Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 16-04, 12:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
"_n0nAmE_ как-то прислал мне стелу, где собственно речь и идёт о памятниках архитектуры. В частности о строительстве пирамид(!). Каюсь, я так и не отослал обратно перевод, но повторю эту стелу здесь, заметив, что многократная фраза kd.n.i mr означает именно строительство и именно пирамиды."

Никто из спецов не может прокомментировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
Я не специалист в лингвистике, но у меня сложилось ощущение, и особенно после рассмотрения последних фото надписей из пирамиды Тети, что египтяне не понимали истинных значений символов которые они использовали. Возможно поэтому при переводах зачастую получается белиберда которую потом пытаются притянуть к смысловому тексту. Странно чередуются наборы символов биологического и технологического значения, это можно увидеть прямо из текстов. Я понимаю что категория "ощущения" не доказуема и отсюда не научна. Но иногда помогает.

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 01:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Да, кстати!..
В последнюю свою поездку, как ни старался, на местах, указанныхв планах музея (и даже в соседних залах) инвентарной стелы я-таки не нашел :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
видимо вынесли , чтобы не обсуждали. :cry:

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
anskl писал(а):
В последнюю свою поездку, как ни старался, на местах, указанных в планах музея (и даже в соседних залах) инвентарной стелы я-таки не нашел

Нда... странно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05, 14:28
Сообщения: 54
Откуда: киев
Можно я подниму такую интересную тему?
Что-то я все никак не могу красиво и чинно разложить по полкам эту стелу. Как-то не укладывается все. Подозреваю, что я туплю, но меня тоже интересует этот вопрос:
kavalet писал(а):
А вопрос можно с места?

Есть пирамида. Есть хозяйка пирамиды. Есть храмик хозяйки.
Хуфу его реставрирует, строит себе и дочери маленькие пирамидки рядом.

Что тут не так?

oleg потер свои посты, к сожалению, и прочитать ответ так и не удалось.
Всматриваясь в эту фотографию
Изображение или в этуИзображение
вроде как заметно, что G1c сдвинута немного назад, относительно двух других спутниц, складывается впечатление, что храм Исиды(или что-то другое) уже был до постройки пирамиды Хенутсен, и чтобы ее поместить - пришлось немного подвинуться. Жаль я в упор не помню как там и что по месту, не обращал внимания, нужно будет полазить еще там внимательно. Вполне возможно, что там не два и не три этапа постройки
Изображение

Вот что нашел по поводу "сдвигов пирамид" на http://www.egyptology.ru/sites/Giza.htm, там в свою очередь текст взят с http://www.gizapyramids.org

Цитата:
Геродот (II, 124) говорил, что в средней пирамиде была похоронена одна из дочерей фараона. Расположенный возле южной пирамиды заупокойный храм, который в эпоху XXI династии был переделан в молельню Исиды, содержал надпись с именем жены Хеопса, Хенутсен. Эта надпись представляет собой копию более древнего текста. На этом основании южная пирамида считается местом захоронения этой царицы. Третья, северная пирамида была построена, по-видимому, позже других: об этом свидетельствуют следы начальной стадии работ по прокладке подземного коридора на востоке. Возле ее северного входа находилась траншея для солнечной барки.

Я так и не нашел кто и в какой пирамиде был похоронен. Все на уровне слухов и найденных ваз с именами. Сколько дочерей(читай жен или кого там) было у Хуфу? Строил сначала одно, потом втискивал еще что-то рядышком? Почему одним пирамиды и рядышком, другим(сыну, например) мастабы где-то дальше на плато? Закрадывается подозрение, что хоронились где только можно было поместиться, а не где захотели. И вкривь и вкось.
И далее

Цитата:
Нельзя с точностью установить, как на самом деле использовались «пирамиды цариц», особенно после того, как возле северо-восточного угла северной пирамиды американская экспедиция обнаружила колодец, ведущий к горбнице матери Хеопса, царицы Хетепхерес, где сохранилась погребальная обстановка. Исследователи допускают, что первоначально она была похоронена в Дахшуре в небольшой пирамиде рядом с гробницей своего супруга, фараона Снофру. Но ее сын Хеопс, встревоженный угрозой разграбления материнской пирамиды, приказал перенести ее останки и всю обстановку в место захоронения, укрытое от посторонних глаз, неподалеку от собственной пирамиды. Некоторые ученые полагают, что именно новое погребение Хетепхерес стало причиной смещения северной пирамиды к западу. Это не очень убедительно, учитывая очевидную расстановку трех пирамид-спутников в один ряд.

Какой мрак. Вроде смещена южная пирамида, а здесь еще сдвинута и северная. Или я не правильно смотрю? Там храм Исиды строили при 18-й династии, а достаивали при 26-й, там храм уже был и его перестраивали в молельню Исиды, сдвинули пирамиду потому что уже были вырыти ямы под лодки, но лодок там не было, а были они в других ямах...где же правда? Да и снова, основание для определения чья пирамида - наличие погребальной обстановки или чего-то с именем. Кстати, дальше там по тексту есть еще куча инфы о том, как в процессе постройки пирамид по три(!!!) раза меняли план постройки и помещали камеры то там, то сям.
В pdf'е который написал oleg(оргомное спасибо Вам oleg, за данный труд и проделанную работу) по инв. стеле есть фото, где
Цитата:
На переднем плане справа
часть разрезанной храмом Исис мастабы Хуфухафа, сына Хуфу.
Если храм Исиды строили после Хуфу, то неужели так неуважали могилу сына самого Хуфу, что разрезали своим храмом (пусть даже храмом самой Исиды) его место погребения? А потом еще позже взяли да и отстроили этот храм, чтобы восславить Хуфу, снова обойдя вниманием могилу его сына? Как-то не сростается.

Дальше по Хенутсен
Цитата:
Хенутсен, имя характерное для Древнего Царства, не появляется как имя члена царской семьи ни в одном документе Саисского периода. Может быть, в это время имя почёрпнуто из (древних) надписей, чтобы соответствовать колориту стелы Древнего Царства?
Откуда уверенность в том, что это имя имеет какое-то отношение к Хуфу? И почему имя? Из Геродота только? Насколько я понял о вермени 4-й династии так мало данных, что хочется плакать, нету ни одного изображения уврененного Хуфу, но не смотря на это легко расписывают его сыновей-дочерей-жен по пирамидам и мастабам, да еще и с именами...

Чуть раньше в этом же тексте:
Цитата:
когда копия создавалась, она обычно переписывалась в соответствии со вкусами,
существовавшими на день копирования. Но мы не находим ничего подобного сказанному в этом случае.

Т.е. когда переписывали старый документ - то делали это по вкусу нового времени, а вот имя Хенутсен взяли из прошлых вкусов, чтобы соответствовать колориту древности. То соответствуют, то нет. Неубедительно.
Большая часть текста о Сфинксе поедена лакунами и прочитать ее внятно нельзя. А жаль. Но все же вывод сделан о том, что был всего лишь ремонт. Из невнятного текста. Вероятно из этого
Цитата:
Надписи храма Хармахиса принесены, чтобы производить учет принесены, чтобы делать список этих
божественных слов(?) большого ... свое изображение, вся поверхность покрыта надписями… он сделал … которое
из камня позолоченное семи локтей … в теменосе Хармахиса в соответствии с этой моделью, которая вырезана …
все пожертвованные животные … Он накрывает на стол приношений для ваз … Он может продолжиться (бис).
Он может быть живым вечно и навсегда. лицо повернуто к востоку.

Еще далее, георгафическое описание плато в то время:
Цитата:
Интересна часть краткого текста Стелы являющаяся топографическим описанием, точно позиционирующим точки
священного места: храм Исис - около храма Хуруна, который, должно быть, был связан с ним дорогой, проложенной
по склону, разделявшему их, и на северо-запад от храма Осириса Расэтау. Те же топографические привязки
повторены в обратном порядке в описании теменоса Хуруна-Хармахиса, который лежит к югу от храма Исис и к
северу от храма Осириса. Таким образом, изображен пейзаж Гизы при 26 династии: храм Исис - у подножья
пирамиды Хеопса
, Сфинкс - ниже и дальше к юго-западу, а где возделанная земля встречается с пустыней – храм
Осириса.
Храм Исиды у подножья пирамиды Хеопса, но ведь в описании сказано:храм Исис - около храма Хуруна. если принять за храм Исиды БП - описание тоже ведь сходится? Правда тогда не получится вывода о том, что Храм Исис у подножья БП.
Цитата:
Теменос Хуруна-Хоремахета - на юге от дома Исис, (2) хозяйки Пирамид, на севере от Осириса, господина
Расэтау (плоскогорья Гиза).
...описывается расположение храмов зоны в следующем виде: на восток от
пирамиды Henutsen, - храм Isis, на юге – бывшее уже тогда в руинах святилище Horon-Harmahis-а (вероятно, тоже
перестроенный в саитскую эпоху), и оба - на севере от некрополя. В настоящее время неизвестно место размещения
храма Хуруна, хотя, может быть, станут говорить о Храме Большого Сфинкса.

Но ведь в описании снова говорится что теменос Хуруна-Хоремахета(вроде Сфинкс?) находится на юге от храма Исиды, но ведь он находится на юге и от БП. Похоже на то, что просто сделаны нужные выводы.

Это я так туплю или на самом деле столько неоднозначных мест в тексте?

Кроме того, по поводу перевода текста споры еще так и не улеглись, похоже что каждый из переводчиков остался при своем мнении, в любом варианте перевода и его обоснования присутствуют какие-то абстрактные размышления. Но ясности это не добавляет. Да и как верно подмечено Шмаковым Т. в документе oleg'а, имя Исиды так с двумя знаками хлеба после трона никогда не писалось, я порылся по сети - действительно всюду приводится с одним значком хлеба, и еще с яичком снизу, обозначающим женский род. Можно конечно предположить, что написание изменено в период изобретения титула Хозяйки всех пирамид, но тогда в копилке допущений будет больше монеток. Их и так уже много.
Гляда на все это со стороны, складывается впечатление, что более-менее устаканенная версия есть на самом деле не более чем версия. Потому что нет тяжеловесных аргументов. Да, она выглядит вполне логично, но не может пока быть единственной. Жаль, не помню где я встречал цитату из С. Хассана о Сфинксе кажется: пока не будет найдено никаких точных данных - ничего нельзя сказать точно. Не дословно, но где-то рядом, мол пока вот так, а там посмотрим. И никаких заявлений, просто версия. Та же похоже ситуация и со стелой.
И всячески отбиваясь руками и ногами от конспирологии, позволю себе такую наглость, спросить: а почему вдруг стела пропала из Каирского музея? Не так много артефактов, на которые можно простому смертному взглянуть и воочию увидеть бы имя Хуфу, начертаное рукой древнего мастера. Почему ее убрали? Малую историческую ценность представляет? В плохом состоянии? Причина-то какая-то есть. Ладно с ним с музеем, в интернете фотографию днем с огнем и с гуглем не сыщешь, инфа о ней - та же беда. А ведь на самом деле, если отвлечься от альтернатив, она - самое что ни на есть доказательство того, что Хуфу был, строил БП, его восхваляли потом за это. Имхо, если бы ситуация со стелой была однозначной - ее бы выставляли наперед и тыкали в лицо всем неверующим как неопровержимое доказательство своей правоты. А раз прячут - очень вероятно что что-то не так. По крайней мере факт ее отсутствия наводит на такие размышления. Ох, сожрут ее в закромах лакуны совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 22:52 
ага, учитывая детский лепет "египтологов" про возможности чтения иероглифов с разных направлений, можно смело утверждать про несостоятельность переводов :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
На 09часов, 10минут ег.времени 08.11.08 "Инвентарная Стела" находится по-прежнему в зале №42, «IV и V
династии» под каталожным номером «Cairo, Eg. Mus. 2091».

В чём ув. Андрей Юрьевич убедился на этот раз лично и под моим "присмотром".

Конспирологам - пока отдохнуть.

_________________
"Подлог как средство достижения славы и
богатства не так уж редко используется ... ... во всем, что связано с древностями." Ваш друг, Захар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Ага. Только абсолютно не на том месте, где ее местоположение было обозначено на плане. Но плане она была показана справа от входа сразу за колонной, а ныне - у середины левой стены "под прикрытием" другого экспоната :twisted:
Стоило бы тебе, oleg, упомянуть и о том, что статуя Аменемхета III, "присвоенная " Псусеннесом I, у которой надписи идут поверх заметного слоя отложений соли, со своего места исчезла. Наверное, на "реставрацию" - как бы ту самую соль при ней не удалили :evil:
Так что "конспирологам" отдыхать еще рано :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:24 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
GOR, +1 к удивлению путаницей. Но зато при этом существует единственно верная теория, посягать на которую никто не имеет права. Особенно Ситчин)) ув. Олег не допустит. А альтернативщики так вообще негодяьи. Их даже к инструментам подпускать зя.

Такую путаницу обычно выгодно используют чтобы застолбить свою версию. Но место уже занято классиками непокабелимыми, так что ув. GOR, остается нам только в альтернативе возмущаться. Долой монополизьм версий! дескать.
Грустно однако.

Не удивлюсь, что в конце-концов окажется что Хуфу- это вообще не то о чем принято думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
anskl писал(а):
Ага. Только абсолютно не на том месте, где ее местоположение было обозначено на плане. Но плане она была показана справа от входа сразу за колонной, а ныне - у середины левой стены "под прикрытием" другого экспоната :twisted:
Стоило бы тебе, oleg, упомянуть и о том, что статуя Аменемхета III, "присвоенная " Псусеннесом I, у которой надписи идут поверх заметного слоя отложений соли, со своего места исчезла. Наверное, на "реставрацию" - как бы ту самую соль при ней не удалили :evil:
Так что "конспирологам" отдыхать еще рано :-P


2.А у меня и с самого начала было не слишком, правда, устойчивое впечатление, что напись по соли продолжена музейными "реставраторами" (поубывав бы...). М.б., там сквозь соль что-то просвечивалось, а они и " улучшили".
А опустевший постамент с сидящей на ём тётькой - впечатляет.

1.Я никогда не знал о наличии такого плана зала. Не видел.
Но перместить её вообще следовало бы в залы 21-26 династий. Так что, если переместили в пределах одного зала, то только, думаю, от лени тащить "через 20 династий коридоров".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
oleg писал(а):
2.А у меня и с самого начала было не слишком, правда, устойчивое впечатление, что напись по соли продолжена музейными "реставраторами" (поубывав бы...). М.б., там сквозь соль что-то просвечивалось, а они и " улучшили".
А опустевший постамент с сидящей на ём тётькой - впечатляет.



Угу.. Тогда уж и складки на юбке правого бедра статуи, что также оказались под слоем соли "твои" реставраторы должны были бы для полноты картины еще разик аккуратненько прорисовать.. Что ж это они только надписями да барельефами на троне ограничились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Дмитрий Павлов писал(а):

Угу.. Тогда уж и складки на юбке правого бедра статуи, что также оказались под слоем соли "твои" реставраторы должны были бы для полноты картины еще разик аккуратненько прорисовать.. Что ж это они только надписями да барельефами на троне ограничились?


Думаю, что подобное рвение скорее должно было бы быть свойственно др. египтянам, кот., приспосабливали статую из-под Аменемхета под Псусеннеса. Красивше было бы. (да и имя Аменемхета у них там осталось вполне внятное...)
А гады-реставраторы нынешние - так, надпись подновили и всё (НЕ МОГУ ЭТОГО УТВЕРЖДАТЬ, посмотреть бы ещё).

Хотя и др.Ег. передельщики никогда почти не заморачивались скрупулёзностью работ. А уж "реставраторы" нынешнего века египетские - и подавно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 19:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Я никогда не знал о наличии такого плана зала.

Этот план был на официальном сайте музея.

Что же касается конспирологии, то могу подлить масла в огонь: именно на этой статуе с конфузом надписей по соли я акцентировал доказательную часть разговора при встрече в славном городе Каире с некоторыми чиновниками и египтологами (тебе известно, о ком идет речь) полтора года назад. Совпаденьице?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Этот план был на официальном сайте музея.
---------------------------
План расположения залов я там видел, планов расположения экспонатов в пределах зала никогда ТАМ не видел.
Уверен, что это на офиц сайте?

Что же касается конспирологии, то могу подлить масла в огонь: именно на этой статуе с конфузом надписей по соли я акцентировал доказательную часть разговора при встрече в славном городе Каире с некоторыми чиновниками и египтологами (тебе известно, о ком идет речь) полтора года назад. Совпаденьице?
---------------------
Полтора года назад?????????
Помню твои и Димы рассказы о встрече с египетским Чиновником СОВСЕМ ДАВНО.
С египтологами??? С египетскими??? Полтора года назад???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB