Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 11:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 23:53
Сообщения: 161
Откуда: Москва
kavalet, то ли у вас координаты неверные, то ли у GoogleEarth разрешение маленькое, то ли ещё что то, но не смог найти Эстреллу... хотя "облазил" каждые 100 кв.м. поверхности... зато нашёл остатки от рисунков восточнее Палпы в горах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:19 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Может и координаты.. По словам Жукова, где-то совсем рядом с Пальпой, восточнее. Гуглем я не пользовался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 20:00
Сообщения: 8
Откуда: Москва
По указанным координатам в гугле ничего не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 02:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
А в Гугле ее и не должно быть видно. Даже с самолета основную массу геоглифов (за исключением лишь, пожалуй, протяженных линий) видно далеко не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
На Естреллу довольно неплохие фото есть от Жукова, с 4х сторон. При различных подстройках контрастности и прочего тюнинга - видно достаточно. В принципе даже рельеф при желании можно выстроить. Единственный недостаток - к масштабу трудно привязать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:59 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Об Эстрелле несколько мыслей позволю тут себе еще положить. Может быть прояснится еще что-то. Тема не проработана до конца, но стойкое ощущение того, что там зарыто какое-то животное не позволяет поставить точку.
По прочтении названия темы сразу же возникает вполне резонный вопрос (с позиции нашей логики): а зачем собственно нужно было так заморачиваться и зашифровывать чертеж? Но являится ли это попыткой зашифровать или же наоборот это стремление изложить в какой-то форме, доступной для понимания. Для изложения информации у нас отработаны (далеко не совершенные) определенные методы. Для того чтобы изложить какую-то мысль, естественно необходимо владеть каким-то из способов передачи информации - вычертить чертеж, рисунок, написать текст или отмашку руками и др частями тела произвести сосредоточенно. То есть - использовать одну из языковых форм.

Эти самые языковые формы (я не лингвист потому прошу снисходительней в самую суть смотреть)) представляют собой свод некоторых правил, определяющих логику изложения/прочтения и набор элементов/символов, посредством которых, пользуясь правилами собственно и излагается материал.
Вся эта схема предполагает определенный уровень абстракции: от вполне конкретного изложения, до полной замены конкретики некоторыми символами или правилами их использования. (нарисовать дядьку с копьем если речь идет об охоте или исписать формулами множество листов если рассказывать о финслеровых пространствах).

Возьмем к примеру тот способ, который я сейчас мучаю: текст. Меня приучили к некоторым правилам: буква такая-то читается так-то, другая так, а если между ними твйордый знак то вместе - это так. То есть определенная логическая схема, задающая ориентиры движения мысли. Двигаясь по этому руслу, следуя логике прочтения мы и считываем информацию. Этот самый способ выражения мысли - текст - достаточно примитивен, и с этим многие согласятся. И потому что это способ последовательного изложения, и потому, что используется вторичная абстракция ( первая язык собственно на котором я пытаюсь говорить).
Для сложных многомерных понятий такая форма изложения мысли очень слабо подходит.

Последовательный способ передачи информации стал у нас преобладающим, благодаря развитию языковых форм и за ними письменности. И мы стараемся усмотреть последовательное изложение во всем, иногда забывая о том что это лишь один из способов передачи информации. Иероглифы египетские также настойчиво принимаются попытки разложить последовательно (но это другая тема).

Примером параллельного способа изложения (наслоения) может служить архитектурный проект какого-то сооружения или машиностроительный чертеж. Там иная логика прочтения информации и естественно другие символы. Информация подается не последовательно, а с наложением, опять же по определенным правилам. Но уровень абстракции относительно не высок - то есть изображается фактический материал (план, сечение), при незначительном использовании условных обозначений.
(Кстати используя именно этот язык авторы шедевральных памятников архитектуры и пользовались, для того чтобы обогатить композицию, что собственно в этих памятниках и ценится - наличие дополнительной информации, прочитываемой нами подсознательно (автор оставил часть себя - так это называется)).

Композиционный язык (непоследовательный способ изложения информации) отошел у нас в сферу искусства. Там многочисленные артисты (художники, литераторы) пытаются его по-прежнему, можно сказать, атавистически мучать, используя сам язык практически впустую (о фрмализме в искусстве). Как НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ, он оказался неудобоваримым для нашей примитивной логики в целях ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ и потихоньку отодвигается в сторону.

Копнув композиционную структуру Эстреллы я как раз и попал на русло весьма необычной логики изложения материала. В информационном плане это оказалась красивая, слаженная многомерная композиция, задающая яркими указателями направления прочтения.
Получается, что те самые своды правил (о которых я писал вначале) в Эстрелле заложены внутри и сама Эстрелла является своего рода "текстом" написанным по этим правилам. Инкапсулированный информационный материал, с упакованными ключами для прочтения.

Вот собственно что меня там удивило. Для того кто пытался изложить какую-то мысль, не опираясь на посторонний способ изложения информации, не расчитывая на посторонний язык - это было достаточно остроумное решение. А уж насколько точно я смог воспользоваться ключами и правилами - не мне видимо решать, но я пытался подробно изложить зависимости ходов и переходов в той скороспелой статье http://lah.ru/text/kulikov/vvod.htm.

Попробуйте придставить себе существ, использующих для общения какую-то форму НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬН-ОГО изложения информации! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 21:49
Сообщения: 39
Откуда: С.-Петербург
1. Если говорить о непоследовательной (т.е. параллельной) логике, на ум сразу приходит женская логика.
2. Если выявить закономерности преобразования из 2D в 3D на примере Эстрелла->ВП, можно попытаться аналогичным образом реконструировать другие 3D объекты на основе имеющихся необычных геометрических изображений (вспоминаются круги на полях и т.п.).
3. Совсем не факт, что Эстрелла является чертежом ВП. Размеры ВП основаны на размерах нашей матушки Земли и т.п. Если Эстрелла в ровно 10 раз меньше, она также коррелирует с теми же размерами. Возможно, Эстрелла является тем же самым устройством, что и ВП, только плоским?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 04:48 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
1.Ну с женской логикой если и посчастливится нам разобраться, то уж точно после аннунакской.
2. Интересно было бы. По крайней мере попытаться рассмотреть рисунки на полях как композитные символы. Только отсортировать предварительно от подделок. И совсем не обязательно речь в них может идти о каком-то сооружении.
Цитата:
3. Совсем не факт, что Эстрелла является чертежом ВП. Размеры ВП основаны на размерах нашей матушки Земли и т.п. Если Эстрелла в ровно 10 раз меньше, она также коррелирует с теми же размерами. Возможно, Эстрелла является тем же самым устройством, что и ВП, только плоским?

Может быть и не факт. Размеры пирамиды, материал, местоположение - все это влияет видимо на что-то, но одной из наиболее заметных особенностей ВП являются ее пропорции и внутреннее устройство. Размеры стороны основания, грани и высота пирамиды находятся в уникальной пропорции. Эффект пирамиды проявляется в модели пирамиды с такими пропорциями но при любом размере. То что размеры ВП коррелируют с планетой это возможно усиливает эффект или добавляет функциональности. Опять же тот факт что длина экватора и полуось земли связаны в пропорциях Пи-пирамиды, говорит о значимости проблемы квадратуры круга. Т.е. Пи- отношения связаны с размерами земли и применение их в самой большой и наиболее проработанной пирамиде не случайно.
А Эстрелла прежде всего выводит на решение задачи с квадратурой круга и позволяет найти соотношение сторон и высоты для пи-пирамиды любого размера. Более того с любой требуемой точностью приближения учитывая присутствие иррациональных величин. Для этого достаточно определить величину одного единственного угла. Этот угол и выделяется хорошо заметной линией на геоглифе.
Изображение
Построив этот угол мы можем спокойно расчитывать размеры пирамиды с любым размером основания.

Но речь даже больше там не о том, как именно построить. Там объясняется принцип соответствия радиуса окружности и стороны квадрата. О взаимодействии двух различных систем: круга и квадрата.
В статье я условно назвал эти системы радиальной и ортогональной. Для меня этой терминологии было достаточно потому что меня интересовала геометрия. Хотя как я понимаю речь может идти о более значимых конкретных понятиях: к примеру о геометрии распространения волн (радиальная система), и привычная нам линейная кинематика (декартова система). Это может быть также формами передачи или распространения/перемещения энергии или что-то подобгое. Для меня это выглядит геометрической абстракцией и мне этого было достаточно. Обратного хода к конкретным явления вот не случилось еще. Видимо нужно для этого знать с каким явлением физического мира пирамида работает.
А на уровне абстрактных понятий в геоглифе сосредоточено множество интересных взаимозависимостей элементов, демонстрирующих взаимодействие этих двух систем в критической точке, которая находится при решении квадратуры круга. Может это зависимости между волновыми и фотонными природами некоторых явлений, или каких-то процессов на уровне квантов пространства -- я не возьмусь тут даже с интернетом под рукой пытаться предполагать. В Эстрелле это изображено в виде геометрической абстракции. А ВП являет собой действующую модель этого механизма.
Если об этом говорить то подобный рисунок можно наверное назвать не чертежом а принципиальной схемой процессов. Но эта схема имеет конкретное воплощение в виде объемного тела - четырехсторонней пирамиды. И форма его непосредственно является воплощением функции. Поэтому геоглиф так же является и чертежом.
К тому же как выяснилось рисунок этот совпадает с внутренним устройством ВП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
В связи с шикарной статьей задумался над вопросом - а для моделирования каких физических процессов могло понадобиться решение задачи квадратуры круга?

Ответ я нашел простой - распространение волны из точечного источника в замкнутом пространстве с квадратным сечением. Если бы просто был точечный источник - волны бы распространялись по закону полярной системы координат. В случае устоявшегося волнового процесса в замкнутом пространстве возникли бы стоячие волны с пучностями в точках, соответствующих декартовой системе координат. А здесь, видимо, моделируется взаимодействие этих двух процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 18:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Твердое тело - это среда с идентичной структурой (связями) микроэлементов. Эти микроэлементы сами находятся в постоянном колебании. В однородной среде почему бы не возникать резонансным явлениям проявляющимся на макроуровне? А что будет если внешние макроколебания смодулируют с микроколебаниями?
Да и собственно что такое элементарная частица? Пульсирующий комок энергии. А что такое гравитация? Фаза обратная взрыву-расширению? Все в движении, да еще к тому же в колебательном))
Не буду смешить ученых людей, но физикам посоветовал бы повнимательнее к эстрелле присмотреться. Кто знает, может такие послания и надо искать? А то строят ого какие радио-там-всякие- телескопы, а под ноги не смотрят.. (бурчит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-03, 14:38
Сообщения: 79
Откуда: Киев
kavalet писал(а):
что будет если внешние макроколебания смодулируют с микроколебаниями?

Если громко петь под останкинской телебашней, можно попасть в эфир 1го канала :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 20:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Если петь в тему с официальной линией руководства 1-го канала, то можно и в эфир попасть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Да их там много!!!
14°48'13.97"Ю
75°17'59.07"З

14°41'30.37"Ю
75° 9'19.99"З


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 21:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Интересно шестеренка - современное творение?
Изображение

А вот Естрелла так и не обнаруживатся :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 21:25 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Похоже современная
Изображение
тм так и написано - Похоже Cовременная (PS))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB