Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 16:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЖЕД
СообщениеДобавлено: 01-03, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
В Абидосе в храме Сети 1 на стенах есть изображение - столб "ДЖЕД". Высказывалось предположение, что это техническое
устройство. Верхушка столба имеет такой же вид, как и головные уборы на изображениях в этом же храме, поэтому верхушку
можно отбросить, и тогда столб заканчивается некой полусферой.
(продолжение в следующем посте, т.к. при открытии темы в первом посте не получается вставить фото)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Для наглядности столб "ДЖЕД":
ИзображениеИзображение

Удалось найти довольно много "столбиков" "ДЖЕД":

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Есть такое впечатление (если внимательно рассмотреть все фото), что верхняя часть и столбов, и столбиков показана так, как будто
состоит из четырех частей, соединенных друг с другом. Также обратите внимание, что столбики есть как круглые, так и прямоугольные в
сечении. И на последок еще один столбик (может показано применение "ДЖЕДа"?):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 04:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Так в чем "поиск"???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 04:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Я думал, что в разделе "Поиск" могут быть не только вопросы о том, что ищут, но и некие результаты поиска.
Если не нравится, можете перенести или ВООБЩЕ УДАЛИТЬ тему "ДЖЕД".
Мне все таки казалось, что если мне это интересно, может интересно и другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 10:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Думаю, что в этой ветке эта тема будет более уместна.
Раздел "Поиск" все-таки достаточно конкретизирован и ограничен в самой его расшифровке.
А то, что Вы собрали, конечно, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Еще один "ДЖЕД":

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
Viktor
Ну а что вы сами думаете по этому интересному символу?
Может у вас идеи какие есть чтоэто был за механизм такой, устройство, приспособление для чего-то...
Я тоже была в Храме Сети I, видела изображение этого предмета во многих ипостасях.
...а в эпоху "Позднего Царства" его вообще вырезали из дерева и расскрашивли в голубой и синий цвета, и называли "божественной погремушкой"... :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
У меня в копилке есть очень древнее изображения Джеда датированное 1 дин (не знаю как сюда картинку зприкрепить :oops: :oops: )
Так там он не плоский а круглый. Вообще если придерживаться того что знания с течением истории десакрализировались и при этом частично терялось знание, то наверняка надо внимательно посмотреть и самые древние изображения и самые первые текстовые упоминания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
Мирослава

У меня нет конкретного мнения, что такое "ДЖЕД". Могу лиш высказать несколько соображений.
Меня "ДЖЕД" заинтересовал прежде всего своей геометрией, резко отличающейся от всех жезлов, скипетров и других предметов,
которые держат в руках люди, фараоны, боги. Далее, хорошо бы определиться в следующем: если это было техническое устройство,
то дальнейший символизм его в истории Египта понятен (строят же островитяне макеты американских самолетов после Второй Мировой
войны и т.д.), а вот если "ДЖЕД" изначально имел символическое, ритуальное значение, тогда другое дело. Для того, чтобы понять
что это, думаю надо собрать максимум изображений, исполнений его, расставить по периодам как датируют египтологи, изучить все,
что они пишут об этом предмете, определить, когда появились первые изображения(исполнение) "ДЖЕДа" и только потом делать какие-то
выводы. А так каждый человек, в зависимости от образования и воображения может увидеть в этом символе много чего (изолятор,
радиатор, гофр, меха(не мех), несколько позвонков от позвоночника и т.д. и т.п.). Не забывайте о "бритве Оккама". И еще вот что, если
это все же техническое устройство. Представьте, что самый обычный пульт дистанционного управления для телевизора показать кому-нибудь
в 19-м веке и спросить: Что это?

P.S. Пока писал ответ, Нефертари уже в принципе ответила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
Viktor писал(а):
Для того, чтобы понять
что это, думаю надо собрать максимум изображений

Давайте так и сделаем.

Нефертари, может быть попробуем увидеть вашу картинку с помощью этого сайта: http://www.myphotoalbum.ru/
Для этого нужно зарегистрироваться, создать альбом и вставить изображение, пользуясь кнопкой "обзор" (внизу откроются три свободные ячейки, когда вы перейдёте из категории "управление альбомами" в "добавление фотографий")
После, нужно будет, щёлкнув по картинке, открыть её в новом окне, и далее, щёлкнув по развёрнутой картинке правой кнопкой мыши, выбрать строку "свойства" и скопировать интернет-адрес, который и нужно будет разместить здесь между этими символами: [img]......[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
При входе на конкретную тему в форуме ниже окна для сообщения есть кнопка "Прикрепить изображение к сообщению". Правда при открытии новой темы или при "Правке" эта кнопка исчезает. Я пользуюсь этим способом для прикрепления фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 01:21 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Мирослава писал(а):
Viktor писал(а):
Для того, чтобы понять
что это, думаю надо собрать максимум изображений

Давайте так и сделаем.


Желательно бы еще инфу к картинкам или место откуда ее взяли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
Давно присматриваюсь к тем устройствам, которые боги держат в руках. Вероятнее всего, что это техническое устройство: количество пластин на всех изображениях “джеда” равно 4. В этом количестве тоже есть странность. Из этой странности вытекает назначение (как вариант) – ключ, вставляемый в некое отверстие, с высоким уровнем электрического потенциала. Пластины – изоляторы. Меньше 4-х “может ударить током”, четыре – защищают от удара и приводят в действие некое устройство, которое должно быть всегда под рукой – варианты: средства передвижения ( летальные аппараты, батискафы и т.п.), средства защиты ( силовое поле ), средства связи. Уточнение вариантов назначения джеда можно было бы сузить, если бы знать какие материалы использовались в в самых ранних копиях - джедов - ключей. По крайней мере в джеде должно иметь место применение нескольких типов материалов.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
Изображение

Круглый Джед из Хелуана 1 династия
УЧИТЕЛЯМ СПАСИБО :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
НЕФЕРТАРИ писал(а):
УЧИТЕЛЯМ СПАСИБО

Молодец :smile:

НЕФЕРТАРИ, значит это тоже довольно позднее творение.
Что же это за Гланые Симолы такие - Ключ, Джед и Посох. Причём, Посох богов, по мнению некоторых форумчан, был раскладным.
Изображение
Видимо это были самые важные предметы богов ...или единственные, смысл которых был доступен древнеегипетскому человеку (жрецу).
На картинке безусловно представлено последовательное "действие Трёх", словно проводящий механизм какой-то конструкции.
Может быть есть версии, как это символическое устройство интерпретировали древнеегипетские жрецы? Аллегории тоже могут оказаться полезными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB