Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 13:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шахты и тоннели в Гизе
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-09, 16:04
Сообщения: 58
Хочу обратить внимание форумчан на некоторые детали плато Гиза,

http://i034.radikal.ru/0801/4a/b9efb48dc225.jpg

которых обсуждение вобще не касалось, или касалось вскользь.
Детали эти - шахты и тоннели на плато Гиза.
В виду того, что наблюдается явный дефицит фактической информации позволившей бы сделать хоть какие нибудь жёстко аргументированные умозаключения о назначении комплекса пирамид в Гизе, как мне думается, стоило бы обратить внимание не только на сами пирамиды и их характеристики, но и на систему коммуникаций, объединяющую объекты плато. Возможно только взгляд на СИСТЕМУ В ЦЕЛОМ сможет подтолкнуть к правильному решению! К сожалению пока имеется дефицит информации и здесь.
На одной из веток я как то рассказывал о некой яме с восточной стороны ВП,

http://i011.radikal.ru/0801/d0/4a6f49e41187.jpg (Выделение 1)

где мне удалось разглядеть некий короб/тоннель, идущий под пирамиду. А ведь наверно многие мимо этой ямы проходили...
Но более странно, что не опубликовано никаких официальных материалов по этим раскопкам(или они мне не известны).
Кое какая информация просочилась об экспедиции Селим-Хассана 1935 г.
исследовавшей четыре шахты в окрестностях "дороги " идущей от 2-й пирамиды к Гранитному храму:
"......Примерно на полпути между Сфинксом и Пирамидой Хефрена были обнаружены четыре огромные вертикальные шахты, восьми футов шириной каждая, ведущие прямо вглубь сквозь извесняк.
На картах масонов и розенкрейцеров они именуются "Гробницей Кэмпбелла"; и "этот шахтовый комплекс, - рассказывал д-р Селим Хассан, - заканчивался впечатляющим помещением, в центре которого была еще одна шахта, спускавшаяся в просторный двор, вокруг которого располагались семь боковых комнат". В некоторых комнатах стояли огромные, 18-ти футов высотой, закрытые наглухо саркофаги из базальта и гранита. Следующим открытием стало то, что в одной из семи комнат была еще одна, третья по счету, вертикальная шахта, которая вела к расположенной глубоко внизу комнате. В момент обнаружения она была затоплена водой, которая почти скрывала единственный белый саркофаг.
Эта камера получила название "Гробница Осириса", и ее "первое вскрытие" было показано в сфабрикованном телевизионном документальном фильме в марте 1999 г .

Трудно сказать, где здесь вымысел, а где правда, но шахты действительно есть!
http://i011.radikal.ru/0801/d0/4a6f49e41187.jpg (Выделение 2)

Ещё интересней:
«....Мы нашли подземный путь, которым пользовались древние египтяне 5.000 лет назад. Он проходил под мощеной дорогой, которая соединяла вторую Пирамиду и Сфинкса. Она дает возможность пройти под наземной "мостовой" от Пирамиды Хеопса до Пирамиды Хефрена. Из этого подземного перехода нам удалось освободить от земли целую серию шахт, уходивших в глубину более чем на 125 футов , и примыкающих к ним просторных площадок и боковых помещений».

У меня давно скрывалось подозрение что "дорога" вовсе не дорога, а тоннель. И "люки" в него очень хорошо просматриваются на фото:

http://i011.radikal.ru/0801/d0/4a6f49e41187.jpg (Выделение 3)

Странно, что в отчёте об экспедиции А.Склярова ничего об этом нет.
Эх, если бы я видел эти фото немного раньше, я бы конечно внимательней "обшарил" бы плато.
Наверняка всё исхожено до нас. Но где материалы?! Кто нибудь слышал о существовании "плана тоннелей" Гизы?
Если нет, единственный выход - самим ехать и смотреть.У меня уже зреет такой план. Кто поддержит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Материалы - в многочисленных отчетах по раскопкам. В самом Египте, скажем, продается даже подборка с этими (и другими) отчетами за 100 лет на 4 дисках в формате PDF и на арабском языке (кто силен, может попробовать разобраться) :-P
Цитата:
самим ехать и смотреть.У меня уже зреет такой план. Кто поддержит?

Поехать и посмотреть всегда стоит. Только почему именно только на Гизе?.. А как же аналогичные дыры в той же Сакаре, например?..
И опять же?.. Что Вы рассчитываете там найти? Проход под пирамиду?.. Нет его там. Был бы - давно бы его уже облазили.
Есть лишь яма с мусором. В лучшем случае - по колено. Впрочем, там все ямы с мусором... Не пробовали проваливаться в натуральную помойку?.. Удовольствие из малоприятных.
Да и как Вы будете отличать, что из дырок - "тоннель", а что "мастаба"?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-09, 16:04
Сообщения: 58
anskl писал(а):
Материалы - в многочисленных отчетах по раскопкам. В самом Египте, скажем, продается даже подборка с этими (и другими) отчетами за 100 лет на 4 дисках в формате PDF и на арабском языке (кто силен, может попробовать разобраться)


Супер! А может чего где поближе есть, и хотя бы на английском?

anskl писал(а):
Поехать и посмотреть всегда стоит. Только почему именно только на Гизе?.. А как же аналогичные дыры в той же Сакаре, например?..


С Гизой бы для начала разобраться. Да и "намёки" на тоннели там более чёткие.

anskl писал(а):
И опять же?.. Что Вы рассчитываете там найти?


Если есть тоннели, значит они откуда то и куда то ведут. Другое дело, если они засыпаны песком или мусором. Но я бы хотел представлять себе хотя бы приблизительный ПЛАН подземных тоннелей. Базируясь на техногенной гипотезе можно попробовать восстановить некую коммуникативную СХЕМУ, а от неё и до понимания функционального назначения комплекса уже поближе будет.

anskl писал(а):
Проход под пирамиду?.. Нет его там. Был бы - давно бы его уже облазили.


Вот это и смущает! А может нашли чего проклятые Хавассовцы, да говорить не хотят?

anskl писал(а):
Да и как Вы будете отличать, что из дырок - "тоннель", а что "мастаба"?..


Я думаю что люк в техногенный тоннель всё же можно отличить от примитивной дыры. Да и к тому же есть мысль, что мастабы (по крайней мере некоторые из них) строились на базе уже существующих техногенных сооружений.
Так что одно другого не исключает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 14:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
А может чего где поближе есть, и хотя бы на английском?

Было бы - давно бы перевели и вывесили.
Цитата:
Если есть тоннели, значит они откуда то и куда то ведут.

Не-а... Не обязательно. Вот есть, например, т.н. Коридоры Испытаний поодаль от восточной стороны Великой пирамиды. И схемы их есть. И явно техногенного назначения штука. Ну и что?.. Далее предположения об отработке одного из функциональных узлов (в месте гранитной пробки) дело все равно уже десятилетиями не продвигается.
Цитата:
Я думаю что люк в техногенный тоннель всё же можно отличить от примитивной дыры.

И опять же не-а... Скажем, есть "дыры" уходящие примерно под 45 градусов вниз в скальный массив с западной стороны 2-й пирамиды. Археологи утверждаюь, что это - захоронения. Очень похоже на что-то типа широкого водостока. Или лаза, например, в помещение с оборудованием... Можно заглянуть. И что опять же толку?.. Дальше метра-полутора ничего не увидеть. Именно потому что:
Цитата:
Другое дело, если они засыпаны песком или мусором.
:twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-09, 16:04
Сообщения: 58
anskl писал(а):
Не-а... Не обязательно. Вот есть, например, т.н. Коридоры Испытаний поодаль от восточной стороны Великой пирамиды.


Не самый лучший, хотя и наиболее известный пример. Я же говорю о системе ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ объектов, именно это интересно. В техногенной системе объекты ДОЛЖНЫ быть взаимосвязаны (и не только посредством полей, а и более ощутимыми способами). Именно такие объекты хотелось бы найти. И намёки на существование таких объектов в Гизе есть.

anskl писал(а):
Можно заглянуть. И что опять же толку?.. Дальше метра-полутора ничего не увидеть.


Складывается грустная картина:
- материалы по результатам раскопок пока не доступны
- ехать и смотреть бесполезно, поскольку ничего не видно
Рано унывать! Хотя бы пройти по следам экспедиции Селим-Хассана. Надеюсь там ещё не всё загадили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Андрей, а ведь я тебе дал очень чётко название и пр. работы Селима Хасана, а ты обещал порыть в библиотеке.

Он ПЕРВЫМ в "исторические времена" освободил от песка ниши Хафра и хозяйничал на пространстве восточнее пир. Хафра!

И?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
И!.. Никак не доеду до Ленинки!.. Ты представляешь - такой конфуз!?.
Олежек, ну честное слово - абсолютный дефицит времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 03:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 16:19
Сообщения: 210
Откуда: из Питера
Идея с шахтами и туннелями красивая и логичная.... Один вопрос - зачем же на самом деле это было надо.

_________________
Обладатель коллекции легальных дисков ЛАИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
AndRay писал(а):
Идея с шахтами и туннелями красивая и логичная.... Один вопрос - зачем же на самом деле это было надо.



Если пирамиды не рассматривать склепами, тогда это скорее всего единый комплекс.
Если единый комплекс должны быть связи.
Если связи обнаружить - выше вероятность определить общее назначение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 13:35 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
challenger писал(а):
Я же говорю о системе ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ объектов, именно это интересно. В техногенной системе объекты ДОЛЖНЫ быть взаимосвязаны (и не только посредством полей, а и более ощутимыми способами). Именно такие объекты хотелось бы найти. И намёки на существование таких объектов в Гизе есть.


А не может ли эта система гипотетических (пока) тоннелей как-то быть связана с неслучайным взаимным расположением рек и пирамид?
Посмотрите, пожалуйста:
http://lah.flybb.ru/topic1754.html

Некоторые похожие вещи из современности - использование в атомных реакторах воды для охлаждения, искусственные водоемы для производственных нужд металлургических комбинатов, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 19:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Так всё-таки. Кто-нибудь знает, что это за круговой объект похожий на обсерваторию, справа на снимке
http://i034.radikal.ru/0801/4a/b9efb48dc225.jpg
?
Я уже спрашивал в другой теме. Может, там все ответы на вековые тайны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 20:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Современная постройка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 22:53 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
anskl писал(а):
Современная постройка.

Благодарю. От такой занозы избавился!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB