Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 15:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 19:44
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
maia писал(а):
вообще, это была шутка, но всетаки концентрировать энергию, мне представляется проще, чем изготавливать колонию нанороботов, иначе и вместо лазеров они у нас внутри пластмассы уже лазили

:)

изготавливать колонию нанороботов на несколько порядков сложнее, но, возможностей будет больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
На один камень нужно примерно 3 робота-резчика. В организации работ, там в материнской скале, важно то, что мы люди, называем взаимовыручкой: там и потеря связи с центральным компьютером (ретрансляция), и вспомогательные каналы для воды, и помощь, если кто-то увязнет в штыбе, и какой-то ремонт на месте и эвакуация сломанного робота, да мало-ли что... Но трех вроде бы хватит. Согласитесь, что не так уж много.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 23-04, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 19:44
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Юрий_Ск писал(а):
На один камень нужно примерно 3 робота-резчика. В организации работ, там в материнской скале, важно то, что мы люди, называем взаимовыручкой: там и потеря связи с центральным компьютером (ретрансляция), и вспомогательные каналы для воды, и помощь, если кто-то самозакопается в штыбе, и какой-то ремонт на месте и эвакуация сломанного робота, да мало-ли что... Но трех вроде бы хватит. Согласитесь, что не так уж много.


Так робот-резчик какого размера ?

P.S. что-то я запутался
робот-резчик - миниатюрный (нанотехнологии)
манипулятор-погрузчик - больше

Так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
В первых трех постах последовательно описана работа по возведению стены и там возникает понятие робота-манипулятора с присосками и захватами для работы по транспортировке и установке в стену каменного модуля, - в общем, это достаточно массивный и энерговооруженный агрегат. Каменный модуль, в свою очередь, отрезается от стены другим роботом, этот робот-резчик, похож на червя и вооружен ультразвуковым излучателем... Примерно так.
Могу добавить, что самое тонкое позиционирование имеет резательный инструмент робота-резчика - по сути это два наноробота (рожки), умеющие фокусировать ультразвуковые посылки и умеющие работать в самом широком диапазоне частот и мощностей, требуемых для разрушения материалов.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 24-04, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 19:44
Сообщения: 195
Откуда: Харьков
Ясно.
А не проще ли сделать колонию из миллионов нанороботов, которые будут так работать, быстрее будет.
А из них можно и создать что-то похожее на червя, если нужна такая форма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Я почему-то вижу именно так, мой робот-резчик достаточно мощный, он может распереться в выработке и его не снесет промывочной водой... Его можно подержать в руке, перенести в лабораторию, на стенд, на другое место работы... Осязаемая счетная единица, боец, fighter. Я думаю, он скоро будет сделан, причем независимо от того, будут ли разработчики ознакомлены с этим текстом... Идеи витают в воздухе. А эта идея неплоха:
-волнообразные микроперемещения корпуса робота способствуют экономии энергии: к источнику подключены только области, которые в данный момент испытывают изменение двигающего усилия, остальные области корпуса не требуют подведения энергии, однако находятся в напряженном состоянии и строго фиксируют робота в трехмерной координатной сетке забоя;
-хорошая погонная производительность резания и вместе с тем, возможность фокусировки резательных приспособлений и чистовой проработки микроскопических объектов за один проход;
-единый подход к резанию разнородных объектов из разнородных материалов, независимо от их размеров;
-единый подход в управляемости во всех трех плоскостях;
-отсутствие износа резательного инструмента.
Скоро в наш обиход вернутся прекрасные каменные изделия. Как у древних.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 03:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
Юрий_Ск писал(а):
Скоро в наш обиход вернутся прекрасные каменные изделия. Как у древних.

Скоро нам прийдет конец. Как и древним...
Юрий, до начала производства наноработов, я вам гарантирую, наша цивилизация недотянет... Катаклизм или новая Содом и Гомора..

Так-что оставьте фантазии в стороне, подойдите не с позиции "как так можно было бы сделать?" а с позиции "как это было сделано?"..

Майа предложила гораздо более простую схему реализации на сегодняшний день - лазерное пиление. Чем она не устраивает - тем что лазерное излучение это лично для вас что-то непонятное. Но оно понятно современникам (физикам как минимум). Ваша схема реализации даже современникам непонятна.

Вы хоть понимаете что такое наноробот? Сдается мне что ВАМ ЗАНЯТСЯ НЕЧЕМ, гений вы наш...

Цитата:
Наноро́боты, или нанобо́ты — роботы, размером сопоставимые с молекулой (менее 10 нм), обладающие функциями движения, обработки и передачи информации, исполнения программ.

Другие определения описывают наноробота как машину, способную точно взаимодействовать с наноразмерными объектами или способной манипулировать объектами в наномасштабе. Вследствие этого, даже крупные аппараты, такие как атомно-силовой микроскоп можно считать нанороботами, так как он производит манипуляции объектами на наноуровне. Кроме того, даже обычных роботов, которые могут перемещаться с наноразмерной точностью можно считать нанороботами.

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Наноробот


зы: Постарайтесь обойтись в последующих постах без "бы" (могли бы, вроде бы и т.д.), потому что "могли бы и силой мысли пилить" без всяких роботов... и как два барана будем лбами уперевшись стоять..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
За "гения" спасибо, во всем остальном, Вы, мягко говоря, не правы.
Как Вы намерены доставить ваш лазерный луч к объекту - зеркальца расставлять? А пыль от резания и т.д. и т.п.?
Здесь ФОРУМ, раздел ГИПОТЕЗЫ... Вы пытаетесь мою, возможно глупую и нерабочую гипотезу с апломбом заменить на еще менее рабочую, да на никакую просто, да еще и не свою... Энергетику обсчитывали? С ультразвуком экспериментировали? Лежит ли в вашем столе хоть один пьезоизлучатель? Ультразвук уделает лазер в плане потребления энергии на ТРИ порядка. Да и как экономить в самом простом житейском смысле? - я предлагаю универсальный подход в изготовлении хоть строительного модуля, хоть детали машины, хоть портретного изваяния, хоть обелиска со всеми надписями на нем за один проход - просто делая очень узкий забой. В таком забое справится только червь, и резаки его будут, увы - не лазерные... Далее, чем Вы намерены убирать продукты разрушения? - водой не получится - пар и 100 градусная температура вмиг схоронят всю Вашу затею с лазерами...
Понятие "нано" я применил всего один раз в отношении резательных приспособлений робота. Ну хорошо, доопределим их как фазированные антенны (несколько десятков ячеек, если не сотен), работающие в области ультразвуковых частот. Это самое настоящее "нано" - уверяю Вас, хоть я и не любитель новомодных звонких терминов, просто писать короче... Получается - робот-резчик возит на себе, а по сути - доставляет к объекту пару нанороботов, представлюящих собой резательные ультразвуковые приспособления.
Осмелюсь второй раз (не спрося Вас, а то вдруг что-нибудь снова про барана отпишете, Вы вообще определитесь по терминам: баран или гений) применить термин "нано" в отношении защиты внешней мускулатуры-корпуса-кожи робота. Самые настоящие нанотрубки, если хотите.
Осмелюсь третий раз применить этот же термин в отношении возможности самовосстановления корпуса (кожи) робота на молекулярно-атомарном уровне на основе обмена с окружающей средой, - механизм мне не очень ясен, но примерно, как обмен атомами меди в трущихся узлах современных механизмов, (я пробовал применять в моторе и заднем мосту своей Паджеры, многие параметры улучшились (отечественная разработка и Ваши земляки, кстати)). Присадки, катализаторы, запускающие процесс самовосстановления кожи робота, могут быть доставлены с водой, которая нужна по технологии.
Попробую еще раз применить термин "нано" в отношении внутреннего устройства робота - как можно догадаться, смазка, циркулирующая во всех агрегатах, должна работать на наноуровне и разносить важные компоненты (вольфрам, медь) способствующие самовосстановлению механических узлов и подшипников (то же касается двигательной мускулатуры робота).
...Не хотелось бы на личности сваливаться, да что делать, не я начал...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 24-04, 16:37, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
да бросьте вы описывать технологические процессы!
наночервя, бедолагу, всего уже измусолили :grin:
тут главное - идея :idea: нанотехнологии!!!
если допустить применение нанотехнологий, то с чудо-сооружениям всё становится понятно!
с хрустальным черепом всё становится понятно!
даже с продолжительностью жизни "египетских" богов (а может и не только их) тоже становится всё понятно! нанотехнологии на службе у медицины! :cool:
может попытаемся найти в истории то, что нельзя объяснить нанотехнологиями? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
...ну, и что же ОБЪЯСНЯЕТ ваше непродолжительное эссе? Вы предлагаете бросать описывать технологические процессы? И что тогда описывать?.. Как тогда описывать? Расскажите-поведайте, как Вы намерены ОПИСЫВАТЬ НЕ ОПИСЫВАЯ тайну изготовления строительных модулей, к примеру? Это... на вербальном уровне, что-ли? На пальцах?
Это форум и я высказал гипотезу в разделе ГИПОТЕЗЫ. Гипотеза, как видите касается технических моментов, если вы хотите перевести в исторический, или некий описательный аспект - пожалуйста, но я то решаю техническую проблему и ваш упрек может не найти нужных точек соприкосновения... Ближе к теме пожалуйста...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск 24-04, 11:15, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
Юрий_Ск писал(а):
И что тогда описывать?.. Как тогда описывать?

я посчитал, да и название темы на это указывает, что вы желали объянить ВСЁ-ВСЁ... только я думал, что вы в рамках истории... а вы, оказывается, в рамках каменных блоков :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
ну... добавим слово "к примеру" (см. выше)...
Не описав производство камня, можно наплодить много-много никому не нужной "исторической" ерунды о мегалитических постройках, цивилизации "богов" и прочая и прочая... Я уж лучше как-нибудь о камнях. Да только о камнях-ли?... Для умного человека писано вообще-то... материал плотненький...
Мне жаль, что Вы не увидели этого "всего-всего", которое я постарался открыть. Плохой я писатель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
«Павел Андреевич - вы шпион? …. Видишь ли Юрий….» (Адъютант его превосходительства)
Я говорил
ivan68 писал(а):
Самое плохое ….что ни кто не кого не слушает…каждый наслаждается своим эго… немного практичности в своих подходах…и все получится…

Как всегда все перешло на личности … «хотели как лучше, а получилось как всегда»
Не переживайте….
Нельзя дословно верить легендам .. суть, направление мысли (об отделение монолита) хорошее, я бы сказал перспективное. «червяк», «змея» - вариантов интерпретации этого «символа» может быть несколько, надо обозначить круг и проанализировать все варианты.
Единственное призываю иметь в виду те трагические обстоятельства в истории Земли которые присутствуют в легендах рядом с объектами которые мы обсуждаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-03, 12:18
Сообщения: 283
Да, башня Бога (с "парилкой") наводит лично на меня щемящую тоску. Парни старались, делали что-то не на века, а на тысячелетия. А на окнах броню вешали... к нападению готовились. Грустно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
ivan68 писал(а):
Единственное призываю иметь в виду те трагические обстоятельства в истории Земли которые присутствуют в легендах рядом с объектами которые мы обсуждаем.

Юрий_Ск писал(а):
Да, башня Бога (с "парилкой") наводит лично на меня щемящую тоску. Парни старались, делали что-то не на века, а на тысячелетия. А на окнах броню вешали... к войне готовились. Грустно...

Не сидел «инженер с ноутбуком», не выбирал дизайн полигональной кладки для загородной дачи….
Делали максимально прагматично доступными средствами….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB