Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 10:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: календарь из 260 дней
СообщениеДобавлено: 08-08, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-08, 23:55
Сообщения: 1
в фильми загадки мексики была высказана мысль о том, что год в 260 дней может быть годом на "планете богов", и мне вспомнилась статья которую я не так давно прочитал..

http://www.astrogorizont.com/content/re ... _55_Cancri

Цитата:
Масса новой обнаруженной планеты составляет около 45 масс Земли, и по своему составу и внешнему виду планета может быть похожа на Сатурн. Планета является четвертой по удаленности от 55 Cancri и совершает полный оборот по орбите вокруг звезды за 260 дней. Расположение планеты позволяет отнести её к "обитаемой зоне", такой области вокруг звезды, в которой температурные условия позволяют создать запасы воды на твердой поверхности. Расстояние планеты от звезды составляет приблизительно 116.7 миллионов километров (72.5 миллионов миль), немного ближе, чем Земля удалена от нашего солнца, но она вращается вокруг звезды, которая несколько слабее.



и мне стало просто интересно, пожно ли зная массу и светимость звезды
и предположив что неизвестная "плането богов" по массе сравнима с землёй, определить рамки "обитаемой зоны" (минимальный и максимальный радиусы орбит планеты, в пределах которых на планете может существовать сложная жизнь). И скажем для звезд в пределах нескольких десятков световых лет, найти те, вокруг которых может вращаться ( с периодом в 260 дней) планета с массой примерно равной массе земли...???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
По такой планете наверное только ползать, с усилием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-04, 13:33
Сообщения: 85
Почему необходимо ограничиться размерами Земли?
Мы на Луне можем посторить весьма внушительные постройки с очень низкими энергозатратами ;)
У майя есть еще один интересный "хитрый" год в 584 дня, почему бы его еще не взять)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 16:00 
Voland писал(а):
пожно ли зная массу и светимость звезды
и предположив что неизвестная "плането богов" по массе сравнима с землёй, определить рамки "обитаемой зоны"

Сравните Землю и Луну. На одном расстоянии от Солнца, а какая ощутимая разница! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
А представте себе, что это правда. Т.е. Год в 260 дней... И обратите пожалуйста внимание на то, что в библии нет слова "год" , а есть слово "лето". И это не одно и тоже. Год это оборот вокруг Солнца, а лето это когда светило в зените, т.е. в пределах субтропиков за год проходят 2 лета... И если иметь в виду, что нынешний год 265 дней, то становится понятным "несоответствие" библейских временных летоисчислений (родословная Адама...) И это не все..., так что не так все просто и безнадежно.
Алексей Яковлев писал(а):
По такой планете наверное только ползать, с усилием.

Не факт. Сатурн тому явное подтверждение, хотя и там некому ползать...

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Алексей Яковлев писал(а):
По такой планете наверное только ползать, с усилием.
Это можно рассматривать как косвенное свидетельство в пользу фантастических способностей богов: если их планета обладает сильным притяжением, то они должны быть сильнее людей чисто физически. И то, что нам (на Земле) кажется огромными камнями, для них может оказаться вполне подъёмным. Это хорошо согласуется с версией богов как пришельцев с другой планеты, если эта планета по массе (но не по размерам) окажется сопоставимой с Сатурном.

Возможно, я повторил мысль Stranger'а


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
lubopyt писал(а):
Это хорошо согласуется с версией богов как пришельцев с другой планеты, если эта планета по массе (но не по размерам) окажется сопоставимой с Сатурном.

Вы бросаете вызов фактам. Надо понимать это как издержки развития ЦНС, к чему склонна высокоорганизованная мыслительная деятельность...
Не выяснив природу притяжения не пытайтесь трансформировать природу образования небесных тел. Это вполне доступная информация...

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 18:15 
Шибаев Александр писал(а):
И если иметь в виду, что нынешний год 265 дней, то...

На Земле, как ни удивительно, год равен 365 дням.
Вы бросаете вызов фактам. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 23:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
пожно ли зная массу и светимость звезды
и предположив что неизвестная "плането богов" по массе сравнима с землёй, определить рамки "обитаемой зоны" (минимальный и максимальный радиусы орбит планеты, в пределах которых на планете может существовать сложная жизнь). И скажем для звезд в пределах нескольких десятков световых лет, найти те, вокруг которых может вращаться ( с периодом в 260 дней) планета с массой примерно равной массе земли...???

Можно. Но все это будет голая теория.
Между тем, наши познания в области планетообразования, их развития и прочего настолько мизерны, что эту теорию приходится менять чуть ли не с каждым запуском межпланетных аппаратов в рамках только нашей солнечной системы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-12, 02:25
Сообщения: 19
на просторах сети однады наткнулся на статью.... называеться "25000 лет назад была ядерная война"

"По всей нашей планете исследователями было обнаружено более 100 воронок, оставленных мощнейшими взрывами невероятно далекого времени. Самая глубокая из них — 120-километровая — находится в Южной Африке. Именно по анализу ее стенок, а точнее — пластов земли в них, и была вычислена дата той грандиозной катастрофы.

Сумели ученые определить и силу ядерного удара: более 500 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения: бомбардировка Хиросимы оценивалась 20 тысячами тонн. А теперь представьте, насколько мощной была та древняя атака, если она, по выкладкам ученых, смогла изменить вращение Земли вокруг своей оси. Это произошло за счет того, что огромные массы воды Мирового океана, покрывавшего планету, в результате удара пришли в движение — получилось что-то вроде гигантского водоворота. Его сила и “подстегнула” Землю, заставив ее вращаться быстрее.

В прошлом веке в городищах майя были обнаружены древние календари, в которых сутки равнялись 36 часам. Ученые считают, что такой и была продолжительность земного светового дня до ядерной войны. Причем в генетической памяти современных людей еще хранится эта информация. Опыты физиологов показали, что если человека поместить в подземелье и лишить возможности знать о текущем времени, то его организм перестроится на такой ритм жизни, будто в сутках не привычные 24, а более долгие — 36 часов."


В фильме про мексику говориться о календаре из 260 дней.... а 36-часовые сутки как раз подходят под 260 дней, той же продолжительности что и 24-часовые сутки с 365 днями (округленно).... что вы об этом думате? да и вообще об этой статье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Ronin писал(а):
На Земле, как ни удивительно, год равен 365 дням.

И"Roni"чно, но не более того. Сначала оглянитесь, а потом пу...

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
Я тоже слышал про этот такой факт, что человек, который не будет знать о времени суток, на пример, в пещере, начинает жить примерно по 36-часовому циклу. То есть такой атавизм можно рассматривать как версию, что раньше человечество жило в условиях 36-часового цикла. Если предположить, что Земля могла раньше вращаться по-другому, то получается, что в году было 243,5 суток при сутках в 36 часов. Если опять таки предположить, что со временем Земля замедлила свое вращение, то год из 260 дней имеет сутки продолжительностью примерно 33 часа 43 минуты. Изменение вращения вокруг оси, естественно, не должно влиять на изменение скорости обращения Земли вокруг Солнца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
…Успокоилось море, умолк ураган, потоп прекратился. Взглянул я на по-году - лежит тишина, а все человечество превратилось в глину; с морем долина сровнялась. Открыл я окно, и свет упал на мое лицо, я нагнулся, сел и запла-кал…
…Я вышел на четыре вера и совершил возлияние, я произвел воскурение на вершине горы. Я установил семь курильниц…»
Вопрос: что означает в легенде о потопе "Я установил семь курильниц..."?
Откуда взялось слово "минута"?
Почему в наше время нет места истинным гигантам?

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 12:43 
Almar писал(а):
Если опять таки предположить, что со временем Земля замедлила свое вращение, то год из 260 дней имеет сутки продолжительностью примерно 33 часа 43 минуты.

Если бы замедлила, то сутки увеличились бы. Имеем сутки из 24х часов и год из 365 суток. Получается, ноборот, ускорилась? Вы уж определитесь....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
Ronin писал(а):
Если бы замедлила, то сутки увеличились б

Извините, Ваше замечание верно. Ошибся. В таком ракурсе выходит, что вращение Земли ускорялось со временем (как гипотеза). Чем оно могло быть вызвано? Не знаю, я не спец в небесной механике. Может Луна, испытывающая влияние Юпитера и Солнца, постаралась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 806 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB