Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 18-04, 08:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: применение трехмерного сканера
СообщениеДобавлено: 27-04, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-07, 03:21
Сообщения: 23
Каждый раз, когда смотрел фильмы авторов (кстати, большое им спасибо за подвижническую научную работу в наше непростое время!), возникала одна и та же мысль (а фильмы я уже посмотрел неоднократно): насколько реально оцифровать все камни (например, разбросанные в результате взрыва храма в серии "Проигравшие войну"), с помощью трехмерного сканера.

Подобная штука составляет трехмерную модель предмета по нескольким фотографиям, сделанным с разных ракурсов. Потом эти трехмерные модели можно попытаться скомбинировать в цельный изначальный объект с помощью специальной программы.

Кажется, подобные сканеры дошли до стадии анализа по простым фотографиям (начав с громоздкого оборудования в специальной комнате). Я уже лет 10 отслеживаю новости по научно-популярным и компьютерных новым технологиям: создается впечатление, что то и дело то одна, то другая команда американских студентов создает подобный софт "для себя" и успешно его применяет, а недавно даже была новость от кого-то из гигантов софтостроения (вот только не запомнил, Microsoft или Google), который предлагал свою версию нового фотографического ресурса, которая как раз и делает трехмерный объект по нескольким фотографиям. Причем нацелено как раз на архитектуру.

Вопрос - на какой стадии находятся сейчас обе технологии (трехмерного сканирования и софтверной комбинации обломков). Может, среди посетителей форума есть близко знакомые люди? Я уже (при повторном просмотре фильмов - жаль, что их так мало), машинально оцениваю, доступны ли все грани объекта для съемки по данной технологии и насколько велико общее их количество с точки зрения вычислительных ресурсов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 02:45
Сообщения: 75
А смысл применения этого оборудования?
Ну отцифруем в зд ,скажем, гранитный саркофаг и что , будем выяснять идеальной ли он формы,будем сравнивать с другим на предмет идеального совпадения?
Чем хуже линейки с уровнем и сантиметра?
Да стоит наверняка - не жевачку купить )
Если уж и тратиться ,по мне так, то лучше на лазерные приборы,
портативно и надежно...
http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/8647/

Хотя в будущем для технологий вообще , перспектива хорошая ,приехал, сделал 5-6 снимков ,потом дома софтом 3д картинку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-03, 01:59
Сообщения: 41
Посещала такая-же мысль. Для выполнения нужны хорошие специалисты компьютерного моделирования 3Д. Снять 3Д объект особо сложной формы по нескольким 2Д фото - малореально. Трудоемко, дорого. Многие объекты в земле, и не вот-то их поднимешь-повертишь. Еще - многое, надо полагать, растащено, переделано-переточено. Подавляющее большинство - разрушено временем (металл, дерево, и т.п.). В простейем случае интересно сделать моделирование - оценить перспективу, но это ресурсоемко, а отдача сомнительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 14:53
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
:) сканеры на стадии зарождения...
3Д по фотографии - это скорее всего просто обработка компьютером, а 3Д сканеры - это другое.
но думаю что и то и другое приходится дорабатывать в ручную (если судить по сканерам) - есть хорошие сканеры - но они для небольших объектов - и стационарные...

_________________
Diablo_2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Di_2 писал(а):
сканеры на стадии зарождения...

Есть геодезические сканеры. Стоимость порядка 200 килобаксов. Для группы Склярова это неподъемная сумма.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
viktor alberyovich писал(а):
Стоимость порядка 200 килобаксов.

я читал про то что стоимость георадара составляет 800-1200 килобаксов.. (в инетшопах, по крайней мере..)... или геосканер и георадар разные вещи, или это развод, или я ошибаюсь сильно.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
георадар - это подземное сканирование, цена 800-1000 тыс.руб.
сканер - для создания 3D-модели открытой местности.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Коллеги, мне кажется, я правильно понял мысль Александра. То есть нужно сделать что-то типа рендеринга обломков, причем конечно не с точностью до миллиметра. А затем просто по форме каждого попытаться из них сложить то, что было когда-то и получить общую 3d картинку объекта.

Собственно эту мысль (если я ее правильно понял) на форуме я уже предлагал, однако понятно что тому же Андрею для этого нужно практически один уже действующий проект остановить и начать новый, причем где именно, на каком именно из тысяч объектов будет результат, неизвестно. А самоокупаемость проекта нулевой результат к сожалению не допускает.

Я уже пробовал по фото в Ольянтантамбо "складывать" элементы в сохранившиеся пустоты. В принципе интересный процесс, и вовсе не требует сразу обязательно трехмерного сканирования.

Поэтому, при желании и терпении можно делать и сейчас, ну а если кто сможет поехать в Южную Америку с техникой для двух-трех-мерной съемки, будет "снимать сливки", если предварительно поймет, что именно будет снимать.
_________________________________

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 02:45
Сообщения: 75
Цитата:
А затем просто по форме каждого попытаться из них сложить то, что было когда-то и получить общую 3d картинку объекта.
Я еще в первом посте спросил, какой результат это даст для АИ??
Подсказку для реставраторов?
И ведь никто не даст гарантии что вами собранный конструктор - будет идентичен оригиналу :evil:

Единственное что приходит в голову , это когда Скляров и Ко
нашли разбитый саркофаг и минут за 40 его по частям собрали,
и не какие сканеры не нужны были ,скорее наоборот
они бы усложнили задачу , это же надо было бы отдельно
каждую деталь отсканировать - потом токо моделировать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Это можно применять к разрушенным объектам явно технологического характера, по получившемуся объекту есть возможность определить ход техпроцесса. Думаю пром. строитель меня поймет.
Хотя конечно у кого как получается, можно и ручками-ножками собирать куски килограмм по семьсот каждый.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 02:45
Сообщения: 75
Researcher писал(а):
Это можно применять к разрушенным объектам явно технологического характера, по получившемуся объекту есть возможность определить ход техпроцесса.
Есть такие на примете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-06, 10:59
Сообщения: 101
Откуда: Украина
Да, в Южной Америке. Там, в отличие от Египта следы не так затоптали, можно расчитывать на результат.
Почему я упомянул прежде всего Ольянтантамбо? Потому что там объект был сравнительно небольшой, и создавался в более-менее простой форме, что конечно облегчает задачу исследования. Это было только лишь рядовое (для них) производство: мелкая сборка - агрегатная площадка - испытательный участок - выше всего отгрузка, транспортный узел. Рядом что-то вроде небольшой лаборатории, ЦЗЛ что ли. В этом плане они не так уж далеко от нас ушли, вернее мы от них.
То есть ничего особенного там в общем нет. За исключением самой продукции и технологии...

В других городах, из тех, где побывала команда Склярова, ситуация сложнее, пока определенно сказать трудновато. И у меня сильные сомнения. что у "них" применялась ракетная техника, в том числе военная.

_________________
Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB