Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 15:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исторические циклы
СообщениеДобавлено: 01-08, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 21:42
Сообщения: 8
Я прошу позволения, господа, обратить ваше внимание на новую теорию, которая должна быть интересна всем, кто всерьез занимается исторической наукой. Речь идет о Теории исторических циклов. Эта теория не имеет аналогов. Эта теория фундаментальна, как это ни сомнительно звучит. Это совсем не то, о чем вы, возможно, слышали. Тема-то на слуху и сильно спрофанирована, так что многие путают тему циклов чуть ли не с астрологией. В настоящее время я готовлю окончательную редакцию труда для обнародования и пытаюсь найти издателя. Готовые к публикации части находятся по адресу: www.cycles2007.narod.ru С уважением, автор, Алексей Николаев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Посмотрел табл.4. У вас там сапиенсный период начинается 39,2 тыс. лет назад. А куда поместить Гомо антецессора, который тоже был сапиенсом, гораздо ближе к нам - настолько, что практически неотличим от современного человека, в отличие от неандертальца?
А возраст антецессора (найден недавно в Испании) - 780 тыс. лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 21:42
Сообщения: 8
Спасибо за ремарку. В тексте имеется пояснение, что датировка ок.40-35 тыс. лет назад используется в этой теории как линия окончательного вытеснения сапиенсами каких бы то ни было предшественников и превращения сапиенсов в доминирующий вид. Я понимаю, что этот ответ вряд ли вас удовлетворит, но тут затронуты не слишком важные детали. Еще раз спасибо за ремарку. Я отвечу и поподробнее, если имеется интерес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 01:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Речь идет о Теории исторических циклов. Эта теория не имеет аналогов

Эта теория стара как мир. Только на сайте Лаборатории уже несколько лет висит несколько статей по этому поводу.
А вообще-то посмотрите хотя бы Гумилева (хоть и не люблю я его) - там идея циклов сформулирована черти когда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 21:42
Сообщения: 8
Спасибо за ремарку. Я, однако, должен повторить: эта теория не имеет аналогов. "Хотя бы Гумилев" (глубоко мною уважаемый) тут совершенно ни при чем, равно как и любой другой достопочтенный автор, как-либо касавшийся этой темы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 01:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Не увидел я, чтобы там было что-то полезное. Обилие новых излишних терминов; попытка уложить прошлое в некую схему, которая реально туда никак не хочет укладываться... А главное: эта схема ничего не дает для поиска того, что неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Хочу вступиться за автора.
Андрей, помнишь мы несколько раз говорили о возможности фрактальной структуры пространства-времени? На фрактальность структуры космологических объектов ты и сам обращал внимание в фильме по геометрии Вселенной. До предположения о фрактальности пространства-времени от последнего наблюдения остается всего один шаг, а последняя автоматически означает наличие повторяющихся элементов во времени. Естественно повторяемость не будет абсолютной (ведь таковой нет и в пространстве), но она будет достаточно явной, так как в пространстве есть повторения на самых различных масштабных уровнях. Да и для изучения темных пятен истории такой метод в будущем может дать очень многое. Если допустить его обоснованность, конечно. Это почти как периодическая таблица Менделеева. Ищи белые пятна и реконструируй по соседним ячейкам.
Кстати вопрос автору.. Вы можете сделать такое предсказание для какого ни будь темного исторического пятна, желательно такого, для которого можно потом попробовать найти подтверждения? В частности Древний Египет фараоновских времен укладывается в Вашу схему и есть ли в ней место предположениям о строительстве Великих пирамид? Кроме того Вы не пробовали выстроить "кристаллическую" структуру пространства-времени? То есть в объеме, причем в четырехмерном. Появляются ли какие то правильные многогранники? Ведь в четырехмерии их больше всего - целых шесть штук..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 16:39
Сообщения: 108
Откуда: остров Тонга
Дмитрий Павлов писал(а):
Ищи белые пятна и реконструируй по соседним ячейкам.


Здраво. Сам пытаюсь нередко идти таким путем

_________________
Конан, сын юриста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 21:42
Сообщения: 8
Спасибо, Дмитрий, за здравую ремарку. Сравнение с таблицей Менделеева - это в точку. По тьме типа египетской ограничусь замечанием, что верно установленная формула цикла, то есть структура цикла, она же структура времени, а точнее, исторического времени, позволяет, например, производить уточнение существующих проблематичных датировок по Древности. Но это не столь важно в сравнении с прикладной теорией циклов, позволяющей исчислять кое-какие вероятности в отношении будущего. Однако на данном этапе, то есть сегодня, для начала не худо вообще создать верную теорию циклов, для чего надо вычислить систему констант цикла и проиллюстрировать ее на достоверном фактическом материале истории. Это значит, что в фокусе внимания пока находятся не темные пятна, а светлые, и не будущее, а прошлое, которое, вопреки прозвучавшим (прошу не обижаться, я совершенно добродушен) весьма бесшабашным репликам, не только вписывается в структуру цикла без всякого притягивания за уши, но и вопиет о ней, да местами таким воплем, который не услышит только глухой. Я об этом распинаюсь в предисловии, рискуя (для пользы дела) показаться очень нескромным и не скупясь на нелестные реплики в адрес кое-кого из Академии наук, чей прямой долг принять к сведению это введение в теорию, сделанное очень грамотно и со знанием дела, чего до сих пор не делалось. До сих пор не создано никакой теории циклов, сколько-нибудь похожей на правду. Одни фантазии. Вот тут прозвучало имя Гумилева. Ну, вы еще Шпенглера сюда приплетите. Да это все детский лепет по этой теме. Там и близко нет понимания проблемы. Один Чижевский кое до чего тут додумался, но сделал типичную ошибку, чему я не поленился посвятить пункт в предисловии. Вообще вникнуть в эту тему - не такое простое дело, даже если очень внимательно прочесть мой текст, вводящий в теорию. Поэтому я пребываю в большом пессимизме насчет перспектив издания книги и запуска теории в читательский оборот. Вместе с тем, я буду рад выслушать любые реплики, сколь угодно далекие от понимания, о чем вообще речь. Ибо я давно вырос из писательских пеленок, мне дорог любой читатель, от которого я жду не оваций, а внимания к теме, пускай и без понимания, о чем вообще речь. А вот, например, у Дмитрия в речах я слышу некоторое понимание, и это слегка разгоняет мой авторский пессимизм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 00:34 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Вступление не стал читать именно из-за обилия информации не по теме. Вы сами не пробовали "отжать" материал, чтобы там не было экскурсов, которые не всем интересны? Тоже прошу без обид - в таблице 4 нашёл "свои" датировки, вернее близкие к ним, которые выведены на основании собственных исследований.

Скажите, а дата 32,8 тыс. лет назад по сапиенсу (табл.4) - откуда она взялась и что означает? Дело в том, что она достаточно точно совпадает с датой "ядерной зимы палеолита", о которой я пишу в статье "Лабиринты преданий":

http://lah.ru/text/urkovec/fb.htm .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-06, 22:45
Сообщения: 55
дмитрий Павлов писал:

...о возможности фрактальной структуры пространства-времени

Попытка осмысления законов развития цивилизации должна, безусловно, приветствоваться. Однако она, на мой взгляд, не должна сводиться к выражению собственного отношения автора к ряду исторических событий ("красно-коричневый период" автор раскрасил в соответствии с палитрой, навязанной современными идеологами) и не пытаться найти "пирамидальный дюйм" во временных отрезках истории нашей цивилизации...
М.Н.///


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 21:42
Сообщения: 8
Ответ Михаилу. Ни о каком собственном отношении автора к историческим событиям речи нет в помине. В тексте множество раз подчеркнуто, что все названия времен (в тексте и в таблицах) суть не более, чем координаты во времени и условные обозначения, которые читатель может сам поменять на любые, какие ему понравятся. Не нравится название Красно-коричневая эпоха, да бога ради, Михаил, замените его в таблице на любое другое, теория от этого не потеряет ровным счетом ничего. Вот меня зовут Алексей, а вас Михаил. Если я вас назову Алексеем, а вы меня Михаилом - ну, и что же изменится?
Ответ В.П. Про бесшабашные реплики - это было сказано в адрес, кажется, Андрея (если не ошибаюсь в имени) с просьбой, чтоб он не обижался по пустякам. Что касается предисловия, оно несет важную нагрузку, вводя в курс дела. Про обилие там инфы не по теме - это вы напрасно, ну, да ладно. Кстати, как раз в предисловии, в пунктах, посвященных т.н. конической спирали, содержится достаточно внятный ответ на ваш вопрос по одному из чисел в таблице 4. Все числа в таблицах суть квантовые даты. Квантовые даты суть линии раздела элементов структуры цикла. Это не исторические даты. Это популярно объяснено в предисловии. А вы что подумали? Что числом 32,8 обозначено какое-то эволюционное событие? Да нет же! Вот видите, мы говорим на разных языках, потому что вы пока не поняли, о чем идет речь. Только, ради бога, без обид. Невозможно понять, о чем речь, вот просто заглянув в таблицу 4 и заметив там знакомые датировки. Более важное число в табл.4, 39,2 тыс. до н.э., лежит на оси квантовой спирали. К этой оси привязаны важные эволюционные события, в том числе вымирание предков сапиенса и превращение сапиенса в доминирующий вид. Этот переход закончен на линии 32,8. Вот я ответил одной фразой на ваш вопрос, но разве эта фраза вам о чем-нибудь сказала? Разве вам понятен мой ответ? Ну конечно же нет! А знаете почему? Да просто потому, что не прочитан текст, в том числе предисловие. Вот и все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 21:37 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
В районе этих двух дат на Земле произошла инверсия геомагнитного поля и литосферная катастрофа. Последствия этого события были самыми серьёзными за всю историю существования как Гомо сапиенса, так и Гомо неандерталенсиса - последний прекратил своё существование из-за вполне конкретной экологической катастрофы. Т.е. у этого события - смены одного вида другим, есть вполне удовлетворительное объяснение. Если же определяющим фактором вы признаёте только переход через ось квантовой спирали, то нужно будет признать и наличие обратной корреляции - вымирание неандертальца породило инверсию магнитного поля и литосферную катастрофу. В противном случае придётся сделать вывод, что катастрофа - "ядерная зима палеолита" никак не отразилась на существовании нашего предка. Замечу, что "ядерная зима палеолита" - это не моё изобретение - это данные археологов.
Может так оно и есть, но обосновать это будет трудновато, если вообще возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 21:42
Сообщения: 8
Это любопытные данные. Признаться, я, однако, тут профан и не возьмусь выносить суждение по затронутой теме. Я не рискнул бы связывать свою тему даже, например, с такой широко обсуждаемой темой, как вымирание динозавров. Лично меня не удовлетворяет гипотеза метеорита, но я ее не отрицаю, хотя бы уже потому, что я не считаю себя компетентным выносить тут суждения. Вообще ход эволюции управляется прежде всего и главным образом законом эволюции, и я предпочитаю плясать от этой аксиомы, хотя это не мешает мыслить посторонние факторы вроде космических катастроф. Добавлю, что теория циклов есть эволюционная теория. Законы эволюции и законы цикла едины. Этого понимания, кстати, нет в распространенных воззрениях на цикл. Обычно цикл примитивно мыслят как какой-то там круг, или ритм, или такт. Вздор полный. Цикл есть время, в том числе историческое время. Одна эта формула чего стоит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 07:15
Сообщения: 90
Откуда: Иркутская обл.
Э, уважаемый!

Похоже Ваш Magnum Opus требует серьезной доработки! ;-)

Если объективно оценивать известные исторические события то теория эволюции начнет вызывать очень сильные сомнения. В том плане, что развитие биосферы Земли имеет скорее революционный характер, не даром выделяют множество периодов, эр и т.п. Эволюционные изменения если и имели место, то лишь как передышка между катаклизмами. (Здесь Вам и вымирание динозавров и "ядерная зима палеолита" и другие подобные проишествия) А если говорить о человеке, то на лицо как раз деэволюция, на мой взгляд, фактов, подтверждающих это, тоже предостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB