Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 00:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24


Специализация темы предполагает основной (но не единственный) способ постижения истины - использование инструментария экономической науки.

Необходимость выделения темы в отдельную ветку продиктована критической массой публикаций разбросанной по всем веткам форума...
Думаю пора объединить усилия....
Для начала беседы (для затравки) предлагаю ознакомиться с несколькими страницами темы "Мозговой штурм - ЧЕМ РЕЗАЛИ ГРАНИТ" стр. 50 - 55.... ну это для того, чтобы не клонировать информацию по форуму.

С уважением,
КС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
Adam Smit
Очень хорошее и очень полезное начинание… прагматичный подход протрезвит многие горячие головы…
Будет весомый аргумент для метода - «Исключением»….
Сори за офф топ….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 11:58
Сообщения: 30
Adam Smit писал: размеры блоков на пирами 1х1х1. Это так?
Ну если это так то площадь обработанной поверхности только по блокам составляет 15 миллионов квадратных метров (и это только одна пирамида Хеопса).
Считал так:
2,5 миллиона блоков Х площадь поверхности одного блока (6 кв.м.)

Всё верно. Правда, для выемки одного блока нужно резать три грани, а три будут общими. Это не меняет сути Ваших расчётов. Добавляется резка камня при расчистке карьера. Подгонка блоков по месту. Облицовка пирамиды. Предварительную смету в этом случае нужно писать на 15 миллионов квадратных метров. Посмотрел характеристики станков для резки камня. Грубо на вскидку - один метр квадратный в минуту. Получается 29 лет только непрерывной резки камня в четыре смены. Это значит, что рядом с карьерами должны существовать посёлки с множеством следов о 30 летней хозяйственной деятельности. Возраст поселков порядка 10 000 лет. Как я понимаю всего этого нет. Значит всё происходило по другому. Теперь о строительном мусоре. Его около пирамиды не может быть много. На стройплощадку обычно доставляется готовое изделие. С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
Adam Smit

Прочитал ваши посты в теме «ЧЕМ РЕЗАЛИ ГРАНИТ» …все по делу….
Два вопроса…. У вас есть своя версия, кто же все же строил Пирамиды?
и … Условия и техническое оснащение предполагаемых строителей? (все на ваш взгляд)
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
ivan68 писал(а):
Adam Smit

Прочитал ваши посты в теме «ЧЕМ РЕЗАЛИ ГРАНИТ» …все по делу….
Два вопроса…. У вас есть своя версия, кто же все же строил Пирамиды?
и … Условия и техническое оснащение предполагаемых строителей? (все на ваш взгляд)
Спасибо


Версии естествено есть, но дать прямой ответ на достаточно прямой вопрос...для меня сейчас не представляется возможным.
Отсюда и необходимость в детальном разбирательстве.
Проще сказать, что все построили инопланетяне...они все были как один волшебниками и закрыть на этом вопрос... Но есть одно "но"
Я не делю строителей на землян и инопланетян...это почти так же как делить людей по рассам. Сейчас к делу отношение имеет минимальное - да чего там .... НИКАКОЕ.
Производство и технологии вот предмет исследования... они либо были либо развитыми либо допотопными.....Как это все работало в системе... то есть в взаимосвязи и взаимозависимости.
Другой вопрос, который меня занимает - исключительно прагматичный: выловить крупицы философии и знаний для возможного роста и развития нашей цивилизации (звучит высокопарно, но это так). Ну должны же мы с этого прибыль получить хоть какую-то, а то труд интеллектуальный то вкладывается. Тем более некоторые вещи уже воплощены в жизнь (см. пример с живой изгородью)....думаю можно найти и другие вещи.
Как то так!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
АЛЕКСАНДР УЛЬЯНОВ ПИСАЛ:
«Всё верно. Правда, для выемки одного блока нужно резать три грани, а три будут общими».

- Главное, что резать….ну или точнее пилить…ну или долбить виброинструментом (вот это звучит смешно… ну это отступление). То есть берем изначально вариант, когда сначала не колем, а потом уже доводим блок до правильной геометрии кубика, а как рахат лукум ножом по кубику из массива вынимаем. Ок!
Вот второй пример из жизни и то, что мне удалось почерпнуть из изучения материалов ЛАИ.
Наиболее рациональным варианта расхода материала на создание помещения с максимальным соотношения ПОЛЕЗНОГО ОБЪЕМА к ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ (т.е. расхода материала)… является куб.
Куб для плоских прямолинейных поверхностей и сфера для криволинейных поверхностей.
Поэкспериментируйте … посчитайте сами… я считал.
Извините за отступление … но полагаю, что экономика нам в ближайшее время должна продиктовать необходимость строительства именно сферических и полусферических зданий…..и это не архитектура…это экономика. В противовес излюбленным параллепипедам.
То чего Вы коснулись в своем письме это ровно второй уровень проблемы площади обрабатываемой поверхности всех блоков – это уже оптимизация раскроя всего куска….
Пример если возьмете общую заготовку в виде огромного куба, то количество «сэкономленных поверхностей» при обработке именно резкой, а не первоначальной колкой и последующей доводкой действительно может быть равно трем). Три обработали три в подарок. Но если это не кубическая заготовка, а длинный параллелепипед … то такая экономия сводится к одной стенке блока… все остальное будьте любезны довести до товарного состояния как обычно – упорным трудом.
К стати … вынужден контатировать почти открытие….именно оптимизация раскроя и дает ответ почему в основном использовался именно куб для производства блоков… то тому, что соотношение за минимум обрабатываемой поверхности мы получаем максимум объем гранита для строительства
Я думаю это ЗАЧЕТ.
Теперь осталось создать СниП и в работу…

АЛЕКСАНДР УЛЬЯНОВ ПИСАЛ:
« Это не меняет сути Ваших расчётов. Добавляется резка камня при расчистке карьера. Подгонка блоков по месту. Облицовка пирамиды. Предварительную смету в этом случае нужно писать на 15 миллионов квадратных метров. Посмотрел характеристики станков для резки камня. Грубо на вскидку - один метр квадратный в минуту. Получается 29 лет только непрерывной резки камня в четыре смены. Это значит, что рядом с карьерами должны существовать посёлки с множеством следов о 30 летней хозяйственной деятельности. Возраст поселков порядка 10 000 лет. Как я понимаю всего этого нет. Значит всё происходило по другому. Теперь о строительном мусоре. Его около пирамиды не может быть много. На стройплощадку обычно доставляется готовое изделие. С уважением Александр.»

- Извините коллега, но очень много «готовых ответов»… именно по этой причине я и не люблю исследовать такой сложнокомпазиционный объект как пирамида… без отработанной методики подсчетов…получаем серьезное отклонение в точности результата.
Есть предложение… обратить внимание на «незававершенку» в частности на обелиски (кажется я уже это предлагал)… и все же .
Для начала обсуждения…нужно собрать максимум информации о «незавершенке»
Вопросы для первичной оценки:
1. Сколько объектов вырезалось из камня разом (если приять, что вся незавершенка в одном месте это результат параллельной работы нескольких камнерезных участков … ну или бригад, кому как понятнее).
2. Рассчитать параметры работы камнерезного участка….
Коммаентарии и гипотезы по этому поводу….
Зацепки есть в траншее возле недоделанного обелиска….. вот только одна из них: сколько рабочих физически можно поместить в эту траншею, чтобы они друг друга не покалечили там диоритовыми шарами…. Найти производительность такого вида обработки и дать окончательный ответ о возможности подобной работы.
Вот как то так…
С уважением,
КС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
Adam Smit писал(а):
Я не делю строителей на землян и инопланетян...это почти так же как делить людей по рассам. Сейчас к делу отношение имеет минимальное - да чего там .... НИКАКОЕ.


Мне импонирует ваша манера здравого прагматизма в построении своих умозаключений,
я тоже примерно так, попытался понять смысл этих столь непонятных и столь величественных сооружений древнего мира….
И я вам скажу, что идентификация возможных строителей Пирамид, чрезвычайна важна.
От этого может полностью измениться смысл ваших логических построений.
Что я имею в виду ….- Условия, окружающая среда, в которой возводились эти объекты…
Не утверждаю….
Просто вот мое мнение: http://www.cheops.su/wiki/Теория_подводных_пирамид
Хотел услышать ваше….
Респект….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
ivan68 писал(а):
Adam Smit писал(а):
Я не делю строителей на землян и инопланетян...это почти так же как делить людей по рассам. Сейчас к делу отношение имеет минимальное - да чего там .... НИКАКОЕ.


Мне импонирует ваша манера здравого прагматизма в построении своих умозаключений,
я тоже примерно так, попытался понять смысл этих столь непонятных и столь величественных сооружений древнего мира….
И я вам скажу, что идентификация возможных строителей Пирамид, чрезвычайна важна.
От этого может полностью измениться смысл ваших логических построений.
Что я имею в виду ….- Условия, окружающая среда, в которой возводились эти объекты…
Не утверждаю….
Просто вот мое мнение: http://www.cheops.su/wiki/Теория_подводных_пирамид
Хотел услышать ваше….
Респект….


Прочел ....
Слишком много информации на мою бедную голову... должна вылежаться (и голова и информация в ней)... а там может быть и мнение созреет.
Не в упрек автору...цитирую:
"Здесь полет фантазии ни чем не ограничен...."
Только цитирую... хоть и честно вырвал из контекста.
Выдвижение гипотез вещь в нашем деле обязательная и желательная ибо она делается на интуитивном уровне, а занчит с привлечением всех ресурсов человека...
Но этим дело не должно исчерпываться... Вот незадача... до детальной проверки дело опять почти не дошло, а ведь аргументы были под "плавниками" (шучу)....
Может я и упустил... но не помню, что автор упоминал, о том, что работать с большими весами в воде было бы гораздо проще чем в воздухе.... этим и объясняется к примеру громадные веса... которые и не каждый современный кран возмет... аргумент - наверно аргумент.
И экономично... о чем я и писал в "КАК РЕЗАЛИ ГРАНИТ"... даже дирежабльс подводной лодкой сравнил.
Насчет сценария катастрофы и чудесного спасения.... не знаю ... честно не готов.
Насчет рыба человеков...да мало ли чудес на свете. Может быть все что угодно... даже если и останоков пока не нашли... может быть плохо искали... а проще и не искали вовсе... много ли мы помним подводных раскопок?
А вот с утилитарным назначением внутренних помещений и назначением самой пирамиды в качестве генератора кислорода в условиях отсутствия растительности...и невозможности применения растворной техники изготовления блоков - красиво... действительно.
Хотя скептики именно этой версии, приведут массу доводов "против".... ну есть же у нас бетон, который твердеет под водой?..... как пирамидальная форма строения помогает в выработке кислорода?... почему не отсыпать себе остров если он тебе так уж нужен из простого булыжника или из необработанных мегалитов если основной "удар" уже состоялся... или боялись повтора?
Зачем вообще моркой рассе острова?
Вобщем вопросов грамодье, а в процессе разбирательства будет еще несоизмеримо больше.
Стоит ли отвергать гипотезу?
Провозглашаю принцип: "НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТВЕРГНУТО ЕСЛИ НЕ ПРИВЕДЕНО ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО АРГУМЕНТОВ "ПРОТИВ""....да и то на время....
С развитием многие догматы рушаться...
Если Вам коллеги польстит ... считайте себя сынами КОПЕРНИКА..... ведь Земля до него была плоская.... а после него стала сферической.
Вот только бы не сожгли за крамолу... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Adam Smit

Цитата:
Исходя из всего выше сказанного могу выдвинуть первую технологическую идею резки камня. Оснастка теоретически могла быть такой же каменной к примеру. Резка осуществлялась за счет трения с применением воспроизводимой каменной оснастки… тончайший перегрев поверхности и разница температур позволяла отщеплять верхний микро слой и тем самым производить и придание формы и полировку одновременно. Отсюда и оплавления и термоожоги на камнях.
Параметры подобной резки и ее возможность должны подтвердить или опровергнуть знающие люди…чужой хлеб есть не собираюсь.


Цитата:
Ну если это так то площадь обработанной поверхности только по блокам составляет 15 миллионов квадратных метров (и это только одна пирамида Хеопса).


Для пиления блоков пирамид из колотых заготовок подойдет современный станок:
http://www.vdkspb.ru/
http://www.vdkspb.ru/stone_dress/fourca ... 19291.html
Цитата:
Станки отрезные: QSQ 2500
Технические параметры
QSQ-2500
Максимальный диаметр диска, мм 2500
Максимальная длина реза, мм 3000
Максимальная ширина реза, мм 2500
Максимальная толщина реза, мм 1100
Максимальное число дисков 3
Мощность главного двигателя, kw 37
Габаритные размеры, мм 7000*3800*5700
Приблизительный вес, кг 11000

По производительности его данных нет, но прилеплю от другого станка, хотя она зависит от пилы.
http://www.inter-tehno.ru/index.php?pag ... pid=100105
Цитата:
Мощность двигателя, кВт 7,5(380B)
Максимальная глубина реза, мм 230
Производительность резки, кв.см/мин 600

И примерная толщина реза 3мм (как на фото ЛАИ)

Перемножаем: 15 миллионов квадратных метров Х 3мм = 45000 м3 отхода.
Наш станок делает за минуту пропил 600 см2 на глубину 230 мм = 0,0138 м3 отходов в мин. И с подготовкой пирамиды он справился бы за 3260870 мин. это 2264 дня непрерывной работы(суток). Но данные по маленькому станку в 7,5 квт, а большой в 37 квт успеет в 5 раз быстрее- 452 дня (маленький развалится на половине пути и придется заниматься ремонтом).
Расчет показывает, что увеличив мощность обрабатывающего стана существенно сократим время обработки и сэкономим ресурс аппаратуры. Большие размеры блоков также уменьшают площадь обработки и соответственно время работ. Ускориться сможем при наличии второго станка, но что-то интуиция подсказывает, что ну его в болото- время не сильно сократим с учетом производства дубля, а энергию дополнительно потратим (от добычи руды до сборки) и не мало.

Adam Smit
Цитата:
Ну, естественно такая оснастка была быстроизнашиваемой…. Но вот тут то и рационализм…. Собери труху после обработки засыпь в форму и получит новый каменный DVD - танцую все.

стружку придется фильтровать, отсеивать. Это доп.затраты. Можно применить разные по эффективности методы, но все они требуют ресурсов и времени в довольно больших масштабах. Потом переработка- тоже хоть и поточное производство, но затратное. Здесь больше подошел бы ультразвук. Правда не знаю, как долго служит аппарат.
В свете живого кустарника забора как возобновляемого ресурса заманчиво привлечение к строительству биороботов, таких, к примеру, как мы с Вами. Но об этом уже писалось в ветке Рукпашное строительство пирамид. Сомнения в сроках и технической возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Виталий писал(а):
Adam Smit

Цитата:
Исходя из всего выше сказанного могу выдвинуть первую технологическую идею резки камня. Оснастка теоретически могла быть такой же каменной к примеру. Резка осуществлялась за счет трения с применением воспроизводимой каменной оснастки… тончайший перегрев поверхности и разница температур позволяла отщеплять верхний микро слой и тем самым производить и придание формы и полировку одновременно. Отсюда и оплавления и термоожоги на камнях.
Параметры подобной резки и ее возможность должны подтвердить или опровергнуть знающие люди…чужой хлеб есть не собираюсь.


Цитата:
Ну если это так то площадь обработанной поверхности только по блокам составляет 15 миллионов квадратных метров (и это только одна пирамида Хеопса).


Для пиления блоков пирамид из колотых заготовок подойдет современный станок:
http://www.vdkspb.ru/
http://www.vdkspb.ru/stone_dress/fourca ... 19291.html
Цитата:
Станки отрезные: QSQ 2500
Технические параметры
QSQ-2500
Максимальный диаметр диска, мм 2500
Максимальная длина реза, мм 3000
Максимальная ширина реза, мм 2500
Максимальная толщина реза, мм 1100
Максимальное число дисков 3
Мощность главного двигателя, kw 37
Габаритные размеры, мм 7000*3800*5700
Приблизительный вес, кг 11000

По производительности его данных нет, но прилеплю от другого станка, хотя она зависит от пилы.
http://www.inter-tehno.ru/index.php?pag ... pid=100105
Цитата:
Мощность двигателя, кВт 7,5(380B)
Максимальная глубина реза, мм 230
Производительность резки, кв.см/мин 600

И примерная толщина реза 3мм (как на фото ЛАИ)

Перемножаем: 15 миллионов квадратных метров Х 3мм = 45000 м3 отхода.
Наш станок делает за минуту пропил 600 см2 на глубину 230 мм = 0,0138 м3 отходов в мин. И с подготовкой пирамиды он справился бы за 3260870 мин. это 2264 дня непрерывной работы(суток). Но данные по маленькому станку в 7,5 квт, а большой в 37 квт успеет в 5 раз быстрее- 452 дня (маленький развалится на половине пути и придется заниматься ремонтом).
Расчет показывает, что увеличив мощность обрабатывающего стана существенно сократим время обработки и сэкономим ресурс аппаратуры. Большие размеры блоков также уменьшают площадь обработки и соответственно время работ. Ускориться сможем при наличии второго станка, но что-то интуиция подсказывает, что ну его в болото- время не сильно сократим с учетом производства дубля, а энергию дополнительно потратим (от добычи руды до сборки) и не мало.

Adam Smit
Цитата:
Ну, естественно такая оснастка была быстроизнашиваемой…. Но вот тут то и рационализм…. Собери труху после обработки засыпь в форму и получит новый каменный DVD - танцую все.

стружку придется фильтровать, отсеивать. Это доп.затраты. Можно применить разные по эффективности методы, но все они требуют ресурсов и времени в довольно больших масштабах. Потом переработка- тоже хоть и поточное производство, но затратное. Здесь больше подошел бы ультразвук. Правда не знаю, как долго служит аппарат.
В свете живого кустарника забора как возобновляемого ресурса заманчиво привлечение к строительству биороботов, таких, к примеру, как мы с Вами. Но об этом уже писалось в ветке Рукпашное строительство пирамид. Сомнения в сроках и технической возможности.


Вот это работа .... вот это я понимаю... нравится... правда нравиться.
И так в результате у нас получилась по пирамиде еще одна малооправержимая цифра - величина отходов при пилении кубических блоков ... курочка по зернышку
Полученная цифра с допуском по индивидуальной обработке каждого отдельного куска.... иначе эта сумма может упасть до уровня 22 500 м3....
Но что хорошо мы уже имеем здесь границы (диапазон) для любой формы раскроя материала. Согласны? какую ни возьми конфигурацию раскроя... хоть из "супер куба" хоть отдельно каждый кусачек откалывай, а потом отпиливай все ненужное.
Но повторюсь.... именно пиление как виж обработки....ну или схожее воздействие.
22500 - 45000м3
Границы жесткие.... легко проверяемые .... трудно опровержимые.
Думаю МЫ молодцы!

А всем другим участникам форума.... прошу активно использовать полученные нами данные в своих доказательствах.... методика расчета Вам надеюсь понятна...она легко воспроизводима и доказуема... ну, а не хотите брать грех на душу и самим считать.... ссылайтесь на нас.

Теперь о востроизводимости остнастки.....
Занялся на медне более плотно незавершенным обелиском в Асуане (да ну не достраивать его взялся конечно же(шутка)).... что там для меня "на поверхности"... официальная версия производства работ предполает парадигму обработку "камень-камень", а не "камень-металл"... хотя кроме как варианта использования при этом мускульной силы человека для обработки ни чего не предполагается....
Воотще сам обелиск...может быть для нас ключем к воротам познания....
Как в прямом так и в переностном смысле.....доделаем откроем-откроем доделаем.
Относительно расчетов по проблематики обелиска... пока только начинаютя... для публикации малопригодно.
Главное на чем хотел сконцентрировать Ваше внимание это сам факт наличия диоритовых шаров. Нужно попытаться ответить на первый вопрос имеют ли они к делу вообще хоть какое нибудь отношение или это шутка египеских хранителей....фальшивка. Мог ли диоритовый шар в принципе быть отснасткой? ... это уже второй вопрос при каком способе производства работ... ручном или машинным.

..... Теперь к вопросу о фильтровании отхода для рециклинга остнаски... при полученных данных по отходу нам их не только, что фильтравать их нужно... нам трудов стоит выкопать из них оборудование.... а в чем прелесть "каменной" оснастки ... что ее в изношенном виде не отличить от отхода самой резки... бери все и в печь.
Ну или не нужно отличать и чего бы то ни было фильтровать..... это металлы нужно фильтровать...да и то в принципе не проблема.....
Одним словом к изнасу остнастки следует вернуться и не раз.... вопрос серьезный подлежит изучению.... ведь для производства отхода (пыли и песка) при резкев в объеме несколько десятков тысяч кубометров это и кучка истертой ... избитой оснастки. Кто то на форуму заметил, что если использовать для обработки медные инструмента то большая часть Египта будет просто черной от образовавшейся грязи.

Теперь, что касается ультразвука ... постораюсь коротко озвучить свою позицию по данному вопросу. Со временем подготовлю и развернутый ответ.

Вопросы для размышления:
1. Что такое ультразвук?
- Колебания... все вроде бы всем понятно. Но это издержки школьного образования .... за привычными вещами теряется много. Используем не думая.
2. Что такое работа зубила по камню?
- Колебания .... с частотой 1 раз в секунду (примерно). Если точнее колебания молотка передаваемое зубилом на обрабатываему поверхность камня.

Вот и получается, чта такая область как режимы резки на разных частотах колебания.... (именно под этим углом следовало бы изучить проблему) опять тот самый ускользвющий хитрый слон.

Я не великий спец, но думаю со мной можно согласиться. отрывать породу от монолита можно двумя способами в случаях с колебаниями:
1) заставить резонировать кристалы в месте распила и тем самы заставить их вываливаться из общей структуры ... только где верояность... что подобое воздействие не пердасться дальще и у вас весь блок не распадется,
2) заставить резонировать (ну или не резонировать) рабочую оснастку.

Все возвращается на круги своя....твердой поступтю идем в каменный век... надеюсь не в первый век ...надеюсь во второй (по качеству).

Ограничиваться анализом только двух приведенных диапазонов частот... согласитесь глупо.... между частотами утразвука и ударами молотка достаточно частот на которых можно работать... работать вполне успешно по камню.

Ну и на сладкое...
Гипотеза(пофантазируем):
Было совсем не дурно использовать любой булыжник в качестве рабочей остнаски....это предел экономичности.... когда и ни чего воспроизводить ни чего не надо.... не фильтровать и переплавлять ...сплошное СТРОИТЕЛЬНОЕ АЙКИДО.... природа сама воспроизведет все для нас.
Помести этот камень перед излучателем резонатора.....нажми на кнопку "подобрать частоту и удерживать ее автоматически" и пусть он роет траншеи сам. Да и энерго затраты как полагаю нужны скромные....
Предлагаю тему колебаний все же более детально исследовать в данной ветке....меня как всегда больше нтересует оптимизация технологии, а значит ее экономическая целесообразность... но аргументы принимаются любые.

А начет биороботов ... не думал.... честно, но из моего примера это тоже может следовать - согласен и спасибо за развитие идеи...

С уважением,
КС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:52
Сообщения: 56
Вот один реальный вариант строительства.. посмотрите все

Наука или вымысел: Алхимия пирамид, или Как строили в Древнем Египте

Есть пара убедительных кадров которых нет у Склярова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 11:58
Сообщения: 30
Виталий писал(а):
Мощность двигателя, кВт 7,5(380B)
Максимальная глубина реза, мм 230
Производительность резки, кв.см/мин 600

Виталий, пожалуйста внесите ясность. 600см2 это 0,06м2. 15000000м2 площади станок с такой производительностью будет пилить 470 лет! У Вас другая цифра. С уважением Александр.


Последний раз редактировалось Александр Ульянов 29-04, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Adam Smit писал(а):
Наиболее рациональным варианта расхода материала на создание помещения с максимальным соотношения ПОЛЕЗНОГО ОБЪЕМА к ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ (т.е. расхода материала)… является куб.
Куб для плоских прямолинейных поверхностей и сфера для криволинейных поверхностей.
Поэкспериментируйте … посчитайте сами… я считал.


Я не считал, но уверен, что Вы не правы на счет куба. Есть такой многогранник - ромбододекаэдр. Он ограничен 12 одинаковыми ромбами. Скорее всего, отношение его объема к площади поверхности имеет более высокое значение, чем у куба.. Этим многогранником трехмерное пространство также как и кубом заполняется без зазоров..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-03, 11:58
Сообщения: 30
Много теорий. Позвольте мне закрепить свою точку зрения. Я считаю что Великая Пирамида это многофункциональное техническое сооружение построенное в стиле "подделка под технологию каменного века". Строилась Древними Богами, с применением приёмов строительства и машин свойственных только цивилизации Древних Богов. Подобное заявление не делает мне чести. Но надо смотреть правде в глаза. Конечно попадутся блоки с следами ручной обработки. Конечно встретятся блоки завёрнутые в циновку. Но главное - строила машина. Строила в срок приемлемый для Древних Богов. О чём говорит факт подделки под технологию? Они думали о будущих поколениях, они щадили нашу психику. Тысячи лет люди думали что это постройки фараонов. Очень важно оценить эти постройки с точки зрения ЭКОНОМИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА. Мы созданы по образу и подобию. Законы логики у нас схожие. С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 10:58
Сообщения: 24
Дмитрий Павлов писал(а):
Adam Smit писал(а):
Наиболее рациональным варианта расхода материала на создание помещения с максимальным соотношения ПОЛЕЗНОГО ОБЪЕМА к ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ (т.е. расхода материала)… является куб.
Куб для плоских прямолинейных поверхностей и сфера для криволинейных поверхностей.
Поэкспериментируйте … посчитайте сами… я считал.


Я не считал, но уверен, что Вы не правы на счет куба. Есть такой многогранник - ромбододекаэдр. Он ограничен 12 одинаковыми ромбами. Скорее всего, отношение его объема к площади поверхности имеет более высокое значение, чем у куба.. Этим многогранником трехмерное пространство также как и кубом заполняется без зазоров..


Спасибо за внимание к данному участку проблемы.... я физически уже не успеваю прорабоать весь объем информации... прошу если не сложно подгтовить записку с элюстрацией (т.е. провести простой но показательный расчет).... подобное понимаение должно продвинуть нас ВПЕРЕД и ВВЕРХ...

И еще ... есть очень щекотливая тема.... авторство исследования....
Думаю имею право немного высказаться относительно ПРАВИЛ ИГРЫ....
Люди делаю многие вещи или неделают исходя из своей мотивации.... у каждого мативация своя.... тот человек который проводит интеллектуальную работу вправе претендовать на уважение как минимум со стороны других...ну или получать шишки за свои нетленные эпосы...
Чтобы повысить эффективность работы в ветке предлагаю установить такое правило, что когда мы обобществляем продукт ствоего интелектуального труда... то есть публикуем на открытом ресурсе ... то мы руководствуеся интересами не личными, а общественными.....и как настоящие джентельмены можем оставаться неизвестными (ну мы то сами знаем, что это наши мысли и наша работа...и тот кто присвоит плоды трудов ... тот тоже будет знать ... и это нас полностью устраивает).... либо узаконить правило для всех подписываться своим подлинным именем.
Полагаю, что я должен был это озвучить.....больше к этому вопросу не возвращаюсь....
Призываю к совместной продуктивной работе....выбор как поступить с мотивацией мной озвучен....
Прошу работать коллеги...
Спасибо!

С уважением,
КС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB