Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 15:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-05, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-05, 11:15
Сообщения: 71
Откуда: г. Сергиев Посад
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А энергия разве не относится к материальному?


Только в масштабах элементарных частиц. Там же, где покрупнее, даже на уровне атомов: энергия - это энергия, вещество - это вещество.

Кстати, у меня появилась новая версия всех этих таинственных построек без надписей: инопланетные мясокомбинаты.

Что мы достоверно знаем о пришельцах? То, что они везде насаждали практику массовых жертвоприношений. Нервничали, если неблагодарные туземцы забывали новых богов, и возвращались к старым - поток сырья уменьшался. А что мы знаем о пирамидах? То, что они "умеют" мумифицировать или если сказать иначе - сублимировать белковые ткани.

Дальше продолжать? Разница заключалась в том, что некоторые из пришельцев(совестливые) отвергали саму идею человеческих жертвоприношений и старались передать хоть часть знаний и навыков туземцам, а другие - нет.

Топливо же для их летательных аппаратов могло быть любым, в те времена добыть нефть очевидно не представляло труда.

После всемирного потопа попробовали было запустить производство по новой, ан нет, климат уже не тот, сырья недостаточно, пришлось все бросить... Жалко, блин...

_________________
Спасибо, Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 13:54
Сообщения: 135
EKG писал(а):
Если вспомнить, что согласно библии раньше цари жили по 500-800 лет, то, вероятно, следует подразумевать естественную продолжительность жизни перволюдей в десятки тысяч лет.

500-800 лет - это Солнечных года или все-таки Лунных?
В древнее времена, периоды в лунных годах встречаются чаще чем солнечные. Делите ваш срок жизни грубо на 13 - и получим вполне нормальный возраст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
Энергия бывает разная.... Но она всегда называется именно энергией, независимо от того, каким образом её получили. Её носителем может быть вода, магнитное поле, всякие проводники, в которых движуться различные частицы, но они (частицы) не есть энергия, они лишь её переносят. Мне все чаще кажеться, что энергия - это часть информации. И она, как и информация нематериальна. Она лишь структурирует материю определенным образом.
Мн кажется, именно информация определяет структуру материи и именно благодаря ей мы видим мир таким, какой он есть.

Мы лишь осваиваем время от времени некоторые её свойства и пытаемся объяснять их с материальной стороны, тем самым ограничивая себя в понимании сути.

И не зря вокруг пирамид крутится множество гипотез, связаных с передачей энергии.... Только, возможно, качают не от нас, а к нам... и не энергию, какой мы её представляем в нашем понимании, а информацию, которая и формирует наш мир или часть его.... И потому они имеют такую конструкцию, слабо поддающуюся разрушению.... Мы ими восхищаемся, но ни у кого и мысли не возникает их разрушать.... А может они в дуплексном режиме работают? И некие сущности пользуются ими для перемещения как информации, так и себя? Фантазирую, однако...прошу не бить...

Ну, да чот я от темы отвлекся... извиняйте....

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-05, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 00:07
Сообщения: 6
Artemis писал(а):
vl писал(а):
Возникновение лидера в сообществе - это устойчивый стереотип, но не более...

Даже у животных в стае, стаде т.е. в группе есть лидер - вожак... у них такие же стереотипы ?


Существуют факторы, формирующие потребность возникновения лидера или вожака в стае животных. Если копнуть еще глубже, то в мире существуют факторы, создающие потребность возникновения стай животных.

Так вот, независимо от того, является ли стереотипом животных возникновение стаи и вожака, я уверен, что прямой перенос их моделей поведения на человеческое общество, без учета факторов их объясняющих - это человеческий стереотип и не более того )))

Artemis писал(а):
Возможно, изначально не было в культуре людей потребности писать на стенах... Писали на поверхности, преднозначенной для письма. Потребность такая появилась позже, когда привычные изначально условия изменились и писать было не на чем, а потребность писать осталась...


Такое возможно, но возможно так же, что потребности писать не было вовсе. Письмо - это очень посредственный способ хранения и передачи данных, как и логические цепочки, которые с его помощью можно формировать. Многомерные образы - намного более эффективны. И если мы подразумеваем, что Боги были высокоразвиты, то можно предположить, что они смогли перейти к мышлению и общению путем непосредственной передачи многомерных образов. Тогда писать что-либо им было вовсе без надобности, а возникновение письменности происходило в результате регресса, а не прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04, 22:25
Сообщения: 292
vl, все возможно... Только фантазии тоже не должны быть беспредельными.
Об истоках письменности говорить сложно, т.к. знаем мы лишь небольшую часть истории человечества... Но не сложно предположить, для чего нужна была письменность изначально. В социуме между индивидами возникают различные отношения и никакими многомерными образами их не зафиксировать. Их необходимо было скреплять документально !
Еще момент - это планирование. Проект в образ тоже не особо зафиксируешь для последователей....
Потому может меня и убедила ваша фантазия, но лишь на уровне племени аборигенов....

_________________
Умные люди могут прикидываться глупыми, а вот тем — труднее (Курт Тухольский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 00:07
Сообщения: 6
Artemis писал(а):
Потому может меня и убедила ваша фантазия, но лишь на уровне племени аборигенов....

Независимо от того, каким уровнем интеллекта обладает сообщество людей, в любом сообществе, за 10 лет их изучения, мои первые посты безапелляционно называют фантазиями... С авторитетным видом ))) Независимо от темы обсуждения и сути изложенного )))

Artemis писал(а):
Но не сложно предположить, для чего нужна была письменность изначально. В социуме между индивидами возникают различные отношения и никакими многомерными образами их не зафиксировать. Их необходимо было скреплять документально !

Начнем с того, что фиксация взаимоотношений тоже возникает в результате действия определенных факторов. Доминирующим фактором в необходимости фиксации отношений является насильственное вовлечение людей в отношения, которые они не поддержат, путем сокрытия сути этих отношений. Ведь если человек сам поддерживает отношения, незачем их фиксировать - они развиваются естественным путем, и любое фиксирование мешает их развитию.

Мы ведь говорим об обществе, предположительно многократно более высокоразвитом, чем наше собственное. Вполне разумно предположить, что отношения в нем были не более чем логичны и естественны, в результате чего фиксация их была слишком энергоемким процессом, неэффективным с точки зрения развития...

Artemis писал(а):
Еще момент - это планирование. Проект в образ тоже не особо зафиксируешь для последователей....

Именно эффективное планирование, сложность которого возрастает вместе с прогрессом и учетом все большего количества факторов, требует в итоге образов, а не текстового изложения... В результате чего мы привлекаем для анализа проектов специалистов (переводчиков), которые могут по тексту проекта воспроизвести образы близкие к тем, что пытался изложить в тексте автор проекта, и сделать понятное универсальное текстовое заключение об этом проекте...

Я всего лишь хочу сказать, что версия о необходимости лидеров и письменности в обществе Богов, которая обычно носит аксиоматичный характер, требует серьезного обоснования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 00:07
Сообщения: 6
Предлагаю следующую мысль...

Допустим, в обществе Богов прекрасно понимали, что изложить более-менее сложную концепцию в текстовом варианте - очень трудно и совершенно не обязательно. По причине того, что чтобы написать концепцию - нужен специалист, который ее напишет, но и чтобы прочитать и понять ее - нужен специалист в данной области знаний. То есть, о передаче в описании сути непосвященному пользователю, которому нужно 20 лет учиться в четырех разных ВУЗах, чтобы понять изложенное, речи не идет, у нас всегда в цепочке присутствуют по крайней мере два специалиста.

При этом обоим специалистам проще встретиться и обсудить, правильно ли они оба понимают тему, чем использовать текстовое описание. А если мы предположим, что их немного и они бессмертны, то наверняка друг друга давно знают и регулярно обсуждают что-нибудь. Тогда им действительно не нужна письменность...

А если возникает потребность донести какую-то мысль до специалиста, встретиться с которым не удается (допустим, будущего специалиста), то им действительно проще рисовать образы, понятные только специалисту, и являющиеся ключом к изложенной концепции. При этом место, где их рисовать - тоже вполне очевидно - там где может проходить другой специалист )))

И получается, что в итоге специалист рисует рисунок на стене, мимо которой может проходить другой специалист, увидеть рисунок и через него постичь идею автора ) Хеппи энд - все счастливы, а знание - передано в надежные руки )

Отсюда и последующая религиозная традиция, утверждающая, что если много лет сидеть в священном месте и созерцать стену, то можно постичь суть некоего удивительного знания...

Не претендую, что эта версия разумнее других, но по-моему вполне логична для общества бессмертных специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 01:50
Сообщения: 14
Откуда: М.О.
А как Вам такая гипотиза !!!
Надписи "древних" может и остались просто мы не в состоянии их увидеть.
Может у них спектр восприятия цветов был сдвинут либо в ультрафиолет ,либо в инфракрасный диапазон ???
Со временем часть надписей стёрлось (делая надпись на заборе ведь не думаешь что она долго просуществует ) , на другую часть в последствии египтяне нанесли свои художества .
А с другой стороны - "Древние "делали пирамиды и другие сооружения для СВОИХ нужд а следовательно им незачем было оставлять каких либо монументальных выбитых в камне инструкций аборигенам ( по принципу - меньше знают-крепче спят).

_________________
Историю делаем не мы - историю делают историки !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB