Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 12:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карелия - Вотто-Ваара
СообщениеДобавлено: 03-03, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 00:51
Сообщения: 4
Доброго времени суток всем кто читает этот пост:) В своём скромном топике я хотел бы поделиться соображениями по поводу прочитанных статей:"Карелия Вотто-Ваара июнь 2004 "А.Скляров отчет об экспедиции http://lah.ru/expedition/vv-text.htm и С.М.Симонян "Мифы и реальность горы Вотто-Ваара" http://lah.ru/text/simonyan/voto.htm

Пожалуй стоит начать с того что мои рассуждения основаны на небольшой теоретически-практической базе знаний и мировоззрений, сформировавшихся и накопленных в течении жизни, и информации полученной из вышеупомянутых статей и скудных обрывков сведений исследователей Азиатской территории России, дошедших до широкой аудитории. Стоит отметить что антропология как и археология не стоят в качестве приоритетных сфер деятельности в нашей стране, и большинство открытий сделано людми-энтузиастами, преданными пути познания - за что им огромная благодарность.
Начало повествования восстановило во мне определённый скептицизм по поводу экстраординарности Вотто-Ваара.Это и обоснованные свойствами породы(кварцит) ровные, гладкие плоскости сколотых граней, и правильные показания компасов и измерительных приборов. Однако на фотографиях заметны валуны стоящие почти на самых краях обрывов с углом наклона(насколько я могу судить по фотографии) http://www.lah.ru/expedition/vv/009a.jpg 25-30 градусов. Учитывая большую массу камней и площади соприкосновения поверхностей, всё правельно. Правда учитывая упругость кварцита, ровность его сколов, а так же время прошедшее с момента землетрясения (по гипотезе изложеной в отчёте об экспедиции Карелия Вотто-Ваара июнь 2004) около 9000 лет и, разумеется, наличию силы тяжести:) Можно предположить что даже при небольшой сейсмической активности произошло бы смещение камней со скалы по наклонной плоскости. Можно так же предположить что камни были образованы в результате эрозии выветривания и вымывания выступа породы и начали свой путь недавно, тогда под обрывом породы должны быть осколки. Но это всего лишь гипотеза, и я ничего не утверждаю - мы к этому ещё вернёмся.
Обратим внимание на показания приборов, которые были нормальными. В подобном месте меня бы скорее удивили правильные показания компаса. Если учесть всю серьёзность события приведшего к образованию горной гряды, а именно смещения тектонических плит с последующей упругой деформацией земной коры: можно предположить поднятие на поверхность пород содержащих железняк, весьма распространённых в Карелии. Хотя наряду с этим ударная волна могла приподнять породы и вызвать оседание более тяжёлых, или смещение по направлению импульса; или же железняка там просто никогда не было. Так же в отчёте указано отклонение стрелки компаса до 90% при поднесении к нему видеокамеры. Если предположить что это не нормально (нет компаса и возможности проверить) то приходят на ум следующие гипотезы: 1 Сильное отклонение вызвано усилением поля камеры в результате взаимодействия с другим полем(когерентность или резонанс) 2 В этой зоне ослаблено, но не искажено по направлению
магнитное поле северного полюса земли, и поле камеры представляется сравнительно большим, что и приводит к сильным отклонениям. Хотя я больше склонен считать что это обычное действие Э.М. поля на индикатор(особенно если камера профессиональная).
Насколько можно судить из отчёта, с живностью в районе Вотто-Ваара всё в порядке, и медведи и лоси и муравьёв туча, и комары как воробьи, хоботок как карандаш - летит от гула уши закладывает))) Как в любом нормальном карельском лесу. А вот с деревьями странная непонятность приключилась - скрючило бедняг не в сказке сказать, ни пером описать) http://www.lah.ru/expedition/vv/031d.jpg Насколько я могу судить у всего живого есть 2 основных инстинкта 1 Стремиться туда где хорошо 2 Стремиться оттуда где плохо. На этом фрагменте отчёта я не брался судить что именно изменило деревья, исключительно
жизнетворные факторы внизу или невыносимо губительные вверху.
Вернёмся опять к странностям поведения буржуазных замашек в виде JPS, как сказано в отчёте, он категорически отказывался сотрудничать с исследователями в амфитеатре Вотто-Ваары ссылаясь на разреженность батарей(даже после их смены на новые). Насколько я могу судить, подобным образом действуют на гальванические и литий ионные источники питания магнитные поля, правда в такой короткий срок это должны быть поля жуткой силы. Но ведь компас вёл себя нормально(если не целовался с камерой)... странность получается, сильное колдунство) Но ведь поля имеют множество характеристик, и возможно на JPS подействовало не совсем электромагнитное поле, а его составляющая. Или же определённый диапазон излучения, который не тронул компас и возможно клеился к камере. Предполагая наличие в районе амфитеатра Вотто-Ваары излучения имеющего свойства магнитного, так же можно
предположить прохождение основной интенсивности по замкнутым на полюсах источника магнитным линиям. Учитывая чувствительность растений к внешним факторам и концентрацию стремящихся в
сторону земли(и чуть в бок) деревьев в области амфитеатра Вотто-Ваары можно предположить что они как раз находятся в поле излучения или на границах предполагаемых линий, где излучение особенно сильно. К сожалению по фотографиям провести анализ тенденций уклонения
деревьев и направлений не представляется возможным.
Так же нельзя не заметить интересный фактор который привёл меня к следующему умозаключению, но был не единственным)Цитата из отчёта об экспедиции
"Версия (Геннадий Малашов, менеджер по туризму - водитель экспедиции):

Если развивать идею о воротах в параллельный мир, то, может быть, люди из другого мира (а может быть, и вовсе не люди, а какие-нибудь эфирные существа или кто еще) - может быть, они едят этот камень. Режут как хлеб и едят... А наши экстрасенсы приходят, и "тащатся" от остатков этой энергии."

Предположение о том что эфирные существа грызут кварцит науки меня улыбнуло, но тем не мнение если звёзды зажигаются - это кому-нибудь нужно. А, следовательно, использование кем-то камней не представляется таким уж невероятным. Чуть дальше я прочёл о мифах
северных народов:
"Сейды:

А вот по поводу других объектов на Вотто-Вааре разногласий не было. Никаких сомнений в их искусственном происхождении возникнуть и не могло. Это - Сейды, т.е. специально установленные друг на друга камни.

Считается, что Сейды создавались древними северными народами в культовых целях. Им молились и приносили жертвы. В них жили духи и души умерших..."
Пожалуй можно с определённой долей вероятности сказать что люди ограничены и воспринимают мир сквозь призму своих суждений и предрассудков. И для того чтобы заглянуть за их грань нужно просто захотеть этого и разрешить себе, это может привести к ломке
привычных устоев и разрушению или сотрясению тесного мирка в котором живёт сознание человека. Поэтому многие кто на это способен не хотят или боятся...
Мы воспринимаем всё пропуская через себя и оцениваем всё по своему образу и подобию. Считаем правильным то что нам удобно. Однако помимо догматичной органики(углеводов С, Н , О) Можно предположить и другие формы жизни, например кремниевые. Почему кремниевые? Любой юзер знает или должен знать что такое "камень" количество ядер и частоту которого он так ценит - это специально выращенный кристалл кремния. Выращенный по определённой технологии и работающий надёжнее и быстрее большинства обывателей он представляет аналог нашего мозга. Конечно не мозга целиком, нет. Только его части, отвечающей за обработку процессов. Так же на основе этих кристаллов производят кратковременную и долговременную память, устройства
для обработки графической и звуковой информации. Ничего не напоминает? Добавить пожалуй центр боли, чувств, запрограммировать эмоции и личностное развитие и восприятие... Но не
будем забегать вперёд, время киборгов из жидкого металла ещё придёт:) Пока есть факт - кристаллическая структура способна обрабатывать информацию. Как и любой машине, механизму
нужна энергия для преобразования. Статика, слабые валентности – вряд ли этого достаточно, если конечно в камень не ударит молния.
А теперь объединим легенды и мои соображения(которые пока никто не опроверг - дерзайте), из легенд получим души живущие в камнях. Теперь возьмём размышления старины
Эйнштейна о том что душа есть энергия, и смерть есть преобразование энергии, а тело сосуд для содержания этой энергии - чистая физика. И что же мы получим? "Эфирное" существо состоящее из энергии и предположительно обесточенный процессор(не в привычном понятии
конечно, может слабее и не греется до 90 градусов. Но хоть на что-то потянет. А может и будет совершеннее современных мейнфреймов) Так же можно предположить что кристаллическая структура камня каким-то образом стабилизирует структуру эфирного существа. Может ли быть
симбиоз? возможно; может ли быть паразитирование или использование неразумного - возможно; суть не в этом. Мы получаем вероятность - гипотезу, и подвергаем её критике для проверке её жизнеспособности.
Ещё 1 фактор, Лестница в небо. Именно тогда я получил ответ на вопрос что с деревьями - они уходят от того что наверху, а не стремятся к тому что внизу. Возможно это магнитные линии, возможно эфирные существа(может они и их едят)) Но потом меня посетила всё та же
мысль - никто ничего не делает просто так. И если лестницу в небо сделали или просто слегка подправили(не важно как, главное зачем. А смысл был в любом случае, даже если он звучит как "А, делать было нечего - решили себя люди развлечь") Но я не думаю что людям было
нечего делать, и поэтому предполагаю под наличием лестницы "в небо" то есть ни к чему, наличие лестницы к чему-то чего мы не видим, не ощущаем или не осознаём. И если это что-то
наверху, то так же имеет право на существование теория сплошного излучения от источника(предположительно в амфитеатре) взаимодействующего с излучением или энергией
другого виде наверху(возможно не только в точке над лестницей в небо). Это взаимодействие так же могло создать новый или преломлённый вид энергии объясняющий стремление деревьев
"уйти" от его источника(являющегося неблаготворным для некоторых деревьев. Возможно определённого вида)
Теперь я бы хотел вернуться к моим размышлениям о камнях на наклонной плоскости и объединив их с предыдущими размышлениями выдвинуть новую гипотезу - о передвижении камней, о их нежелании быть поглощёнными почвой на которую они скатывася(конечно поглощение займёт много времени). Я и раньше знал о существовании "блуждающих камней" рратические валуны (камни), от латинского erraticus – «блуждающий» http://krasenio.ru/articles.php?lng=ru&pg=97 эта ссылка на ряд статей о таких камнях. Не буду сходу критиковать их целебную силу и дискредитировать аспирин и блендамет, но там
есть рациональное зерно. Синь-камень давно известный факт, его путешествия и эффекты зафиксированы пожалуй до появления акул туристического бизнеса и парней типа Магди) которым на руку создавать легенды для привлечения туристов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Синий_камень Ссылка на вики, для тех кого внушают картинки:)
или просто хочется узнать побольше о Синь-камне.
Итак что мы имеем? Камни которые неизвестно кто ставит на другие камни чтобы те... чтобы те что?) Всё имеет банальное практическое применение. Обычно Сейды устанавливаются на другие камни(по-моему не принципиально камни или нет, камни долговечнее, главное на
железо не ставить) так чтобы те не касались земли. Ой земля, земля точно!) Главное слово пожалуй, делается это для того чтобы избежать заземления - потери электрической энергии и охлаждения - потери тепловой энергии)) ну или свести их к минимуму. На фотографиях Сейды установлены на горную породу, некоторые на землю то ли строители были незнакомы с техникой безопасности то ли ей пренебрегли:) есть правда ещё варианты: 1 камни установлены на другие камни правильно, просто "ножки" вошли в землю. 2 Сейды на земле копии оригинальных, возможно сделанные туристами или ещё кем - то.
Никак нельзя обойти мимо наличие огромного камня на вершине здесь его описание в отчёте:
"Вызывает удивление и расположение громадного валуна (на взгляд, не менее полсотни тонн!) непосредственно на самой высшей точке Вотто-Ваары. Точность его положения именно на вершине подчеркивают остатки деревянного геодезического знака, который вынуждены были
ставить даже вокруг этого валуна. Если допустить, что он там оказался абсолютно естественным образом при таянии ледника (покрывавшего в свое время Карелию), то возникает два вопроса: во-первых, каким образом реализовалось столь маловероятное событие, что
громадный валун опустился точно на вершину Вотто-Ваары (вокруг метров на 20-30 нет вообще сколь-нибудь крупных других камней - возникает ощущение, что место специально расчищено);
а во-вторых, каким образом этот валун (против всех законов физики) устоял на самой вершине при том мощном землетрясении, которой создало как амфитеатр Вотто-Ваары, так и ее саму?.."
Итак наиболее вероятным представляется попадание камня на вершину по чьей-то воле, но по чьей воле камешек в 50 тонн прыгнет на вершину Вотто-Ваары и при этом остальные разбегаются уступая ему место... кстати, в этих горах высшая точка Карелии. Большому кораблю
большое плавание, не так ли?) Возможно камень взобрался туда сам, возможно с чьей-то помощью, хотя я не думаю что у древних народов севера был башенный кран 50тонник) Вотто-Ваара - это высота с отметкой 417 метров даже если брать во внимание пологие склоны
и попутный ветер, тяги на полёт пока не хватает. Кстати вот фотография красавца http://www.lah.ru/expedition/vv/050.jpg Или это ограждение от туристов, или чтобы камень не ушёл гулять:)

Я не стану делать открытых чётких выводов в своей гипотезе, нет я не жадный) я хочу чтобы читатели учились размышлять и не придерживались мнения окружающих как догмата, но всегда прислушивались к нему.

В завершении хочу поблагодарить всех участников экспедиции и автора Андрея Склюрова за замечательный отчёт и фотографии. А так же Сергея Михаиловича Симоняна за открытие и вклад в изучение горы Вотто-Ваара и Сейдов. Отдельное спасибо вам за деятельность патриотического поискового отряда, героев прошлого не нужно забывать и относиться к ним надо с уважением.


Последний раз редактировалось Dante 03-03, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-02, 07:22
Сообщения: 58
Вообще когда говорят о неорганических формах жизни - подразумевают существование соединений, подобных органическим. Кремний имеет такую же валентность, как углерод, и также способен организовывать длинные цепочки "полимеров", а потому существует целый класс веществ - "кремний-органические соединения". Предположительно, возможна ситуация, что на основе кремний-органических соединений может существовать жизнь.

Кстати, большой вопрос - что считать жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
0xba0bab писал(а):
Кстати, большой вопрос - что считать жизнью?


да да!!! и что считать органикой? :grin:

органика - то, что живо
орган - часть живого
оранично - то, что сбалансированно

это мы, люди, так думаем...
а о чём думают молекулы элементов, соединяясь или не соединяясь друг с другом? давайте спросим у них ))

в общем какой-то странный опрос :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-02, 07:22
Сообщения: 58
МГ писал(а):
0xba0bab писал(а):
Кстати, большой вопрос - что считать жизнью?


да да!!! и что считать органикой? :grin:

органика - то, что живо
орган - часть живого
оранично - то, что сбалансированно

С этим-то акк раз вопроса никакого нет. Органическая химия изучает соединения углерода. Бензин, кстати, который у кошки кончается через пять метров - сплошь ораганика с небольшими неорганическими добавками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
0xba0bab писал(а):
Бензин, кстати, который у кошки кончается через пять метров - сплошь ораганика с небольшими неорганическими добавками.


так и я о том же :cool: просто не удержался от саркастической тональности :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 00:51
Сообщения: 4
Интересно, кто-нибудь прочёл больше чем мой шутливый опрос) Содержание топика не ограничивается рассмотрением взаимодействия семейства кошачих с продуктами нефтеперегонки...

Включать все критерии стандартной модели биологической жизни в вопрос я счёл нецелесообразным, не в этом суть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-02, 07:22
Сообщения: 58
Суть как раз в этом. Вы предлагаете компьютеры считать живыми существами. Закономерный вопрос - что такое жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 00:51
Сообщения: 4
Да, компы живые Бил Гейтс творец и архитектор :mrgreen:

Что такое жизнь? Как я сумел убедиться большинство людей не думаю над этим вопросом с должной непредвзятостью в связи со "священностью" этой самой жизни. Кто-то считает что жизнь обуславливается ростом(сталагмиты живые?)).Кто-то привык обуславливать жизнь наличием центров восприятия и прежде всего боли(трусы и слабаки). Иные склоняются к определению наличия "сознания"(деревья судя по всему не живые). Отсюда можно вывести закономерность - понятие "жизнь" субьективно, и введено для обозначения явлений. То есть просто для удобства, как время или скажем понятие спешки. Что такое жизнь? Итак отвечаю - это всё) всё живёт. С чего я взял? Выведем тезис - Обьединение всех понятий это термин "механизм" тоесть определённые процессы преобразования энергии. Взять атом с кружащимися вокруг электронами, собаку, профессора физики и кофемолку - это всё механизмы. Справедливо деление их по сложности организованности, видам энергии, способам существования и "разумности". Итак: всё живое, всё взоимодействует, а что считать жизнью - вопрос восприятия, ограниченности и предрассудков.

А теперь с вашего позволения я оставлю эту тему. Ведь ей в первом посте уделено всего около абзаца, и не ставится конкретный вопрос "Что такое жизнь?" и 4 варианта ответов. Читайте внимательно или лучше не читайте совсем - это простой вопрос выбора :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-02, 07:22
Сообщения: 58
Нет, я о другом. Опрос поставлен так, что ожидается какое-то субъективное мнение, а это не гуд. Раз уж вопрос на всеобщее обозрение - то результатом должно стать более-менее объективное суждение, а не субъективное мнение. А для этого надо договориться о понятиях сначала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 00:51
Сообщения: 4
Людям по большей части нечего сказать, и они очень любят об этом поговорить

Уж слишком отвлекает всех наличие опроса. Зрите в корень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 11:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Я убрал опрос. Он вообще ни о чем...
Да и другим посоветовал бы двадцать раз подумать, прежде чем заводить опросы - для чего, с какой целью собирать статистику разных мнений...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB