Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 16:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:20
Сообщения: 106
Откуда: Донецк
Artemis писал(а):
возможно.... нашим прогрессом движет лень, корысть и любопытство...

Нашим прогрессом движет опыт, полученный поочередно из ошибок в изобретении чего-то и далее отталкиваясь от последнего.
А если бы мы могли одновременно развивать мысли по трем-пяти разным линиям, то все было бы иначе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
Ned.Aldens писал(а):
Нашим прогрессом движет опыт

я как-то уже своё мнение про эволюцию, НТР да и вообще любой "прогресс" выражал...
вот, например, я согласен с неким биолгом А.Беловым...
который пишет об "Обратной эволюции". Смысл ее заключается в том, что человек является не «венцом творения природы», конечным элементом эволюции живого мира, а началом его. Все живое, что существует на Земле, произошло в результате деградации обитавшего когда-то совершенного по своим физическим и духовным качествам человека.

То же, я думаю, произошло и с технологиям... а сейчас мы просто отвоёвываем утраченное :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:20
Сообщения: 106
Откуда: Донецк
МГ писал(а):
Все живое, что существует на Земле, произошло в результате деградации обитавшего когда-то совершенного по своим физическим и духовным качествам человека.

Я так и думаю. Поэтому и пытаюсь сравнить наш недостаток ума и более продвинутый разум древних цивилизаций.
еще про камень и моск :smile:
Вот мне нужно бросить камень, что я делаю? Беру камень и бросаю. Тоесть все на автомате, оценил моментально размер, вес, расстояние броска, прилагаемую силу. Все это доли секунд, все это как бы машинально.
Вот тупой хочет бросить камень:
Смотрит на него, думает: а может ли он его взять пальцами, а какой рукой лучше, а может хоть и выглядит он легким, но может оказаться тяжелым, а вдруг он поранит руку, а может он горячий, хотя на вид нет, а может этот камень не полетит и тд.
С виду логический подход, но на самом деле, просто трата времени на мозговые операции, которые в первом варианте, прошли на уровне мгновенной интуиции - автоматом.
Вот так и мы со своими открытиями, по отношению к более развитым древним и чем дальше - тем хуже.
Мы живем за счет сделаных открытий ранее и даже не знаем принципы работы и создания массы устройств, которые используем каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
Ned.Aldens писал(а):
Вот тупой хочет бросить камень

а!!! я тупой!!!! :grin:

кстати, обращали внимание, как человек делает бросок какого-либо предмета? разумеется, предварительно оценив вес и форму предмета.
температура тоже не маловажный показатель... да и твёрдость...
в общем, замах осуществляется в стиле метателя копья...
и посмотрите теперь, как что-то бросает маленький ребёнок - точно так же, в таком же стиле, как маленький котёнок трогает лапкой лежащий перед плоский предмет. объёмный же предмет почти каждое животное пытается схватить с боку. желовек и животное в этом плане не сильно и отличаются... просто навыки со временем отрабатываются...
а навыки и эволюция - разные вещи :grin:
можно ещё пример письмы ручкой или карандашом привезти... начинаем писать, держа "принадлежность" всей пятернёй - и каракули готовы... а потом, развив навык письма, держим уже пальцами - письмо получается более точным. от большого к малому :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-04, 12:06
Сообщения: 9
Все новое, это благополучно забытое старое! :smile:

_________________
С точки зрения банальной эрудиции, если сместить эту самую точку зрения, то эрудиция сразу теряет свою банальность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:20
Сообщения: 106
Откуда: Донецк
МГ
Вот видите, сколько мозговых операций предстоит выполнить человеку, сколько нужно учиться, сколько раз пробовать, запоминать и тд.
Если бы мы, все подобные операции, могли просчитывать мгновенно, на уровне автоматизма, запоминать с первого раза все, просчитывать в голове варианты исключая ошибки, то я бы мог сказать, что мы не тупые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
foti1 писал(а):
Все новое, это благополучно забытое старое!

Думаю к НТР это относится от части.

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Так к чему мы пришли?

Имела ли место НТР, если имела, то нормальное ли это развитие науки, или некая аномалия?

И как вы считаете в какой отдельной науке нужно совершить прорыв, или какое нужно сделать открытие, дабы НТР сново продвинуло человека, лет так на ...адцать в перёд?

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
Начинать надо с мозгов и принципов.... ибо как говорил проф-р Преображенский... Разруха в головах наших, а не вокруг нас...

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Artemis писал(а):
Начинать надо с мозгов и принципов.... ибо как говорил проф-р Преображенский... Разруха в головах наших, а не вокруг нас...

К чему это?

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-04, 14:20
Сообщения: 106
Откуда: Донецк
Vim писал(а):
К чему это?

Это к тому, что для того что бы получить, нужно хоть что-то отдать. А что я к примеру могу отдать? Только не путайте, отдать не человечеству, отдать вселенной! Казалось бы нечего, но все-таки есть чего и это "чего", очень не мало.

Думаю когда однажды вы проснетесь и поймете, реально поймете, что весь этот социально-барахольный мир, который тут городит человек в погоне за более жирным куском мяса, это полное фуфло-пыль, то тогда возможно вас поставят в очередь, на подключение. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 14:57
Сообщения: 289
Ned.Aldens
Вас подключили?

_________________
Всё что я не понимаю либо не логично, либо не верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
Ned.Aldens писал(а):
Думаю когда однажды вы проснетесь и поймете, реально поймете, что весь этот социально-барахольный мир, который тут городит человек в погоне за более жирным куском мяса, это полное фуфло-пыль, то тогда возможно вас поставят в очередь, на подключение. :smile:


я все чаще натыкаюсь на всякого рода признания и прихожу к одному выводу... что мы знаем о недрах нашей планеты, о нашей истории, о космосе....? Очень мало !!! (полетели первые помидоры) Несмотря на все созданные нами теории... Огромная армия ученых вкалывает на создание этой "фуфло-пыли", называя это прогрессом... А в чем, собственно, прогресс то ? В загаживании планеты ? В социальном дискомфорте ? (щас начнут пинать)...

Разъясните темному...

По моему, как народ доили и зомбировали, так зомбируют и доют... В чем гениальность нашего вида ??? В чем достижения ???

Конечно, я не пророк... и не пессимист... Просто понять не могу....

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-04, 20:06
Сообщения: 112
anskl писал(а):
Вот так - с плеча ба-бах: и нет вам никакой НТР

Что делать, не верю я в прогресс...
volhw писал(а):
а ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ НА СКОЛЬКО???
"Незначительно" - значит "в рамках статистической погрешности". То ли увеличилась, то ли нет.
Vim писал(а):
Это Вы, ни чего нового не узнали Меня, например, такие высказывания часто приводят в бешенство. Это МЫ, с какой целью было использовано то? МЫ, млин!

Отлично! Что нового Вы узнали за последние 50 лет? Просвятите нас.
Vim писал(а):
Имела ли место НТР, если имела, то нормальное ли это развитие науки, или некая аномалия?

Всё вполне линейно - никаких революций. Разве что был демографический взрыв...
Vim писал(а):
И как вы считаете в какой отдельной науке нужно совершить прорыв, или какое нужно сделать открытие, дабы НТР сново продвинуло человека, лет так на ...адцать в перёд?
Для существенного открытия нужен фундамент всех сопредельных наук. Продвигание отдельной науки не даст ничего, кроме расходов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 09:47
Сообщения: 153
Не офф топ…….. Знаете принцип работы атомного реактора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB