Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 17:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 69  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос Андрею Склярову
СообщениеДобавлено: 30-07, 22:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Hammer Отправлено: 08.07.06 21:46.
Андрей, а Макаревич, который читает текст в первых сериях фильма, как Вы на него вышли (или он на вас) ? Ему тоже не дает покоя древняя цивилизация ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 22:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 09.07.06 01:30
Вам видимо попалась пиратская копия промежуточного варианта. В конечном варианте стоит голос не Макаревича, а мой. Мы с Андреем Жуковым выходили на него с предложением об организации серии экспедиций в рамках проекта "Запретные темы истории". Тематика его лично заинтересовала. Тем более, что на тот момент получилось пересечение интересов - он как раз готовился к поездке на Йонагуни (Япония) и Понапе (Микронезия). По этим поездкам вышли фильмы в рамках его (увы) почившего цикла "Подводный мир Андрея Макаревича" (автор сценария - Ваш покорный слуга :smile: ). А фото из поездок и некоторые кадры из этих фильмов ныне размещены в Лаборатории на соответствующих страницах фото-архива.
К сожалению, далее дело не заладилось (по разным причинам), и прошлой осенью мы окончательно ушли в самостоятельную реализацию проекта "Запретные темы истории".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 22:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Hammer Отправлено: 26.07.06 16:43.
А вот вопрос: если представить, что после распила камень шлифовали или сама обработка давала поверхность по ровности близкую к шлифованной, может остались где-нибудь грани не подвергшиеся эррозии ? Или может можно до таких добраться разобрав ряд или два? Вообще, можно ли найти оригинальную поверхность блока, не изменившуюся с момента строительства? (хотя специально полировать наверно смысла не было)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 22:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Где-нибудь между блоками в ненарушенной кладке.
Хотя и там возможны как минимум два процесса: капиллярные эффекты (с заносом солей и пр.) + диффузия материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 22:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
Hammer Отправлено: 26.07.06 21:37.
Андрей, читая Вашу работу "Миф о Потопе: расчеты и реальность", то место, где Майя приводят точную дату ближайшей катастрофы, вспоминается то, что написано в Писании: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один” (Мф. 24, 36). Предсказания Майя - факт, но верующим людям не стоит бояться конкретно этого дня, это мое мнение :smile: . Мне кажется, как любой талантливый ученый, вы - верующий, ни так ли?

посмотрел "Морозко": вот эпизод с мифологическим персонажем, когда откуда ни возьмись у Иванушки, который идет через неизведанные края, на пути появляется Стричок-Боровичок, который решает проучить Иванушку и играет с ним в догонялки. Если считать, что такие дела народом не придумывались, то просто холодом веет по коже, как они там жили!
-Эко чудо!!! :o
-А у нас без этого никуда! :lol:
-И вправду, дедушка, колдун! :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 22:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Перенос сообщения
anskl Отправлено: 29.07.06 11:25.
Цитата:
Мне кажется, как любой талантливый ученый, вы - верующий, ни так ли?

Я - убежденный атеист. Причем: именно убежденный.
И вслед за Лапласом повторяю: в моей модели мироздания (см. "Основы физики духа" - http://piramyd.express.ru/disput/sklyarov/traktat.htm ) для такой гипотезы как "Бог" не нашлось места :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 15:32 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-07, 17:43
Сообщения: 124
Действительно, любая религия на планете является лишь производной от той целой и гармоничной части, которую именуют мифы. Любая традиционная религия в своей основе содержит истину о древних временах, как о временах богов. И благодаря тем исследователям, которые берут эти мифы на вооружение и пытаются по ним восстановить картину прошлого, мы понимаем, что ни одна религиозная система не в силах ответить (здраво, без религиозной риторики) на вопрос о происхождении человека, планет Солнечной системы и т.п.
Поэтому очень надеюсь, что многие вопросы и сомнения у целого ряда людей отпадут сами собой, в том числе и после просмотра цикла "Запретные Темы Истории" работа над которым продолжается. Не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 15:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
любая религия на планете является лишь производной от той целой и гармоничной части, которую именуют мифы

Не соглашусь. Раньше я придерживался именно этой позиции. Потому-то в свое время и окунулся в древнюю мифологию в поисках истоков религий. Но со временем пришел к совсем другим выводам. Древние легенды и предания (чтобы не путать их с современным понятием мифа, которое подразумевает уже совсем другой смысл) и религии (именно как религии в полном смысле этого слова) не так уже редко практически не связаны между собой. Что же касается современных мировых религий, то это - вообще иное понятие.
Цитата:
ни одна религиозная система не в силах ответить (здраво, без религиозной риторики) на вопрос о происхождении человека, планет Солнечной системы и т.п.
Поэтому очень надеюсь, что многие вопросы и сомнения у целого ряда людей отпадут сами собой, в том числе и после просмотра цикла "Запретные Темы Истории" работа над которым продолжается. Не так ли?

Что касается фильмов, то это в планах есть. И даже в реально живых планах. Не на столь отдаленное будущее. А тексты потихоньку прописываются. Картинка получается не столь уж благостной, и ябы сказал - неприятной. Но уж что выросло - то выросло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:15
Сообщения: 19
Я же не спросил, верите ли вы в дедушку, сидящего на облаке, который, щелкнув пальцами, сотворил мир... Я не силен в определениях, но то что вы называете богом, которому не нашлось места в вашем мировоззрении, напоминает мне того слона, колторого то и не заметили.
А что если попытаться понять Вселенную ни одним лишь разумом, но и "сердцем"? Хотя это зависит от роли, которую оно играет в жизни каждого человека. Если вы назовете сердце куском мяса, не способным участвовать в познании, то тогда, исходя из того же принципа, найдутся определения и для разума, которому вы так доверяете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Я же не спросил, верите ли вы в дедушку, сидящего на облаке, который, щелкнув пальцами, сотворил мир... Я не силен в определениях, но то что вы называете богом, которому не нашлось места в вашем мировоззрении, напоминает мне того слона, которого то и не заметили.

А я и отвечал Вам не про дедушку. Ныне используется много разных терминов: Бог, Мировой Разум, Вселенский Разум и т.п. Только какой термин не используй, все равно получаетя одно и то же - некий СУБЪЕКТ (хоть с телом, хоть без; хоть вообще не ограниченный в размерах ни материальным, ни духовным объемом), обладающий СОЗНАНИЕМ (в полном смысле этого слова) и ВОЛЕЙ. Такой субъект мне не нужен. Все известное описывается без него. А о неизвестном можно только фантазировать.
Цитата:
А что если попытаться понять Вселенную ни одним лишь разумом, но и "сердцем"?

Да хоть чем! Хоть из пальца высасывать :twisted:
Важно, чтобы модель АДЕКВАТНО описывала реальность и не содержала лишних сущностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:15
Сообщения: 19
Вывод по прочтению Мифа о "мифологическом сознании" - Человечество - это деревенщина нашей вселенной :mrgreen:
По поводу опасений: "Каким может быть это вмешательство?.. С какими целями?.. И чем это для нас чревато?.. Только лишь "благом"?".
Вы считаете что нам стоит бояться? Вы не считаете, что нам спокойно дают шанс развиваться и что единственное возможное воздействие на человечество это не дать нам переубивать себя или всем дружно сойти с ума? Вы думаете они не относятся к мирам как к заповедникам, как лабораториям природы?
Если в нацональном парке медведь живет и его никто не убил, это значит, что никто и не собирается (если только браконьеры? :mrgreen: ).
Кто-то в отличие от нас живет в гармонии с Природой (и иногда разнимает дерущихся обезьянок :wink: )
Чего здесь бояться ? За время нашего прошлого наши космические товарищи (Старшые браться :lol: ? Родственники? Родители? ) уже успели определиться. А вот ждать помощи в критический момент - можно! Так Апокалипсис можно воспринимать как прогноз этой помощи. Воспитатель вернулся в детский сад и развел по сторонам хулиганящихи дерущихся детишек. Половину (забияк) выгнали из садика. Ну и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 19:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Знакомая позиция. К сожалению, имеет наибольшее распространение...
Цитата:
Вы считаете что нам стоит бояться?

Я считаю, что нам стоит учитывать все возможные варианты. Встать на позицию стороннего незаинтересованного наблюдателя и спокойно взвесить последствия этих вариантов. Заодно посмотреть историю - с древнейших времен до наших дней - с тех же самых позиций стороннего наблюдателя и попробовать вычислить из всех возможных вариантов наиболее согласующийся с имеющимися фактами.
Как видите, нигде нет слова "бояться".
Только вот проводимая вышеуказанным образом процедура ставит Ваш вариант на одно из самых последних мест по соответствию фактам, имеющиим место (а следовательно, и по вероятности реальности).
За всю историю человечества был один-единственный (хоть и весьма продолжительный) всплеск того влияния, которое можно было бы назвать положительным для человечества. Но он закончился никак не позднее 5 тысяч лет назад. С тех пор лучшими периодами для нас были лишь те, когда нас оставляли в покое. И это - уже не просто предположение. Это - гипотеза, которую я готов подтвердить фактами (чем и занимаюсь, уже длительное время прописывая очередную книгу, от чего сильно отвлекает текучка).
Если заинтересуют детали, то многое из относящегося к данной проблеме уже прописано в "Вавилонской башне" и обсуждалось в Гостевой (можно полистать ее архивы при желании).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 01:15
Сообщения: 19
"Как видите, нигде нет слова "бояться"

Фраза "и чем это для нас чревато?.. Только лишь "благом"?", на мой взгляд, - опасение, пусть не страх. Теоретически опасения понятны, но
что толку в опасениях? Люди же не в силах предотвратить любое влияние со стороны инопланетян.
Опасение Вами высказано, но только не ясно, что ИМ от НАС даже в теории может понадобиться? Ресурсы планеты? Вроде в этом плане Земля не уникальна. Люди как материал? Генная инженерия в теории позволяет создать любых существ точь-в-точь как нужно создателю не нанося вреда людям. На Ваш взгляд - хоть одна причина причинять людям зло? Или речь о том, что их благие намерения могут людям быть не во благо? Против чего вы настораживаете в конце своей книги?

И потом, если у них есть планы на человечество и планету, чего они ждут?

Рядом с темой: как вы относитесь к письму лаборатории Наномир правительству одной европейской страны, по-моему Англии, с предупреждением о визитах инопланетян за полезными ископаемыми? Не напоминает ли Вам это ревность обезьян к людям, которые вывозят из африки бананы? Каких действий авторы письма ждут от правительства? Что толку даже знать, что они прилетают? Непослушных детей стращать что ли? И не понятно, почему обезьяны решили что африка пренадлежит обезьянам? А если инопланетяне предоставят "заверенное свидетельство" о том, что они посещали этот мир задолго до того как человек перестал жить на деревьях? Хотелось бы узнать Ваши мысли :cool:
Сейчас и до "Башни" доберусь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 01:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Фраза "и чем это для нас чревато?.. Только лишь "благом"?", на мой взгляд, - опасение, пусть не страх.

Опасение - естественная реакция сколь-нибудь развитого живого организма на неизвестную (а тем более на непредсказуемую) ситуацию. Впрочем, как и любопытство. Только любопытство чаще всего наступает несколько позже...
Цитата:
Люди же не в силах предотвратить любое влияние со стороны инопланетян

На данном этапе предотвратить вряд ли. Тут я с Вами полностью согласен. Зато в состоянии минимизировать до известной степени негативные последствия этого влияния. Только, конечно, при условии, что люди будут об этом думать, будут исследоать ситуацию и будут пытаться в ней разобраться.
Цитата:
не ясно, что ИМ от НАС даже в теории может понадобиться? Ресурсы планеты? Вроде в этом плане Земля не уникальна. Люди как материал? Генная инженерия в теории позволяет создать любых существ точь-в-точь как нужно создателю не нанося вреда людям.

Стандартный ход - мерять по себе, по достигнутому нами уровню развития. И стандартная же ошибка.
А нужно учитывать очевидное: цивилизация, намного ушедшая вперед, может многое из того, что не можем мы; знает то, что еще не знаем мы. И поэтому в прямом смысле этого слова надо "пойти туда, не знаю куда; найти то, не знаю что".
Однако и на подобный случай уже есть вполне работоспособные технологии. Например, в психологии: технология, которая базируетяс на довольно очевидном принципе - любая мотивация, любые цели неизбежно так или иначе отражаются на поведении индивида, а следовательно по поведению индивида вполне можно определить его истинные намерения, интересы и желания.
Осталось только заменить земного индвида на неземного, и в путь :smile:
Психика может быть иная?.. Ну и пусть. Современные технологии в этом направлении уже ушли в область исследования подсознания, т.е. в исследование тех областей, которые работают на принципиально иной логике + которые не осознаются даже самим индивидом. Эти технологии позволяют работать с "черным ящиком": по сигналу на выходе определять, что происходит внутри "черного ящика".
Цитата:
Генная инженерия в теории позволяет создать любых существ точь-в-точь как нужно создателю не нанося вреда людям. На Ваш взгляд - хоть одна причина причинять людям зло? Или речь о том, что их благие намерения могут людям быть не во благо?

В одной из подобных дскуссий оппонент сам подсказал мне следующую аналогию: пасечник ведь заботится о пчелах, следовательно пчелам от этого только "благо". А вот интересно: пчел хоть кто-нибудь об этом спрашивал?.. А если мы не пчелы, а овцы?.. Овцвод тоже заботится о своем стаде. Но в чьих интересах?..
Овцы - еще ладно. А если провести параллель теперь с поросятами или бычками... Разве скотовод не заботится о том, чтобы бычкам и поросятам было хорошо?.. :twisted:
Я практически подошел уже к ответу. Впрочем, для его получения нужно совсем немного: присмотреться с точки зрения указанный выше технологии к поступкам и требованиям богов (только сделать поправку на вполне очевидную идеологию и пропаганду).
И для начала можно вспомнить, например, о целой системе жертвоприношений, среди которых немалую толику занимают не столь уж и безобидные. Посмотрите на всю процедуру и на суть этого мероприятия: это просто убийство. Причем бога не интересует мясо, его интересует сам факт убийтва. Более того: не столько даже факт, сколько процедура убийства - были ведь "разработаны" целые системы жертвоприношений, задача которых сводилась к тому, чтобы жертва мучилась как можно дольше. А что такое мучения?.. Это - сильнейший выплеск эмоций или, если хотите, психической энергии.
(И речь вовсе не только о примитивных обществах: еще не так уж давно ветхозаветный бог "милостиво" согласился принять в качестве жертвы овна вместо человеческого детеныша, а мусульмане так и до сих пор режут баранов целыми стадами на свои праздники.)
Вы когда-нибудь пытались измерить энергоотдачу при подобных процессах?.. Думаю, нет, поскольку у нас до сих пор нет соответствующих приборов и методик. Тем более нет методик использования подобной энергии.
А вот теперь представьте себе цивилизацию, которая освоила данный вид энергии и которая попадает на планету, на которой полно всякой живности - живности, которая все равно когда-нибудь мрет, обеспечивая абсолютно дармовой источник такой энергии.
Однако, как говаривал Воланд у Блугакова, беда в том, что человек (и животное, впрочем) внезапно смертен. Собирать по одной ягодке не очень удобно - лучше насадить сразу много грядок в одном месте. А еще лучше - поставить процесс сбора ягод на поток, поручив его кому-нибудь другому; например, говорящей мартышке, которая за малую толику благосклонности будет стараться что есть сил...

Вспомним теперь, что все в этом мире развивается. Развивается, естественно, и другая цивилизация, совершенствуя свои технологии. А процедура, связанная с жертвоприношениями, все-таки имеет весьма существенный недостаток - она одноразовая!.. Потому и весьма расточительная.
И вполне естественно, что на определенном этапе находятся (или осваиваются) формы более экономные. Например: собрать говорящих мартышек и спровоцировать их на сильные совместные эмоциональные действия - скажем, помолиться в определенном месте (как в христианстве), или на определенную точку (как в мусульманстве), или в определенное время (как в буддизме). Каждый из них внесет свю маленькую лепту в создание какого-то (заранее им заданного) мыслеобраза, напитает его своей толикой энергии - вот и удобная "заправочная станция". Надо лишь создать такую систему, на которую не надо было бы постоянно тратить свои силы, - систему самоподдерживающуюся! ..
Но это - не проблема для цивилизации, которая ушла далеко вперед в знаниях методов воздействия на массовую психологию. Парочка-троечка тщательно срежессированных шоу - и цель достигнута.
-------------------------------------------------------
Есть еще целый отдельный пласт, который связан с продолжением существования после физической смерти (если Вам чужды эти вопросы, можете данную вставку пропустить).
На определенном этапе душа человека становится способной более-менее продолжительное "время" существовать и после кончины бренного тела. И господствуют в той области, естественно, те, кто ее раньше и освоил.
А тут - на том самом этапе - появляется масса абсолютно неопытных, необразованных душ, с которыми надо что-то делать.
Вариант первый: пустить туда же - на производство энергии. "Появляется" идеология нирваны - сознательного саморазрушения (а разрушение системы, т.е. души, естественно, сопровождается и выходом энергии).
Вариант второй: заставить всю эту толпу слушаться и подчиняться. Появляется букет религий, нацеленных на "воспитание" душ, готовых идти в рай-резервацию.
И т.д. и т.п. (это отдельная большая тема).
-------------------------------------------------------
Хочется надеяться хотя бы на то, что мы - не бычки или поросята, а хотя бы овцы. И что нас просто стригут, не нанося особого вреда (хотя гарантий, конечно, никто дать не может).
Цитата:
Или речь о том, что их благие намерения могут людям быть не во благо?

Овцам вроде бы все равно: стригут их или нет (лишь бы не простудиться при этой процедуре или не подцепить какую-нибудь инфекцию)... Но...
Есть одно попутное следствие из вышесказанного:
Чем позже говорящие мартышки освоят сами эти виды энергии, тем дольше будет работать заправочная станция. И вот "странный" факт: на протяжении последних нескольких тысяч лет т.н. "практическая магия" выжигается каленым железом всеми мировыми религиями.
Между тем у т.н. называемых "примитивных" народов такая магия была вполне естественной стороной обыденной жизни. И познание развивалось в двух плоскостях одновременно. Ныне же одной плоскости мы практически лишены - познания у нас там в лучшем случае на уровне пещерного человека.
Полезна или вредна диспропорция в развитии?.. Как Вы думаете?..
"Зло" это или "благо"?..
Может ли вообще кто-то определить, чего бы мы смогли достичь, если бы не остановились в своем развитии на половину?..
Цитата:
если у них есть планы на человечество и планету, ..?

Планы у них, конечно, есть. Только не такие примитивные, как это предполагает Александр Кушелев: полезные ископаемые - мелочь по сравнению с колбасными обрезками :lol:
(Кстати, мне у него из всей его конструкции понравилась только одна мысль: форма холма в Эйвбери очень сильно напоминает то, что получается не при постепенной насыпке маленькими порциями, а при одноразовом высыпании всего составляющего материала с некоторой высоты.)
Цитата:
...чего они ждут?

Если Вы о текущем моменте, то есть у меня версия. Вкратце так:
Долго придерживать развитие только наполовину сложно. Поэтому никому (кроме нас) не выгодно развитие мартышек вообще по пути познания устройства мира. И как только мартышки поднимали голову и устремлялись по пути этого познания, как тут же получали по шапке.
И все было ничего, да тут случилось то, что мы называем НТР.
Мне кажется, что на небесах этот момент несколько прозевали. Попытались среагировать стандартным способом (запустив и продолжая запускать различные "учения", направленные на отвлечение от научного познания мира), но способ явно устарел - не срабатывает в должной мере. Нужно что-то новое. А для этого нужна прежде всего исходная информация. Вот именно этим они сейчас, по моему предположению, и занимаются - сбором всесторонней информации. Отсюда и участившиеся появления НЛО в последние десятилетия, и активизация рисования кругов на полях (которые я считаю некими "тестами": по найшей реакции они оценивают и наше состояние) и т.п.
Медленный процесс?.. Да.
А куда им спешить?..
Их методы воздействия рассчитаны (в чем опять-таки вполне можно убедиться в событиях прошлого) не на день, и не на два. Они мыслят тысячелетиями!..
Впрочем, это вовсе не значит, что очередной "приемчик" уже не пущен в ход. И непосредственно в наших интересах - попытаться вычислить, в чем именно он заключается. Хотя бы это на данном этапе. А уж потом думать - сможем ли мы что-нибудь предпринять или нет. И стОит ли?.. :cool:
Вот так в общих чертах. Конкретикой эту версию можно легко подкрепить на любом историческом этапе, но это - отдельная и весьма немалая по объему монография :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
anskl писал(а):
Они мыслят тысячелетиями!..
Впрочем, это вовсе не значит, что очередной "приемчик" уже не пущен в ход. И непосредственно в наших интересах - попытаться вычислить, в чем именно он заключается.

Однако, вычислить невозможно. Находясь посреди океана, на плоту, с завязанными глазами, можно до потери сознания пытаться вычислить направление движения в сторону берега... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 69  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB