Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 13:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
... либо то, что говорит Джхути, имеет право быть равноправно рассматриваемой гипотезой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
umbrella
я где то читал про то что Луна в своё время была транспортирована с орбиты какой-то из планет-гигантов...

Да здесь же Вы и читали страницей раньше - Grayve писал. Только как в этом случае объяснить дефицит континентальной коры, который по объему равен объему Луны, и малый возраст океанической коры?

Цитата:
Формирование Венеры и Земли проходило почти в схожих условиях,однако у Венеры такого спутника (характерного именно для планет-гигантов) нет...

Не аргумент. Венера моложе Земли и у нее еще все впереди. Кстати, 4 спутника Юпитера имеют на своей поверхности примерно такую же силу тяжести, как и на Луне. Это случайное совпадение или это "постройки" одной цивилизации, созданные по одному проекту? Не является ли знаменитое Красное пятно на поверхности Юпитера незатянувшейся раной после "постройки" очередного спутника Юпитера, произошедшей относительно недавно?

Цитата:
Цивилизации 2-го типа это по силам

Цивилизации 2-го типа гораздо проще было оторвать от Земли часть коры и построить из нее Луну.

Цитата:
И оставлена она была не только как памятник палеоконтакту (!) но и как наблюдательная база за биологическим экспериментом ,под названием ЧЕЛОВЕК.

Смысл такого эксперимента для цивилизации 2-го типа, способной просчитать отрыв или доставку Луны на орбиту Земли? Что нового они могут узнать? Другое дело, если Земля спроектирована, как некая ферма по разведению разумных животных (то, что Вы называете "палеоконтактом (!)"), которые не требуют за собой ухода. Пастуху же остается только наблюдать за стадом. И Луна, как база для такого наблюдения очень даже подходит. А, когда стадо достигнет нужной численности... Как говорится от нашего стола Вашему...

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
umbrella
я где то читал про то что Луна в своё время была транспортирована с орбиты какой-то из планет-гигантов...

Да здесь же Вы и читали страницей раньше - Grayve писал. Только как в этом случае объяснить дефицит континентальной коры, который по объему равен объему Луны, и малый возраст океанической коры?

Цитата:
Формирование Венеры и Земли проходило почти в схожих условиях,однако у Венеры такого спутника (характерного именно для планет-гигантов) нет...

Не аргумент. Венера моложе Земли и у нее еще все впереди. Кстати, 4 спутника Юпитера имеют на своей поверхности примерно такую же силу тяжести, как и на Луне. Это случайное совпадение или это "постройки" одной цивилизации, созданные по одному проекту? Не является ли знаменитое Красное пятно на поверхности Юпитера незатянувшейся раной после "постройки" очередного спутника Юпитера, произошедшей относительно недавно?

Цитата:
Цивилизации 2-го типа это по силам

Цивилизации 2-го типа гораздо проще было оторвать от Земли часть коры и построить из нее Луну.

Цитата:
И оставлена она была не только как памятник палеоконтакту (!) но и как наблюдательная база за биологическим экспериментом ,под названием ЧЕЛОВЕК.

Смысл такого эксперимента для цивилизации 2-го типа, способной просчитать отрыв или доставку Луны на орбиту Земли? Что нового они могут узнать? Другое дело, если Земля спроектирована, как некая ферма по разведению разумных животных (то, что Вы называете "палеоконтактом (!)"), которые не требуют за собой ухода. Пастуху же остается только наблюдать за стадом. И Луна, как база для такого наблюдения очень даже подходит. А, когда стадо достигнет нужной численности... Как говорится от нашего стола Вашему...

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05, 10:33
Сообщения: 10
Откуда: Таджикистан
Ну во-первых...Про искусственное размещение Луны я читал в "В Науке и Техники" за (....не помню какой год =) ) ...
во-вторых...Красное пятно....Аналогичные атмосферные образования имеют место и на Сатурне,правда в меньших масштабах....
в-третьих...присутствие на Луне иного разума по-моему не должно вызывать никаких сомнений.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 13:54
Сообщения: 135
umbrella писал(а):
присутствие на Луне иного разума по-моему не должно вызывать никаких сомнений.......

Странно. А у меня почему-то возникают смутные сомнения. Может все-таки нет никакого разума на луне... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05, 10:33
Сообщения: 10
Откуда: Таджикистан
Ещё со времён первого наведения телескопа на небесные тела (а то и раньше) астрономы наблюдали загадочные явления на Луне....К сожалению я сам их не видел =) ....Но многие наблюдения заслуживают доверия....Хотелось бы найти перевод книги "Хронологический каталог о лунных событиях" изданной в NASA.......

_________________
In my restless dreams...I see that place...Silent Hill...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05, 10:33
Сообщения: 10
Откуда: Таджикистан
Да,кстати......Про транспортировку Луны....Статья называется "Памятник на тысячелетия" астронома Владимира Коваля....

_________________
In my restless dreams...I see that place...Silent Hill...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
umbrella
Ну во-первых...Про искусственное размещение Луны я читал в "В Науке и Техники" за (....не помню какой год =) ) ...

Ну, во-первых, я говорил, что об этом писал Grayve, а не о том, что он автор идеи...
во-вторых, я не считаю эту гипотезу реальной - не потому что такое в принципе невозможно, а потому что факты говорят об образовании Луны путем ее отрыва от Земли.

Цитата:
во-вторых...Красное пятно....Аналогичные атмосферные образования имеют место и на Сатурне,правда в меньших масштабах....

А что, разве у Сатурна отсутсвуют спутники? Это вполне может быть таким же следом, только более давним... Впрочем, я не настаиваю на том, что красное пятно это шрам на теле Юпитера, хотя и считаю что это очень и очень возможно.

Цитата:
в-третьих...присутствие на Луне иного разума по-моему не должно вызывать никаких сомнений.......

Ну, я бы не был столь категоричен, особенно в отношении современного состояния дел на Луне, хотя, опять таки, не только допускаю такую возможность, но и считаю ее весьма вероятной.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05, 10:33
Сообщения: 10
Откуда: Таджикистан
С какого потолка вы взяли,что спутники непосредственно влияют на гигантский ураган-антициклон, размерами 24-40 тыс. км ????? :mrgreen:
Поделитесь ссылкой,я бы хотел почитать...... :mrgreen:

_________________
In my restless dreams...I see that place...Silent Hill...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 07:42
Сообщения: 48
Джхути писал(а):
я имел в виду ссылку не на популярный сайт, а на официальные источники

Статью написал украинский исследователь, это не просто популярное чтиво. Какие официальные источники вы имеете в виду?
Астрономический союз, например, отнесся весьма поверхностно даже к статусу Луны как космического объекта - ее определили как спутник, хотя центральным телом для нее является Солнце (с точки зрения гравитационного взаимодействия).
Или возьмем НАСА. Бывший заведующий фотолабораторией агентства Кен Джонстон заявил на весь мир об обнаружении на Луне в ходе проекта "Аполлон" руин техногенного происхождения. НАСА предпочло хранить двусмысленное молчание.
Официальные источники в общем случае консервативны, им надо все пощупать своими руками. А как пощупать руками Луну? Руки коротки пока что.

Джхути писал(а):
часть аргументов, которые приводятся в статье несколько сомнительны. Например, расшифровка послания

Да, она выглядит сомнительной. Судя по всему, в ней много допущений. Что касается е-Волопаса: система Изар считается визуально двойной (то есть на основе наблюдений в телескопы). Наличие третьего компонента в системе лишь предполагается исходя из результатов спектрального анализа.

Джхути писал(а):
Весьма занятна идея о том, что орбита Луны (о некоторых аспектах расчета орбиты я напишу несколько позже) выбрана так, чтобы угловые размеры Луны в точности совпадали с размерами Солнца, дабы не прозевать момента гибели Солнца. Но возникает вопрос, а нельзя ли было проблему мониторинга решить проще?

Что может быть проще визуального наблюдения?

Джхути писал(а):
Трудно поверить в то, что Луну "пригнали" за сотни световых лет. Зачем? Неужели ближе не было более подходящей звезды? Да и как быть с другими искуственными объектами Солнечной системы? Их тоже пригнали сюда?

Предположу, что пара сотен световых лет - не крюк для цивилизации, способной создавать корабли планетарных размеров. Насчет других искусственных объектов солнечной системы у меня сведений нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
umbrella
С какого потолка вы взяли,что спутники непосредственно влияют на гигантский ураган-антициклон, размерами 24-40 тыс. км ?????

Это к кому вопрос? Я ничего подобного не писал.

Цитата:
denbraun
Статью написал украинский исследователь, это не просто популярное чтиво. Какие официальные источники вы имеете в виду?

Скажем так. Я с большим уважением отношусь к Вашему украинскому исследователю, но какое отношение он имеет к программам НАСА по исследованию Луны? Подозреваю, что никакого. Значит он пользовался какими-то материалами того же НАСА или других непосредственных участников исследования Луны. Вот я и прошу Вас привести ссылки на эти "официальные" источники. Зачем? А все очень просто - когда мне какой-нибудь исследователь говорит, что есть кино снятое КГБ, в котором военные исследуют летающую тарелку, разбившуюся где-то на Урале, я не могу сказать ничего конкретного, но, когда я вижу само это кино, которое уже не раз крутили по различным каналам ТВ, я не могу сдержаться от хохота, что кто-то такую туфту хочет впендюрить зрителям, как документальное кино.
Если НАСА зафиксировало факт "гудения" Луны, то об этом обязательно должно быть сказано на каком-то из их сайтов. О них речь.

Цитата:
Астрономический союз, например, отнесся весьма поверхностно даже к статусу Луны как космического объекта - ее определили как спутник, хотя центральным телом для нее является Солнце (с точки зрения гравитационного взаимодействия).

Ну, если придерживаться подобной точки зрения, в Солнечной системе не останется НИ ОДНОГО СПУТНИКА, поскольку для всех тел Солнечной системы центральным (с точки зрения гравитационного взаимодействия) является Солнце.

Цитата:
Что касается е-Волопаса: система Изар считается визуально двойной (то есть на основе наблюдений в телескопы). Наличие третьего компонента в системе лишь предполагается исходя из результатов спектрального анализа.

Вот в том-то и беда! Ответ составлял тот, кто тоже считал ее двойной, а абориген с Изара точно знал, что это тройная система. Неужели он забыл про третью звезду пока летел к Земле?

Цитата:
Что может быть проще визуального наблюдения?

Это Вы о наблюдениях солнечных затмений? В плане мониторинга размеров Солнца они вообще непригодны. Почему? Как часто в своей жизни Вы наблюдали полное солнечное затмение? Я всего один раз. Но что самое интересное даже при полных затмениях диск Луны не всегда полностью закрывает диск Солнца (кольцевые затмения). И что в этом случае делать? Рыть норы для спасения? Ведь угловые размеры солнечного диска уже превышают угловые размеры лунного диска, значит, Солнце начало увеличиваться в размерах и вскоре взорвется!
Отсюда вывод - нужен развитый математический аппарат, для расчета солнечных затмений. А это далеко не так просто! А коронографы позволяют гораздо проще решить эту задачу без участия Луны. И там совсем не нужен мат. аппарат.

Цитата:
Предположу, что пара сотен световых лет - не крюк для цивилизации, способной создавать корабли планетарных размеров.

Я все же исхожу из рациональности их мышления, а в этом случае они нашли бы себе подходящий вариант где-нибудь поближе.

Цитата:
Насчет других искусственных объектов солнечной системы у меня сведений нет

Например, большие спутники Юпитера, имеющие примерно такую же силу тяжести, как и Луна, что позволяет комфортно себя чувствовать на них представителям высокоразвитых цивилизаций, имеющих гигантские размеры по сравнению с человеком.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 07:42
Сообщения: 48
Джхути писал(а):
Если НАСА зафиксировало факт "гудения" Луны, то об этом обязательно должно быть сказано на каком-то из их сайтов

Я не приведу вам ссылок на сайты НАСА. Мне достаточно того, что я читал о лунной реверберации в нескольких независимых источниках. Можете этим сведениям не доверять, конечно

Джхути писал(а):
для всех тел Солнечной системы центральным (с точки зрения гравитационного взаимодействия) является Солнце

Фишка в том, что Солнце притягивает Луну в два раза сильнее, чем Земля. Разве это свойственно всем спутникам планет солнечной системы?

Джхути писал(а):
Ответ составлял тот, кто тоже считал ее двойной, а абориген с Изара точно знал, что это тройная система

Почему вы уверены что изарянин точно знал это? Я же писал: мы не можем быть уверены в наличии третьей звезды, так как Изар лишь предположительно (спектрально) тройная, а визуально - двойная.

Джхути писал(а):
Я все же исхожу из рациональности их мышления, а в этом случае они нашли бы себе подходящий вариант где-нибудь поближе

А я исхожу из того, что ближе ничего подходящего не было. Вам известно, насколько часто во вселенной встречаются подходящие для жизни планеты? Мне нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
denbraun писал(а):
Мне нет.

Уверяю, это от слепоты.
Все еще надеюсь, что "Кеплером" попользуются на ближних расстояниях, а не как запланировано - миллионы световых лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 07:42
Сообщения: 48
St.Alex

Насчет Кеплера.
Вот ссылочка на статью:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=260191

Из этой статьи следует (вкратце), что исследования ближних звездных систем проводились, и что "...Самая, наверное, подобная Земле планета, которую открыли на сегодняшний день, в 14 раз более массивная, чем Земля. И находится она в 10 раз ближе к центральному светилу, чем Земля к Солнцу. Температура там средняя около 900 градусов, то есть это еще пока не то..."

И вот еще:
"...Близкие звезды – это десятки, сотни световых лет..."

Подробности в статье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
denbraun, Исследования - проводились. Но окончательных результатов этих исследований в периодике не видно. Не закрытых предположений - гора. А окончательных диагнозов - нет.
Вот пример, что следовало бы прояснить.
Вот статья, оставляющая вопрос открытым и не однозначным.
Вот цитатка оттуда:
Цитата:
Посмотрев на Солнечную систему с расстояния в несколько световых лет в мощный инфракрасный телескоп, астрономы Веги скорее всего увидели бы такой же "бублик", образованный подогреваемой Солнцем пылью, с дыркой внутри, который мы видим у Вега-подобных звезд. Здесь, на Земле, мы хорошо знаем, что у нас есть планеты, которые активно "выметали" после рождения (и "выметают" сегодня) более мелкие тела из круга радиусом 30 а.е. (орбита Нептуна). Нет планетезималей - нечему дробиться и испаряться, следовательно и пыли в этом круге будет меньше. За его пределами, то есть в поясе Койпера, - пожалуйста. Там планетезималей много, их никто не "выметает" - значит, есть чему дробится и подпитывать пылевой диск.

Но это мы знаем лишь потому, что сами здесь живем. А вот астрономы с Веги наших планет не видят. Видят только "бублик" пылевого диска в тепловых лучах и, возможно, называют это "феноменом Солнца", совершенно справедливо подозревая, что некоторые особенности его геометрии вызваны наличием здесь планет. (Правда, наш "бублик" существенно слабее пылевого диска около Веги. К тому же, нельзя умолчать и о том, что в Солнечной системе есть дополнительный поставщик пыли - главный пояс астероидов. Но это совершенно отдельная тема, на которую мы пока закроем глаза.)

Надо сказать, что астрономическое сообщество еще не прониклось всецело оптимизмом исследователей подпитываемых пылевых дисков. Но скептицизм сторонников конденсационной гипотезы подпитки в последние годы теряет почву под ногами. Радиус слабо запыленной центральной зоны оказывается как правило больше радиуса, на котором горячая звезда позволяет конденсироваться пыли. И, самое главное, радиус "дырки" не имеет прямой зависимости от спектрального класса звезды! А ведь чем ярче и горячее светило, тем дальше от нее должна конденсироваться пыль. В небольшой когорте близких и разрешенных пространственно пылевых дисков около звезд главной последовательности мы видим скорее обратные примеры! У Веги (спектральный класс А05) радиус полости оценивается всего в 26 а.е., в то время как у эпсилон Эридана (К2V) - в 30 а.е. Астрономы, изучающие феномен Веги, не сомневаются, что радиус центральных дырок в дисках характеризует в действительности радиус находящихся там планетных систем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB