Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 16-04, 13:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голубая кровь
СообщениеДобавлено: 15-08, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
Как известно, сегодня выражение "голубая кровь" говорит о благородном, аристократичном происхождении человека. Считается официально, что этимология этого словосочетания объясняется голубым цветом вен, просвечивающих сквозь кожу. Может и действительно так. Но коли на форуме давно уже идет обсуждение древних богов, то не возможно не истолковать это альтернативно. В конце концов, подвергать все скепсису-один из научных принципов.
Так вот, все знают, что красный цвет крови обусловлен гемом, т.е. железом, находящимся в порфирином кольце и завернутое в гидрофобную белковую оболочку. Гемоглобин является тетрамером, т.е. содержит 4 гема,имеет отн. мол. массу 64500, и пределе может связать 4 молекулы кислорода. (См. Хьюи. Неорг. химия)
Однако некоторые пауки, скорпионы, моллюски имеет синию (иногда в описаниях зеленую) кровь, что вызвано содержанием в ней Cu2+. Белок, переносящий кислород при помощи меди-гемоцианин. Имеет отн. мол. массу до 10 млн, менее эффективен, несмотря на то, что Сu1+ легче связывает O2, чем Fe2+ гема, что, вероятно, объясняется отсуствием такого порфиринового кольца, как в геме. Связывает до 200 мол-л кислорода. До насыщения кислородом такая кровь бесцветна.
Более подробно расписано в Шрайвере, Эткинсе. Неорганическая химия. Т.1, 2. (не помню в котором)
Но в этой книжке приведено моделирование поведения гемов на примеров других комплесов, где роль белковой оболочки играли объемные орг. лиганды, вызывавшие стерические затруднения для гидролиза. В принципе, не вижу препятствий для порфиринового гема с медью. Может это повысит эффетивность медных пересночиков. Так вот я подумал, а не имели ли древние боги "голубую" кровь? Если это так, то что можно о них сказать с точки зрения биохимии и медицины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Almar писал(а):
Так вот я подумал, а не имели ли древние боги "голубую" кровь?

Ваша любознательность заслуживает похвалы!
Однако эта гипотеза уже рассматривалась в работе Склярова "Какова ты, родина богов?.."
Ссылка: http://lah.ru/text/sklyarov/bio-titul.htm
Все таки почитайте материалы сайта ЛАИ, работы Склярова, в частности, чтобы не тратить время на новое "изобретение велосипеда" :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
Однако, anskl говорит в своей статье о низком давлении на планете богов, какк об одном из вариантов. Гемоцианин, и так плохо кислород усваивающий, при низком давлении усваивать его будет еще хуже. Т.е. я хочу сказать, что не обязательно медь содержащим белком был гемоцианин. Возможно существуют более совершенные варинты медных белков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Almar писал(а):
Т.е. я хочу сказать, что не обязательно медь содержащим белком был гемоцианин. Возможно существуют более совершенные варинты медных белков.

Возможно. Как возможно и наличие неких (неизвестных нам)катализаторов, способствующих процессу усвоения кислорода гемоцианином.
В "Наследии пьяных богов" Скляров также писал о пользе некоторых алкогольных напитков для богов...
Если Вы - химик, то Вам и карты в руки! :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 02:32 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Almar писал(а):
не обязательно медь содержащим белком был гемоцианин. Возможно существуют более совершенные варинты медных белков.

а присутствие меди в этом случае однозначно обязательно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
Kavalet, нет не обязательно. Соединения меди голубого/синего/фиолетового/зеленого цветов болле распространены. Синюю окраску также имеет ванидий в степениокисления 4+, но это инетртный металл, впрочем, если природа справляется с тройной связью N-N с помощью нитрогеназы у клубеньковых бактерий, то, возможно, и V4+ тоже не проблема. Если мне помать не отшибло, то синий цвет могут иметь и соединения никеля, который также упоминает anskl в своей работе, хотя большинство его соединений зеленые. Но я не неорганик по специазации, а курс неорганики нам читался года 2 назад на 1-м курсе, однако цвет комплексных соединений, коими является гем и гемоцианин, зависит от лигандного окружения, вызывающего расщепление уровней металла. И anskl, как физик, знает, что существует т.н. спектрохимический ряд лигандов. Поэтому допускаю "голубую" альтернативу меди.
И потом, меня еще интересует: можно ли по костям установить состав крови? Я имею ввиду черепа вытянутой формы, обсуждавшиеся на других ветках. Если есть на форуме медики, антропологи, судмедэксперты и прочие специалисты, ответьте, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-08, 19:23
Сообщения: 30
Нууу, думаю если бы человекообразное существо имело голубую кровь то оно бы было серого цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-10, 13:44
Сообщения: 100
Откуда: Academ-City
Almar писал(а):
екоторые пауки, скорпионы, моллюски имеет синию (иногда в описаниях зеленую) кровь

У головачёва часто поминается цивилизация инсектов, которая и строила мегалиты. В частности происхождение сознания человека он описывает от блаттоптэра сапиенс. :roll: Фантастика, но грамотная!

_________________
Никто не знает столько, сколько не знаю Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голубая кровь
СообщениеДобавлено: 01-12, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 11:10
Сообщения: 94
Almar писал(а):
Так вот я подумал, а не имели ли древние боги "голубую" кровь?


Скорее да, чем нет. При определенных условиях атмосферного давления, вены могут прилично выступить и будет казаться, что цвет кожи голубой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Almar писал(а):
ответьте, пожалуйста.

Непростая тема, тем интереснее. Дело конечно не в сосудистой картинке на фоне белой кожи, а в качестве самой крови. Есть зацепки такого рода:
- Боги использовали некую амброзию или амриту для бессмертия, являющихся продуктами моря.
- Цвет морской воды определяет ряд соединений, среди которых медь.
- Временное использование т.н. "красок" в медицине, является известным способом защиты с протозойной инфекцией, которая является кровопаразитом.
- Наряду с алкоголлем существуют и другие народные средства, влючающие естественные краски.(вт.ч. когор)
- От тропической лихорадки люди излечивались при помощи обычных чернил на спиртовой основе (за неимением лучшего).
- В подмосковном Пущино разрабатывали т.н. "искуственную кровь", способную в сочетании с нормальной снижать риски кровопотерь.
- Вполне возможно, что и название "медь" производно от мед-и-ци-на (знание внутренностей), как память о сём.
Давайте обсудим, неспеша, но только не зарывайтесь в терминологию без нужды. Все мы тут химики понемногу... Но курс верный.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 17:28
Сообщения: 15
А на мой взгляд понятие "голубая кровь" для аристократии подразумевает лишь тщедушность, слабую физическую подготовку, бледное лицо обладателя этой крови и нет никакой связи этого с версией Склярова, хотя подозреваю, что он имел в виду и это обиходное выражение.

Вы видели когда-нибудь рабочих, кладущих асфальт летом? А крестьян в летнюю пору? Они ВСЕ ЗАГОРЕЛЫЕ и румяные. Приезжает на покос барин, он на фоне этих крестьян - БЛЕДНЫЙ, с голубоватым оттенком лица. Отсюда и термин "голубая кровь", он мол "из высшей касты".

Не стоит на каждом шагу "подгонять решение под желаемый ответ", запутаемся :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
faeton писал(а):
он мол "из высшей касты".

... т.е. он может позволить себе большее нежели работяга. Как подчинить своей воле мускулатуру человека?
faeton писал(а):
запутаемся

А вы выбросте "хрень" из головы, глядишь и выпутаетесь...

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-09, 19:57
Сообщения: 10
faeton писал(а):
А на мой взгляд понятие "голубая кровь" для аристократии подразумевает лишь тщедушность, слабую физическую подготовку, бледное лицо обладателя этой крови....
Этот образ - производная от производной. Изначально это могли быть могучие и властные Боги с голубой кровью. Так и отложилось в памяти - те, кто при власти - у них голубая кровь. Шли тысячелетия. Тех Богов не осталось и следа, власть оказалась в руках бледнолицей, тщедушной, слабой физически аристократии, как выразился faeton. А связка - осталась. Аристократы - голубых кровей... Стоит только оглянуться, как всё менялось за хотя бы последние пару сотен лет, тогда будет понятно что такое тысячелетия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
heleg писал(а):
тогда будет понятно что такое тысячелетия.

Это и мого и мало... Для разрушения много, а для созидания, как всегда... Как раз сейчас я работаю над темой "Загадки здоровья". В ней есть место о "долголетии и бессмертии". Не так все безнадежно, как когда то казалось... Будет возможность, предложу выводы уже через месячишко.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-08, 19:20
Сообщения: 27
Всем привет. Еще есть словосочетение "Белая кость" тоже признак аристократизма. Как вариант в древности люди заметили, например, на местах сражений, что остнанки благородных отличаются большей белезной костей, чем останки простолюдинов. Возможно, это было в следствие большего содержания кальция в их организме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB