Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 11:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-10, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 11:31
Сообщения: 85
Откуда: Зеленоград Москва
Я долго размышлял над целесообразностью публикации конструкции этой антенны. Одно дело эксперименты, другое - широкое распространение конструкции, которая может быть расценена ортодоксами как кощунство над религией. Однако факт остается фактом, крест прекрасно работает как широкополосная комбинированная антенна вертикальной и горизонтальной поляризации с практически круговой диаграммой направленности в метровом и дециметровом диапазонах. Что за этим стоит, каждый волен, решать сам.
Основные размеры антенны представлены на схематичном рисунке 1. История создания антенны и фотография опубликованы в журнале «Радиоаматор» №7 за 2002 год. Не берусь утверждать, что приведенные размеры являются оптимальными. Все полувибраторы выполнены из листового алюминия толщиной 0,5 мм. Лист свернут в прямоугольную трубу размером 65Х65 мм, шов завальцован обычным способом Рис.3. Для уменьшения геометрической длины все полувибраторы, за исключением нижнего, снабжены дисками диаметром 200 - 300 мм. Диски выполнены их алюминиевого листа толщиной 2 мм и приклепаны к отгибам полувибраторов Рис.3. В одном из вариантов антенны диски были шестигранными. Для крепления антенны и пропуска кабеля снижения в нижнем полувибраторе на изоляционных вставках Рис.2 смонтирована стальная несущая труба диаметром 25 мм.
Основным элементом антенны является центральный узел Рис.2. Он представляет собой куб со стороной 135 мм. В одной диагонали куба предусмотрена стеклотекстолитовая изоляционная вставка толщиной 10 мм разделяющая его на две электрически развязанные половины. Места установки заклепок (Вид Д) герметизировать доступным способом, например силиконовым герметиком. К одной половине приклепаны левый и верхние полувибраторы, ко второй правый и нижние полувибраторы. С торцов узел закрыт диэлектрическими крышками, обеспечивающими защиту соединений от прямого воздействия влаги. В диэлектрической прокладке предусмотрено отверстие для установки согласующего трансформатора, а при необходимости и усилительного элемента. Антенна симметричная, и поэтому для подключения коаксиального кабеля снижения предусмотрен согласующий трансформатор с коэффициентом трансформации 1:1. Трансформатор можно выбрать наиболее доступный и обеспечивающий требуемый диапазон частот. Один из вариантов трансформатора на метровый диапазон представлен на Рис.4. Симметричная обмотка трансформатора подключается к точкам 1 и 2 Рис.2, асимметричная подключается к кабелю снижения, точки 3 и 4. Трансформатор выполняется на высокочастотном ферритовом кольце наружным диаметром 7 – 10 мм, в каждой обмотке по пять витков проводом диаметром 0,6 мм. Диаметр провода не критичен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 14:55 
изобретатель, однако :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ничего, что я любую железяку подключу в качестве подобной антенны?
да и "практически круговой диаграммой направленности" там нету :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
А почему использовали русский крест, а не например кельтский? Хотя наверно лучше эксперементировать с анкхом. Наиболее древний крест. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 11:31
Сообщения: 85
Откуда: Зеленоград Москва
Православный крест получился непреднамеренно. Стояла задача одновременного приёма телевизионных сигналов вертикальной и горизонтальной поляризации в четырёх телевизионных поддиапазонах. Однако простое соединение широкополосных вибраторов приводило к взаимному переизлучению и потере уровня сигнала. А насчёт железяки - не возражаю. У меня в армии один просвещённый "энтузиаст" принимал телевещание на сетку от солдатской кровати установленную на крышу ДОСа. Это всё лирика. Прогоните железяку через характериограф, измерьте КСВ, снимите с неё диаграмму - тогда и посмеёмся. Думаю будет не до смеха. Такие штуки случайными не бывают. Теперь поразмыслите над устройством классической церкви не в каноническом смысле, думаю найдёте много интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Аналогичную идею высказывал как-то и Кушелев...
Меня в связи с этим очень интересует следующее: можно ли просчитать (пусть на уровне грубых оценок), на какие длины волн могут быть рассчитаны антенны, на которые так похожи эфиопские кресты (фото ниже)?..
Интерес подогревается и тем, что Эфиопия сохранила одну из самых ранних форм христианства.
http://lah.ru/time/ant01.jpg
http://lah.ru/time/ant02.jpg
http://lah.ru/time/ant03.jpg
http://lah.ru/time/ant04.jpg
http://lah.ru/time/ant05.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
2 anskl
Первые три - направленные антенны для опред длины волны. 4 и 5-ая - многопрофильники. 5-ая к тому же сохранияет румбовые пропорции. Я этим раньше занимался. Но т.к. Дмитрий Дуюнов - узкий специалист, то он определит подробнее. Ценный участник :!: .
-----------------------------------------
И упорный в ереси своей...

_________________
И всё былое...


Последний раз редактировалось Nailster 04-10, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 11:31
Сообщения: 85
Откуда: Зеленоград Москва
Полученная мной конструкция имела ровную линейную частотную характеристику в диапазоне от 10 до 1000 МГц без каких либо провалов. Дальше проверить не смог, не хватило частотного диапазона измерительных приборов. Ниже 10 МГц характеристика плавно спадала до нуля.
Однако можно утверждать - нижняя граница диапазона определяется габаритными размерами. Чем меньше габарит, тем выше нижняя граница диапазона.
Далее необходимо определить какие элементы стилизованные или выполненны в виде проекционного изображения. Если крест использовался для приёма и передачи сигналов необходимо выделить элементы изображающие вероятное свечение воздуха под действием высокочастотного поля. После этого необходимо выделить конструкцию центрального узла согласования различных элементов конструкции.
В принципе задача интересная, но думаю без ряда экспериментов полного понимания работы не получить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 11:31
Сообщения: 85
Откуда: Зеленоград Москва
Я думаю Nailster во многом прав. Первые три картинки очень похожи на четырёхэлементную синхфазную решетку с узкой двухсторонней диаграммой направленности как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости. С двумя другими сложнее. Если полагать, что кресты выполнены как подражание ранее увиденному без понимания принципа работы, то можно предположить - на первых трех картинках изображение антенн в момент приёма сигналов, а на двух других в момент передачи. Но это только предположение. Нужно хорошенько проанализировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
----------------------------\

_________________
И всё былое...


Последний раз редактировалось Nailster 04-10, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 11:31
Сообщения: 85
Откуда: Зеленоград Москва
Чертёж антенны для желающих проэкспериментировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 11:31
Сообщения: 85
Откуда: Зеленоград Москва
http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/081 ... d.jpg.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 20:04 
а не приведет ли автор, чтобы не быть "оголтелым альтернативщиком" :mrgreen: , параметры своего изобретения? диаграмма направленности?
коэф.усиления в диапазоне?
избирательность?
надеюсь, что автор знает где и для чего меряется КСВ?
и желательно уточнить, а чем же это изобретение лучше обычного диполя? :mrgreen:

зы я сделал попутное открытие! в иудаизме используются волны исключительно с косой поляризацией, т.к. в качестве антенны используется шестиконечная звезда :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-10, 11:31
Сообщения: 85
Откуда: Зеленоград Москва
Речь идёт не о изобретении. О КСВ знаю по наслышке, но думаю, что это что-то очень важное. Со спецами мне труно спорить имея за плечами только физико-технический факультет Московского института электронной и факультет автоматизации э электрификации КГМИ. И работаяя начальником КБ завода Протон я очень слабо разбираюсь в электронике и альтернативной энергетике. Простите меня за мои глупые предположения и гипотезы :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 20:45 
для полноты картины хорошо бы выложить статейку из журнала "Радиоаматор" №7 за 2002год под названием "Антенные "байки". -С.54-55.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 22:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Дмитрий Дуюнов
Если полагать, что кресты выполнены как подражание ранее увиденному без понимания принципа работы

Небольшое уточнение:
1 и 3 - один и тот же. Он венчает часовню, в которой (по версии эфиопов) ныне и находится Ковчег Завета.
2 - крест на старенькой часовне рядом
4 - крест над довольно новой церковью в том же комплексе
5 - крест над новым храмом на острое Тана Киркос.
Так что Ваше интуитивное предположение о более позднем подражании в отношении 4 и 5 в точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB