Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 17-04, 02:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
)))
Жесткая рациональность в области абстрактных понятий становиться не такой жесткой как хотелось-бы.
"Жестко" можно рассуждать о материальных объектах с ясными атрибутами - камнях, монументах, циркулярных пилах.
Об абстрактных понятиях типа "человек", "культура" это у мыслителей получается не очень резво. Даже такие жесткие мыслетили как Бертран Рассел и его логическая школа так и не пришли к окончательной концепции реальности.
Понимаете в мире понятий у разума есть "структурный" потолок, который обозначен категориями мышления - "пространство", "время", "качество", "сущность" и ещё несколько.
Когда мышление начинает вращатеься у этих понятий, оно уже перестает быть таким жестким, как нам хочется и тут начинается философия и "метанаука".
Если бы жесткость была бы возможна, не было бы в мире таково количества философских систем.
Я прекрасно понимаю настрой заданный ЛАИ - исследовать лишь материальную, "ощупаемую" природу явлений, жестко так-сказать, бескомпромиссно. Но ей-ей не даром в мире есть философия и философия науки в том числе.

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
levashov писал(а):
Я прекрасно понимаю настрой заданный ЛАИ - исследовать лишь материальную, "ощупаемую" природу явлений, жестко так-сказать, бескомпромиссно. Но ей-ей не даром в мире есть философия и философия науки в том числе.

В целом я с Вами согласен. Но если говорить на самом общем уровне, Вы также должны понять, что все новое в известной степени бескомпромиссно. Но не потому, что так правильно, а потому, чтобы на начальном этапе не раствориться в компромиссах. Так сказать, отчертить свою точку зрения и попытаться новым взглядом посмотреть на мир. Что из этого получится в дальнейшем - посмотрим.
Добавлю, что речь не всегда идет об отрицании предшествующих достижений и открытий, отрицаются прежде всего только некоторые их интерпретации.
levashov писал(а):
Об абстрактных понятиях типа "человек", "культура" это у мыслителей получается не очень резво. Даже такие жесткие мыслетили как Бертран Рассел и его логическая школа так и не пришли к окончательной концепции реальности.

До этого еще далеко :wink: . Пока стоит задача пересмотра стереотипных исторических схем, подстраивающих факты под себя. Хотя не исключено, что в ходе этого под сомнение могут быть поставлены и устоявшиеся (такие комфортные для людей) взгляды на мир, а особенно на человека и все, что с ним связано (религия, культура, общество и т.д.)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 03:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
4levashov
Я не понимаю смысла с Вами беседовать. Вы задаете вопросы, а между тем полностью игнорируете ссылку на статью, которая Вам указана в качестве ответа на эти вопросы. Игнорируете уже в течение нескольких дней, явно даже не соизволив хотя бы пробежаться по ней глазами :evil:
Ну, что ж, придется применить третий закон Ньютона: теперь я буду игнорировать Ваши обращения :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
:shock:
Ну что же вы так с плеча! :-(
Да я же вроде уже не с вами беседую. Я уже ведь поблагодарил Вас. Думал, понятно... Продолжил писать я Генриху...
А ваша позиция ясна.
А статью я прочитал, почти сразу. Моё не согласие с вашей интерпретацией Юнга относится и к статье в том числе. Уж, извините, не доложился, что прочитал.)
Но эта тема для отдельной ветки... (как я и писал в одном из сообщений)

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
Генрих писал(а):
Вы также должны понять, что все новое в известной степени бескомпромиссно. Но не потому, что так правильно, а потому, чтобы на начальном этапе не раствориться в компромиссах. Так сказать, отчертить свою точку зрения и попытаться новым взглядом посмотреть на мир. Что из этого получится в дальнейшем - посмотрим.
Добавлю, что речь не всегда идет об отрицании предшествующих достижений и открытий, отрицаются прежде всего только некоторые их интерпретации.
...
Пока стоит задача пересмотра стереотипных исторических схем, подстраивающих факты под себя. Хотя не исключено, что в ходе этого под сомнение могут быть поставлены и устоявшиеся (такие комфортные для людей) взгляды на мир, а особенно на человека и все, что с ним связано (религия, культура, общество и т.д.)...


Дык, я же понимаю) Вы отлично сражаетесь в с зашоренными историками.
Но не стоит отбрасывать культурологов, культурологический подход.
Методология А. Склярова по "максимальному отказу" от символизма в интерпретации мифов - вот что мне кажется не обоснованным.

Будто зря люди жизни положили ... И дело тут не только в Юнге. Я уже говорил о глубоких исследователях культуры и религии таких как Джеймс, Элиаде, Кемпбелл
а есть ещё Голан, Бирлайн... да много кто есть!
И всё о чем ведь пишут о том, что миф без символа не миф. Такая штука.
Конечно в мифе есть и история, но только какое-то "отложение" и даже редко "пласт".

Ну хотите, не пожалею времени и прокомментирую методологию Андрея в его рекомендованной статье.

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 17:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Будто зря люди жизни положили ...

Ой!.. А мало ли людей так и сделали :twisted:
Цитата:
миф без символа не миф

Миф - да. Но не древние легенды и предания, которые почему-то приравняли к мифам (совершенно не обоснованно).
Цитата:
не пожалею времени и прокомментирую методологию Андрея

Только обратите внимание на замечание, данное выше по части отличия легенд и преданий от мифа в его современном понимании. Хотя в статье и это есть...
Цитата:
Методология А. Склярова по "максимальному отказу" от символизма в интерпретации мифов - вот что мне кажется не обоснованным

И тут чуть поаккуратней: не максимальный отказ от символизма, а полное игнорирование моды на анализ некоего "символизма". И опять же: не "современных" (начиная с Древней Греции), а именно более древних.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
Ну вот, и хорошо.
А где вы Андрей проводите грань между мифом и легендарным повествованием? И можете ли вы разграничить в каждой культуре реальный миф от остального.

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 05:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Четкой границы, конечно, нет. Но ориентировочно миф в его современном понимании появился где-то в период Древней Греции. Именно тогда возникло и широко распространилось то, что можно было бы назвать "зачатками фантастики".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
Т.е. по вашему, всё, что было создано не в Греции, ну скажем, в Индии, Египте, Китае это всё не миф, а то, что можно понимать буквально?
Второй вопрос. А известно ли вам о культурном феномене мистерий, которые были широко распространены в древнем мире.

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 23:28
Сообщения: 93
Откуда: ЮФО
levashov писал(а):
Ну вот, и хорошо.
А где вы Андрей проводите грань между мифом и легендарным повествованием? И можете ли вы разграничить в каждой культуре реальный миф от остального.


Миф, легенда - не в термине дело, а в его сути.
А их суть можно определить так - предания старины глубокой.

_________________
ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 00:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
levashov писал(а):
2 Anskl Хм... а как вы относитесь к коллективному бессознательному и его символам (работы Юнга)?

ОПА!!! А ну ка, расскажите, пожалуйста, мне - профессиональному психологу, про символизм коллективного бессознательного Карла Густава Юнга!!! А я Вас послушаю!

И вообще. Я так понимаю, Ваше представление о понятии МИФ из Википидии взято? Вы об этом:
"Миф (др.-греч. μῦθος) в литературе — создание воображения коллективной общенародной или индивидуальной фантазии, обобщённо отражающее действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевлённых, очеловеченных существ, которые иногда у некоторых людей преломляются (претворяются) в сознании как вполне реальные."
Так вот. Этот текст - сущий бред, как с филологической, так и с психологической и с исторической точек зрения.
Нехорошо, пользуясь поверхностной интернетной информацией, выдавать такие далеко идущие идеи, да еще и ссылаться на авторов, работы которых Вы не читали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 01:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
levashov
Т.е. по вашему, всё, что было создано не в Греции, ну скажем, в Индии, Египте, Китае это всё не миф, а то, что можно понимать буквально?

а разве Вы где-то видели мое подобное утверждение?..
И почему нужно обязательно бросаться из крайности в крайность?!.
Однако из того, что не все следует понимать дословно вовсе не следует наличие некоего "символизма", который нужно анализировать.
Цитата:
А известно ли вам о культурном феномене мистерий, которые были широко распространены в древнем мире.

А известно ли Вам, что это - не более как СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРТРЕПАЦИЯ того, что сами интертрепаторы и в глаза не видели?

P.S. А статью-то Вы не читали! Или читали уж слишком невнимательно, раз продолжаете задавать подобные вопросы :evil:
Более того, у меня возникают те же самые подозрения, что и у sirin2009. И хоть я - не профессиональный психолог, но таковых среди моих знакомых - масса (даже жена). И кое-что в психологии я понимаю далеко не на дилетантском уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
Да вот вам + (крест), читал. :)
Видимо придется комментировать...
Так не охота время тратить...

Я не бросаюсь из крайности в крайность, как вы выражаетесь.
Я пытаюсь выяснить объем ваших суждений и специально задаю те вопросы, которые задаю, ибо опыт многочисленных дискуссий мне о том подсказывает.
Я хочу выйти на те общие положения о которых сознательно или нет умалчиваете. Вот честно.
Я упрощаю вам ответ - всего лишь "да", или "нет", плюс пару слов. И мне того достаточно.
...пытаюсь выстроить последовательный диалог.
Если вы не хотите отвечать на подобные вопросы, не нужно. Будем считать диалог законченным да и все.

P.S.
А причем здесь sirin2009 и какие подозрения? даже улыбнуло :smile:

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
sirin2009 писал(а):
мне - профессиональному психологу, про символизм коллективного бессознательного Карла Густава Юнга!!! А я Вас послушаю!


Спрашивайте - расскажу.
Давайте тогда веточку специальную создадим и поболтаем.

Про миф, про книги, которые я не читал,... вы меня, профессионального философа, обижаете :smile:, :wink:
Ах, как неприятно слышать это от дамы

Понятие мифа у меня схоже с понимаем Элиаде. "Миф есть одна из чрезвычайно сложных реальностей культуры, и его можно изучать и интерпретировать в самых многочисленных и взаимодополняющих аспектах." из отличной работы "Аспекты мифа"

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Последний раз редактировалось levashov 05-04, 03:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-01, 23:19
Сообщения: 83
ФОРМАЛИСТ писал(а):
levashov писал(а):
Ну вот, и хорошо.
А где вы Андрей проводите грань между мифом и легендарным повествованием? И можете ли вы разграничить в каждой культуре реальный миф от остального.


Миф, легенда - не в термине дело, а в его сути.
А их суть можно определить так - предания старины глубокой.


ФОРМАЛИСТ, если уж вы действительно формалист, то надо отличать одну форму культуры, от другой. Это разные вещи. Легенда в отличии от мифа совсем необязательно связана с основополагающими событиями в культуре.

_________________
Выход есть!
www.nemo-archery.com - а это моя лаборатория)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB