Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 02:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 04:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-08, 04:40
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Цитата:
И вполне естественно, что на определенном этапе находятся (или осваиваются) формы более экономные. Например: собрать говорящих мартышек и спровоцировать их на сильные совместные эмоциональные действия - скажем, помолиться в определенном месте (как в христианстве), или на определенную точку (как в мусульманстве), или в определенное время (как в буддизме).

Так это было и раньше, многие церкви были построены на капищах языческих богов, где приносили в жертву животных и людей, а молитва была во все времена! Были святые места для паломничеств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 12:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
т.н. "языческие" боги - это все те же самые боги.
Естественно, что вводить всегда лучше то, что уже апробировано и зарекомендовало себя. Когда отдача от коллективного выплеска эмоций уже вполне удовлетворяла в сопоставлении с энергией жертвы, и был сделан окончательный переход (хотя если вспомнить про мусульманство - то и здесь вовсе не окончательно).
Такого в истории массового поведения вообще практически не бывает: сегодня есть, а завтра нет. Всегда есть достаточно продолжительные переходные периоды.
Кстати, есть и еще один такой момент: у т.н. "примитивных" народов слова, сопровождающие жертвоприношение, - не просто молитва в нашем смысле этого слова, это - определенного рода договор об обмене: ты мне - я тебе. Впрочем, и в наше время это можно также проследить. Только что нужно богам в таком обмене?.. Соблюдение определенного ритуала, пожертвования (т.е. отдача от себя)...
По требуемому и реализуемому в реальности и идет вычисление истинных интересов сторон :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 12:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Однако, вычислить невозможно.

Вы оперируете аллегориями. С аллегорией я спорить не буду - это бессмыленно. Я привык проверять все на фактах.
Способ проверки имеется. Скажем, анализ по некоему периоду приводит к некоторым выводам. Но выводы не могут изолированно висеть в воздухе, из них сразу же вытекают следствия второго, третьего и т.д. порядка. Эти следствия неизбежно должны находить отражение в действительности в следующий период времени. Так что остается взять факты и проверить на соответствие этому вороху выводов и следствий. Не сошлось - ищем другие выводы...

Могу здесь привести другую аллегорию. С цунами бороться бесполезно. Но можно минимизировать потери от нее. А для этого нужно попытаться определить приход следующей. Для этого прежде всего ее надо изучать!
А изучаем-то мы ее именно тем же самым образом: по косвенным выводам и следствиям! Никто ведь не видел собственными глазами, что именно землетрясение их порождает. Но по их явной временной взаимосвязи и по корреляции локального расположения, на базе уже имеющихся данных (во сколько косвенных факторов задействовано!) мы такой вывод получаем. И проверяем каждый раз :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 20:49
Сообщения: 58
В наших краях есть традиция - перед тем как кушать кутю - старший в семье берет ложку кути и "ляпает " ее на потолок ....
Своего рода тоже жертвоприношение , но с другой стороны не думаю что в древние времена жертвоприношение было такое как представляют его сегодня ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 15:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Тут вот есть еще такой момент, связанный с "практической магией".
Наличие в системе мироздания таких сущностей как "души умерших" (они же - часть из категории "духи") предполагает и возможность их влияния на живущих в мире материальном. Наличие влияние, сиречь взаимодействия, предполагает и определенные "правила общежития", которые наши далекие предки и вырабатывали на практике.
Когда же речь заходит о необходимости внешнего воздействия на какую-то систему, то такое воздействие наиболее эффективно в том случае, если опирается на свойства системы. Поэтому неизбежно комплекс проводимых мероприятий должен учитывать имеющиеся традиции, которые в итоге тесно переплетаются с новыми "традициями". Непростой такой клубок образуется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:15
Сообщения: 19
Вы, Андрей, прямо чОрный проповедник какой-то :lol: :sad: . Обещаю, это мой последний теологический пассаж, но жалко будет двух моих потраченных вечеров если вы будете читать дальше сквозь пальцы. :smile:
Итак, вы отвергли существование Бога, но его роль отдаете богам, то есть реально существующим живым организмам, пусть даже с гипертрофированной духовной сущностью. Однако, в остальном модель мира и взаимоотношения людей с «небесами», к которой вы подошли в своих выводах и которая будет материалом вашей будущей работы, во многом не противоречит хотя бы христианству.
Что обещает христианство человеку в обмен на соблюдение заповедей? Вечную жизнь и вечное блаженство. Заповеди же направлены на культивацию души человека. Живя, не соблюдая их, человек истощает, губит свою душу и в итоге просто нечего помещать в «резервацию». Для тех, кто выбирает этот путь – нет ничего легче. Жалко свою душу для Бога или богов – разрушай ее (эта идея получит популярность у населения, ибо оправдает бессмысленность существования нашего брата). Вместо души у рядового горожанина потребителя, например, остаются лишь обрывки, то, что должно быть душой физически и духовно здорового человека. Чем больше наша жизнь напоминает жизнь куриц в курятнике тем меньше энергетическая ценность наших душ. Вот только для тех останков души, которые, как мы условились, отходят после смерти человека духовно не развитого или не готового в «резервацию» войти, ни в какой резервации не найдется место. Логично предположить, что каркас, останки души послужат «перегноем», или отправятся на некую естественную помойку без права сохранения сознания владевшего душой существа. Логично процесс разложения и растворения души назвать адом. И также душу неверующего, хоть и полноценную, но не готовую (и всю жизнь не желавшую) занять место в «резервации», возможно, никто не приютит. Она через 40 дней растворится ибо субстанция неустойчивая.. Либо еще хуже – попадет в плен «плохим богам» как раз для целей, описанных Вами. А что? Никому не нужна?! Тогда мы съедим! Заметьте: и сохраняется свобода выбора хозяина души при жизни! Ищем рай- получаем рай. Ищем ад – получаем ад. Выбор за нами.
Кто знает, Анрей, встань перед вашей душой выбор – «свобода» или «резервация», что бы вы выбрали? J. Потом, возможно, в этой «резервации» Вы наконец в один миг познаете суть устройства мира, то, чему Вы, как ученый, посвятили всю свою жизнь. И возможно уже в ущерб чему то более стоящему? J :wink: А возможно перед той самой «резервацией» за вами будет выбор – покой или дальнейшее воплощение в новом существе с целью развития (вспомните философию другой мировых религий). Возможно, к таким высшим существам и относятся пришельцы. Однако никто их не застраховал от новых ошибок и старых страстей, т.к. регресс в нашем мире также вероятен, как и прогресс.
Саму же резервацию для души можно объяснить не только как запас психической энергии для дальнейшего потребления, а как способ пополнения некоей естественно накапливающейся ментальной сути самой ЖИЗНИ, как формы существования вещества и энергии Вселенной. Именно с ней молящийся выходит на контакт, именно она, общается с обратно с его подсознанием, и, наполненная душами (жизненной сутью) живущих и живших существ, приобретает все большую силу.
Примерно так может выглядеть разумная гипотеза, родственная с Вашей, но имеющая знак + в отношении к самому факту сохранения души. И ЭТУ гипотезу, по-моему, нельзя пока ни доказать, ни опровергнуть, как и ВАШУ. Есть ли у вас факты опровергающие описанную гипотезу? Можно лишь хорошо или плохо к ней относиться.

"А вот теперь представьте себе цивилизацию, которая освоила данный вид энергии и которая попадает на планету, на которой полно всякой живности - живности, которая все равно когда-нибудь мрет, обеспечивая абсолютно дармовой источник такой энергии… вот и удобная "заправочная станция" "

Вывод, который напрашивается, – вам жалко (при всем уважении) кому-то куда-то что-то отдавать. Отдавать свою душу в «резервацию», свою энергию вампирам-богам и т.д.
Здесь вы сделали предположение по-моему ничем не сильнее следующего, так как основывается лишь на догадках:
Психическая энергия убиваемой жертвы, сопровождаемая эмоциональными всплесками приносящих может служить своеобразным маяком о религиозном акте людей, не владеющих молитвой, а не потребляться непосредственно в целях, например, питания. Но по логике эта смерть, пусть даже ужасная, - лишь капля в море по сравнению с общим количеством смертей живой планеты в единицу времени. Даже существенное количество жертвоприношений не меняет пропорции. Подобную энергию для потребления в нуждах собственного организма проще было бы получать локально (не в рамках планеты) промышленными путями в таких же масштабах.

Вы говорите о передаче энергии молящихся, например, христиан в храме, какому-то потребителю или аккумулятору. Если бы Вы, Андрей, пробовали этим заниматься в научных целях и в свободное от работы время (не обижайтесь), вы бы поняли, что То, что молитву воспринимает, не может находиться в определенном месте или потреблять. Это легко представить как поле, которое повсюду и прежде всего рядом с нами а человек – как звено в цепочке, по которой бежит волна. Оно скорее не потребляет, а слушает, настраивается на волну общения. Поверьте это на досуге. Обратитесь к сфере чувств, а не измерений. А количество «синхронно» молящихся лишь увеличивает силу эмоционального потока и message (который, увы, у большинства слишком слаб для самостоятельной трансляции в окружающий мир), чтобы сделать его более качественно воспринятым. Что-то тут не стыкуется с логикой? Только с убеждениями. Если молитва это передача, то самопогружение – это наоборот, восприятие. То есть по сути, получение. Ни о какой нирване в том контексте, в котором вы о ней упомянули, тут не идет речи. И именно это и есть способ для человека подпитываться психофизической энергией. Притом, чистой энергией, новым стройматериалом для наших истерзанных душ. Как новую воду, которую мы пьем взамен использованной, как воздух, как пища. Как видите, психическую энергию можно не только лишь отдавать, но и получать. А если научиться, то получать больше, чем отдавать. Вот только проверить это самому, заняться лабораторными работами в этой сфере могут не все, Андрей J. Кстати именно в храме, группой по той же логике легче воспринимать.

"И господствуют в той области, естественно, те, кто ее раньше и освоил" – Так ли уж естественно? По-моему вывод фантастичен по сути

"Может ли вообще кто-то определить, чего бы мы смогли достичь, если бы не остановились в своем развитии на половину?.."

Вы полагаете, приблизились бы к богам за несколько тысяч лет? Вполне возможно, нас бы уже не существовало. Мы по сути в течение одного века прогресса успели постоять на грани ядерной войны. Прогресс устремился вперед, а природа людей не изменилась. Контролировать свою природу (агрессивно-потребительский стереотип поведения) мы умеем все также плохо. Поэтому научный прогресс – лишь способ реализации первобытных страстей какого-нибудь Хрущева или Буша. Обуздать свои страсти, имея возможность с помощью будущих технологий одним мановением руки испепелить все живое, нам могут помочь. Как опытный и мудрый помогает молодому, талантливому, но неуравновешенному. Хорошего шоу в критический момент многим было бы достаточно. Только после такого шоу ничему уже не быть как прежде, и сама суть морального выбора человека перестанет существовать. Перестанет для нас работать механизм «познания добра и зла», а значит перестанет существовать и то и другое в том виде в котором это есть сейчас, когда в воздаяние мало кто верит. Слабые из людей станут пресмыкаться перед шоу-меном. Этого ему то и не нужно, иначе шоу бы случалось регулярно.

Описанная Вами в последнем сообщении и в книге «Основы физики духа» устройство вещей оказалось поразительно сходным с лично моим интуитивным его пониманием. И очень расширило лично мое понимание этой физики духа. Именно поэтому, благодаря Вашим работам мое понимание Мира упорядочилось. Анализ его устройства логическим подходом и разумом в ваших работах удивительно гармонично организует между собой накопленные к нашему дню знания из этой сферы. Научные знания и факты реальности для выстроения мировоззрения. Именно поэтому Вашим трудам на сегодня цены нет. Однако в логической цепочке есть точка, где кончается логика и начинается Ваше личное отношение к окружающему. Здесь моя солидарность с вашими мыслями, к моей печали, кончается. Последние ваши суждения высказаны в очень тонкой сфере, где чисто научный подход, привычная логика и Ваша научная компетенция может сыграть злую шутку в расстановке знаков +/- отношения к вещам. То, что абсолютно все аспекты устройства мира можно познать разумом вовсе не является аксиомой. Доступ разума есть не ко всему, вернее не любому разуму, не в любом его состоянии. Хотя, допускаю, что Вы воспринимаете эту фразу не серьезно, т.с. с улыбкой снисхождения, что повторяю, печально. Хорошее вы посчитали плохим. Вы приравняли Бога к богам. Плюс приравняли к минусу. Ваша лдогика имеет большую силу для человека не знакомого с предметом, поэтому может быть разрушительна и в каком-то аспекте преступной. Поэтому, в рассужддениях о недоказуемом необходима альтернатива вашим выводам.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 00:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Вы, Андрей, прямо чОрный проповедник какой-то

Я не проповедую. Я отвечаю на вопрос и никого не призываю во что-то верить.
Цитата:
если вы будете читать дальше сквозь пальцы

А с чего Вы решили, что я читаю сквозь пальцы?.. Только лишь с того, что я не поддаюсь Вашей агитации?.. Так это оттого, что у меня достаточно устойчивое мировоззрение, а вовсе не от некоей "невнимательности".
Цитата:
вы отвергли существование Бога, но его роль отдаете богам, то есть реально существующим живым организмам, пусть даже с гипертрофированной духовной сущностью

Не надо путать тот смысл термина "Бог", который принято ныне в него вкладывать с той сущностью, которая стояла (или стоит) за реальным песонажем Ветхого Завета, например. Ныне под ним воспринимается некая сверхъестественная сущность-персона. Я же в такой гипотезе, как уже упоминалось, не нуждаюсь - описание мироздания вполне может обойтись без такой гипотезы. Но упоминания о чем-то (или ком-то) имеют место быть, и я пытаюсь в них разобраться. И вот тут всплывает персона (одна или даже целая группа), которая не обладает никакими сверхъестественными способностями, а всего лишь существенно дальше человечества ушла (вместе со своей цивилизацией) по пути эволюции.
Так что это не я путаю два термина. Это Вы попытались объединить необъединимое - "Бог" в двух случаях абсолютно разный. Только в одном случае он реален, а в другом - выдумка. Меня интересует реальность. и именно его (а точнее: тех, кто стоит за ним) я и рассматриваю.
Цитата:
Что обещает христианство человеку в обмен на соблюдение заповедей? Вечную жизнь и вечное блаженство. Заповеди же направлены на культивацию души человека.

Что обещал человеку Кодекс строителя коммунизма? Счастливое будущее. Что человек получил в реальности?.. Нужно комментировать?..
Давайте отличать ЛОЗУНГИ и ОБЕЩАНИЯ от РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ.
Вы считаете, что идеологические заявления нужно воспринимать за проявление реальных устремлений? Думаю, что в отношении ЛЮБОГО другого "общественно-политического движения" Вы с ходу отвергнете подобное отождествление. Но почему, на каком основании Вы считаете, что религиозные заявления имеют право на исключительное к ним отношение?.. На то, чтобы к ним не применялись те же подходы, что и к оценке любых иных идеологических заявлений...
А ведь можно наприводить МАССУ примеров не только из жизни церкви, но и из числа поступков как Ветхого, так Нового завета, где реальные поступки кардинально противоречат провозглашенным лозунгам!..
Ваш "особый подход" объясняется только одним: Вы не встали на позиции стороннего наблюдателя. Вы - уже не исследователь, Вы - просто верующий.
(Верующему что-либо доказывать бессмысленно. Вера игнорирует любые доказательства, если они направлены против устоев этой веры. И я это прекрасно понимаю. Поэтому мои строки обращены скорее не к Вам, а к тем, кто способен будет их прочитать с позиций именно стороннего наблюдателя. Пусть у него будет выбор, который он сделает сам.)
Цитата:
Заповеди же направлены на культивацию души человека. Живя, не соблюдая их, человек истощает, губит свою душу и в итоге просто нечего помещать в «резервацию».

Вот что меня всегда возмущало - это то, ка церковники лихо присвоили себе монополное право оценивать духовность всех людей! А с какого-такого основания они вдруг поставили знак тождества между термином "духовность" и термином "религиозность"?!. В любом языке для этих двух терминов используются РАЗНЫЕ слова.
Это - один из примеров лжи и лицемерия. Я это оцениваю только так.
Разве были высоко духовны те, кто развязывал крестовые походы или ныне ведет "священный джихад"?..
Разве не были высоко духовны многие атеисты и т.н. "язычники" (среди которых есть, например, античные философы, деятели культуры разных времен и народов, ученые и т.д. и т.п.)?..
Давайте не путать то, чего путать не следует!
На обычные правила человеческого общежития и развития наложили религиозное клеймо и обозвали Заветами. Только когда начинаешь разбирать их по сути, оказываетяс, что религия тут абсолютно не при чем. И жить можно "по Заветам" (очищенным от религиозно-идеологического налета) прекрасно и без нее.
Цитата:
Жалко свою душу для Бога или богов – разрушай ее (эта идея получит популярность у населения, ибо оправдает бессмысленность существования нашего брата).

Увы. Сказывается, видимо, вера...
Очнитесь!.. Мир не черно-белый. Мир МНОГОЦВЕТНЫЙ !!!
Между двумя крайностями: региозностью и абсолютной бездуховностью есть еще очень и очень много других форм поведения и образов жизни. Более того: их много ВНЕ этого отрезка - сбоку, сверху, снизу - мир не одномерен!..
Цитата:
Логично процесс разложения и растворения души назвать адом.

Помимо просто логики есть еще и мировое наследие. Из него вытекает совсем другое. Ад - это место, где душа умершего оказывается в окружении собственных мыслеобразов. Причем мыслеобразов, порождаемых не столько сознанием, сколько подсознанием, т.е. самой "сутью" человека. То, что человек обращал обычно вовне, то он теперь получает "извне" на себя. И далеко не всем удается вырваться из этой зоны, поскольку порой даже не удается осознать, что это - его собственные мыслеобразы, которыми он может управлять.
Перечитайте "Тибетскую книгу мертвых" - там очень много про эту стадию.
Цитата:
И также душу неверующего, хоть и полноценную, но не готовую (и всю жизнь не желавшую) занять место в «резервации», возможно, никто не приютит. Она через 40 дней растворится ибо субстанция неустойчивая..

Это - Ваши домыслы. Нигде, ни в одной религиозной концепции пребывание в "резервации" (хоть самом распрекрасном раю) не связывается с какой-то "подпиткой", позволяющей продлевать время существования. То, что не приютят - скорее всего. Но мест там на самом деле много :smile:
А 40 дней - не про то, это вообще из другой оперы...
Цитата:
Либо еще хуже – попадет в плен «плохим богам» как раз для целей, описанных Вами.

А чем, собственно, Ваши "хорошие", отличаются от тех "плохих"?..
Вы, видимо, давно не перечитывали Ветхий Завет... А ведь там очень много про это написано: про то, что "Бог" из числа тех самых "плохих", что он сумасброден, самолюбив и ревнив, и что эти качества у него порой затмевают разум (и заведомо подавляют зачатки гуманности)...
Только читать его желательно так, как ранее приходилось читать передовицы газеты "Правда" - между строк.
Цитата:
Кто знает, Анрей, встань перед вашей душой выбор – «свобода» или «резервация», что бы вы выбрали?

Я знаю. Этот выбор передо мной уже стоял. И я выбор сделал. Мне тот христианский рай (хоть католический, хоть православный, хоть даже мусульманский) не нравится. Я туда не стремлюсь. Нирвана мне тоже не нравится. Я туда не пойду. Я их НЕ ХОЧУ.
Да, я понимаю, что при таком выборе всевозможные "ады" мне придется преодолевать, скорее всего, самостоятельно (еще никто не доказал, что у атеистов нет взаимовыручки). Это будет не просто. Но это - МОЙ выбор.
Цитата:
Саму же резервацию для души можно объяснить не только как запас психической энергии для дальнейшего потребления, а как способ пополнения некоей естественно накапливающейся ментальной сути самой ЖИЗНИ, как формы существования вещества и энергии Вселенной.

Можно. Аналогичным образом можно объяснить перегнойную яму - как источник пополнения материального мира. Результат тоже идет на пользу мирозданию, поскольку дает пищу для новых прекрасных растений, коими питаются прекрасные животные и даже высокоодухотворенные личности.
Я вовсе не отрицаю принципа круговора духовной субстанции, который, с моей точки зрения, абсолютно ничем не отличается от круговорота материи. Может быть кому-то неприятно участвовать в подобных круговоротах, но куда от этого денешься... Я лишь констатирую логический вывод исследователя, смотрящего на это со стороны (как и положено исследователю).
Только говоря о резервации, я имел в виду несколько более раннюю стадию - стадию, когда душа еще не распалась на составные части.
Цитата:
Именно с ней молящийся выходит на контакт, именно она, общается с обратно с его подсознанием, и, наполненная душами (жизненной сутью) живущих и живших существ, приобретает все большую силу

Ваша (и многих других) проблема в том, что Вы ее персонифицируете. С таким же успехом можно было бы персонифицировать гравитационное или электромагнитное поле планеты или звезды. Эти поля также проникают повсюду. Живые организмы непрерывно с ними взаимодействуют. Эти поля неизбежно оказывают влияние на сознание и подсознание разумных существ.
Я не отрицаю факта наличия духовно-нематериальных полей, но не считаю необходимым приписывать им те свойства, коими они не обладают и кои абсолютно не проявляют.
Цитата:
И ЭТУ гипотезу, по-моему, нельзя пока ни доказать, ни опровергнуть, как и ВАШУ. Есть ли у вас факты опровергающие описанную гипотезу?

Не обязательно что-то опровергать. Важно соответствие фактам. Я свою теория выстраивал, опираясь на имеющиеся факты и выверяя ее на каждом шагу на соответствие фактам.
Теорий (в том числе и "неопровержимых") можно выстроить сколько угодно. Но меня интересует та, которая соответствует фактам. Только такая теория может сколь-нибудь адекватно описывать окружающий мир.
Цитата:
Вывод, который напрашивается, – вам жалко (при всем уважении) кому-то куда-то что-то отдавать. Отдавать свою душу в «резервацию», свою энергию вампирам-богам и т.д.

Пусть и не сильно, но жалко, конечно. Только разве в этом есть что-то плохое?.. Почему, собственно, безразличие в тому, что кто-то чего-то у меня забирает, является "хорошим"?..
Впрочем, это не главное. Главное, что мне это навязывается! Меня лишают того, что, кстати, в христианстве провозглашается давно данным человеку - лишают ВОЛИ, лишают права на самостоятельный ВЫБОР.
(Как можно видеть, и здесь в христианстве выявляется ложь и лицемерие, расхождение идеологических лозунгов и реальности)
Цитата:
Подобную энергию для потребления в нуждах собственного организма проще было бы получать локально (не в рамках планеты) промышленными путями в таких же масштабах

А Вы ее меряли?..
Возьмем к примеру хотя бы телекинез. Это мы лишены его навыков (очень в этом постарались те, кто корректировал наше развитие в области духовно-нематериальной). Наши телекинетчики двигают в лучшем случае сотни граммов, максимум килограммы. А ведь во многих мифах упоминается движение многотонных каменных глыб силой воли.
и это обеспечивает, между прочим, личность, остающаяся после подобных энергозатрат вполне живой и трудоспособной. Тогда сколько можно выудить у того, кто умирает не по собственной воле?!.
Цитата:
Вы говорите о передаче энергии молящихся, например, христиан в храме, какому-то потребителю или аккумулятору. Если бы Вы, Андрей, пробовали этим заниматься в научных целях и в свободное от работы время (не обижайтесь), вы бы поняли, что То, что молитву воспринимает, не может находиться в определенном месте или потреблять. Это легко представить как поле, которое повсюду и прежде всего рядом с нами а человек – как звено в цепочке, по которой бежит волна. Оно скорее не потребляет, а слушает, настраивается на волну общения. Поверьте это на досуге.

А с чего Вы решили, что я писал трактат "Основы физики духа" исключительно на голом теоретизировании?.. Если там ничего не упоминается, то это не значит, что я ничего и не пробовал из области экспериментов. Я вообще-то - физик-экспериментатор не только по образованию, но и по духу :twisted:
Цитата:
Прогресс устремился вперед, а природа людей не изменилась. Контролировать свою природу (агрессивно-потребительский стереотип поведения) мы умеем все также плохо.

Во-первых, над природой людей уже тысячи лет трудятся разного рода церковники. Так кто тогда виноват в первую голову?..
А во-вторых, я не согласен в корне с подобной пессимистической оценкой человечества.
И в-третьих, есть достаточно известная закономерность: каким человек себя представляет, таким он и будет в действительности. Надо любить себя, а не хаять почем зря...
Цитата:
Обуздать свои страсти, имея возможность с помощью будущих технологий одним мановением руки испепелить все живое, нам могут помочь. Как опытный и мудрый помогает молодому, талантливому, но неуравновешенному.

Могут. А могут и не помочь. А могут и "наказать" (руководствуясь СВОИМИ критериями нашей "вины") - идею апокалипсиса еще никто не отменял...
Не лучше ли ориентироваться на свои силы и перестать уже надеяться на "доброго дяденьку"?..
Цитата:
Перестанет для нас работать механизм «познания добра и зла»

Нет, Вам точно полезно будет перечитать Ветхий Завет. Ведь это "Бог" НАКАЗАЛ людей за то, что они отведали плодов, которые дали им способность "познания добра и зла" :twisted:
Неужели Вы сами не видите той ловушки в которую Вас заводит идеологическая пропаганда религии?..
Цитата:
в логической цепочке есть точка, где кончается логика и начинается Ваше личное отношение к окружающему.

Это неизбежно. Еще не родилось такого автора, на произведениях которого не сказывались бы его личностные установки. Это - свойство психики.
Цитата:
Хорошее вы посчитали плохим. Вы приравняли Бога к богам. Плюс приравняли к минусу.

Понятия "хорошо" и "плохо" относительны. Как относительны и понятия "добра" и "зла". Мы просто смотрим с Вами из разных систем координат. А читающий эти строки пусть имеет возможность выбора. И пусть это будет даже его собственная система координат, но это будет - ЕГО выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:15
Сообщения: 19
Почему вы решили открыть мне глаза на обманную суть той или иной реллигии ? Лично я не приверженец определенного учения. И не полагаю что Бог - это сверхъестественная персона.
Почему вы решили что я Вас агитирую? Я подставляю свои мысли под ваш расстрел и сам как могу расстреливаю ваши, анализируя, как могу ваши аргументы.
Вы произносите "верующий", как диагноз. Вы воспринимаете меня как слепо верящего в обман только потому, что мне так хочется и так легче жить. Но дело не в программе, заложенной в детстве и не в красноречии свещенников. Дело в способности воспринимать окружающий мир кое чем помимо разума и духа физика-теоретика. И это восприятие дает дает информацию не хуже чем логическое мышление. И информацию которая ясна по своей сути и не подразумевает сомнения и ошибок в отношении к ней того, кто ее воспринимает. Это восприятие так же как и отношение к полученной информации зависит от сущности каждого из нас. И отличаемся мы отношением к окружающему миру (в хорошем смыле фразы, без упрека вам или хвастоства с моей стороны). И это отношение заставлят нас искать разное. Вы ищите атеизм, вы его находите, и он обуславливает ваше отношение к фактам, которые как вам кажется имеют железное следствие и не терпит сомнений. Я ищу то, к чему лежит моя душа и скажу вам по секрету :wink: нашел, чему и рад. И именно ваш подход к анализу фактов убеждают меня в моей же правоте, как вас в вашей. Однако не соглашаюсь с вами в том, что мне уже доказано не вами.
Я и не думал вас в чем-то переубеждать или агитировать, хотя невольно и срываюсь на поэтичекие пассажи (я пишу как мыслю). Мы ищем разное, то что вы считаете логичным, я таковым не считаю. И сейчас я готов предложить вам свою логику по каджой детали нашего спора. Но как я и думал мы не переубедим друг друга а лишь поссоримся чего доброго или подеремся :mad: :mrgreen:
Я думаю время нас рассудит. Может со временем мы лучше поймем друг друга (обоюдно), а может нет. В любом случае, Как в песенке Оззи Осборна - See you on the other side!


Последний раз редактировалось Hammer 25-08, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
это восприятие дает дает информацию не хуже чем логическое мышление.

Никогда в этом не сомневался.
Только информационный поток мало воспринять, его еще надо корректно интерпретировать. Солнце все время восходит на востоке и заходит на западе. И информацию об этом получают все. Только для одних Солнце вращается вокруг Земли, для других - наборот.
Цитата:
как я и думал мы не переубедим друг друга а лишь поссоримся чего доброго или подеремся

Надеюсь, не произойдет ни последнего, ни предпоследнего.
Мы обменялись мнениями. а для разумных (а тем более духовных) людей это - не повод для драки :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:15
Сообщения: 19
Точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
Прошу прощения, что влезаю в диалог, но не могу не сказать…
Как интересно наблюдать за таким качественным и талантливым спором двух умных людей и двух устойчивых позиций. :smile:

Вообще, надо сказать, что каждая тема, вопрос обсуждающийся здесь в форуме, как и материалы, выложенные на сайте необыкновенно интересны и очень полезны для глубокого понимания картины мира.

Человечество, к несчастью, самостоятельно постаралось превратить сущность религии во «враждебность» по отношению к радости бытия и благосостоянию. Блаженны нищие, блаженны плачущие, блаженны страждущие, несчастье тем, у кого изобилие и радость.

Существование бога - основа всякой религии. Однако до сих пор эта важнейшая истина еще никем не была доказана, - я говорю не только о таком доказательстве, которое могло бы убедить неверующих, а о таком, которое способно удовлетворить самих богословов. Великие Мыслители во все времена занимались и продолжают заниматься поиском новых доказательств Настоящей Истины, которая всегда интересовала человечество. Человек как бы чувствует присутствие некой силы как включение некого Закона или Его меток, за которые ему заходить «не рекомендуется». Такие «метки» поставлены и укреплены коллективным человеческим сознанием и поэтому они Работают, т.е. Закон проявляет себя.

Характер человека предопределяет характер его бога, и каждый строит бога для самого себя и по собственному представлению. Если человек обладает весёлым нравом, или предаётся удовольствиям, то он не может себе представить, чтобы его бог мог быть суровым и отвратительным, он строит себе покладистого бога, с которым можно войти в соглашение.

Человек суровый и грустный, с едким характером представляет бога, заставляющего трепетать и смотреть на тех, кто допускает бога «удобного и сговорчивого» как на распутников. Поэтому всяческие ереси, раздоры и расколы в обществе неизбежны. Люди созданы, организованы и изменяются таким образом, что не могут быть все одинаковыми.
И когда человеку хочется грешить, он не очень-то думает о своем боге. Больше того, сколько бы грехов ни совершил человек, он всегда льстит себя надеждой, что бог смягчит для него жестокость своих приговоров. Ни один смертный не верит всерьез, что его поведение может осудить его на вечные адские муки. Хотя он боится страшного бога, который заставляет его дрожать, и все же всякий раз, когда он бывает сильно искушен, то поддается и видит бога милосердным, и это представление успокаивает его.
Основная добродетель всех религий, то есть полезная ее служителям, это - вера. Она состоит из безграничного легковерия, позволяющего верить без проверки всему тому, что толкуют о божестве те, кто заинтересован, чтобы верили. При помощи этой «чудесной добродетели» священники становятся судьями справедливости, и несправедливости в отношении понятий добра, и зла. Таким образом, им очень легко заставлять или призывать общество делать преступления, когда у них появляется в этом нужда для достижения их собственных целей или политических целей государств. И эта предполагаемая вера была источником самых больших преступлений, когда-либо совершенных на земле.

Религия во многом затемняла человеческий разум и держала людей в неведении насчет их истинных отношений, обязанностей и интересов. :roll:

Лишь рассеяв туман и призраки религии, мы найдем источники истины, разума и морали и те действительные основания, которые должны привести нас к добродетели.

Но можно сказать, что наличие какой-нибудь узды в обществе лучше, чем вообще отсутствие какой бы то ни было узды. у нас принято считать, что если религия и не влияет на народную массу, то она, по меньшей мере, имеет сдерживающее влияние на отдельных ее представителей, которые, если бы не было религии, с чистой совестью шли бы на преступления.

Да, есть такие люди, и они действительно нуждаются в узде, но эта узда должна быть реальной, людям нужна реальная и ощутимая узда, они не станут сдерживаться, не питая реального страха, который значительно больше сумеет их сдержать, чем паническая боязнь призраков греха. Но, понастоящему религия способна внушить страх лишь некоторым малодушным, которые и сами по себе, в силу своей слабохарактерности, не очень опасны для своих соотечественников.
Нет, нет, я не против Религии как таковой, я за здравый смысл. И понимаю так: Религия – это больше возвышенная мораль, психология и этика народа; история, мифы и легенды – это события, влияющие на формирование самой общественной морали отдельных народов цивилизации.

Я думаю, что сколько бы не изучалось общество, результат будет один и тот же. Моральная обязанность предполагает наличие Закона, но этот Закон будет результатом необходимости проведения вечных жизненных соотношений и вещей между собой. Пока мы заключены в телесные материальные оболочки мы будем непрестанно нуждаться в удовлетворении материальными вещами и обладание ими будем рассматривать как божественное разрешение ими пользоваться, а особенно нам будут ценны те «подарки», которые принимать греховно.

Правила поведения людей есть результат изучения собственной природы, заключённой в рамках этой планеты, которую мы способны и должны познать, но не природы божества, о котором у девяносто процентов населения до сих пор есть лишь смутные представления. А может быть кто-то нарочно их «замутнил»….
Правила обязывают нас, и в зависимости от их исполнения нас либо уважают либо презирают, любят либо ненавидят, за них наказывают и поощряют, соответственно мы бываем счастливы или несчастны.

Закон, обязывающий людей не вредить самому себе, не вредить людям, делать им Добро и любить жизнь, Единственный верный закон, основанный на природе разумных существ, живущих в обществе, которое в своей сущности стремится к высокой человеческой самоорганизации, - вот какова должна быть истинная религия современного человечества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 19:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Закон, обязывающий людей не вредить самому себе, не вредить людям, делать им Добро и любить жизнь, Единственный верный закон, основанный на природе разумных существ, живущих в обществе, которое в своей сущности стремится к высокой человеческой самоорганизации, - вот какова должна быть истинная религия современного человечества.

Вот со всем согласен. Только зачем здесь термин "религия"?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
"Лишь рассеяв туман и призраки религии, мы найдем источники истины, разума и морали и те действительные основания, которые должны привести нас к добродетели."
Рассеять туман сей не получится в реальности - посмотрите, сколько людей хавают чушь про демократию, свободу, ту же религию. Неужели Вы думаете, что все это огромное количество людей думает головой, анализирует происходящее и произошедшее? Ничего подобного! Что положат, то и съедят!
В-общем, написано красиво, но идеалистично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 01:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Неужели Вы думаете, что все это огромное количество людей думает головой, анализирует происходящее и произошедшее?

Хоть вопрос не ко мне, но выскажу свое мнение: лично я так не думаю. Но меня не интересует "это огромное количество людей". Каждый из них пусть сам делает свой выбор. Хотят что-то схавать не думая - пусть хавают. Я просто не сяду с ними за общий стол :lol:
А идеалы они нужны. Пусть хотя бы в роли "красного флага на горизонте". Горизонт, - как известно, является воображаемой недостижимой линией. Но если к нему идти, можно увидеть много интересного и нового по дороге :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Я не лингвист и редко придираюсь к словам, но словосочетание "имеет место быть" несколько раздражает. Логично тогда употреблять в противных случаях "имеет место не быть", однако, этого не наблюдается. Почему? Нелогично. "Имеет место" недостаточно тончо? Более чем. К чему тогда это "быть"? Не хочется влезать в лингвистику и показывать очевидную нелогичность данного словосочетания. Но как тогда быть с тем, что люди, употребляющие постоянно в своем лексиконе в своем родном языке нелогичные связки пытаются разгадать чужие загадки? Получится ли у них сие?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB