всех пирамид, то, вообще не поверишь… сестрой! Кстати, Хемиун, сынок, ты тоже стал мне дальним родственником и сыном Имхотепа.
- Как же так? Ясно же было написано, что строитель пирамид Имхотеп – Пришедший в Мире… сын Бога Птаха! Я не согласен. Если меня объявят отцом сына Бога, я тут еще долго просижу!
- Ничего, твое дело десятое. Не такой уж ты и важный… Ты вообще легендарный, кому ты нужен? Потом все визири себя Птахотепами именовали – традиция такая повелась.
- Ладно, отец, ты скажи, кому еще пирамиды раздают? – подал голос Баэфра.
- Ну, тебе Джедефра уже одну дали, хватит с тебя, тебе Хафра одну, тебе Менкаура тоже одна их трех на плато причитается. Ну, еще Нечерехету - ступенчатая… Но это – вообще за тьмой веков, поэтому мы его звать не стали. Остальное - по мелочи. Что наши потомки строили, то давно развалилось и не обсуждается. Вот, собственно все, по главному вопросу.
- Но я же одновременно с Менкаура правил, из Мемфиса! Мы же с ним от одной матери!– запереживал Баэфра.
- Как говорит Ховайсь, проехали. Ты себе пирамид не строил, вообще не правил, братья тебя обошли. Что тебе не нравится? Что даже маленькой пирамидки нет? Не плачь, сынок, тебе же проще, целее будешь – никакого рентгена!
- А моя могила?
- Все схвачено! Там написано Гор Баэф. Имя Бога читается первым? Это правильно! Второй титул с «Ра» как воплощения Гора? Тебя так в документах писали потомки? Вот ты и стал Бафра! А могила – Горбаэфа. Джедефра, тоже можешь не переживать! Могилу Горджедефа никто не тронет. Хафра, это и к тебе относится. Хафра- анх – тоже читают в одно слово. И ничего, что «вечный» за картушем! Вы просто не понимаете – если все картуши в могилах рядом с пирамидами просто прочитать, то вся наша династия там объявится. Уж не говоря о том, что некоторые могилы появились там до моей смерти. Вроде как на стройке хоронили.
- А я? Я же тоже был царем! – возмутился Щепсескаф.
- А ты не строил и не хотел! Ты построил себе обычную гробницу, ну и еще подремонтировал пирамиду Менкаура, как положено, кирпичами. Можешь спать спокойно! Хватит ныть! Еще вопросы есть?
- То, что я построил две пирамиды и одну закончил, это я уяснил – вздохнул Снофру. – На кону наши останки, которые, спаси Осирис, могут стать предметом торга. Мои кости!
- Кстати, о костях! Твои кости, пока ты готов пойти на условия Ховайся, в относительной безопасности. За них пока выдают чьи-то другие.
- Как жаль мне этого несчастного! Мумию отдать толпе! Горе ему! – запричитал Снофру.
- Ты не так понял. Не мумия. Просто кости. – Хуфу как мог, пытался сгладить неприятную ситуацию, но…
- Кости? Не мумия? Они утверждают что меня, Царя Верхнего и Нижнего Египта не мумифицировали… - Снофру тихо завалился на бок и смял ближайший куст.
- Кто-нибудь, побрызгайте на него водой!
- Из чего, Хуфу? Мы сегодня воду только в решете получали! Попинаем и все! Родственник теперь как-никак! - Злой Шепсескаф, оставшийся без пирамиды, решил хоть чем-то себя позабавить.
- Я вам попинаю! – собрался с силами Снофру. – Давай дальше, излагай. Хуже уже не будет. Значит, мы остановились на том, как я две пирамиды построил. Ну, допустим. А что же ты тогда не со мной, отцом родным упокоился, а на плато решил себе строить могилку? Это как-то объяснили?
- Это пока никак. Решил и все. Такой вот я был, Хуфу, э…. нетипичный. Кстати, тебе готовятся приписать еще две пирамиды. То, есть их будет четыре. И правил ты 54 года. А твоя внучка Хетепхерес, моя дочь… сначала вышла замуж за Каваба, моего старшего сына, прожила с ним в браке лет 20, потом овдовев, в тот же год стала твоей женой Джедефра, и судя по тому, что твое царствование в целях постройки пирамиды собираются растянуть на 22 года, обладала завидным здоровьем. Пережила тебя и вышла замуж за жреца. Пережила Хафру и Менкаура и успокоилась, наконец, только во время твоего правления, Шепсескаф. Мерзавцы нашли её кости и определили, что ей было 50 лет ко дню смерти. А по пирамидам считать и годам правления… вечная у меня была дочка! Так что сроки никого не смущают, и этот вопрос можно не обсуждать.
- А я почему в сторону подался и тоже на плато не захотел, а, брат-папа? – не унимался Джедефра.
- С тобой, Джедефра… немножко некрасиво вышло. Бил я тебя в детстве сильно. Обижал, житья не давал. В общем, ты ждал, никак дождаться не мог, пока я помру. И так ты меня терпеть не мог, что из моих блоков строить рядом себе пирамиду не захотел. Удалился на семнадцать километров в сторону, чтоб строителем жизнь медом не казалась, и стал строить. Я, наверное, тебе разрешил …все-таки. И ты построил. За восемь лет. Или за двадцать себе пирамиду. Выше моей. И сразу помер.
- Это ж, сколько строителей-то надо! Это ж как кормить-то всех?
- А вот это Ховайсь уже подсчитал. Так. Про тебя, Хуни и твою пирамиду данных нет – ты очень давно умер и пирамида твоя не интересная. Про тебя Снофру тоже ничего особенно не вычислили. Строил и все. А вот я… я был тиран! Десять тысяч строителей у пирамиды работали. Там же жили, там же умирали, там же плодились и пахали и кормились – все там!
-Там город?
- Да нет. Поселок, в котором рабочие жили, помнишь? Ну, кто гробницы нам строили, жертвенный скот содержали? Ну, вот там они все вроде как и жили. – Фараоны заволновались.
- А армия? А походы на Синай? Отменили?
-Нет, успокойтесь, все действительные житейские свершения никто не отменял, так что ты, Снофру, опять в обморок не торопись – ты и на Синай ходил, и армию содержал, и караваны за кедром отправлял… и пирамиды строил. Две. Или четыре. Я тоже, и Синай воевал, и рудники прибрал к рукам, и храм в Дендера разработал… проект составил. Не построил почему-то, ну ладно. Да, оборонительные стенки, мы тоже строили. Коряво, ну уж это нам простили. Как и неровные ряды могил рядом с пирамидами – подумаешь, дети… детей можно кое-как вкривь и вкось хоронить. Мы же больше о смерти заботились, чем о жизни. Поэтому строили правильные пирамиды. Только себе. О загробном мире мечтали, вернуться хотели…
- Это мы то? Разумные цари? К богам мы приобщиться хотели, это - да! Но, чтоб столько на загробное тратить! Мы что ж идиоты, что ли? Мы же знаем, что назад дороги нет – никто на нашем веку не возвращался. Это же для народа мы были боги. Но сами-то мы вполне себе представляли суть божественной власти – интриги, деньги, мамаши наши, опять-таки, то соперницу отравят, то отцу приворотного зелья подольют. Сколько потом сами от тех же снадобий животами мучались, хоть с женой за стол не садись, тьфу! – Менкаура всем своим видом демонстрировал пренебрежение к новой теории, но Хуфу уже ничего не смущало. Идея его захватила. А лихой Ховайсь уже казался великим жрецом.
- Не трепыхайся. Будешь спорить, Ховайсь тебе полную томографию устроит! Это я видел! Пыточный саркофаг для наших останков! Ужас! Или выковыряет из твоего чрева весь ладан, чтоб ты засмердел и отдаст его «поганым неверным» для ритуальных нужд. Хочешь, чтоб потомки обоняли смердящего царя? Нет? Тогда мотай на ритуальную бороду: мою пирамиду строили постоянные рабочие, но это еще что! Ты Джедефра как Нил разольется, сгонял пятнадцать тысяч крестьян, и они тебе таскали гранит из Абидоса, песчаник пилили-резали, и ты-таки построил мне назло пирамиду выше!
- Еще пятнадцать тысяч? Рабочих? А чиновники, а надсмотрщики, а снабжение? Да кто поверит? И они все, не достроив еще твою пирамиду, до моей бегали?
- Не знаю, как они уж там бегали, но ты и мою достроил, и свою смог.
- А как это, достроил? Ты же вроде как сам все успел.
- Ну, значит, не совсем все. Или ты как мою достроил, так рабочих и погнал. Только жить им рядом со своей пирамидой все время уже не давал. Чтоб не мусорили. И в перерывах между разливами Нила отправлял их по домам.
- Так. Брат-папа, мы же цари ученые, мы считать умеем! Ты, значит, свою пирамиду двадцать три года строил с постоянными рабочими и не достроил, а я свою чуть поменьше, но зато повыше за восемь лет успел или за двадцать, гоняя крестьян туда-сюда по стране?
- Не расстраивайся! Это пока не нашли хоть какого-нибудь захудалого двора рядом. Как найдут, твои рабочие тоже станут «постоянными». А как ты свою пирамиду достроил, так Хафра опять всех рабочих отогнал на плато, и они снова стали постоянными строителями. Будем считать, что там климат располагает. То есть Хафра меня любил. И Менкаура тоже. Или я их не бил в детстве – точно не скажу, но что-то вроде того. Ты один, как паршивая овца не ту пирамиду выбрал для приношения даров. Не устроил бы там свой храм, не пришлось бы изобретать теперь, как рабочих гонять!
- Ты забываешься, Хуфу! Ты уже к тому времени свой храм рядом с пирамидами построил, усыпальницу заложил. Куда мне было податься?
- Но Ховайсь-то говорит, что двух пирамид тогда не было. Только одна. Так что ты – овца паршивая! Хотя, конечно, память мою почтил и закопал рядом с моей пирамидой две лодки.
- Да помню я лодки. Ладьи Ра. Так там же еще три было! А эти мне пришлось разобрать – не помещались! Так разобранными и закапывал. И как же это я тебя не любил, если лодки подарил. Ох, Ра мне за это срок добавит. Нет, лодки, что я тебе их дарил – не признаю! Ра я их дарил, Ра – и точка. Я первый у кого в имени было имя Ра. И пирамида – Дом Ра. А ты Хуфу! С какого я тебе лодки поволоку?
- А они теперь мои!!! Погребальные!!!
-Не ругаться! – Хуни выполз на середину к Хуфу. – Сейчас будем рассматривать, чем нам эта история обойдется. Чего больше – славы или проклятий! Вот скажи, Снофру, ты да я – три пирамиды или аж пять. Потянули бы? Ну, если представить, что мы это умели и у нас были орудия предшественников. Как? Смогли бы?
- Ну… если бы нам населения миллионов десять…
- Без лишних фантазий! Десяти у нас не было. Отсилы - три и то со всеми новорожденными.
- Ничего у вас не выйдет, и у вашего жреца тоже – обиженные Шепсескаф и Баэфра не желали отдавать славу без боя. – Ты прикинь, Снофру, у тебя же редкий год, чтоб проблем не было. Это на стенках хорошо писать, какой ты великий, а в реальности? А ты, Хуфу? За двадцать три года ни разу стройку не затормозил? На Черной и Красной Земле наступил рай? Руби себе камни от нечего делать? Ни саранчи, ни засухи? И так и текли реки медовые с сырными берегами, пока Менкаура не помер? – Баэфра не успел набрать воздуха, как вклинился Шепсескаф:
- А трупы? Куда рабочие-сезонники тела свои девали? Отправляли домой на носилках? Сразу или оставляли протухнуть, пока наберется на целую лодку? И сколько загубленных душ ты готов на себя взять? Да вы себе представляете, что блоки нельзя в пирамиду уложить, пока их кто-то не выбил и не обтесал? Сотня лет каторжных работ в каменоломнях, если не больше! Сколько крестьян после этого осталось бы в Египте? Кто бы на нас пахал? Ушли пятнадцать тысяч строить твою пирамиду Джедефра, а сколько вернулось? А в следующий разлив? А сама работа, Хуфу! Мотыжники гранит рубили? Известняк высекали?
-Да! Да! Вот высекали! Ты забываешь Шепсескаф, сейчас люди уже почти ничего сами не рубят и не высекают. Они понятия не имеют, какая разница – землю пахать или известняк долбить. Они и землю-то сами не пашут! И инструмент сами не делают! А те, кто пашут и делают – плевать хотели и на Черную землю, и на Красную! До топчана доползли – и ладно! Им что ты, что я, что Хуни – все едино. Им скажут: человек велик, вон, что смог построить. Простой! Рабочий! Крестьянин! Им же приятнее жить! Тебе ли не знать, человек или сам до бога дорасти хочет или бога к себе пониже опустить, да еще свои страстишки ему понавешать. Так вот это – дорасти! И скажи спасибо, что не наоборот!
- В общем, так – подытожил Хуни – я так думаю: надо идти к богам. Ну, то есть, к предшественникам. Надо. И все рассказать.
- Расскажешь им, как же! Они у нас теперь начальство. Боги… стали. Ну, то есть мы сами их такими сделали. Но по-человечески то уже не поговоришь! Или Анубис укусит или Гор клюнет. Хатор, та вообще, в худшем случае забодает, в лучшем - промычит… - Снофру почесал череп. Но попробовать стоит. Пусть Хуфу идет.
- А что как сразу что-нибудь надо, так - Хуфу? Меня уже и так задергали! То Ховайсь вызовет лично, то его младшие жрецы мое имя по тыще раз на дню склоняют. Икать устал! Идите сами, хоть к кому, а меня идея Заху устраивает. Великий я, понятно? Скажу Ховайсю, что вы отказались, а особенно ты, Джедефра, пусть он с вами что хочет, то и морочит!

В ночи стрекотали цикады. Из оазиса раздавались звуки, похожие на стук костей домино. Древние Цари устраивали Хуфу темную по-египетски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 04:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11, 11:00
Сообщения: 75
Откуда: Moscow, Russia
Супер... Поржал от души... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 02:57 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB