Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 15:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-04, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-04, 10:11
Сообщения: 3
Я сильно извиняюсь. Вопрос наверняка и впрямь глупый и исходит из полного (пока) незнания основ. А может быть уже и задавался здесь неоднократно. В таком случае не сочтите за наглость - поделитесь ссылкой на темы.

В книге А.Склярова "Древняя цивилизация богов Египта", когда речь заходит о спутницах Великой пирамиды, говорится о 4 "спутницах":
***
Великая пирамида имеет целых 4 пирамиды-спутницы: три у восточной грани и четвертую на юго-восточном углу.
...
Таким образом, пирамидой Хуфу реально вполне может быть одна из трех восточных пирамид-спутниц. Например, самая высокая из них - северная. Или, скажем, пирамида на юго-восточном углу, стоящая особняком от трех других пирамид.
***

В полном недоразумении, но все же не могу найти на Викимапии ничего похожего на 4-ю пирамиду-спутницу. Есть 3, действительно с восточной стороны, но их "линия" заходит за южную грань Великой пирамиды, настолько, что третья, нижняя из них, действительно расположена "на юго-восточном углу".
Но где четвертая??
В бегло открытых статьях, посвященных взаимному расположению пирамид, у "пирамиды Хеопса" везде указываются только эти 3 маленькие спутницы.
Развейте мои сомнения, пожалуйста! Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 13:03 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
http://lah.ru/expedition/egypt2004-2/giza-psgp.htm
http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... ramid.html
Изображение

Ну или в википедии можно было бы почитать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-04, 10:11
Сообщения: 3
Большое спасибо, kavalet!

Конечно можно было бы прочитать, проклятая спешка и рабочая запарка подвели. :(
Просто на спутниковых снимках Google Maps (и, соответственно, Викимапии) никаких следов четвертой пирамиды не видно вообще. В отличии от трех первых, четко просматривающихся в виде квадратных структур.
http://wikimapia.org/#lat=29.9781849&lo ... =1&m=a&v=1
По крайней мере, на мой неискушенный взгляд. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 15:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Просто она на пирамиду практиески и не похожа. Над общим уровнем мостовой выступают только те блоки, которые Хавасс выложил по периметру, да несколько блоков новодела, обозначающих якобы спуск в "пирамиду".
Ну, не мог же Хавасс найти там просто какую-то постройку - нужно было никак не меньше пирамиды, вот пирамидой и обозвали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-04, 10:11
Сообщения: 3
Добрый день, Андрей!
:roll: Тц-тц.. но Вы в процитированном выше отрывке, пусть и в виде предположения и с оговорками в ходе допущений, с целью показать неверность догмы об авторстве и принадлежности Великой, это "нечто, которое не может же оказаться какой-то постройкой, раз ее нашел аж целый Хавасс!" - приводите как претендентку на пристанище самого Хуфу! ;)

Это так, бурчание в процессе. Я понимаю, что книга написана уже давно, и с тех пор многое поменялось, включая взгляды и отношение к отдельным мелким деталям.

Очень интересная книга на очень интересную тему! И очень грамотный подход, к тому же в почти безупречном исполнении - практически по-сократовски ставить простые вопросы о вроде бы всем известных вещах, затем беспристрастно препарировать предлагаемые ответы, доказывая их несостоятельность во многом. То, как тщательно, аргументированно и логично освещаются все известные факты, вплоть до мелочей, и разные мнений на их счет - тоже радует меня, как читателя.

В общем - дочитываю с наслаждением! Хоть и не могу принять сердцем конкретику авторских выводов в конце книги. :) Но это уже совсем другой разговор.. и я не уверен, что есть смысл вообще его заводить. Наверняка я не первый и даже не 1000-й по счету из таких неверующих, обратившихся к автору.. Просто контраст изменения подхода к вопросу, когда происходит переход от развенчания официальной концепции к собственным выводам, лично мне слишком уж бросается в глаза..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-04, 12:56
Сообщения: 14
Э... Можно вопрос по близкому поводу?
Невдалеке от этих пирамид есть какой-то непонятный кружочек:
http://wikimapia.org/#lat=29.9581183&lo ... =1&m=a&v=1
Диаметр его около 50 м.
Известно ли, что это такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
странно, но после переключения "Карта", "Наложение" и т.д.. и потом обратно в "Авто". круг пропадает ;) мистика прям..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-04, 12:56
Сообщения: 14
Круг различим только в масштабе 50 и 100 м. Действительно, или артефакт карты, или мистика...
Еще вариант - различное освещение при спутниковой съемке.
На физической карте имееться на этом месте грубый эллипс высотой порядка 10 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB