Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 10:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
to ivan68
Нет, я обратил внимание, что израильтяне освоили весь планер аппарата, целиком... Ну... взял на заметку, а откуда инфа прилетела, даже не скажу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
Юрий_Ск
Ну ты сам то прикинь….маленький самолет….двигатель, шасси, все сервоприводы… «шпионская аппаратура» наконец … корпус может быть….остальное максимум конвейер с твоими «любимыми» роботами…..
Я еще раз хочу обратить твое внимание ….. то что мы видим в итоге (готовые , пусть и «величественные» объекты мезоамерики или Египта) ни как не «равны» 3D принтеру ….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
dimdim писал(а):
Вот к примеру как на картинке, они могли обработать лицевую поверхность, оставить присоску

Поясните подробнее как они могли оставить эти "кронштейны". По вашему описанию это не ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
3D принтер возник по ссылке http://lah.flybb.ru/topic3134.html в третьем сообщении, гляньте будьте добры... Это для того, чтобы немного синхронизироваться по взглядам и высказываниям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 09:07
Сообщения: 16
Юрий_Ск писал(а):
dimdim писал(а):
Вот к примеру как на картинке, они могли обработать лицевую поверхность, оставить присоску

Поясните подробнее как они могли оставить эти "кронштейны". По вашему описанию это не ясно.

Как технически они это сделали, сложно сказать. Думаю специалист камнетёс разобрался бы. В каждом деле существуют свои приёмы. Мне кажется, что это выполнимая задача даже с примитивными орудиями. По крайней мере если есть задача обработать камень и оставить при этом такой кронштейн она наверняка выполнима. Если посмотреть на здания, которые делали в античноти или средневековье, то там тоже есть мастерская работа по камню. Просто мы наверняка знаем кто это всё построил и вопросов не возникает.
Вообще из характера их построек такое впечатление складываетя, что они словно пытались встроится в существующий ландшафт, не стараясь менять его. Эти скалы, переходящие в стены. Может у них было другое мышление, чем у нас сейчас. Они более гармоничны были с природой. Ну это лирическое отступление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Когда Вы на картинке стрелки рисовали и пояснение писали, то складывалось впечатление, что действительно знали как получать каменные модули для стройки и чтобы на материнской скале такие вот кронштейны при этом оставались... А теперь пишете: "Как технически они это сделали, сложно сказать". Зачем тогда стрелки рисовали и нам что-то объяснить пытались?
Впрочем, не огорчайтесь, ни один камнетес и ни один специалист, да мне кажется - ни один человек на Земле вам не скажет, как такое можно получить, да еще при этом целую плиту с соответствующими коническими выемками от скалы отделить и в дело пристроить.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 16-05, 03:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
Юрий_Ск

Да я читаю …читаю…ваши опусы…..

Назначение этих «кронштейнов» определить действительно трудно….любое здравомыслие упирается в «полигональную стену» (сори за каламбур)…..
Единственная пережившая все умственные терзания мысль, что это технологические упорные выступы для фиксации в некой «раме» «раскроечной» машины …. На эту версию работает тот факт, что выступы присутствуют как правило на фасадной не тщательно обработанной стороне блока (при этом как известно остальные сопрягаемые поверхности обработаны куда лучше…..) да и расположение «кронштейнов» почти на кромке монолита вписывается в общую канву …..
Примерно так…..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 09:07
Сообщения: 16
Вот посмотрите на рисунок, извиняюсь, я ещё тот художник, но тут важен принцип. Возьмём для примера гипотетический блок. Они могли вначале разметить область как на рисунке красным цветом. Затем всю эту область выдолбить перпендикулярно вниз, как показано красными стрелками. На втором этапе уже сбоку перпендикулярно лицевой поверхности они долбили. Как показано зелёными стрелками. В результате камень откалывался ровно до той постоты, которую выдолбили на первом этапе. В конце концов оставался вот такой бугорок в центре.
Изображение
Дело в том, что им в любом случае надо было и кронштейны делать, и поверхность шлифовать, так почему бы не сделать этого прямо на скале, а не на той же скале, просто отколотой и уже лежащей. Поэтому как я писал выше последовательность действий не имеет большого значения. Необычно? Согласен. Но ничего запредельного в этом нет.
А ведь тема тут совсем другая, полигональная кладка, а мы обсуждаем совсем другую технологию:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Правильно, мы обсуждаем полигональную кладку из камней, на которых нет круглых отверстий, а есть "соски", а по вашей технологии на некоторых камнях или плитах будут сквозные дыры...
Мне кажется - была технология получения плиты или модуля без сквозных дыр (я так выше и писал о целой плите) и так, чтобы на материнской скале оставались бы такие вот кронштейны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 09:07
Сообщения: 16
Юрий_Ск писал(а):
Правильно, мы обсуждаем полигональную кладку из камней, на которых нет круглых отверстий, а есть "соски", а по вашей технологии на некоторых камнях или плитах будут сквозные дыры...
Мне кажется - была технология получения плиты или модуля без сквозных дыр (я так выше и писал о целой плите) и так, чтобы на материнской скале оставались бы такие вот кронштейны.

Отверстия или выемки не были сквозными, безусловно. Область, закрашенная красным выбивалась на глубину, достаточную для образования кронштейна. Конечно они не были сквозными. То есть если мы красную область выколачиваем на глубину 30 см, то затем с боков забиваем клинья примерно на такую же глубину. Получаем кронштейн и затем от скалы откалываем весь массив. А он может быть толщиной в метр или в два. То есть конечно, дырки не будут сквозными. Так что получить кронштейн без сквозной дырки возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Я Вас не понимаю. Больше мне сказать нечего. Наверное я тупой - но я не понимаю, как можно оставить кронштейны на материнской скале и не оставить сквозных дырок на отделяемой плите по вашей технологии.
Кто понял выше написанное - поясните мне дураку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 04:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 02:53
Сообщения: 50
Откуда: Петербург
А я вот не понимаю, как Дима хочет убирать кусок №2 на его схеме - раскол камня никогда не пойдёт строго по прямой. Раскол может пойти чуть выше или чуть ниже соска... ладно если чуть выше, а вот если ниже, то конец соску ;) и следовательно уже не к чему крепить такелажное приспособление.

... я наткнулся в сети на гидроабразивную резку камня, и мягко говоря меня удивили результаты:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

думаю с помощью такой технологии вполне можно наносить надписи на стены, подобно египетским иероглифам... хотя это не объясняет резку больших глыб камня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Да, интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 02:53
Сообщения: 50
Откуда: Петербург
Думаю, что если показать такую фигурную обработку камня людям ещё лет 100 назад, то они тоже списали бы все на инопланетные сверх технологии...

А вот ещё видео машинной обработки:
http://www.youtube.com/watch?v=HUFYI595_mU

а это видео на обсуждаемую во многих местах канатную резку камня (один из самых современных станков), мягко говоря я ожидал большего, уж очень медленно...

http://webfile.ru/placed?id=3617284


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 02:53
Сообщения: 50
Откуда: Петербург
а эти фотографии подтверждают расколы камня методом Димы, но вот только это тоже не очень похоже на ручной труд (фото из Египта):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

похоже у древних было ОЧЕНЬ много разнообразных методов работы с камнем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB