Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 02:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой нынче год ?
СообщениеДобавлено: 06-02, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 12:03
Сообщения: 2
как передать грядущим поколениям(или пришельцам),например,что гараж я построил нынче.Ни арабские,ни римские цифры они не знают.
Могу конечно до кучи и нацарапать 2009, MMIX
Надо что-то с Солнцем и Звездами рисовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Зачем грядущим поколениям значть когда ты построил свой гараж?

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-02, 12:03
Сообщения: 2
>Зачем грядущим поколениям значть когда ты построил свой гараж?

зная когда я построил гараж,можно узнать когда построены пирамиды в Египте или в Мексике.Наверняка они тоже дату где-то нарисовали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Они явно не собирались умирать. Зачем им нацарапывать для тебя дату? С чего им вообще о нас думать, как и наша цивилизация, они собирались прожить вечно.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 15:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
kirkom писал(а):
Зачем грядущим поколениям значть когда ты построил свой гараж?

зная когда я построил гараж,можно узнать когда построены пирамиды в Египте или в Мексике.Наверняка они тоже дату где-то нарисовали

Я так понимаю: гараж - это серьезное дело! :grin: А Вы не задумывались о том, что в нашем обществе традиция ставить дату постройки на сооружении появилась не более 300 лет назад?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
sirin2009 писал(а):
А Вы не задумывались о том, что в нашем обществе традиция ставить дату постройки на сооружении появилась не более 300 лет назад?

Эта традиция умерла вместе со всеми стройками коммунизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 16:11
Сообщения: 113
ALexandrB писал(а):
Эта традиция умерла вместе со всеми стройками коммунизма.

вы не правы, эта традиция все еще сохраняется, при чем не только у нас но и в европе.
kirkom писал(а):
Надо что-то с Солнцем и Звездами рисовать.

если вы начитались про зодиаки фоменка, скорее выплюньте эту гадость

_________________
Каждый прав по своему, по моему прав только я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Bez_imeni писал(а):
ALexandrB писал(а):
Эта традиция умерла вместе со всеми стройками коммунизма.

вы не правы, эта традиция все еще сохраняется, при чем не только у нас но и в европе.

Что-то давно на новостройках не видел нацарапанного года ни около дома, ни в Европе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 20:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ALexandrB писал(а):
sirin2009 писал(а):
А Вы не задумывались о том, что в нашем обществе традиция ставить дату постройки на сооружении появилась не более 300 лет назад?

Эта традиция умерла вместе со всеми стройками коммунизма.

Вы обратили внимание на постановку вопрса: ПОЯВИЛАСЬ, а не УМЕРЛА?! Ведь мы говорим о древних сооружениях, или я чего-то не поняла?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
sirin2009 писал(а):
ALexandrB писал(а):
sirin2009 писал(а):
А Вы не задумывались о том, что в нашем обществе традиция ставить дату постройки на сооружении появилась не более 300 лет назад?

Эта традиция умерла вместе со всеми стройками коммунизма.

Вы обратили внимание на постановку вопрса: ПОЯВИЛАСЬ, а не УМЕРЛА?! Ведь мы говорим о древних сооружениях, или я чего-то не поняла?

Именно. Потому что это не тенденция. Это бзик. Которому от силы 200 лет. Мы же оперируем тысячилетиями, если не десятками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 23:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
А кто вообще сказал, что те, кто в древности что-то строил беспокоились о том, чтобы мы - ВЕЛИКИЕ ПОТОМКИ, точно знали, когда сие сооружение было воздвигнуто? Об этом никто и никогда раньше не задумывался! Если мне не изменяет память, то "ОТЦОМ ИСТОРИИ" у нас принято считать Геродота. Припомните (у кого с памятью чуть получше, чем у меня) в каких это годах он жил? Да и после него никто особо на эту тему не заморачивался. Вообще, традиция календаря, вообще, и точной фиксации даты событий, в частности, была введена в европейский обиход римлянами, но и они в камне даты не вырубали, а лишь ограничивалися упомянанием в летописях и всяких "казенных" свитках. Так на сколько уместен вопрос? Если речь идет о том где именно искать на пирамиде дату ее основания - то нет никакого смысла, если же - о том как, в принципе, подвести все упомянания к общему знаменателю, то нужно так и спрашивать.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
ALexandrB писал(а):
Зачем грядущим поколениям значть когда ты построил свой гараж?


Поддерживаю.

Более того...
Рискну вызвать в свой адрес поток гневных комментариев и гнилых помидоров :lol: , но поставлю вопрос более глобально: Зачем вообще нужна ТОЧНАЯ датировка исторических событий? Тем более когда счет идет на тысячелетия.

Главным, в мой адрес, контраргументом, смогут стать, я полагаю, классические лозунги: "Без знания прошлого нельзя построить будущее.", "Даты - альфа и омега истории" и т. д.

С первым лозунгом полностью согласен. А вот насчет второго...
Поясню...
Взять, например, какую-либо войну - значимое событие в любой истории. Война, как всякий эпизод истории, имеет причины и последствия. Знание именно ИХ - самое важное с точки зрения не допущения повторения ошибок прошлого, приведших к этой войне. Иначе говоря, для нас сегодняшних самое главное знание о какой-либо войне в прошлом - ее причины (дабы не допустить аналогичных ситуаций в настоящем) и последствия (дабы ужаснуться и тыщу раз подумать прежде чем воевать вновь).
И при этом соершенно неважно КОГДА ТОЧНО случилась эта война - важно что она БЫЛА. Была такая-то и потому-то. ВСЕ!
Вспомним откуда пошел термин "виток истории" - из ФАКТА того, что история (читай - "набор событий". и, как правило, увы, - негативных) повторяется... При этом точная датировка этих событий в будущем будет интересовать разве что эрудитов.
Говоря еще проще: никто из нас не помнит ТОЧНО год, месяц, день и час когда его в первый раз в жизни ударило током. Однако самого этого ФАКТА достаточно для того чтобы больше не лезть в розетку пальцами.
Я, честно признаюсь, не вспомню (как, уверен, многие) без помощи интернета точную дату и время взрыва в Хиросиме. Но ВСЕ знают что такого больше произойти не должно!...

Итожа: ФАКТ события важнее его ТОЧНОЙ даты.

И теперь пару слов в... защиту датировки.
Точнее - несколько соображений насчет того, когда она действительна нужна.
Вышеприведенные мои соображения "актуальны" в масштабе истории какой-либо ОДНОЙ цивилизации (читай - "страны", "общества"). То есть, пока это общество рассматривается-существует как-бы "изолированно" от других, историческая значимость СОБЫТИЙ его истории преобладает над их ДАТАМИ. Из временнЫх же "параметров" значимость имеют не даты, а, я считаю, отрезки и периоды времени. Все древние календари создавались (как я считаю и как выясняется) ИЗНАЧАЛЬНО не для того чтобы датировать отдельные "мелкие" события, а для того чтобы определить наступление периодических Главных, период между которыми, собственно, и отсчитывал календарь.
Однако, как только эта рассматриваемая нами цивилизация начинает контактировать с другими (либо если мы изменяем масштаб рассмотрения - от, например, страны до континента или всего мира) неизбежно возникает необходимость сопоставления событий историй разных цивилизаций. И тут-то как раз не обойтись без той или иной датировки.
Конечно, то, как именно обозначать дату события - на совести летописцев. Однако, с моей точки зрения (и прошу с ней согласиться) в летописи предназначенной потомкам гораздо проще, универсальнее-лаконичнее и полезнее для этих потомков написать, например, так: "Была война тех-то с теми-то. Случилась она из-за того что столько-то лет назад произошло то-то и то-то. Длилась она столько-то лет. Последствия были такие-то и ощущались они на протяжении стольки-то лет..." чем так: "В таком-то году от рождества того-то (когда он родился - см. манускрипт такой-то) по летосчислению-календарю такому-то (см. манускрипт-инструкцию такой-то) случилась война. В каком году она закончилась неизвестно т.к. все манускрипты-инструкции (см. выше) были уничтожены, а по новому календарю она закончилась в таком-то году со дня ее начала..."
Иначе говоря, временнАя информация о каком-либо факте СОХРАННЕЕ, если она привязана (ведет остчет) к самому этому факту, чем если она привязана к стороннему событию (т. е. - календарь), информация о котором может и не сохраниться. Ибо ДАТА - относительна, а ВРЕМЕННОЙ ПЕРИОД - абсолютен и конкретен.

Так что даты (тем или иным способом указанные) - нужны!
Но! Только для того чтобы, переходя от истории одной цивилизации к всеобщей истории, сопоставить события историй разных цивилизаций и их влияние друг на друга.
Когда же это будет сделано даты опять теряют свой смысл - с точки зрения, подчеркиваю, ОПЫТА, ПОЛЬЗЫ для потомков.

А зачем еще изучать и писать историю?

dixi
(летят гнилые помидоры) :lol:

PS
Хотите оставить свой гараж в истории?
ПОСТРОЙТЕ ЕГО НА ЛУНЕ!
без даты... просто постройте... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
Bez_imeni писал(а):
ALexandrB писал(а):
Эта традиция умерла вместе со всеми стройками коммунизма.

вы не правы, эта традиция все еще сохраняется, при чем не только у нас но и в европе.
kirkom писал(а):
Надо что-то с Солнцем и Звездами рисовать.

если вы начитались про зодиаки фоменка, скорее выплюньте эту гадость



Зачем перемывать кости Фоменко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 13:18
Сообщения: 23
Откуда: Bangkok
zucila1 писал(а):
Зачем перемывать кости Фоменко.
Без этого как оплеванный...
А тут упомянул, и вроде как авторитетнее в собственных глазах. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
sirin2009 писал(а):
А кто вообще сказал, что те, кто в древности что-то строил беспокоились о том, чтобы мы - ВЕЛИКИЕ ПОТОМКИ, точно знали, когда сие сооружение было воздвигнуто? Об этом никто и никогда раньше не задумывался! Если мне не изменяет память, то "ОТЦОМ ИСТОРИИ" у нас принято считать Геродота. Припомните (у кого с памятью чуть получше, чем у меня) в каких это годах он жил? Да и после него никто особо на эту тему не заморачивался. Вообще, традиция календаря, вообще, и точной фиксации даты событий, в частности, была введена в европейский обиход римлянами, но и они в камне даты не вырубали, а лишь ограничивалися упомянанием в летописях и всяких "казенных" свитках. Так на сколько уместен вопрос? Если речь идет о том где именно искать на пирамиде дату ее основания - то нет никакого смысла, если же - о том как, в принципе, подвести все упомянания к общему знаменателю, то нужно так и спрашивать.


Тут более важен вопрос что осталось в первоначальном тексте после переписчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB