Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 10:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-12, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 03:27
Сообщения: 5
Откуда: Курск
Не нашёл обсуждения этой статьи, поэтому заведу тему.
В общем, буквально несколько строк. Программа Google Earth. Предполагаемый "допотопный" северный полюс - широта( 61°47'54.30"С), долгота ( 31°54'27.56"З). Предполагаемое место удара небесного тела - широта (15°50'14.44"Ю), долгота (172° 6'59.29"З), условно я её назвал "15 с половиной градусов". Как бы в паралель с комплексом Теотиуакана. В общем, суть сей басни такова, что этот разлом находится на одной линии с "допотопным" северным полюсом. И что интересно, в той точке начала разлома есть острова с названиями - Ниуатопутапу и Тафахи. Так вот первое название буквально "кричит" о потопе. Разберу по частям. Ниуа может значить - волна. остальное без перевода - то потопа. Вместе получаем - волна то потопа. Второй остров - Тафахи - То феха, или поосмысленнее - То веха. Думаю этого достаточно, для начала.
Чуть не забыл. Удар должен был быть по касательной, небесное тело должно было отскочить, но не покинуть пределы земной орбиты. Я думаю, что это луна. Луна как символ НУЛЯ-ноля-начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-12, 03:25
Сообщения: 3
А почему вы решили что удар был именно здесь ? Только по названии ?

Вот что говорит про этот город старая добрая вики :

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ниуатопутапу
Цитата:
Ниуатопутапу (Niuatoputapu) — главный остров в группе Ниуас в архипелаге Тонга (Королевство Тонга). Расположен в 167 км к северу от острова Вавау и в 516 км к северу от острова Тонгатапу.
Остров имеет вулканическое происхождение. Высшая точка острова достигает 157 м и представляет собой древний кратер вулкана, который подвергся сильной эрозии. Побережье Ниуатопутапу низменное и окружено коралловым рифом, который в далёком прошлом окружил вулкан. Площадь суши острова составляет около 18 км².
Ниуатопутапу был открыт в 1616 году голландскими путешественниками Лемером Якобом и Виллемом Схаутеном. Европейцы назвали остров «Verraders Eylandt» (в переводе с нидерландского — «остров изменников»). В 1767 году на острове побывал английский путешественник Самьюэл Уоллис, назвавший его остров Кеппела (англ. Keppel Island) — в честь первого лорда британского адмиралтейства.


Насчет удара по касательной... мне что то неверится что удар с луной был возможен, да и так, чтобы она еще на орбите осталась... чесное слово - первый раз слышу такую теорию :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
mister_s писал(а):
Я думаю, что это луна.

Для Луны предел Роша около 9 тысяч км. Если она его пересечет, то может быть разорвана на части земной гравитацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 17:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Удар должен был быть по касательной, небесное тело должно было отскочить, но не покинуть пределы земной орбиты. Я думаю, что это луна.

От такого удара не осталось бы ни Луны, ни Земли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 03:27
Сообщения: 5
Откуда: Курск
Только предположения, но разве не идеальный демпфер вода? Совсем по касательной, разве это так невероятно?
Наверное, предел Роша справедлив для постепенного опускания луны, но если это произошло с метеоритной скоростью, т.е. практически мгновенно? Именно то, что и могло сместить земную кору относительно мантии. Всего лишь гипотеза. Могут столкнуться два авто в лоб, и тогда не имеет значения размер. Оба они будут деформированы настолько, насколько это возможно для каждого конкретного авто. Но если столкновение произошло с автомобилями, движущимися в одном направлении? Причём один из них какой нибудь седельный тягач, а второй что то типа дэу-матиз. И матиз слегка толкнул тягача в среднюю ось. Путь матиза неисповедим, но тягач скорее всего слегка повело, может быть поболтало по дороге, но он выстоял. Вот приблизительно так. Ещё раз, только гипотеза, не настаиваю. Но было бы интересно просчитать такой вариант математически, с точки зрения небесной механики. Сам я в этом не силён, к сожалению.

_________________
из Бога ведать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 03:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Только предположения, но разве не идеальный демпфер вода? Совсем по касательной, разве это так невероятно?

Сколько той воды? И на каких скоростях?
Ну, не хотите заниматься физикой - так что ж тогда лезть-то в эти вопросы?!!.
Цитата:
предел Роша справедлив для постепенного опускания луны

Причем здесь "предел Роша"???
Тут элементарные вообще соотношения по кинетике!!!
Цитата:
было бы интересно просчитать такой вариант математически, с точки зрения небесной механики

Так возьмите - и посчитайте!
Не сильны - так повысьте свою силу, почитав соответствующие учебники.
А не хотите - так не забивайте другим людям мозги просто результатами своей лени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01, 13:48
Сообщения: 3
Падение метеорита - случайное событие. Потопы происходят на Земле с какой-то периодичностью. Мне представляется, что причиной потопов является воздействие на Земной шар эффекта Джанибекова, приводящего к сдвигу полюсов.
http://traintospace.googlepages.com/dja ... ffect.html
http://traintospace.googlepages.com/djanibek.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Alexandr_Nikolaevich писал(а):
Мне представляется, что причиной потопов является воздействие на Земной шар эффекта Джанибекова, приводящего к сдвигу полюсов.

Эффект любопытный, вот только проявляется он, когда моменты инерции относительно разных осей различаются хотя бы в несколько раз. А Земля круглая, различия - всего несколько процентов.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-01, 13:48
Сообщения: 3
12d3 писал(а):
Эффект любопытный, вот только проявляется он, когда моменты инерции относительно разных осей различаются хотя бы в несколько раз. А Земля круглая, различия - всего несколько процентов.


Джанибеков решил попробовать с каким-нибудь другим объектом.
Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
12d3 писал(а):
Alexandr_Nikolaevich писал(а):
Мне представляется, что причиной потопов является воздействие на Земной шар эффекта Джанибекова, приводящего к сдвигу полюсов.

Эффект любопытный, вот только проявляется он, когда моменты инерции относительно разных осей различаются хотя бы в несколько раз. А Земля круглая, различия - всего несколько процентов.

Извиняюсь, был не прав. Разница моментов инерции влияет только на периодичность переворотов. Решил поковыряться с этим делом. Как наковыряю чего-нибудь толковое, напишу.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
В общем, вот чего накопал.
Если у тела главные моменты инерции все разные, Ix < Iy < Iz, то вращение вокруг оси x или z устойчиво, а вращение вокруг y неустойчиво и может привести к эффекту Джанибекова. Если два момента инерции одинаковы (например Ix=Iy), то вращение вокруг оси z устойчиво, а вокруг оси x или y (на самом деле вокруг любой оси, лежащей в плоскости xy) - приводит к свободной прецессии, и тогда тоже может быть смена полюсов. Что касается Земли, то она сплющена с полюсов, и момент инерции вдоль земной оси больше двух других. Поэтому движение будет устойчивое, и эффект Джанибекова для Земли отменяется. Но даже если раскрутить Землю вокруг другой оси, ничего не выйдет, потому что Земля - это не твердое тело, а скорее большая жидкая капля, и как бы ты ее не раскрутил, она сплющится в направлении вращения, и получится та же ситуация.
Зато какие-нибудь астероиды вполне могут двигаться "по-джанибековски". Правда, что бы эффект был "эффектнее", нужны довольно точно подогнанные начальные условия.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 15:37 
Alexandr_Nikolaevich писал(а):
Мне представляется, что причиной потопов является воздействие на Земной шар эффекта Джанибекова, приводящего к сдвигу полюсов.

Господа, "эффект Джанибекова" существует только в интернете и пошел гулять с сайта с байками. Погуглите, если не влом....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Ronin писал(а):
Господа, "эффект Джанибекова" существует только в интернете и пошел гулять с сайта с байками. Погуглите, если не влом....

Это многие в интернете считают его байкой. А на самом деле там все верно и имеет объяснение, прямо из курса теормеха. То что ось вращения относительно тела может повернуться на 180 градусов, если вращение происходит вокруг оси y (см. выше), так это в учебнике прямо сказано, и даже нарисовано, почему так. А насколько резко такой переворот может произойти - зависит от подбора параметров.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 18:28 
12d3 писал(а):
То что ось вращения относительно тела может повернуться на 180 градусов, если вращение происходит вокруг оси y (см. выше), так это в учебнике прямо сказано, и даже нарисовано, почему так.

Не знаю, кто какой учебник курил, но гироскопы не только не "кувыркаются", но даже не колышутся. Джанибеков в курсе, если что....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
Ronin писал(а):
12d3 писал(а):
То что ось вращения относительно тела может повернуться на 180 градусов, если вращение происходит вокруг оси y (см. выше), так это в учебнике прямо сказано, и даже нарисовано, почему так.

Не знаю, кто какой учебник курил, но гироскопы не только не "кувыркаются", но даже не колышутся. Джанибеков в курсе, если что....

Учебник очень хороший. В.И.Арнольд "Математические методы классической механики". Написано буквально следующее:
Стационарные решения уравнений Эйлера, соответствующие большей и меньшей осям инерции, устойчивы, а решение, соответствующее средней оси, неустойчиво.
И нарисована картинка, по каким траекториям может гулять вектор момента импульса в системе отсчета тела.
А про гироскопы - они во-первых осесимметричны, во-вторых их закручивают вдоль оси симметрии. В таком случае вращение будет однозначно устойчивым.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB