Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 21:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-03, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 16:03
Сообщения: 7
Минут десять думал над названием топика, ничего дельного в голову не пришло, поэтому есть то что есть... прошу не судить на скорую руку о содержимом по обертке.

Просмотрев форум, я к своему сожалению не нашел (возможно плохо искал), чтобы кто-то объяснял имеющиеся загадочные факты внятными гипотезами, лежащими в сфере мистической, а не техногенной обусловленности. А между тем, такие околомистические объяснения существует, и их история насчитывает уже много столетий. И мне жаль, жаль в очередной раз видеть, что в своих поисках умные люди вновь обращаются не к духовному наследию человечества, но пытаются найти ответы на тарелке научного знания, очевидно полагая древних мудрецов недалекими невеждами... Зная о таком положении вещей, я отдаю себе отчет в том, что мои объяснения и гипотезы возможно окажутся здесь мало кому интересны. Поэтому я не буду писать о многом, напишу для начала об одном, а дальше посмотрим.



В одной из веток форума мне встретился один 'банальный' аргумент в пользу существования иноразума во вселенной, который остался без ответа. Этот аргумент распространен. Его суть вот в чем. Научные факты убедительно для большинства свидельствует, что в безднах вселенной находятся многие миллиарды звездных систем, подобных солнечной. И стало быть, как подсказывает логика и здравый смысл, вероятность что нигде кроме планеты Земля нет жизни является ничтожно малой. Более того, рассуждая в данном ключе, логичным является предположить, что где-то есть цивилизации более развитые в технологическом смысле, чем человеческая. То есть гипотетически они вполне могли и даже скорее обязаны (если сопоставить возраст Земли и Вселенной) были заметить нашу цивилизацию и каким-то образом провзаимодействовать с ней (помочь или напротив, в зависимости от намерений).


Такой взгляд вполне логичен, это мудрость мира сего. Но такой взгляд для... к примеру гностика раннехристианских времен является попросту нелепицей, продиктованной заблуждением. Почему? Потому что упомянутый гностик твердо знал, что никакого иного разума помимо человеческого во вселенной не существует. Почему? Потому что вселенная создана по образу Первочеловека, желающие могут прочитать об этом в гностических апокрифах, дошедших до наших дней. Отголоски этого обстоятельства материалист-ученый видит сегодня в странном для него факте того, что вселенские константы как бы заточены под человека (если вы не понимаете о чем идет речь -- наберите в гугле словосочетание "антропный принцип").


Также наш умозрительный гностик начала эры смог бы сразу же дать ответ почему размеры вселенной такие огромные (по сравнению с размерами той единственной зоны, на территории которой во вселенной есть жизнь). Дело в том, что все материальные вещи, в том числе и сама материальная вселенная в целом, являются всего лишь образами от своих невидимых духовных первообразов. Это знание суть основа основ всякого знания о мироздания. Прямые упоминания об этом можно найти еще на изумрудной скрижали Гермеса, где говорится о подобии низа и верха, дабы мы (человеки) могли постичь вечное, рассматривая образы этого вечного, явленные нам в материи. Разумеется, есть об этом и в Библии, могу привести цитаты.

Зная об этом, теперь каждому должно быть легко догадаться почему вселенная столь огромна. Потому что она лишь образ (поймите это). Образ величины и недоступности неба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 19:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Вам следовало бы в ветку "научный креационизм". Там все это... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 16:03
Сообщения: 7
anskl, прошу вас простить мне мое неумение понятным образом излагать свои мысли. За несколько месяцев отсутствия интернет общения с неединомышленниками я как видно порядком подзабыл, что люди со стороны предпочитают видеть преимущественно внешнее. Написанное в моем посте выше, сподвигшее написать вас про "научный креационизм", дано лишь в качестве примера. Примера того, какой существует способ давать объяснения имеющимся фактам (вот в чем суть). И я утверждаю, что такой подход может дать объяснения всему фактическому материалу.

Пожалуй я приведу еще один пример такого подхода, дабы топик более соответствовал своему названию и месту в котором он расположен. Многим посетителям сего форума известно, что существуют артефакты, технологическая сложность сотворения коих превосходит порой знания современной науки. Преимущественно предлагается два основных объяснения найденных 'загадочных' фактов: это техногенная працивилизация и инопланетная цивилизация.

Но это можно объяснить и иначе. А именно так: некоторые древние цивилизии обладали знанием (и соответственно умениями и технологиями), которое не является научным в современных смыслах этого понятия, но которое позволяло им делать то, на что не способна нынешняя цивилизация, пожинающая плоды НТР. Конечно же под этим знанием я имею в виду то, что сегодня называется магией. Термин к моему сожалению до не возможности овульгарен и тянет за собой густой шлейф из нитей иронии с терпким душком недоверия. Однако, придется примириться с этим, надеюсь что вникливых исследователей это не отпугнет.

Я мог бы многое рассказать к примеру о древнеегипетских мистериях и о тайных сообществах, являющихся преемниками и продолжателями той оккультной традиции, однако не считаю что это будет здесь уместно. Применительно к нашим баранам важно одно: древние египтяне довольно хорошо владели в частности магического свойства технологиями размягчения материалов. Путь насилия - когда твердое можно разрешить лишь чем-то еще более твердым - пришел уже позднее, по мере сокрытия мистического знания. Разумеется вышесказанное декларативно, доказательств я предоставить не могу и не смогу.


Подобным же образом можно объяснить и все остальное, вызывающее недоумение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-09, 21:15
Сообщения: 3
Fiery писал(а):
Это знание суть основа основ всякого знания о мироздания.

Как не дано нам постичь природу времени, так и не позволительно нам судить об основах основ. Мы все - всего лишь школьники, изучившие синтаксическую, но не понятийную математику.

А что касательно магии в целом, то академик Мигдал когда-то изрек: "Чудо – это то, что не сводится к элементам". Магии - нет, есть познанное и еще не познанное. Познанное - суть логически структурированное, а это как раз то, что требуется человеку для познания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 15:19
Сообщения: 108
b писал(а):
Магии - нет, есть познанное и еще не познанное

:twisted:
Fiery писал(а):
данном ключе, логичным является предположить, что где-то есть цивилизации более развитые в технологическом смысле, чем человеческая
:smile:

Fiery писал(а):
заметить нашу цивилизацию и каким-то образом провзаимодействовать с ней
:neutral: заметить, создать, воссоздать. Ктож знает их нравы...

_________________
Узнав истину прошлого, познаешь настоящее, увидишь будущее
We need more...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 16:15
Сообщения: 272
Fiery писал(а):
anskl, прошу вас простить мне мое неумение понятным образом излагать свои мысли. За несколько месяцев отсутствия интернет общения с неединомышленниками я как видно порядком подзабыл, что люди со стороны предпочитают видеть преимущественно внешнее. Написанное в моем посте выше, сподвигшее написать вас про "научный креационизм", дано лишь в качестве примера. Примера того, какой существует способ давать объяснения имеющимся фактам (вот в чем суть). И я утверждаю, что такой подход может дать объяснения всему фактическому материалу.

Пожалуй я приведу еще один пример такого подхода, дабы топик более соответствовал своему названию и месту в котором он расположен. Многим посетителям сего форума известно, что существуют артефакты, технологическая сложность сотворения коих превосходит порой знания современной науки. Преимущественно предлагается два основных объяснения найденных 'загадочных' фактов: это техногенная працивилизация и инопланетная цивилизация.

Но это можно объяснить и иначе. А именно так: некоторые древние цивилизии обладали знанием (и соответственно умениями и технологиями), которое не является научным в современных смыслах этого понятия, но которое позволяло им делать то, на что не способна нынешняя цивилизация, пожинающая плоды НТР. Конечно же под этим знанием я имею в виду то, что сегодня называется магией. Термин к моему сожалению до не возможности овульгарен и тянет за собой густой шлейф из нитей иронии с терпким душком недоверия. Однако, придется примириться с этим, надеюсь что вникливых исследователей это не отпугнет.

Я мог бы многое рассказать к примеру о древнеегипетских мистериях и о тайных сообществах, являющихся преемниками и продолжателями той оккультной традиции, однако не считаю что это будет здесь уместно. Применительно к нашим баранам важно одно: древние египтяне довольно хорошо владели в частности магического свойства технологиями размягчения материалов. Путь насилия - когда твердое можно разрешить лишь чем-то еще более твердым - пришел уже позднее, по мере сокрытия мистического знания. Разумеется вышесказанное декларативно, доказательств я предоставить не могу и не смогу.


Подобным же образом можно объяснить и все остальное, вызывающее недоумение.

Реплика:
Все что для нас магия, для кого то может быть технологией.
Собственно - познанное наукой.

Ь согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 01:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Андрей Святославович писал(а):

Все что для нас магия, для кого то может быть технологией.

Вспомнилась замечательная фраза кого-то из великих людей (автора, к сожалению не помню)
НАУКА - ЭТО ТО, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ,
А ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ, - ЭТО ТЕХНОЛОГИЯ!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Человек формируется окружением в течении первых лет жизни. Ну чтож возможен и такой взгляд на окружающий мир. Только не надо пытаться исправлять остальных, они уже обречены смотреть на мир по своему.

Наличие разных взглядов и есть яркое проявление антропного признципа.
Вселенная такова, что в ней существуют люди думающие об одном и том же по разному. И это не изменить. В этом вероятно глубокая мудрость творца, если бы это было не надо, какая нибудь фундаментальная постоянная была бы чуть- чуть иной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 03:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Я мог бы многое рассказать к примеру о древнеегипетских мистериях и о тайных сообществах, являющихся преемниками и продолжателями той оккультной традиции, однако не считаю что это будет здесь уместно.

За многие годы мне неоднократно доводилось слышать подобные заявления. И даже от тех, кто себя называл членами таких сообществ...
1. Но объявить себя кем-то - еще не значит действительно быть им.
2. Пустое это все. Так почему-то ни один не раскололся (даже в приватном варианте) хоть на что-то стоящее. Все, что выдается на гора - суррогат из желтой прессы, который в реальности никакой "тайны" не составляет.
Цитата:
древние египтяне довольно хорошо владели в частности магического свойства технологиями размягчения материалов. Путь насилия - когда твердое можно разрешить лишь чем-то еще более твердым - пришел уже позднее, по мере сокрытия мистического знания. Разумеется вышесказанное декларативно, доказательств я предоставить не могу и не смогу

А без доказательств - грош цена этим заявлениям.
И опять же: никакого "секрета" это не представляет - тема размягчения камня многократно обсуждалась на форуме. и не только на этом.

Вот для чего затеяна вообще эта тема?..
Ничего нового она не дает. Все уже итак обсуждалось...
Никаких доказательств нет...
Думаю, что вряд ли Вы принадлежите к какой-то группе, которая мнит себя какими-то "наследниками" какого-то "знания"...
Тогда зачем этот пустопорожний треп?.. Его тут итак хватает :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-03, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 16:03
Сообщения: 7
b писал(а):
Как не дано нам постичь природу времени

Природа времени тождественна природе материи. Время и материя взаимосвязаны и не могут и не существуют отдельно друг от друга. Древние говорили, что материя разрешается временем. Я согласен с ними. Время суть мера изменчивости материальных форм. В этом сама суть материального плана - он изменяется (причем дискретно), словно подстраивается каждое мгновение бытия под что-то. Он пытается все более и более уподобиться (вернее его пытаются уподобить) нерушимому эону, образом коего он является. Этот процесс протекает во времени, а время (все время) - это промежуток, расстояние от начала до конца, от альфы до омеги, которые суть одно.

b писал(а):
так и не позволительно нам судить об основах основ

А кто или что запрещает? Осознание ущербности человеческого существа и неспособности вмещать в себя воистину великое и ценное? Человеку не дано постичь основу основ, здесь я могу согласиться. Но судить об основе основ, размышлять о ней, изучать ее тропы - это наиважнейшее из того, что стоит делать человеку на земле. Впрочем, если вы прочитаете мой предыдущий пост внимательнее, то заметите что я писал отнюдь не об основе основ... а лишь об основе основ знания о мироздании, разница между тем и этим колоссальна.

b писал(а):
Магии - нет, есть познанное и еще не познанное.

Согласен. Для меня чудом является такое явление, которого я не понимаю, которое не могу объяснить.

b писал(а):
Познанное - суть логически структурированное, а это как раз то, что требуется человеку для познания.

А вот здесь не могу согласиться. Разумеется нет сомнений в том, что человек с относительной легкостью переваривает логически взаимосвязанные конструкции. Но к сожалению или напротив к счастью, действительно ценные вещи из области знания не могут быть сведены к логическим структурам. Почему? Потому что они принципиально выше этих структур, они относятся к высшим областям, а логика - в конечном счете лишь инструмент плотского ума. Поэтому ни один из великих учителей человечества не пытался апеллировать к мудрости мира. Лучшей иллюстрацией здесь могут явиться слова Христа, известные нам по новозаветным книгам: И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы. Иного способа передачи великого знания никогда не было и не будет: высшее в принципе не может быть уловлено тем что ниже его.

_______________________________


Str. писал(а):
Только не надо пытаться исправлять остальных, они уже обречены смотреть на мир по своему.

Вселенная такова, что в ней существуют люди думающие об одном и том же по разному. И это не изменить.

Полностью согласен.

_______________________________


anskl писал(а):
Пустое это все.

Что именно по-вашему пустое? Вы полагаете, что на земле не существуют закрытые от сторонних взглядов организации, являющиеся носителями той или иной уникальной традиции?

anskl писал(а):
Так почему-то ни один не раскололся (даже в приватном варианте) хоть на что-то стоящее. Все, что выдается на гора - суррогат из желтой прессы, который в реальности никакой "тайны" не составляет.

Потому что со времен падения Вавилонской башни одним из центральных императивов в такого формата обществах является принцип неразглашения сокровенного знания перед профанами. Прежде всего ради самих профанов. Грубо говоря, неумно и недальновидно давать величайшее оружие во вселенной (истинное знание есть мощнейшее оружие во вселенной, сильнее него нет ничего) в руки ребенка - себя покалечит точно, возможно зацепит и кого-то еще. Поэтому действительно эзотерическому обществу всякое прозелитство и проповедничество чуждо.

Если кому-то интересен вопрос в целом, почитайте то что есть в открытой печати - книги Генона к примеру.

anskl писал(а):
А без доказательств - грош цена этим заявлениям.

Меньше чем грош. Эти и подобные им заявления не имеют цены и купить их нет никакой возможности. Их можно лишь принять либо не принять. Выбор каждый делает в своей жизни сам, основываясь лишь на том, что ему подсказывает его существо. Разве это не прекрасно! Принцип селекции, основанный не на уме, образованности, удаче или блате, а на способности 'чувствовать' правду.

anskl писал(а):
Никаких доказательств нет...

Поэтому тема помещена в разделе "Гипотезы". Они по определению своему не требуют доказательств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Пустопорожняя болтовня все это, а не гипотеза. Даже больше смахивает на миссионерство: "Верь в существование закрытых обществ! Иначе не поймешь ничего!.. Но только верь!. Доказательств мы тебе все равно не дадим..."
Чем Ваши посты отличаются от простой пропаганды какой-то секты?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-03, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
Fiery писал(а):
anskl писал(а):
Пустое это все.

Что именно по-вашему пустое? Вы полагаете, что на земле не существуют закрытые от сторонних взглядов организации, являющиеся носителями той или иной уникальной традиции?


Существуют. Именно носители традиций. И именно "закрытые от сторонних взглядов" -- традиционно. Одно из них называется Древний Мистический Орден Розы и Креста. Штаб-квартира расположена в San Jose, California. В великолепном саду находятся Египетский Музей, административное здание, Grand Temple, исторический планетарий. Однако сад посажен людьми с лопатами, здания сделаны из современного железобетона, а не из размягчённого камня, в планетарии установлено уникальное оборудование, сделанное на заводе в Германии в 30-х годах прошлого века, а DVD-проектор и акустическая система (великолепная, кстати), сделаны обычными, немистическими, методами. В планетарии демонстрируется шоу о том, как древние римляне обнаружили школу астрономии, но посчитали её религиозной сектой.

Розенкрейцеры прославились достижениями в области науки и искусства, и они хорошо известны "сторонним взглядам". Ничего мистического, например, в законах Ньютона нет, как и в картинах Леонардо. Халявы небыло, был труд талантливых людей. Отнюдь не мистический.

Если есть желание самому соприкоснуться с мистикой, "закрытой от сторонних взглядов" -- двери открыты для всех искренне желающих.

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 16:03
Сообщения: 7
anskl писал(а):
Чем Ваши посты отличаются от простой пропаганды какой-то секты?..

Тем, что никакой секты и никакой иной организации я не пропагандирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 11:12
Сообщения: 255
Откуда: 192.168.1.2
Fiery писал(а):
anskl писал(а):
Чем Ваши посты отличаются от простой пропаганды какой-то секты?..

Тем, что никакой секты и никакой иной организации я не пропагандирую.


Тем не менее, пропагандируете то, что "секты и организации" якобы практикуют что-то эдакое, дающее на халяву, вопреки законам Природы, нехилые результаты, а секреты халявы прячут от честного народа.
Как имеющий некоторое отношение к "организациям", я посчитал необходимым возмутиться.

_________________
Wavebourn: We Create Creativity!
Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-11, 16:39
Сообщения: 13
Откуда: Rostov on Don
99% людей элементарно не представляют себе каким образом функционирует их собственный организм. Они не знают ни процессов протекающих в клетках их собственных тел, ни нейронных взаимодействий в мозговых тканях. Сегодня наука уже давно развеяла огромное количество тех понятий, которые люди издревле причисляли к категориям мистических и около-мистических проявлений. Но обывателю не хочется искать ответы в научных статьях. Он предпочитает по старинке искать эфемерные сообщества, которые обладают "тайными" знаниями и искренне верит, что только они помогут познать Истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB