Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 19:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-04, 06:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 06:16
Сообщения: 6
Это был вопрос первый))
Вопрос второй - о кавказских дольменах(и не только)
согласны ли вы с официальной версией о том, что они использовались для захоронения умерших?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 12:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
На первый вопрос ответ - нет, не планируется.
На второй: частично. Не исключен вариант, что изначлаьно долмены предназначались совсем для другого, а в дальнейшем использовались для захоронения - стоит штука, вполне подходящая под склеп, чего бы ее не использовать :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 06:16
Сообщения: 6
Я слышал примерно схожую теорию, что якобы первые дольмены(цельновыдолбленные)все стоят на разломах, и якобы служили сигнализаторами неких природных явлений(за счет своей конструкции, похожей на резонатор -тем более что вроде как все из кварцита).Более поздние стали делать составными.Совсем подробно эту теорию мы проверить не смогли, так как ни жпс-навигатора, ни счетчика Гейгера или еще какого -нибудь интересного оборудования кроме фотоаппарата у нас не было))))
Я вживую составных к сожалению не видел, видел два -оба цельновыдолбленные(самые старые как раз),один - много лет назад, второй в прошлом году летом -недавно открыли(случайно, по всей видимости).Оба находятся на побережье, недалеко от собственно поселка, точнее даже в нем самом(Лазаревское).
Если интересно, могу скинуть фотографии, которые мы с другом сделали ))
Не очень верится, что такие вещи можно было выдолбить из кварцита..он конечно обрабатывается легче, чем базальт и гранит, но такую внутреннюю форму сделать по моему чрезвычайно трудно
И вообще пообщаться на эту тему было бы интересно.
Кроме этих двух в этом же районе есть несколько составных..
вот тут-
http://ru.wikipedia.org/wiki/Монолитный_дольмен
ерунда, в Волконке действительно есть дольмены,(и насколько помню не только) но цельные еще есть в Мамедовом ущелье(тот который я видел давно)и недавно открытый -в Свирском(у выхода которого я долгое время жил)
кроме того,
Цитата:
Имитации крыши (накрывающей дольмены верхней плиты) ни один монолит не имел.

тоже ерунда-Волконский я не видел, все как то лень было туда сходить, но дольмен в Мамедке имел (если мне не изменяет память)квадратную камеру(каккомнату), и видимо когда-то имел крышку позже возможно сброшенную кем-либо(дольмен стоит на склоне).
Уже только это опровергает информацию с Википедии , о том что
Цитата:
внутренняя камера которого полностью и целиком высечена через единственный узкий лаз в скале
.
Свирский дольмен имеет крышку, котора треснула и ее половинки упали внутрь(есть фото).
В общем, если тема интересна, давайте поообщаемся ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 23:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
По теме дольменов я не вижу перспектив для общения. Все оно сводится лишь к описанию характеристик конкретных дольменов и не дает никакой пищи для ума - лишь голые фантазии. Содержательных идей, которые можно было бы проверить, по дольменам давно не вижу. Посему и тема мне, честно говоря, не интересна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 06:16
Сообщения: 6
Хм..а поконкретнее?А какие идеи, содержательные на ваш взгляд, можно было бы рассмотреть(ну или как вы говорите - проверить?)
Приведите пожалуйста пример, я не совсем понимаю в данном контексте..

P.S.Лично меня заинтересовало то, что ранние(ну то есть как раз цельные и самые трудоемкие в постройке-точнее,в выдалбливании)
датируются весьма суровыми цифрами
схожесть их датировки и датировки некоторых других сооружений удаленных географически и культурно явно не близких лично мне и интересна, я имел в виду именно это.
Кроме того, большинство дольменов(по крайней мере,близкой датировки..)имеют ряд весьма схожих черт -навроде того, что отверстие смотрит за запад.И т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 23:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
1. Методов датировки сооружений из камня нет в принципе. Все, что есть по дольменам, в реальности просто высосано из пальца, поскольку ориентируется в лучшем случае на датировку содержимого (это тоже самое, как датировать Кремлевскую стену по ее содержимому со стороны Красной площади).
2. Схожие черты имеют и современные дома в южных регионах: их окна преимущественно смотрят на север, чтобы внутри было летом не так жарко.
3. Вы уже заговорили про выдалбливание... А выдалбливание - не то, что вызывает мой интерес. Следов же высоких технологий там не видать...

P.S. Впрочем, это - мое личное отношение к данной теме. На форуме Вы наверняка найдете и единомышленников, и оппонентов. Кстати, там и тема соответствующая есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 06:16
Сообщения: 6
1.Да, спасибо за пояснение))
2.Ну, не всегда так, но далее не относится к теме, закроем вопрос))
3.Когда я говорил про выдалбливание, я имел в виду- не кажется ли вам выдалбливание столь трудоемкимпроцессом(имея в виду дольмены преимущественно старой постройки), что использовались какие-либо инструменты для этого(которых в ту эпоху быть не могло)
Ну или как то так))
В общем-не считаете ли вы, что высокие технологии могли иметь место в этом случае?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 03:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Нет. Не считаю. Поскольку не вижу никаких реальных признаков.
и вообще предпочитаю бритву Оккама всегда держать наготове: нет реальных симптомов высоких технологий - не надо и притягивать за уши эмпирический материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 03:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-04, 06:16
Сообщения: 6
Да я в общем тоже не люблю множить сущности.
Просто с трудом представляю, как можно было бы изготовить подобные сооружения(особенно, если иметь в виду цельновыдолбленные)
И я не притягиваю за уши, я пытаюсь посредством вопросами непосредственно вам устранить свои сомнения )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB